Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

30 июня

30 июня

Новое сообщение Буль Баш » 30 июн 2012, 17:56

Праздники:
День Независимости Демократической Республики Конго.
День Революции в Республике Судан.
День Армии в Гватемале.
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Re: 30 июня

Новое сообщение ZHAN » 30 июн 2012, 21:07

30 июня 1354 года
Патриарх Константинопольский Филофей Коккин возвел в сан митрополита Киевского и всея Руси 60-летнего епископа Владимирского Алексия, ставшего первым русским по происхождению митрополитом, получившим одобрение Константинополя. В миру Симеон-Елевферий Бяконт, сын черниговского боярина и крестник князя Московского Ивана Калиты, стал монахом в 19-летнем возрасте. При Симеоне Гордом он стал княжеским советником, а после ранней смерти Ивана II Красного в 1359 году Алексий в качестве регента при 9-летнем князе Дмитрии (будущем Дмитрии Донском) на семь лет становится фактическим правителем Московского княжества. Алексий немало сделал для возвышения Москвы, а в самом городе основал Андроников и Чудов монастыри. В XV веке он был причислен к лику святых Русской православной церкви.

30 июня 1793 года
В Лиссабоне оперой итальянского композитора Доменико Чимарозы (1749–1801) «Балерина-любовница» и балетами другого итальянца — Гаэтано Джои «Португальское счастье» и «Любовные обиды» — открылся театр Сан-Карлуш, построенный архитектором Жуаном да Кошта-и-Силва по образцу знаменитого неаполитанского Сан-Карло. Получивший признание как главный музыкальный центр Португалии, Сан-Карлуш в 1946 году стал государственным, а в 1950-х годах обрел статус Национального театра.

30 июня 1838 года
Французский король Луи Филипп подписал закон, который действовал практически в неизменном виде до июня 1990 года — «Об умалишенных» (с 1937-го — «О душевнобольных»). Этот акт из 40 статей впервые в мировой истории регламентировал права и интересы людей, страдающих психическими расстройствами. Закон определял следующее важнейшее положение: никто не может быть лишен свободы под предлогом умственного расстройства без профессионального психиатрического освидетельствования и без санкции полицейских или юридических органов. При этом насильственное заключение допускалось лишь для больных, чье поведение угрожает общественному порядку и безопасности других. Всем департаментам королевства предписывалось обзавестись стандартными психиатрическими лечебницами на государственный счет.

30 июня 1908 года
В 7 часов утра по местному времени на берегах реки Подкаменной Тунгуски произошло падение метеорита. На протяжении нескольких секунд в небе наблюдался гигантский болид, видимый на земле в радиусе до 800 км, а затем произошел взрыв, который можно было услышать за 1 000 км от места происшествия. Произошло нечто вроде землетрясения: качались висячие предметы, с полок сыпалась посуда; сильнейшая воздушная волна валила с ног людей и животных. Изучение этого феномена, начатое в 1927 году и продолжающееся до настоящего времени, показало, что упавшее тунгусское «тело» представляло собой рыхлый снежный ком радиусом около 300 м. Примерно на высоте 10 км оно превратилось в газ, а до земли дошла огромная по силе ударная волна, вызвавшая вывал леса и его своеобразный «ожог».

30 июня 1956 года
По итогам ХХ съезда партии ЦК КПСС было принято постановление «О преодолении культа личности и его последствий». В нем говорилось о тяжести сложившейся в стране ситуации и о мерах борьбы с культом личности И.В. Сталина, противоречившим самой природе социалистического строя и тормозящим продвижение советского общества к коммунизму. Сразу же после принятия этого документа решения Сталина были подвергнуты беспощадной критике, воздвигнутые ему памятники стали сносить и снимать многочисленные портреты. Спустя 5 лет, после длительных дебатов и сомнений очередной, XXII съезд КПСС закрытым решением ЦК признал «нецелесообразным дальнейшее сохранение в Мавзолее саркофага с гробом И.В. Сталина», предложив перезахоронить его у Кремлевской стены. Опасаясь народных волнений — в стране оставалось немало приверженцев бывшего вождя, — перезахоронение было решено произвести в обстановке строжайшей секретности. 31 октября 1961 года под предлогом подготовки к параду, приуроченному к очередной годовщине Октябрьской революции, с 6 часов вечера была оцеплена Красная площадь, а вход в Мавзолей и вырытая могила — огорожены фанерными щитами. Все члены траурной комиссии (кроме В.П. Мжаванадзе, который в тот же день срочно вылетел в Грузию) прибыли в Мавзолей, и в 21.00 похоронная команда, состоявшая из благонадежных офицеров, предала тело земле. На могилу положили плиту белого мрамора с надписью: «Сталин Иосиф Виссарионович 1879–1953», и только в 1970 году был установлен памятник работы скульптора Н. Томского.

30 июня 1980 года
50-летняя исландка Вигдис Финнбогадоттир стала первой в мире женщиной, одержавшей победу на всеобщих прямых демократических выборах главы государства. 1 августа прошла ее инаугурация в должности президента Исландии. В 1984, 1988 и 1992 годах она переизбиралась. Труднопроизносимость ее фамилии связана с тем, что, как и у всех исландок, она образована из имени отца — в данном случае это Финнбоги и окончания «доттир», что означает «дочь». В «допрезидентской жизни» Финнбогадоттир перепробовала множество профессий, но политикой она никогда не занималась.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: 30 июня

Новое сообщение Буль Баш » 29 июн 2013, 22:03

Праздники:
День экономиста в Беларуси.

30 июня 1894 года
Принцем Уэльским Эдуардом и его супругой принцессой Александрой торжественно открыт самый знаменитый лондонский мост — Тауэр бридж. Он выполняет важную функцию: в нормальном режиме по нему едет нескончаемый поток машин. В определенные часы мост раздвигается, чтобы пропустить крупное судно. 60-метровые кирпичные устои моста имитируют форму готических башен. Кроме проезжей части, на мосту устроен переход для пешеходов, служащий для связи между берегами при разведенном нижнем пролете и обслуживается лестницами и лифтами внутри башен.
Изображение
Тауэр бридж уже более ста лет является визитной карточкой британской столицы. Англичане ласково называют его «стальным скелетом в каменной рубахе». С башен моста открывается великолепный вид на город, а на его фоне любят фотографироваться туристы со всего мира.

30 июня 1925 года
по инициативе жителей города Красноярска для сохранения природных комплексов вокруг живописных сиенитовых останцев — «столбов» был основан Государственный природный заповедник «Столбы». Он расположен на северо-западных отрогах Восточных Саян, граничащих со Среднесибирским плоскогорьем. В настоящее время его площадь составляет 47154 га. Заповедник славится своими уникальными скалами-утесами. За миллионы лет, орошаемые дождями и обвеваемые ветрами, они приобрели причудливую форму. Люди дали некоторым из них имена: «Дед», «Большой Беркут», «Львиные ворота», «Гриф», «Перья». Флора «Столбов» включает около 740 сосудистых растений и 260 видов мхов. Здесь преобладает пихтовая тайга, типичная для среднегорья Восточного Саяна. Фауна заповедника имеет ярко выраженный таежный облик. Здесь водятся лесные полевки, соболь, кабарга, гаички, рябчик, сибирская косуля, степной хорь, длиннохвостый суслик и другие животные. В «Столбах» живет и работает движение любителей природы — столбистов, которые имеют свои традиции и своеобразный фольклор. Заповедник ежегодно посещают тысячи туристов и экскурсантов. Канатная дорога и прекрасные горнолыжные трассы позволили открыть в Красноярске единственный в Сибири и на Дальнем Востоке всесоюзный горнолыжный маршрут.

30 июня 1941 года
На заводе имени Коминтерна в Воронеже были собраны первые две боевые пусковые установки БМ-13, любовно прозванные советскими солдатами «катюшами». Известно несколько версий происхождения этого названия. Наиболее вероятное из них связано с заводской маркой «К» завода изготовителя первых боевых машин БМ-13 и с популярной в то время одноименной песней.

30 июня 1971 года
При возвращении на Землю из-за нарушения герметичности спускаемого аппарата погиб экипаж космического корабля «Союз-11».
Неожиданно открылся клапан дыхательной вентиляции, соединяющий кабину с наружной средой. Давление в спускаемом аппарате резко упало, космонавты потеряли сознание, и не смогли закрыть клапан. Экипаж погиб. В память о героях космоса названы кратеры на Луне, малые планеты Солнечной системы. Установлены бюсты и памятные доски в местах, связанных с жизнью и деятельностью космонавтов.

Родились:
Инна Ульянова (1934-2005) актриса театра и кино.
Николай Некрасов (1932) известный российский дирижер, Народный артист СССР.
Борис Ромашов (1895-1958) советский драматург, актёр, режиссер и театральный критик.
Стенли Спенсер (1891-1959) английский художник.
Владимир Михельсон (1860-1927) российский физик и геофизик, академик.
Джозеф Гукер (1817-1911) английский ботаник и путешественник.
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Re: 30 июня

Новое сообщение ZHAN » 30 июн 2016, 09:54

30 июня 1868 года
Самарканд присоединён к Российской империи.
Изображение

В октябре 1866 года русские взяли крепостьУра-Тюбе, а вскоре после этого пал и Джизак. После этого туркестанским генерал-губернатором, генералом Константином Петровичем Кауфманом, были предложены бухарскому эмиру условия мира, но последний, желая выгадать время, затягивал под разными предлогами. В то же время бухарские отряды постоянно делали набеги на покорённую территорию и даже совершили ночное нападение на русский лагерь в Ключевом (под Джизаком).

Тогда генерал Кауфман издал приказ организовать «вразумительный» поход на Самарканд и принудит бухарского эмира к миру. Для этого было собрано 25 рот пехоты, 7 сотен казаков и 16 орудий. Всего 3500 человек.

И эта горстка храбрецов 1-го мая выдвинулась в Зарявшанскую долину против Бухарской армии, которая насчитывала 40—50 тысяч человек. Плюс 150 орудий.

Встреча произошла на Чанаиатинских высотах у Самарканда. Увидев массы бухарцев, расположившихся на горе и, по-видимому, решившихся защищать переправу, генерал Кауфман отправил эмиру послов с письмом, в котором холодно предупредил эмира, что если тот не уберется ко всем чертям собачьим, то русская армия ровно через час возьмет позицию штурмом.

Эмир рассмеялся.

Но ровно через час Кауфман послал в атаку полковника Штрандмана с 4 сотнями казаков и 4 орудиями. Атака была стремительной, как удар молнии, как смертельный выпад мастера фехтования. Казаки, словно крылатые демоны смерти, на полном скаку прорвались сквозь заградительный огонь бухарцев и начали рубить шашками опешивших азиатов. Бухарцы сначала пробовали было отстреливаться, потом завизжали от ужаса и побежали от русских шайтанов, побежали куда глаза глядят, теряя оружие и пушки.

А следом за лихими казаками по Бухарской армии ударила пехота. Генерал Кауфман двинул войска вперед двумя колоннами: генерал-майора Головачева и полковника Абрамова. Под сильным ружейным и орудийным огнем, угрожаемые к тому же атаками с флангов, обе колонны перешли по грудь в воде несколько рукавов реки Зарявшан и отважно пошли на приступ неприятельской позиции, которая вся изрыта была траншеями для стрелков.

Когда русские солдаты, перейдя последний приток, с криком «ура» бросились на длинные линии бухарцев в штыки, тысячи азиатов в безотчетном ужасе бросилась бежать. И вся Бухарская армия разбежалась, не выдержав атаки трех тысяч русских. Победа была ошеломляющей: русская армия потеряла всего 40 человек убитыми и ранеными, бухарский эмир – потерял все.

На следующий день, 30 июня 1868 года, Самарканд сдался генералу Кауфману без боя.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: 30 июня

Новое сообщение Cedars » 30 июн 2016, 10:16

ZHAN писал(а):Самарканд присоединён к Российской империи



1736 — капитуляция турецкого гарнизона Азова. Город окончательно присоединен к России.
Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
Cedars
старшина
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:56
Откуда: Восточная Сибирь
Пол: Мужчина

Re: 30 июня

Новое сообщение Cedars » 30 июн 2016, 10:18

1934 г
В ночь с 30 июня на 1 июля в Германии по приказу Гитлера отряды СС совершили внезапное нападение на руководство штурмовых отрядов (СА). Глава штурмовиков Эрнст Рем и десятки других руководителей СА были расстреляны без суда и следствия.
т.н. Ночь длинных ножей

«Ночь длинных ножей» (нем. Nacht der langen Messer; Путч Рёма — нем. Röhm-Putsch) — расправа Гитлера над штурмовиками СА, произошедшая 30 июня 1934 года. Кодовое название — операция «Колибри». Поводом для расправы послужила нелояльность штурмовиков во главе с Эрнстом Рёмом и подозрения в подготовке путча.
Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
Cedars
старшина
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:56
Откуда: Восточная Сибирь
Пол: Мужчина

Re: 30 июня

Новое сообщение ZHAN » 30 июн 2017, 09:36

30 июня 1984 года
Открыто постоянное движение поездов на первой линии Минского метрополитена. :Bravo:
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: 30 июня

Новое сообщение ZHAN » 30 июн 2021, 18:16

Умерли:

1520 - Монтесума II /MONTEZUMA II/ (~1466 - 1520), последний вождь ацтеков. После захвата в плен Кортесом призывал покориться испанцам, за что и был убит восставшим народом.

1857 - Альсид Дессалин д’Орбиньи (6.9.1802 - 1857), французский палеонтолог, ученик Жоржа Кювье. Развил до крайних пределов теорию катастроф своего учителя, утверждая, что во время каждой катастрофы происходит почти мгновенная смена материков и океанов и все живые существа при этом гибнут. После этого под действием непознаваемых сил создаются новые формы жизни. Учение д’Орбиньи в корне расходилось с эволюционной теорией Чарльза Дарвина, хотя оба ученых одновременно изучали одни и те же явления во время своих путешествий по Южной Америке.

1919 - Джон Уильям Стретт, лорд Рэлей /John William STRUTT/ (12.11.1842 - 1919), английский физик, нобелевский лауреат 1904 года «за исследования плотностей наиболее распространенных газов и за открытие аргона в ходе этих исследований».

1934 - Грегор Штрассер /Gregor STRASSER/ (31.5.1892 - 1934), соратник ГИТЛЕРА, соперничавший с ним за лидерство в нацистской партии и по этой причине погибший.

1953 - Всеволод Илларионович Пудовкин (28.2.1893 - 1953), кинорежиссер, народный артист СССР.

1961 - Ли де Форест (26.8.1873 - 1961), американский изобретатель, прозванный отцом радио. Изобрел триод и «аудион» (ламповый детектор и усилитель).

1971 - Владислав Николаевич Волков (23.11.1935 - 1971), космонавт, Герой Советского Союза.

1971 - Георгий Тимофеевич Добровольский (1.6.1928 - 1971), летчик-космонавт, Герой Советского Союза.

1971 - Виктор Иванович Пацаев (19.6.1933 - 1971), космонавт, Герой Советского Союза.

1972 - Юрий Владимирович Линник (21.1.1915 - 1972), математик, академик (1964), Герой Социалистического Труда.

1980 - Галина Иосифовна Серебрякова (20.12.1905 - 1980), писательница.

1984 - Лиллиан Хеллман /Lillian Florence HELLMAN/ (20.6.1905 - 1984), американская писательница.

1989 - Ростислав Янович Плятт (13.12.1908 - 1989), актер Театра им. Моссовета.

1995 - Георгий Тимофеевич Береговой (15.4.1921 - 1995), летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза.

1998 - Галина Леонидовна Брежнева (??.??.1929 - 1998), дочь генсека.

2001 - Чет /Честер Бёртон/ Аткинс /Chet (Chester Burton) ATKINS/ (20.6.1924 - 2001), американский гитарист по прозвищу Мистер Гитара, член Зала славы кантри-музыки.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина


Вернуться в Июнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron