Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

Древности на территории Израиля

Иерихон: мозаики и водоводы

Новое сообщение ZHAN » 10 мар 2017, 20:49

Иерихон – один из древнейших городов на Земле. Расположенный на севере Иудейской пустыни, он возник в оазисе, рядом с источником. Люди здесь начали жить ещё в период мезолита, и продолжали жить и в эпоху Хасмонеев, и при Римской империи, и в византийское, и в арабское время.
Изображение

В 1873 году участок в Иерихонском оазисе купил архимандрит Антонин, начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме. В 1886 году еще один участок приобрёл иеромонах Иоасаф. Вскоре землю передали Императорскому православному палестинскому обществу. Уже через пять лет первая российская экспедиция провела там археологические раскопки. Одним из ярких открытий конца XIX века стали византийские мозаики, но полноценно исследовать их не удалось.

В 2008 году Палестинская автономия вернула Иоасафовский участок России, и там решили сделать музейно-парковый комплекс. Итоги раскопок, которые велись здесь в процессе строительства и после него (2010–2013 гг.), подведены в книге «Византийский Иерихон», которую написал Леонид Беляев, начальник археологической экспедиции и член-корреспондент РАН.

По его словам, «для современной российской археологии это была первая возможность прикоснуться к истории Святой Земли, исследовать место, которое тесно связано как с культурой христианской Европы, так и исламского Востока. До этого мы могли знакомиться с ними только по книгам зарубежных коллег, теперь мы внесли свой вклад в исследование этой колыбели современной цивилизации».

Иерихон знаменит зданиями и сооружениями библейского времени; более поздние археологические слои, как правило, оставались в тени. Но, например, в византийское время Иерихон был важнейшим торговым и паломническим центром, и поэтому в нем развивалась соответствующая «инфраструктура» – множество церквей и монастырей со странноприимными домами и гостиницами. Российская экспедиция сосредоточилась как раз на изучении византийского города. «До недавнего времени Иерихон не включали в список ключевых объектов Византийской Палестины. К нему, как и ко многим другим памятникам византийского и мусульманского периодов, наука повернулась лицом только во второй половине ХХ века», – отметил Леонид Беляев.

В ходе раскопок 2010–2013 годов археологи обнаружили здания византийского времени, клад бронзовых церковных предметов, а также сотни монет времени Хасмонеев, Рима, Византии и эпохи Крестовых походов. Одним из интереснейших сооружений, открытых при раскопках, оказалась средневековая система водоснабжения: несколько цистерн и бетонные водоводы, которые соединяли их. В одном из водоводов нашли базальтовый фильтр, который очищал воду от мусора.

Экспедиция раскрыла и производственные сооружения: гончарную мастерскую и «предприятие» по переработке сельскохозяйственной продукции. В мастерской сохранились несколько горнов. Во втором сооружении обнаружились многоцветные мозаики, которые датируются не позднее первой четверти VII века. Судя по составу раствора, скреплявшего мозаику, в том помещении, где она была, производили сахарную патоку – Иерихон всегда славился сахаром и бальзамом.

По материалам пресс-службы Института археологии РАН.
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71874
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Клад рассказал историю падения христианского Иерусалима

Новое сообщение ZHAN » 19 мар 2017, 23:46

В ходе спасательных раскопок, проводившихся перед расширением шоссе №1 в районе транспортной развязки Эйн-Хемед, археологи обнаружили клад из девяти бронзовых монет византийской эпохи. Они датируются VI – началом VII века нашей эры.
Изображение

Монеты были отчеканены в период правления императоров Юстиниана, Маврикия и Фоки. На них можно увидеть императорские изображения в военной одежде, христианскую символику. Указаны и места чеканки: Константинополь, Антиохия и Никомедия.

По словам руководителя раскопок Аннет Ландес-Нагар, клад был обнаружен среди обрушившихся камней рядом с большим двухэтажным строением. "Скорее всего, хозяин положил кошель с монетами в расположенный в стене тайник, рассчитывая вернуться и забрать его. Но этого не произошло", – предполагает она.

Находка позволяет археологам восстановить картину происшедшего. В византийскую эпоху на этом месте существовало селение, где останавливались паломники на пути в Иерусалим. Об этом свидетельствуют руины строений, обнаруженных ранее, в том числе – церкви.

В 614 году в Святую землю вторгаются персы. "Скорее всего, именно вторжение Сассанидов заставило хозяина монет оставить клад и бежать. Это вторжение подорвало власть Византийской империи в Восточном Средиземноморье", – говорит Ландес-Нагар.

Вторжение персов было спровоцировано свержением Маврикия Фокой в 602 году. Маврикий, опытный полководец, долгие годы успешно противостоял империи Сассанидов. Он смог заключить мир как с персами, так и с аварами, но стал жертвой заговора собственных солдат. После восшествия на престол Фока перебил всю его семью.

Примечательно, что завоевавшие Святую землю персы первоначально поддержали евреев. Правителем Иерусалима был назначен Нехемия Бен Хушиэль, начавший подготовку к строительству Третьего храма. Однако вскоре он был убит восставшими христианами.

В 628 году Персия и Византия заключают договор, по которому Эрец-Исраэль возвращается христианам. Однако этот период византийского правления оказывается недолгим: через девять лет Иерусалим будет завоеван мусульманской армией халифа Умара Ибн Хаттаба и останется под властью арабов до конца XI века.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71874
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Жара и Рамадан не пугают черных археологов

Новое сообщение ZHAN » 23 июн 2017, 20:05

Около поселка Ципори, к северу от Нацерета (Галилея), были задержаны "черные археологи", которые пытались вести несанкционированные раскопки на месте, где около 2000 лет назад находился лагерь римских легионеров, сообщает пресс-служба Управления древностей Израиля.
Изображение

Задержанные, мужчины примерно 30 лет, оказались жителями арабского Нацерета. В управлении отмечают, что охотники за сокровищами копали в светлое время суток, несмотря на жару и необходимость соблюдать пост Рамадана.

Отмечается, что за последние две недели задержана вторая группа арабов, которые надеются разбогатеть таким образом. Подобные действия, по законам Израиля, караются тюремным заключением сроком до пяти лет.

В районе Ципори (Сепфорис, Диокесарея) в древности располагалась столица Галилеи. Здесь находится национальный парк Израиля, место является охраняемым археологическим памятником.

Сепфорис впервые был упомянут как административный центр Галилеи в период царствования Александра Янная (100 год до н.э.) В 4 году до н.э. город оказался в центре восстания Иуды Галилеянина и был разрушен карательной экспедицией Квинтилия Вара.

Затем был отстроен и превращен (до основания Тверии) в резиденцию Ирода Антипы, который обнёс Сепфорис, называемый Иосифом Флавием "красивейшим городом всей галилейской страны", крепостной стеной. В этом районе работало множество археологических экспедиций, находки которых представлены в различных музеях Израиля и мира.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71874
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

В Иерусалиме нашли изображение смеющегося Беса

Новое сообщение ZHAN » 03 апр 2019, 08:39

В Иерусалиме на раскопках цитадели Давида нашли фрагмент сосуда с рельефным изображением Беса – божества, которое защищало от злых духов. На сохранившемся фрагменте видна часть лица божества: широко открытые глаза, нос, ухо и уголок рта. Предмет лежал в яме вместе со множеством других обломков керамики. Все они датируются персидским периодом (V–IV веками до н. э.).
Изображение

Бес был египетским божеством. Сначала он считался покровителем дома, матерей, рожениц и детей, но позже превратился в защитника всего хорошего. Кроме того, его стали связывать с музыкой и танцами. Чаще всего Беса показывали карликом с большим бородатым лицом и глазами навыкате, показывающим язык. Он должен был вызывать смех и прогонять злых духов. Изображения божества помещали на стены домов, сосуды, зеркала, носили на шее как амулеты.

Виктория Ярмолович, младший научный сотрудник Центра египтологических исследований РАН, пишет, что сосуды с Бесом встречаются на всей территории Египта. Кроме того, их находят в Судане, Сирии, Иране и Палестине. В частности, фрагменты керамики с такими изображениями сотрудники ЦЕИ РАН обнаружили на раскопках в северо-восточной части Мемфиса. По мнению израильских археологов, на территорию Израиля «Беса» могли завезти финикийцы. Однако в Иерусалиме и вообще в Иудейских горах это первая такая находка, говорят профессор Тель-Авивского университета Юваль Гадот (Yuval Gadot) и доктор Ифтах Шалев из Управления древностей Израиля.

Одно из самых известных изображений божества нашли в оазисе Бахария, в 370 километрах к юго-западу от Каира. Статуя высотой около 1,5 метра находилась в храме, посвящённом Бесу. Он показан почти обнажённым, тучным и со шкурой льва на спине. Датируется фигура 332–330 годами до н. э. Другое примечательное изображение также происходит из Египта. Его поместили на подголовник, стоявший в гробнице Тутанхамона. Доктор Захи Хавасс (Zahi Hawass) писал, что Бес должен был защищать фараона от злых духов во время сна.

Бес есть среди других божеств и животных на пифосах (сосудах для хранения), которые археологи открыли в Синайской пустыне. Датируются они рубежом IX и VIII веков. Над головой божества помещены палеоеврейские надписи, в которых содержатся благословения, адресуемые Йахве и его ашере – автор надписей надеялся на божественное покровительство.

Интересно, что под ашерой мог подразумеваться и деревянный столб, и древняя богиня. Йахве, как известно, ветхозаветный бог, и ашера, таким образом, могла быть его идолом или, во втором случае, супругой. Как с надписями связано изображение Беса, неясно. Не исключено, что никак – их просто нанесли на пифосы позже, без всякого умысла.

По материалам пресс-релизов Министерства иностранных дел и Управления древностей Израиля, а также The Times of Israel.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71874
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Древности на территории Израиля

Новое сообщение Буль Баш » 06 апр 2019, 18:43

ZHAN писал(а):Бес был египетским божеством. Сначала он считался покровителем дома, матерей, рожениц и детей, но позже превратился в защитника всего хорошего.
Вот откуда взялись христианские бесы. :D
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Статуэтка Ваала возрастом 3300 лет

Новое сообщение ZHAN » 15 апр 2020, 09:13

Археологи из Университет Маккуори (Австралия) сделали несколько удивительных находок на территории Хирбет-эль-Раи.
Изображение

В прошлом году специалисты обнаружили в районе Хирбет-эль-Раи следы филистимского поселения, датируемого XI–XII веками до нашей эры. Предположительно, именно в этом месте располагался древний город Секелаг (или Циклаг). Согласно Библии, филистимлянский царь Анхус из Гефа отдал Секелаг во владение Давиду, где тот скрывался от царя Саула. Позднее Давид стал царем Израильского царства, а Секелаг остался в его владениях.

Среди новых находок, сделанных в Хирбет-эль-Раи, — редкая статуэтка ханаанского бога Ваала и бронзовая статуэтка теленка. Возраст фигурок — около 3300 лет. Также обнаружены две печати, ханаанская и филистимская глиняная посуда XII века до нашей эры. Археологи также обнаружили свидетельства свирепого пожара, возможно, того самого, который разрушил город при набеге амаликитян.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71874
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Случайно поймали черных археологов

Новое сообщение ZHAN » 23 дек 2021, 18:25

Полиция Иерусалима задержала подозрительный автомобиль, ехавший в неправильном направлении по улице с односторонним движением. При обыске в багажнике была обнаружена коробка со старинными предметами. Задержанные рассказали, что намеревались продать артефакты торговцу древностями.
Изображение

Как выяснили позднее специалисты из Управления древностей Израиля, артефакты представляют собой военные трофеи, которые еврейские повстанцы захватили у римских солдат во время Второго еврейского восстания, которое произошло почти 1900 лет назад. Языческие фигурки и символы помешали повстанцам использовать эти предметы.

Среди найденных ценностей — декоративные бронзовые горелки для ладана, бронзовый кувшин для подачи вина, римские керамические светильники, римские монеты и другие хорошо сохранившиеся артефакты. По словам специалистов, бронзовые артефакты в Израиле находят редко, поскольку это был достаточно дорогой металл, который стремились переплавить и использовать повторно.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71874
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Студенты нашли базальтовую львицу

Новое сообщение ZHAN » 08 мар 2023, 14:25

Аспиранты, изучающие дисциплину «Земли Израиля» в колледже Кинерет, на экскурсии по древним еврейским деревням наткнулись на кусок базальта с рисунком. Это оказалась часть изображения львицы, кормящей львят — находке около двух тысяч лет. Профессор, проводивший экскурсию, сначала не поверил своим студентам, отметив, что они не археологи, чтобы делать такие открытия.
Изображение

Ученые, однако, согласны, что Израиль настолько богат археологическими артефактами и древностями, что иногда их можно обнаружить буквально под ногами. Но случай со студентами все равно называют редким достижением.

По словам профессора колледжа Кинерет на Галилейском море Мордехая Авиама, это была трехдневная поездка по северу Израиля. Экскурсионная группа посетила множество деревень, осматривая руины и изучая характерные особенности именно еврейских поселений тех времен. Наряду с ними уже существовали христианские, где были похожие дома, но очень многое отличалось, в том числе символика.

В Эйн-Нашут на Голанских высотах профессор отправил студентов собирать информацию на местности, записывая и фотографируя объекты для дальнейшего обсуждения. Как правило, это ранее найденные артефакты. Но один из учеников вернулся с фотографией «чего-то, похожего на вырезанное животное».

«Мое сердце остановилось, я не мог поверить своим глазам! Они не помнили точно, где видели каменную львицу, и им пришлось искать ее снова. К счастью для потомков, ее нашли через несколько минут. Она лежала у подножия холма под синагогой». Мордехай Авиам
профессор колледжа Кинерет на Галилейском море.

Львица была изображена кормящей львят, на куске базальта — эта вулканическая порода часто использовалась для такого искусства на севере Израиля (Голанские высоты имеют вулканическое происхождение, но сейчас все вулканы там потухшие). Артефакт сильно поврежден из-за воздействия стихии, значительной части не хватает, но идентифицировать львов и сюжет можно безошибочно.

Удачливые студенты сообщили о находке в Управление древностей Израиля и, чтобы артефакт не был похищен, перенесли его в другое место, хотя кусок камня весит около 28 кг.

Ученые подчеркивают, что подобные статуи или изображения на камне львов — не редкость, но это символика еврейской истории, в ранних христианских деревнях таких находок не делали. Львы занимали такое же почетное место в древнееврейском искусстве, как орел в позднем византийском и римском.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71874
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Пред.

Вернуться в Израиль

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron