Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

Неувязки

Re: Неувязки

Новое сообщение ZHAN » 29 июл 2014, 18:09

fudimsim писал(а):Бизнесмен который продаёт что то за границей выигрывает - он платит меньше шекелей, а если продает за границей то он проигрывает - получает меньше шекелей.
:D Продает и продает? :lol:
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Неувязки

Новое сообщение ZHAN » 09 авг 2014, 17:14

ХАМАС перестарался: "трупы палестинцев" оказались живыми

Пропагандисты ХАМАСа допустили ошибку: в сети оказался видеоролик «похорон шахидов» — якобы погибших в Газе палестинцев. «Трупы» шевелятся и привстают в саванах, не зная, что их снимают.



:D
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Неувязки

Новое сообщение fudimsim » 10 авг 2014, 09:54

ZHAN писал(а):Продает и продает?

Бизнесмен который покупает что то за границей выигрывает - он платит меньше шекелей, а если продает за границей то он проигрывает - получает меньше шекелей.
Ну перепутал я написал продает вместо покупает. Но суть то ясна.
Есть разница между пустым кувшином и полным вина?
Нет. Пока не посмотришь во внутрь!
Аватара пользователя
fudimsim
старшина
 
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 12:50
Откуда: Израиль
Пол: Мужчина

Re: Неувязки

Новое сообщение ZHAN » 10 авг 2014, 10:58

fudimsim писал(а):Ну перепутал я написал продает вместо покупает. Но суть то ясна.
Я понял. Просто смешная опечатка получилась. :D
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Неувязки

Новое сообщение ZHAN » 08 сен 2014, 15:24

Израиль: соцсети опубликовали "записки к Богу"

В иерусалимскую полицию поступила жалоба с требованием запретить публикации в социальных сетях фотокопий записок, извлеченных из Стены Плача.
Изображение
Авторы жалобы считают, что публикация личных посланий, которые тысячи людей излагают в письменном виде и затем вкладывают в расщелины между камнями Стены Плача, является осквернением иудейской святыни и неуважением к религиозным чувствам людей различных вероисповеданий.

Как говорится в сообщении, которое опубликовано на сайте «Кипа», среди личных просьб тысяч людей, которые приезжают в Иерусалим из различных стран мира, есть записки от президента США Барака Обамы и других всемирно известных личностей.

Среди посланий, которые вложены между камнями Стены плача, был, в частности, обнаружен клочок газеты с портретом депутата кнессета Ханин Зуаби.
Около фотографии была сделана надпись на иврите: «Господи, пошли мне благословение на брак с достойной женщиной («эшет хаиль»).

Раввин Стены Плача Шмуэль Рабинович выразил возмущение фактом публикации "записок к Богу" в социальных сетях и напомнил о том, что обнародование любых личных посланий без согласия их авторов противоречит заповедям Торы и постановлениям мудрецов.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Закон о еврейском характере

Новое сообщение ZHAN » 27 ноя 2014, 15:47

«Признайте нас – еврейским государством», - требовал от палестинских переговорщиков израильский премьер-министр Биби Нетаньяху.
"Неясное требование, - отнекивались они, - что оно значит – точно не понимаем, но подозреваем, что ничего хорошего. Может, оно означает – «согласитесь, что только евреи могут жить и править на территории Израиля и/или Палестины»?"
Хитрый Махмуд Аббас предложил: "вы свою страну переименуйте в «Еврейское государство», мы признаем." :D
Так эта тема и не продвинулась.

Сейчас, когда переговоры с палестинцами прекратились, Нетаньяху и его партия решили пристать с этим же требованием к своему парламенту и к своему народу. Они подготовили проект закона о еврейском характере государства Израиль. Источником вдохновения могли бы послужить документы ДПНИ, если не Ку-Клукс-Клана. Что-то вроде «Россия для русских», только для евреев. В России, в Европе, в Америке евреи всегда выступают против подобных инициатив. Скажи – «Россия для русских православных людей», тебя линчуют на «Эхе Москвы». Скажи – «Америка для белых англо-саксонских протестантов», - тебя сразу американские евреи запишут в нацисты, вовек не отмоешься.

Но израильтян подобными лозунгами не испугаешь - как Коломойского не напугаешь бандеровцами. Евреев общие формулы не интересуют, их интересует – хорошо это или плохо для евреев. Поэтому я не жду волны протестов от, скажем, Венедиктова, Альбац или Бардина. Хотя следовало бы русским евреям отмежеваться от израильской нео-бандеровщины. Стало бы ясно, что они либералы не только тогда, когда это выгодно. На кону стоит еврейская репутация – молчание будет воспринято, как поддержка.

В Израиле либеральные члены правящей коалиции, и вся оппозиция выступают против законопроекта, и еще могут его потопить. Генеральный прокурор Израиля – не либераст, не сомневайтесь – сказал, что законопроект подрывает демократию, и он в лучшем случае бесполезен, а в худшем – вреден. Циппи Ливни, министр и бывшая оперативница Мосада, обещала голосовать против. США осудили эту инициативу.
Изображение
Нетаньяху собирается провести законопроект классическим приемом наперсточников. Будет подан законопроект в «жесткой» редакции, а затем его заменят «мягкой» редакцией. Но и мягкая – не очень-то мягкая. До сих пор, когда израильские власти перегибали палку, Верховный Суд мог заставить их уняться – ссылаясь на «демократический характер государства Израиль». После принятия закона, в случае коллизии между «демократическим» и «еврейским» характером, победит «еврейский характер». Например, высылка беженцев. До сих пор суды не разрешали массово высылать беженцев, ссылаясь на права человека. После принятия закона их будет можно выслать.

Можно будет лишать гражданства как палестинцев, так и русских в Израиле – по воле властей. Церковь можно будет преследовать на полную катушку. Сейчас уже израильские власти время от времени запрещают христианам молиться в Горнице Тайной Вечери. После принятия закона они смогут запретить молиться и там, и в других святых местах. Давление на русскую церковь в Израиле тоже, возможно, усилится.

Все неевреи в Израиле станут в лучшем случае гражданами второго сорта, в случае похуже – временными резидентами, а то и вовсе будут депортированы. Законопроект отменяет демократию, и официально ставит на ее место – этнократию. Правление по крови. Если этот законопроект пройдет, не исключено, что он установит новую моду и в Европе, как во Франции Виши, или в Норвегии Квислинга. Тогда евреев и прочих иноверцев лишали гражданства, а потом депортировали.

В израильском понимании, евреи это одновременно национальность, народ и религия. Поэтому результат будет круче, чем в случае «Франции для французов» или «России для русских». Чистая кровь, принадлежность к нужной религии – станут условиями для полноценного гражданства. Если в России русских – больше 80%, то на территории, контролируемой израильским правительством, евреев не больше половины.

Это залог будущих больших неприятностей. На территории бывшего Советского Союза подобные законы вводил Гамсахурдия в Грузии, - и привел к уходу Абхазии, Осетии, Аджарии (последнюю вернули силой). Сейчас к введению таких законов призывали экстремисты киевского майдана – что обернулось гражданской войной в Донбассе.

Неужели Нетаньяху хочет столкнуть свою страну в пламя гражданской войны? На первый взгляд, он собирается приблизить выборы и заручиться голосами еврейских националистов, которым закон должен понравиться. Но не исключено, что он готов идти дальше. Может, он – еврейский Гамсахурдия?

Шамир Исраэль
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Неувязки

Новое сообщение fudimsim » 30 ноя 2014, 13:32

ZHAN писал(а):Шамир Исраэль

Известный антисемит и враг Израиля вылез с очередным обсиранием Израиля. Два из трех слов в статье НЕ ПРАВДА.
Есть разница между пустым кувшином и полным вина?
Нет. Пока не посмотришь во внутрь!
Аватара пользователя
fudimsim
старшина
 
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 12:50
Откуда: Израиль
Пол: Мужчина

Re: Неувязки

Новое сообщение ZHAN » 30 ноя 2014, 14:22

Из Вики:
Исраэль Шамир (p. 1947, Новосибирск) — российско-израильский писатель, переводчик и публицист антисионистской направленности. Православный христианин. Печатался также под именами Исраэль Адам Шамир и Роберт Давид.
Критики Шамира обвиняют его в антисемитизме и называют «евреем-самоненавистником».
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Неувязки

Новое сообщение fudimsim » 30 ноя 2014, 21:00

ZHAN писал(а):евреем-самоненавистником

Да к сожалению такое бывает. Евреи поддавшись влиянию антисемитов сами становятся антисемитом. И это гораздо серьезней высказываний "Мне стыдно что я немец", "Мне стыдно что я русский", "Мне стыдно что я украинец". И так же как и 3000 лет назад вера в других богов.
Есть разница между пустым кувшином и полным вина?
Нет. Пока не посмотришь во внутрь!
Аватара пользователя
fudimsim
старшина
 
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 12:50
Откуда: Израиль
Пол: Мужчина

Re: Неувязки

Новое сообщение ZHAN » 30 ноя 2014, 22:23

fudimsim писал(а):И это гораздо серьезней высказываний "Мне стыдно что я немец", "Мне стыдно что я русский", "Мне стыдно что я украинец".
Почему серьезней?
fudimsim писал(а):И так же как и 3000 лет назад вера в других богов.
Но ведь христианство это вера в того же бога, только с дополнениями. В исламе и вовсе тот же бог. Вопрос лишь в количестве признаваемых пророков. На взгляд политеиста это так. :pardon:
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Неувязки

Новое сообщение fudimsim » 30 ноя 2014, 23:08

ZHAN писал(а):Почему серьезней?

Потому что когда человеку стыдно то ему стыдно за какое-то проявление свойственное его народу или какойто исторический факт: вторая мировая война, пропуск российскими пограничниками донецких "добровольцев", обстрел Донецка и Луганска и сотни жертв (не хочу влезать в донецкий конфликт - это я для примера). Еврей-антисемит ненавидит ВСЕГО СЕБЯ - ЦЕЛИКОМ, вместе СО ВСЕЙ еврейской историей.
ZHAN писал(а):Но ведь христианство это вера в того же бога, только с дополнениями.

В христианстве ВРОДЕ БЫ почитают Иегову, но считают что Бог ЗАБЫЛ свой Ветхий Завет с еврейским народом, и СОЗДАЛ Новый завет со всеми людьми которые называют себя христианами. Кроме Не убий не укради и не прелюбодействуй, ничего другого христиане не соблюдают из того что соблюдают иудеи
Есть разница между пустым кувшином и полным вина?
Нет. Пока не посмотришь во внутрь!
Аватара пользователя
fudimsim
старшина
 
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 12:50
Откуда: Израиль
Пол: Мужчина

Re: Неувязки

Новое сообщение osia » 30 ноя 2014, 23:12

Я долгое время прожил по соседству с еврейской семьёй (бабушка, её дочь и два внука) и они не иудеи и не сионисты...Как встречу (внуков) -буду их звать антисемитами, может им стыдно станет :(
Не будь тьмы, скорость света равнялась бы нулю.
Аватара пользователя
osia
старшина
 
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 16:33
Пол: Мужчина

Re: Неувязки

Новое сообщение ZHAN » 01 дек 2014, 00:51

fudimsim писал(а):Еврей-антисемит ненавидит ВСЕГО СЕБЯ - ЦЕЛИКОМ, вместе СО ВСЕЙ еврейской историей.
Но ведь Исраэля Шамира называют антисемитом его критики. Т.е. люди явно предвзятые. Сам себя он антисемитом не считает. Против всего еврейского народа не выступает, против истории тоже. Он критикует отдельные решения, выступления, высказывания отдельных политических деятелей Израиля. Весь народ никогда.
fudimsim писал(а):Кроме Не убий не укради и не прелюбодействуй, ничего другого христиане не соблюдают из того что соблюдают иудеи
Очень много вариантов поведения отдельных христиан и иудеев. Опасаюсь обобщать.
osia писал(а):Как встречу (внуков) -буду их звать антисемитами, может им стыдно станет
Вам то это зачем? Хорошими соседями нужно дорожить.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Неувязки

Новое сообщение fudimsim » 01 дек 2014, 15:24

osia писал(а):Я долгое время прожил по соседству с еврейской семьёй (бабушка, её дочь и два внука) и они не иудеи и не сионисты...Как встречу (внуков) -буду их звать антисемитами, может им стыдно станет

ВПЕРЁД!!! Только это тоже что вы их назовете неграми. Они же не негры и не антисемиты. Впрочем может ваше "обвинение" сделают их сионистами и заставит их уехать в Израиль. :D
Есть разница между пустым кувшином и полным вина?
Нет. Пока не посмотришь во внутрь!
Аватара пользователя
fudimsim
старшина
 
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 12:50
Откуда: Израиль
Пол: Мужчина

Re: Неувязки

Новое сообщение osia » 01 дек 2014, 15:34

ZHAN писал(а):Хорошими соседями нужно дорожить.

..конечно, просто я ёрничал- что еврей вне иудаизма и сионизма, "предатель" своего народа.
Не будь тьмы, скорость света равнялась бы нулю.
Аватара пользователя
osia
старшина
 
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 16:33
Пол: Мужчина

Re: Неувязки

Новое сообщение fudimsim » 01 дек 2014, 15:38

ZHAN писал(а):Сам себя он антисемитом не считает. Против всего еврейского народа не выступает, против истории тоже.

Вы же сами писали что он крещенный еврей, т.е. он не принимает иудеев как вид. Я читал его статьи он против ВСЕХ иудеев и против их истории.
ZHAN писал(а):Он критикует отдельные решения, выступления, высказывания отдельных политических деятелей Израиля. Весь народ никогда.

Как еврей-христианин он он ненавидит весь народ Израиля и ему близки только те полит. деятели которые хотят уничтожить Израиль.
ZHAN писал(а):Очень много вариантов поведения отдельных христиан и иудеев. Опасаюсь обобщать.

Вопрос не в поведении, а в законах которые ДОЛЖНЫ (но не всегда делают) соблюдать иудеи и христиане.
А понятие "хороший человек" оно единое для всех народов.
Есть разница между пустым кувшином и полным вина?
Нет. Пока не посмотришь во внутрь!
Аватара пользователя
fudimsim
старшина
 
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 12:50
Откуда: Израиль
Пол: Мужчина

Re: Неувязки

Новое сообщение fudimsim » 01 дек 2014, 15:43

osia писал(а):конечно, просто я ёрничал- что еврей вне иудаизма и сионизма, "предатель" своего народа.

Это не так. Не религиозного и не сионистского иудея никто на назовет ПРЕДАТЕЛЕМ народа если он не против своего народа.
Есть разница между пустым кувшином и полным вина?
Нет. Пока не посмотришь во внутрь!
Аватара пользователя
fudimsim
старшина
 
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 12:50
Откуда: Израиль
Пол: Мужчина

Re: Неувязки

Новое сообщение ZHAN » 01 дек 2014, 22:40

fudimsim писал(а):Это не так. Не религиозного и не сионистского иудея никто на назовет ПРЕДАТЕЛЕМ народа если он не против своего народа.
Я помню, что только в СССР разделили понятия еврей и иудей. Но, по вашему, все евреи вне иудаизма - предатели своего народа?
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Неувязки

Новое сообщение fudimsim » 02 дек 2014, 01:04

ZHAN писал(а):Но, по вашему, все евреи вне иудаизма - предатели своего народа?

Так я же говорю - НЕТ. В Израиле 50% населения НЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ. Везде не кашерные магазины, В субботу все рестораны и кафе ЗАБИТЫ народом, Сплошные пробки на дорогах. Правда я когда я говорю о не религиозных я имею ввиду атеистов, а не евреев которые крестились или приняли ислам - вот эти предали свой народ. Они даже не могут по закону получить израильское гражданство.
ZHAN писал(а):Я помню, что только в СССР разделили понятия еврей и иудей.

Да конечно, Слово еврей это чисто русское слово. Во всех других языках мы называемся иудеями, джуиш, джуф, юде, жиде и т.д. Возникло оно в России в середине 19 века и обозначало не религиозного иудея. Собственно так в Торе назывались евреи времен Мойсея еще ДО ДАРОВАНИЯ ТОРЫ. Ну а потом стали называть так уже всех евреев. Впрочем в атеитском СССР абсолютное большинство иудеев были евреями.
Есть разница между пустым кувшином и полным вина?
Нет. Пока не посмотришь во внутрь!
Аватара пользователя
fudimsim
старшина
 
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 12:50
Откуда: Израиль
Пол: Мужчина

Re: Неувязки

Новое сообщение ZHAN » 02 дек 2014, 01:08

fudimsim писал(а):Впрочем в атеитском СССР абсолютное большинство иудеев были евреями.
Это естественно. Но многие евреи не были иудеями. :)
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Неувязки

Новое сообщение osia » 02 дек 2014, 08:43

fudimsim писал(а):Да конечно, Слово еврей это чисто русское слово. Во всех других языках мы называемся иудеями, джуиш, джуф, юде, жиде и т.д. Возникло оно в России в середине 19 века и обозначало не религиозного иудея.

Т.е. Авраам не был первым евреем(иври)..Термин 'иудаизм" появился в 19-м веке в Германии.
Не будь тьмы, скорость света равнялась бы нулю.
Аватара пользователя
osia
старшина
 
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 16:33
Пол: Мужчина

Re: Неувязки

Новое сообщение fudimsim » 02 дек 2014, 13:24

osia писал(а):Т.е. Авраам не был первым евреем(иври)..Термин 'иудаизм" появился в 19-м веке в Германии.

Повторюсь. "Собственно так в Торе назывались евреи времен Мойсея еще ДО ДАРОВАНИЯ ТОРЫ." Т.е. до 1312 года до н.э. евреи назывались евреями. И Авраам тоже. Потом их называли Сыны Израиля. Потом они распались на израильтян и иудеев. Израильтяне исчезли на бескрайних просторах ассирийской империи и остались одни иудеи которые и остались иудеями до сих пор на всех языках мира.
А термин иудаизм появился еще до нашей эры как вера иудеев. Мы в разделе "Библия. Стих за стихом" сейчас как раз проходим распад Страны Израиля на Израиль и Иудею.
Вы же там писали "..династия Давида богом утверждённая, терпеть приходилось.". Это именно об иудеях.
Есть разница между пустым кувшином и полным вина?
Нет. Пока не посмотришь во внутрь!
Аватара пользователя
fudimsim
старшина
 
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 12:50
Откуда: Израиль
Пол: Мужчина

Re: Неувязки

Новое сообщение osia » 02 дек 2014, 15:30

fudimsim писал(а):
osia писал(а):Т.е. Авраам не был первым евреем(иври)..Термин 'иудаизм" появился в 19-м веке в Германии.

Повторюсь. "Собственно так в Торе назывались евреи времен Мойсея еще ДО ДАРОВАНИЯ ТОРЫ." Т.е. до 1312 года до н.э. евреи назывались евреями. И Авраам тоже. Потом их называли Сыны Израиля. Потом они распались на израильтян и иудеев. Израильтяне исчезли на бескрайних просторах ассирийской империи и остались одни иудеи которые и остались иудеями до сих пор на всех языках мира.
А термин иудаизм появился еще до нашей эры как вера иудеев. Мы в разделе "Библия. Стих за стихом" сейчас как раз проходим распад Страны Израиля на Израиль и Иудею.
Вы же там писали "..династия Давида богом утверждённая, терпеть приходилось.". Это именно об иудеях.

Династия Давида...все были царями -евреями.Название Иудея как государство(царство)- от еврейского колено Йегудим,и народ Иудеи (как государство) идентифицировал себя как евреи (ирви), и в Торе такого слова как иудей в национальном понимании нет вообще.
А "жид", "jude"..это относиться к названию иудей(иудаисмос), а не к "русскому слово" еврей.
Не будь тьмы, скорость света равнялась бы нулю.
Аватара пользователя
osia
старшина
 
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 16:33
Пол: Мужчина

Re: Неувязки

Новое сообщение fudimsim » 03 дек 2014, 00:01

osia писал(а):Династия Давида...все были царями -евреями.Название Иудея как государство(царство)- от еврейского колено Йегудим,и народ Иудеи (как государство) идентифицировал себя как евреи (ирви), и в Торе такого слова как иудей в национальном понимании нет вообще.
А "жид", "jude"..это относиться к названию иудей(иудаисмос), а не к "русскому слово" еврей.

Правильно, Во всех странах мира иудеев называют иудеями а не русского слова еврей. А вот в древности иудеи назывались иудеями. Название Иудея как государство(царство)- от иудейского колена Йегудим,и народ Иудеи (как государство) НЕ идентифицировал себя как евреи (ирви) а именно как иудеи. Так по крайней мере написано в Ветхом Завете. До Синая народ назывался евреи (иври), а после Синая - Сыны Израиля (Бней Исраэль), После Распада Страны Израиля на Израиль и Иудею народ уже назывался "израильтяне" и "иудеи". Слова "иври" уже нет.
Есть разница между пустым кувшином и полным вина?
Нет. Пока не посмотришь во внутрь!
Аватара пользователя
fudimsim
старшина
 
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 12:50
Откуда: Израиль
Пол: Мужчина

Re: Неувязки

Новое сообщение osia » 03 дек 2014, 08:01

fudimsim писал(а):После Распада Страны Израиля на Израиль и Иудею народ уже назывался "израильтяне" и "иудеи"

..грекам это простительно :)
Не будь тьмы, скорость света равнялась бы нулю.
Аватара пользователя
osia
старшина
 
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 16:33
Пол: Мужчина

Re: Неувязки

Новое сообщение fudimsim » 03 дек 2014, 08:17

osia писал(а):..грекам это простительно

А при чем тут греки?
Есть разница между пустым кувшином и полным вина?
Нет. Пока не посмотришь во внутрь!
Аватара пользователя
fudimsim
старшина
 
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 12:50
Откуда: Израиль
Пол: Мужчина

Re: Неувязки

Новое сообщение osia » 03 дек 2014, 09:24

fudimsim писал(а):
osia писал(а):..грекам это простительно

А при чем тут греки?

У раввинов спросить надо..или у евреев :)
Не будь тьмы, скорость света равнялась бы нулю.
Аватара пользователя
osia
старшина
 
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 16:33
Пол: Мужчина

Re: Неувязки

Новое сообщение fudimsim » 03 дек 2014, 13:02

osia писал(а):У раввинов спросить надо..или у евреев

Не понял, ну да ладно.
Есть разница между пустым кувшином и полным вина?
Нет. Пока не посмотришь во внутрь!
Аватара пользователя
fudimsim
старшина
 
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 12:50
Откуда: Израиль
Пол: Мужчина

Re: Неувязки

Новое сообщение Буль Баш » 13 дек 2014, 17:31

fudimsim писал(а):Не понял, ну да ладно.

Не удивляюсь. osia довольно часто не соизволит четко выразить свою мысль. :)
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Как евреи поспорили о могиле Иисуса

Новое сообщение ZHAN » 21 июн 2015, 20:57

Окружной суд израильского города Лод вынес приговор по иску кинематографиста Симхи Якубовича против профессора Еврейского университета в Иерусалиме, бывшего главы отдела археологии Управления древностей Джо Зиаса. Иск касался спора о месте захоронения Христа.
Изображение

Судья признал ученого виновным в клевете. Зиасу придется выплатить Якубовичу 800 тыс. шекелей в качестве компенсации за нанесенный ущерб. Несмотря на то что истец добивался выплаты 3 млн 500 тыс. шекелей, сумма стала рекордной за последние годы.

Разбирательство касалось трех фильмов, снятых Якубовичем. Кинематографист утверждал, что они заставляют пересмотреть историю раннего христианства. Оппоненты обвиняли его в подтасовке фактов, провокационных утверждениях и выводах.

В 2007 году режиссер сообщил, что захоронение в иерусалимском районе Армон а-Нацив, обнаруженное в 1980 году, на самом деле – семейное захоронение родоначальника христианства и его ближайших родственников. Кстати, впервые эта "сенсация" была опубликована телеканалом BBC еще в 1996 году.

Вторая лента, вышедшая на экраны в 2011 году, рассказывает о другой сенсационной находке. В столичном районе Абу-Тур в 1990 году был обнаружен старинный оссуарий с именем "Каифа" и древними гвоздями. По гипотезе Якубовича, речь идет об усыпальнице первосвященника, обрекшего Иисуса на казнь, а затем сохранившего гвозди из распятия и взявшего их в могилу.

Третий фильм, работа над которым завершилась в 2012 году, рассказывает о древнем захоронении, обнаруженном рядом с "могилой Иисуса". По утверждению Якубовича, на саркофагах можно различить символику, характерную для раннего христианства. На этом основании он заявляет, что в пещере были захоронены первые последователи Христа.

Изыскания канадского кинематографиста были со скептицизмом восприняты специалистами. Особо непримиримую позицию занял профессор Зиас. Израильский ученый и привлеченные им к борьбе с изысканиями оппонента коллеги заявляли, что Якубович превратил манипуляцию историческими свидетельствами в средство извлечения прибыли. Они призывали вести полемику в рамках научной дискуссии.

В иске, поданном в 2012 году, Якубович утверждал, что, в отличие от других оппонентов, Зиас развернул кампанию по его дискредитации, пытаясь убедить National Geographic и издательство Simon & Shuster отказаться от сотрудничества с шарлатаном. По его словам, в результате этой "клеветы" ему был нанесен ущерб в размере 8,57 млн шекелей.

Большинство представителей научного сообщества, привлеченных судом в качестве свидетелей, поддержали коллегу. Они указали на многочисленные неточности в лентах истца. Однако немногие сторонники Якубовича заявили суду, что речь идет об одном из важнейших исторических открытий в истории.

В вердикте судья Шехтман отметил, что не смог прийти к однозначному выводу, соответствует ли теория Якубовича истине, добавив, что это выходит за рамки его юрисдикции. Однако суд счел, что режиссера нельзя обвинить в сознательной фальсификации истории. На этом основании он удовлетворил иск против ведущего эксперта-археолога.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Пред.След.

Вернуться в Израиль

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron