Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

Киргизия и Узбекистан

Все конфликты в современном мире. События и анализ.

Киргизия и Узбекистан

Новое сообщение ZHAN » 17 июл 2012, 18:53

В боестолкновении между пограничниками Киргизии и Узбекистана на недемаркированном участке госграницы погибли киргизские и узбекские военные, сообщили в пресс-службе Пограничных войск Киргизии.

«В результате перестрелки, произошедшей между пограничными отрядами Киргизии и Узбекистана в Алабукинском районе Джалал-Абадской области, киргизский пограничник погиб. По предварительным данным, еще двое граждан Киргизии получили огнестрельные ранения, а также имеются жертвы со стороны узбекских пограничников», - сообщили в пресс-службе.

Инцидент, по данным пресс-службы, произошел во вторник днем. Его причиной стали действия местных жителей, которые проводили ремонтные работы на дороге и были «агрессивно настроены» по отношению к пограничникам с обеих сторон, требовавших ремонт дороги прекратить.

«Пограничным отрядом Республики Узбекистан в ответ на агрессию местных жителей было применено оружие. Киргизские пограничники открыли ответный огонь», - пояснили в пресс-службе.

Представитель Погранвойск Киргизии сообщил, что по данному инциденту между руководителями пограничных ведомств Киргизии и Узбекистана были проведены телефонные переговоры и достигнута договоренность о мирном разрешении последствий инцидента.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Киргизия и Узбекистан

Новое сообщение Буль Баш » 18 июл 2012, 13:34

У них какие-то постоянные непонятки. Кто-нибудь исторические корни конфликта может разъяснить?
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Re: Киргизия и Узбекистан

Новое сообщение Тролль » 31 май 2013, 12:55

Бульбаш писал(а):У них какие-то постоянные непонятки. Кто-нибудь исторические корни конфликта может разъяснить?


Да ради бога, киргизии бог отсыпал щедрой рукой, а узбекистану благ не хватило, даже воду приходится закупать.
Если кто то думает, что я плохой, он ошибается.

Я еще хуже.
Аватара пользователя
Тролль
старшина
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:51
Пол: Мужчина

Re: Киргизия и Узбекистан

Новое сообщение Тролль » 31 май 2013, 12:59

На севере Киргизии введено чрезвычайное положение из-за беспорядков

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев ввел чрезвычайное положение на территории Джети-Огузского района (на севере страны), где 31 мая произошли массовые беспорядки. Об этом сообщает Akipress. Согласно указу главы государства, данная мера будет действовать до 10 июня. На территории района, в частности, введен комендантский час с 21 часов до 6 часов утра.

Беспорядки начались в селе Тамга, где несколько сотен митингующих закидали камнями милиционеров. В результате, по данным МВД республики, пострадали около 20 стражей порядка. «Вечерний Бишкек» уточняет, что все пострадавшие стояли в оцеплении. О состоянии раненых информации нет, известно, что нескольких из них увезли в районную больницу.
Обстановка в Тамге обострилась еще во вторник, 28 мая, когда около 200 местных жителей, установив юрты, заблокировали трассу, ведущую к золотому руднику «Кумтор». Они требовали разорвать соглашение между властями Киргизии и канадской компанией Centerra Gold Inc., которая разрабатывает рудник.
30 мая митингующие начали прорываться на подстанцию близ села Тамга, которая питает золоторудное предприятие. В результате власти решили обесточить «Кумтор» (по другим данным, предприятие обесточили сами митингующие). Спустя сутки электроснабжение рудника все же было восстановлено, а сотрудники МВД провели спецоперацию в Тамге, задержав зачинщиков беспорядков (всего около ста человек).
31 мая протестные митинги возобновились. Жители Тамги и еще нескольких местных сел собрались, чтобы отбить задержанных у милиции. Стражи порядка применили против участников акции слезоточивый газ и шумовые гранаты. По данным СМИ, в результате ранения получили около десяти человек из числа митингующих, большинству из них медпомощь была оказана на месте.
Спустя несколько часов после разгона акции лидеры протестующих были отпущены из милиции.

А самое прикольное, что "Кумтор" это высокотехнологичное предприятие, там нужны технари которых и в России то не везде готовят, не говоря о нищей Киргизии, им его самостоятельно обслуживать не получится.
Если кто то думает, что я плохой, он ошибается.

Я еще хуже.
Аватара пользователя
Тролль
старшина
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:51
Пол: Мужчина

Re: Киргизия и Узбекистан

Новое сообщение ZHAN » 31 май 2013, 13:29

тролль писал(а):Они требовали разорвать соглашение между властями Киргизии и канадской компанией Centerra Gold Inc., которая разрабатывает рудник.

А какое дело деревенским жителям, какая компания разрабатывает рудник? :unknown:
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Киргизия и Узбекистан

Новое сообщение Тролль » 31 май 2013, 13:37

ZHAN писал(а):А какое дело деревенским жителям, какая компания разрабатывает рудник?


типа их грабят, так что заводы рабочим, землю крестьянам. Ну и еще не нравится, что на руднике используют мышьяк.
Если кто то думает, что я плохой, он ошибается.

Я еще хуже.
Аватара пользователя
Тролль
старшина
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:51
Пол: Мужчина

Re: Киргизия и Узбекистан

Новое сообщение ZHAN » 31 май 2013, 14:55

тролль писал(а):типа их грабят, так что заводы рабочим, землю крестьянам. Ну и еще не нравится, что на руднике используют мышьяк.

Т. е. речь не о зарплате, а о собственности?
Мышьяк действительно опасно. Были утечки?
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Киргизия и Узбекистан

Новое сообщение Тролль » 31 май 2013, 17:44

ZHAN писал(а):Т. е. речь не о зарплате, а о собственности?


там местные не работают, там инженеры нужны, где их среди местного населения взять?

ZHAN писал(а):Мышьяк действительно опасно. Были утечки?


Там канадцы работают, у этих не утечет, техника безопасности у них на высоте, да и Кумтор находится в низине, не дай бог авария, большую площадь она не захватит.
Если кто то думает, что я плохой, он ошибается.

Я еще хуже.
Аватара пользователя
Тролль
старшина
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:51
Пол: Мужчина

Re: Киргизия и Узбекистан

Новое сообщение ZHAN » 31 май 2013, 22:06

тролль писал(а):там местные не работают, там инженеры нужны, где их среди местного населения взять?

Значит местных просто жаба давит! :lol:
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Киргизия и Узбекистан

Новое сообщение Тролль » 01 июн 2013, 07:19

ZHAN писал(а):Значит местных просто жаба давит!


Конечно, под носом золотой рудник, а они голодают.
Если кто то думает, что я плохой, он ошибается.

Я еще хуже.
Аватара пользователя
Тролль
старшина
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:51
Пол: Мужчина

Re: Киргизия и Узбекистан

Новое сообщение ZHAN » 01 июн 2013, 11:47

тролль писал(а):Конечно, под носом золотой рудник, а они голодают.

Но они же из него вряд ли что-то сумеют извлечь. :)
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Киргизия и Узбекистан

Новое сообщение Ярослав Стебко » 01 июн 2013, 12:13

ZHAN писал(а):
тролль писал(а):Конечно, под носом золотой рудник, а они голодают.

Но они же из него вряд ли что-то сумеют извлечь. :)

Конечно, для того надо науку развивать, а откуда она возьмётся?
Аватара пользователя
Ярослав Стебко
старший сержант
 
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 20:01
Откуда: Симферополь
Пол: Мужчина

Re: Киргизия и Узбекистан

Новое сообщение nx_al » 01 июн 2013, 15:20

вспомнил анек - что говорит не придумывают их ученые - все анаша получается!
Зла не хватает. Приходится добреть ...
Аватара пользователя
nx_al
старший сержант
 
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 15:28
Откуда: г. Саратов
Пол: Мужчина

Re: Киргизия и Узбекистан

Новое сообщение Тролль » 01 июн 2013, 15:49

nx_al писал(а):вспомнил анек


Реальный пример того что в нормальное историческое развитие народа вмешиваться нельзя, они еще недавно сидели в юртах и не имели письменности, пришли русские, притащили силком в цивилизацию не объяснив, что эту самую цивилизацию еще и содержать нужно.
Если кто то думает, что я плохой, он ошибается.

Я еще хуже.
Аватара пользователя
Тролль
старшина
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:51
Пол: Мужчина

Re: Киргизия и Узбекистан

Новое сообщение ZHAN » 01 июн 2013, 21:49

тролль писал(а):пришли русские, притащили силком в цивилизацию

И при этом не провели русификацию, что есть главная ошибка всех предыдущих правительств. 8)
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Киргизия и Узбекистан

Новое сообщение Тролль » 02 июн 2013, 20:08

ZHAN писал(а):И при этом не провели русификацию,


старшее поколение отлично знает язык, говорит без акцента, читает на русском, новое поколение принципиально не учит язык, что довольно странно, работать то ломанутся в Россию, казахстан, киргизских гастарбайтеров к себе не пускает.
Если кто то думает, что я плохой, он ошибается.

Я еще хуже.
Аватара пользователя
Тролль
старшина
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:51
Пол: Мужчина


Вернуться в Конфликты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1