Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

Об общечеловеческих ценностях

Споры один на один или групповые. Судят и обсуждают аргументы все.
Правила форума
Пользователь может создавать тему и вызвать на спор другого. Если вызов будет принят, тема преобразуется в опрос с возможностью переголосования. Остальные пользователи могут голосовать и комментировать. Спорят двое или группы. Если один выбывает, его место может занять любой желающий.

Существуют ли для всех людей общечеловеческие ценности?

Да! Существуют для всех людей одни.
18
53%
Нет! Для разных людей и групп они разные.
16
47%
 
Всего голосов : 34

Re: Об общечеловеческих ценностях

Новое сообщение Lion » 23 июл 2013, 07:31

Одно уже нашли :) А ее разновидность, родительская любовь разве не общечеловеческая ценность?
Поговорим о военной истории.
http://milhistory.listbb.ru/index.php
Аватара пользователя
Lion
старшина
 
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 18:10
Откуда: Армения, Ереван
Пол: Мужчина

Re: Об общечеловеческих ценностях

Новое сообщение ZHAN » 23 июл 2013, 08:56

Lion писал(а):Одно уже нашли

Кто-то нашел. Но не всё человечество. :)
Lion писал(а):А ее разновидность, родительская любовь разве не общечеловеческая ценность?

Конечно нет. Очень многие дети ее лишены и для многих родителей она недоступна в силу их характера и воспитания. :D
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71864
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Об общечеловеческих ценностях

Новое сообщение Андрей Юрьевич » 23 июл 2013, 09:03

тогда просто любовь. Не любит мать, будет любить нянька, воспитатель, друзья, дети, , за женщин я молчу.
С угнетенными, против угнетателей - ВСЕГДА!
Аватара пользователя
Андрей Юрьевич
старшина
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 20:26
Пол: Мужчина

Re: Об общечеловеческих ценностях

Новое сообщение ZHAN » 23 июл 2013, 11:03

Андрей Юрьевич писал(а):тогда просто любовь
Это понятие сугубо индивидуальное. То есть, каждый человек понимает любовь по своему. Поэтому это и ценность индивидуальная, если человек вообще считает любовь ценностью. Некоторые считают ее болезнью, злом. :)
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71864
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Об общечеловеческих ценностях

Новое сообщение Андрей Юрьевич » 23 июл 2013, 13:56

если вас ваши дети любят, это зло? :%) что то с вами не так видимо, если вы так считаете. Я же ясно сказал, - ЗА ЖЕНЩИН МОЛЧУ. Так при чем здесь зло в таком случае?
С угнетенными, против угнетателей - ВСЕГДА!
Аватара пользователя
Андрей Юрьевич
старшина
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 20:26
Пол: Мужчина

Re: Об общечеловеческих ценностях

Новое сообщение Lion » 23 июл 2013, 15:38

ZHAN писал(а):
Lion писал(а):Одно уже нашли

Кто-то нашел. Но не всё человечество. :)
Lion писал(а):А ее разновидность, родительская любовь разве не общечеловеческая ценность?

Конечно нет. Очень многие дети ее лишены и для многих родителей она недоступна в силу их характера и воспитания. :D


Нет, но я имею ввиду ценности для всех народов - а то уродов, лишенных родительских чувств, я за людей не держу :)
Поговорим о военной истории.
http://milhistory.listbb.ru/index.php
Аватара пользователя
Lion
старшина
 
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 18:10
Откуда: Армения, Ереван
Пол: Мужчина

Re: Об общечеловеческих ценностях

Новое сообщение Буль Баш » 23 июл 2013, 20:35

Lion писал(а):Нет, но я имею ввиду ценности для всех народов - а то уродов, лишенных родительских чувств, я за людей не держу

Конечно. Все кто с вами не согласен - уроды! :lol:
Отличный и аргумент и ваша самохарактеристика. :lol:
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Re: Об общечеловеческих ценностях

Новое сообщение ZHAN » 24 июл 2013, 00:09

Андрей Юрьевич писал(а):если вас ваши дети любят, это зло? что то с вами не так видимо, если вы так считаете. Я же ясно сказал, - ЗА ЖЕНЩИН МОЛЧУ. Так при чем здесь зло в таком случае?

Вы наверное не совсем врубились в тему и поэтому переводите разговор в личностную плоскость. А мы ведь говорим не о наших личных предпочтениях, взглядах, ощущениях а об общечеловеческих ценностях.
Давайте разберемся, какие ценности можно считать общечеловеческими. Объективно - это ценности, которые являются таковыми для всех без исключения людей планеты Земля. Я умышленно не касаюсь людей с других планет, так как о их наличии можно лишь предполагать.
И вот здесь меня удивляет субъективность, категоричность и зомбированность оппонентов. Как можно что-то утверждать за всех людей Земли? :fool:
Понятно, мы все выросли в определенных обществах. Но неужели трудно понять, что ценности вашего общества могут не совпадать с ценностями другого общества? Например, парень выросший в дебрях амазонии может считать общечеловеческой ценностью каннибализм только потому, что другого общества он не знал, его так воспитали (зомбировали, если он не в силах представить, что у других людей могут быть другие ценности).
Но здесь вроде бы все грамотные люди. По крайней мере - владеющие интернетом. Почему же вы свои ценности пытаетесь безапелляционно представить общечеловеческими? Кто вообще может знать ценности всех без исключения землян? Кто вообще придумал этот термин? Известно кто - западные пропагандисты, общечеловеки. Но они назвали общечеловеческими свои ценности, вернее те, которые им указала правящая верхушка.
Если вы беретесь повторять штампы западной пропаганды (с коррекцией на общество в котором выросли), то вы зомби, господа! А если всех, кто с вами не согласен считаете уродами, то я предпочту быть уродом, нежели зомби.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71864
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Об общечеловеческих ценностях

Новое сообщение Lion » 24 июл 2013, 07:36

Бульбаш писал(а):
Lion писал(а):Нет, но я имею ввиду ценности для всех народов - а то уродов, лишенных родительских чувств, я за людей не держу

Конечно. Все кто с вами не согласен - уроды! :lol:
Отличный и аргумент и ваша самохарактеристика. :lol:


Ну уж извините, может Вы привыкли по другому, но я уродов, лишенных родительских чувств, я за людей не держу 8)
Поговорим о военной истории.
http://milhistory.listbb.ru/index.php
Аватара пользователя
Lion
старшина
 
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 18:10
Откуда: Армения, Ереван
Пол: Мужчина

Re: Об общечеловеческих ценностях

Новое сообщение Андрей Юрьевич » 24 июл 2013, 08:42

ZHAN писал(а): Как можно что-то утверждать за всех людей Земли? :fool:
Понятно, мы все выросли в определенных обществах. Но неужели трудно понять, что ценности вашего общества могут не совпадать с ценностями другого общества?


Зачем тогда вообще такую тему заводить в таком случае? Так можно все что угодно опровергнуть. Даже деньги которые во всем мире для всех ценность, хоть и материальная, но можно сказать, что - " у племени Мумумба, количеством 20 человек, с безымянного острова, денег нет и им они не нужны. "
С угнетенными, против угнетателей - ВСЕГДА!
Аватара пользователя
Андрей Юрьевич
старшина
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 20:26
Пол: Мужчина

Re: Об общечеловеческих ценностях

Новое сообщение ZHAN » 24 июл 2013, 09:03

Lion писал(а):Ну уж извините, может Вы привыкли по другому, но я уродов, лишенных родительских чувств, я за людей не держу

Значит ли это, что геи и лесбиянки усыновляющие детей являются для Вас нормальными людьми?
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71864
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Об общечеловеческих ценностях

Новое сообщение ZHAN » 24 июл 2013, 11:25

Андрей Юрьевич писал(а):Зачем тогда вообще такую тему заводить в таком случае?

Чтобы люди осознали, что за понятие общечеловеческие ценности и поняли, что их в принципе быть не может. По крайней мере, пока человечество не представляет из себя единого общества.
Андрей Юрьевич писал(а):Так можно все что угодно опровергнуть. Даже деньги которые во всем мире для всех ценность, хоть и материальная, но можно сказать, что - " у племени Мумумба, количеством 20 человек, с безымянного острова, денег нет и им они не нужны. "
Именно! Поэтому деньги и не являются общечеловеческой ценностью. Можно сказать, что это ценность для большинства людей живущих в цивилизованных странах, но никак не для всего человечества. Кстати, кое-кто даже здесь предлагал упразднить деньги. Значит, даже в цивилизованных странах они ценность не для всех.
Повторяю - здесь уместно не отстаивать свои ценности, а осознать, что у других людей они могут быть другими, для нас абсолютно непреемлимыми. :pardon:
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71864
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Об общечеловеческих ценностях

Новое сообщение Lion » 24 июл 2013, 12:22

ZHAN писал(а):
Lion писал(а):Ну уж извините, может Вы привыкли по другому, но я уродов, лишенных родительских чувств, я за людей не держу

Значит ли это, что геи и лесбиянки усыновляющие детей являются для Вас нормальными людьми?


Ага, приехали - еще и зоофилы :evil:

Вы намеренно провоцируется меня, ZHAN, ведь очевидно, что наличие только родительских чувств не достаточно, чтоб субьект считался нормальным человеком.
Поговорим о военной истории.
http://milhistory.listbb.ru/index.php
Аватара пользователя
Lion
старшина
 
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 18:10
Откуда: Армения, Ереван
Пол: Мужчина

Re: Об общечеловеческих ценностях

Новое сообщение ZHAN » 24 июл 2013, 14:53

Lion писал(а):Вы намеренно провоцируется меня, ZHAN, ведь очевидно, что наличие только родительских чувств не достаточно, чтоб субьект считался нормальным человеком.

Тогда извольте дать свое определение нормального человека. :)
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71864
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Об общечеловеческих ценностях

Новое сообщение Lion » 24 июл 2013, 18:02

А зачем :)
Поговорим о военной истории.
http://milhistory.listbb.ru/index.php
Аватара пользователя
Lion
старшина
 
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 18:10
Откуда: Армения, Ереван
Пол: Мужчина

Re: Об общечеловеческих ценностях

Новое сообщение Буль Баш » 24 июл 2013, 19:07

Lion писал(а):А зачем

Действительно. Ведь все кто с Lion-ом не согласны - уроды. :lol:
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Re: Об общечеловеческих ценностях

Новое сообщение Lion » 24 июл 2013, 20:52

А вот это уже клевета - я Вас уродом не считаю :wink:
Поговорим о военной истории.
http://milhistory.listbb.ru/index.php
Аватара пользователя
Lion
старшина
 
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 18:10
Откуда: Армения, Ереван
Пол: Мужчина

Re: Об общечеловеческих ценностях

Новое сообщение Евдокия » 25 июл 2013, 03:47

ZHAN писал(а):. Объективно - это ценности, которые являются таковыми для всех без исключения людей планеты Земля.

Вот и получается,что единственная общечеловеческая ценность,которая касается всех,без исключения- это планета Земля.И от того,как мы к ней относимся,что мы с ней вытворяем,зависит жизнь последующих поколений.
Ах,как легко любить,как трудно ненавидеть!
Аватара пользователя
Евдокия
прапорщик
 
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:57
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Женщина

Re: Об общечеловеческих ценностях

Новое сообщение Андрей Юрьевич » 25 июл 2013, 08:34

Евдокия писал(а):Вот и получается,что единственная общечеловеческая ценность,которая касается всех,без исключения- это планета Земля


Евдокия
умная. :Rose:
С угнетенными, против угнетателей - ВСЕГДА!
Аватара пользователя
Андрей Юрьевич
старшина
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 20:26
Пол: Мужчина

Re: Об общечеловеческих ценностях

Новое сообщение Андрей Юрьевич » 25 июл 2013, 08:39

Но тут могут сказать, что из нее кровь ( нефть) качают, недры выворачивают, океаны (пластиковые материки уже есть) засоряют, значит не ценят как нужно, а значит для них и это не ценность. Лично для меня такой пример достаточно убедительный. :good:
С угнетенными, против угнетателей - ВСЕГДА!
Аватара пользователя
Андрей Юрьевич
старшина
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 20:26
Пол: Мужчина

Re: Об общечеловеческих ценностях

Новое сообщение ZHAN » 25 июл 2013, 13:51

Евдокия писал(а):Вот и получается,что единственная общечеловеческая ценность,которая касается всех,без исключения- это планета Земля.И от того,как мы к ней относимся,что мы с ней вытворяем,зависит жизнь последующих поколений.

Тоже не общечеловеческая ценность. Только для тех, кто осознает Землю, как общий дом человечества. Таких несомненно достаточно много, но ведь не все. Часть людей даже не задумывается о Земле или о человечестве. Часть считает себя выше всего остального человечества и, что Земля только для них. Часть мыслит категориями шире планетных и понимает, что Земля всего лишь пылинка в мироздании, исчезновение которой (всесте со всеми обитателями) Галактика даже не заметит.
Так что по прежнему утверждаю, что общечеловеческих ценностей нет и быть не может. Пока. Не исключаю, что они могут возникнуть в будущем, но очень в этом сомневаюсь. :)
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71864
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Об общечеловеческих ценностях

Новое сообщение ZHAN » 25 июл 2013, 14:00

Lion писал(а):Ну уж извините, может Вы привыкли по другому, но я уродов, лишенных родительских чувств, я за людей не держу

Lion писал(а):А вот это уже клевета - я Вас уродом не считаю

А ведь это в данной теме не важно, уважаемый Lion, (да и все остальные) кого и кем мы считаем. Важно, что так не считает все человечество.
Ну, а коль кто-то присваивает себе право не считать других людей за людей, то он ничем не лучше нацистов устроивших холокост евреев или турок устроивших геноцид армян. :(
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71864
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Об общечеловеческих ценностях

Новое сообщение Lion » 25 июл 2013, 19:44

Ну уж извините, ZHAN, как относится к людям - это мое право. Вот только клеветы не надо...
Поговорим о военной истории.
http://milhistory.listbb.ru/index.php
Аватара пользователя
Lion
старшина
 
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 18:10
Откуда: Армения, Ереван
Пол: Мужчина

Re: Об общечеловеческих ценностях

Новое сообщение ZHAN » 25 июл 2013, 22:47

Lion писал(а):Ну уж извините, ZHAN, как относится к людям - это мое право.

Несомненно. Другое дело, насколько корректно это отношение. И тогда, Вы должны признавать такое же право за другими людьми. Не считать свое мнение сложившееся в результате воспитания и опыта жизни в определенном обществе мнением всего человечества. Ведь человечество состоит не только из Вашего или подобных ему обществ. Таким образом, общечеловеческих ценностей нет и быть не может. Могут быть ценности отдельных людей, групп, пусть даже и достаточно крупных. :)
Lion писал(а): Вот только клеветы не надо...

Что собственно в моем высказывании Вы квалифицировали, как клевету? :unknown:
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71864
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Об общечеловеческих ценностях

Новое сообщение Андрей Юрьевич » 26 июл 2013, 09:03

ZHAN писал(а): Таким образом, общечеловеческих ценностей нет и быть не может.


а все таки есть общечеловеческая ценность, - это здоровье. Не будете же вы утверждать, что кто то предпочитает быть больным или инвалидом? Хотя от вас всего можно ожидать :)
С угнетенными, против угнетателей - ВСЕГДА!
Аватара пользователя
Андрей Юрьевич
старшина
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 20:26
Пол: Мужчина

Re: Об общечеловеческих ценностях

Новое сообщение ZHAN » 26 июл 2013, 09:47

Андрей Юрьевич писал(а):а все таки есть общечеловеческая ценность, - это здоровье.

Это, по моему, самая что ни на есть индивидуальная ценность. Ну какое мне дело до Вашего здоровья, а Вам до моего? (Хотя я и желаю всем здоровья, но повлиять на чужое не могу, поэтому и переживать за чужих не стану.) Все ли думают о здоровье, пока не заболеют? Встречались ли вам больные люди считающие ценностью чужое здоровье? Мне нет. Все ценят только свое, своих близких. :pardon:
Понимаете, чтобы назвать здоровье общечеловеческой ценностью, нужно чтобы все люди ценили здоровье всех людей. А теперь посмотрите что творится в Сирии, Ираке, Афганистане. Как там люди ценят здоровье друг друга? :D Да и у нас хватает всяких подонков типа насильников, грабителей, убийц, которым на здоровье их жертв, мягко говоря, наплевать. :)
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71864
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Об общечеловеческих ценностях

Новое сообщение Евдокия » 26 июл 2013, 10:07

ZHAN писал(а):. Пока. Не исключаю, что они могут возникнуть в будущем, но очень в этом сомневаюсь.

Что имем не храним- потерявши,плачем.Вот когда нашу Землю завоюют инопланетяне,тогда все поймут,что и горсть земли родной,милей. :D
Ах,как легко любить,как трудно ненавидеть!
Аватара пользователя
Евдокия
прапорщик
 
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:57
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Женщина

Re: Об общечеловеческих ценностях

Новое сообщение ZHAN » 26 июл 2013, 10:11

Евдокия писал(а):Вот когда нашу Землю завоюют инопланетяне,тогда все поймут,что и горсть земли родной,милей.

Как при любых завоеваниях, найдутся те, кто станет с ними сотрудничать и будет доволен этим завоеванием. :D
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71864
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Об общечеловеческих ценностях

Новое сообщение Евдокия » 26 июл 2013, 10:52

ZHAN писал(а):Как при любых завоеваниях, найдутся те, кто станет с ними сотрудничать и будет доволен этим завоеванием.

Я об этом как-то не подумала. :( К сожалению во все времена находятся такие .Они согласны хоть самому дъяволу служить,лишь бы им это было выгодно. :evil:
Ах,как легко любить,как трудно ненавидеть!
Аватара пользователя
Евдокия
прапорщик
 
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:57
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Женщина

Re: Об общечеловеческих ценностях

Новое сообщение ZHAN » 26 июл 2013, 13:29

Евдокия писал(а):Я об этом как-то не подумала. К сожалению во все времена находятся такие .Они согласны хоть самому дъяволу служить,лишь бы им это было выгодно.

Не всегда все сходится к выгоде. Например, в Новгороде или Твери были как сторонники, так и противники присоединения к Москве. Имперская, а позже советская, пропаганда однозначно трактовала противников единого русского государства, как предателей преследующих шкурные интересы или агентов влияния вражеских держав, а ведь вполне возможно, что это были патриоты родины стремившиеся к независимости своих родин. И подобную двойственность можно наблюдать во всех империях. :(
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71864
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Пред.След.

Вернуться в Поединки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1