Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

Беларуские сказы

Легенды, которые мы читали или слышали. Не путать с фантазиями!
Правила форума
Различные исторические легенды. Желательно с указанием источника.

Беларуские сказы. О татарских курганах

Новое сообщение Буль Баш » 30 ноя 2019, 22:25

В Вилейском уезде за десять верст от городка Куржэнец (Куренец) в лесу у дороги в имении Губы стоит до сих пор древняя земляная крепость. Это величественное городище, которое народ называет Замковой горой. Оно окружено глубоким рвом и валом …

Через дорогу напротив городища вытянулись в линию на полверсты восемьдесят три кургана…

О тех курганы рассказывают: татары напали на этот край — жгли села, грабили церкви, свирепствовали над женщинами, детьми и стариками. Кто из жителей смог — убежал и скрывался в лесу. Татары начали их вызвать различными христианскими именами, кричали, что татары уже убежали. Те, что обманулись, погибли в страшных мучениях.

Уничтожая все огнем и мечом, татары пришли на берега Вилии до деревни Малмыги. На другом берегу реки стоял еще один большой отряд татар. Бог послал на них слепоту, наказав за лютость… Не узнав своих и подумав, что это русины, начали истреблять друг друга до последнего.

От них и образовались курганы.
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Беларуские сказы. Почему лошадь никогда не наестся

Новое сообщение Буль Баш » 07 дек 2019, 21:01

Известно, что вол поест немного и ляжет, а лошадь ест-ест и никогда не поест. А почему это так? :unknown:

Потому что когда-то ходили по миру путешественники-волшебники, и надо было одному такому прохожему перейти через реку.

Сначала он попросил коня:
- Перевези меня.

А конь говорит:
- Я еще не поел.

Тогда путник — до вола:
- Перевязал меня, волик, через воду.

Волик:
- Садись, сейчас перевезу.

Сел путник на вола, и тот перевез его на другую сторону. Вот за то вол быстро поест и отдыхает, а лошадь ест день и ночь и не может наесться.
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Беларуские сказы. Вечная граница

Новое сообщение Буль Баш » 14 дек 2019, 20:54

Жил когда-то в нашей земле князь Радар, который сначала кузнецом был, а потом же его выбрали в князья. А в Ляцкой стороне жил король Лях, у которого был Змей Крагавей. Повадился Змей Крагавей в нашу землю ходить: придет, людей поедает, а что не съест — поражает.

Думал-думал Радар: что делать? И начал он лемехи ковать да дубы ломать: задумал огромную соху сделать. Каждый Лемех по пятьсот пудов, а полки из старого дуба, а вожжи из наибольших сосен, которые были в пуще. Сделав соху, внес Радар в поле, положил ее под лесом, а сам давай камни таскать да башню строить. Замуровался в каменной башне, заперся на трое железных дверей, а дружину спрятал при себе.

Прибегает Змей, а Радар ему:
- Стой, Змей, не трогай людей, а вот, если ты пролижешь эти три двери, то я тебе сам сяду на язык и ты меня съешь, — тогда делай что хочешь в моей стороне.

- Хорошо, — говорит Змей.

И он раз лизнул, второй раз — лизнул и пролизал три двери. Тогда Радар цап его за язык клещами и давай гваздиць его по голове стопудовым молотом, а дружина чем побыстрее запрягать Змея в соху.

Змей вертелся, вертелся, а в конце концов сдался:
- Давай, — говорит, — будем мириться!

- Хорошо, — говорит Радар, — давай мириться. А чтобы нам навсегда знать, где чье, то тащи соху, проведем границу.

И вот пахали они лес, пахали луг, пахали поле и добрались к великой реке; здесь Радар крикнул Змею, направляя его в воду:
- Пошли, бух! — Значит, чтобы он прыгал в реку.

Змей прыгнул с пригорка, едва не утонул, но от сохи избавился: она сорвалась с хомута и утонула. Рад Змей, что жив остался, не оглядывается, пылит домой, в нору под горой, где жил князь Лях. Как увидел своего князя Змей, то еще в страхе том издали кричит ему:
- Помни, Ляше, про Бух наше! — И как только добрался к своей норе, то и околел.

С этих времен на веки вечные та борозда, которую прозвали взрывом, или Бугом, стала границей между нашим и ляшской краем. А башня, которую строил тогда Радар, и поныне стоит в местности, Каменцом называемой. Долго и те железные лемехи торчали из реки и сейчас, говорят, лежат там на дне.
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Беларуские сказы. Бездонное богатство

Новое сообщение Буль Баш » 21 дек 2019, 23:31

В Турове жил когда-то князь Ярослав. Был он богат и мудр и людей около себя собирал все умных и сильных.

Как-то князь с гостями своими поехал на уловы бить тетеря и дикого кабана. Много было уже набито всякой дичи, но Ярослав, как раз когда хотел дать приказ трубить на сбор, увидел огромного старого тура и погнался за ним. Несколько метких княжеских выстрелов впилось уже в тело тура, но зверь с удвоенной силой бежал от ловца. Тогда князь начал погонять своего коня, чтобы догнать тура.

Вдруг тур остановился и повернулся в сторону князя. Конь с разгона наскочил на тура и упал, пробитый рогами, прижимая собой седока. Еще момент, и князь поплатился бы жизнью. Но в эту минуту подоспел загонщик Ранцевич. Он снял с себя свитку и накинул ее туру на глаза да быстро ножом ударил зверя в самое сердце. Тур неживой рухнул на землю. Князь высвободился из-под коня и, благодаря загонщика, сказал, чтобы тот пришел в обоз за наградой.

Едва загонщик пришел в княжеский обоз, Ярослав поставил перед ним коробку с золотом и сказал:
- Видишь, много здесь золото, но жизнь дороже золота, бери, сколько хочешь.

Загонщик был человек мудрый. Он взял палку, развернул червонцы, чтобы трость уперся в дно ящика, и сказал:
- Правда, князю, здесь много золота, но все-таки дно можно достать, то, наверно, это твое золотое богатство не вечно, когда-нибудь придет конец ему. Да и золото нужнее князю, чем простому человеку. Дай ты мне, княже, такой дар, чтобы я в нем дна найти не мог.

Князь задумался и говорит:
- Чтобы я собрал все свое богатство, то и тогда дно ему найдешь.

Засмеялся загонщик:
- Пойдем, князь, я тебе покажу бездонное богатство. — и вышел во двор, взял меч и весь воткнул в землю. — Вот твое, княже, богатство, в котором дна нет: оно Ротару более достойное, чем те червонцы. Деньги могут украсть, а это никто не украдет.

Засмеялся князь, понравилась ему загонщикова мудрость, и он говорит:
- Правду говоришь, дам тебе земли на десятое поколение.

И, зайдя в шатер, написал князь Ярослав жалованную грамоту мудрому загонщиков Ранцевичу на всю околицу Вялемичы.

С тех пор в Мозырском уезде, в деревне Вялемичы, живут Ранцэвичы в большом почете. В цинковой трубке передают они из рода в род жалованную грамоту князя Ярослава, а показывая ее, рассказывают легенду про своего мудрого пращура.
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Пред.

Вернуться в Легендарная история

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron