Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

Идеологическая и информационная война

Политика стран и организаций влияющая на ситуацию во всем мире

Идеологическая и информационная война

Новое сообщение ZHAN » 27 апр 2014, 23:56

Боты - новые солдаты

Как показывают последние события, информационная война, ведущаяся в сети, сейчас реальнее настоящей. Руководитель организации, работающей на власть, на условиях анонимности рассказал Даниилу Туровскому о том, как подкупаются блогеры, заказываются DDoS-атаки и формируется общественное мнение.

— Как вы начали заниматься интернет-войнами?

— В конце 2011 года, когда начинались протесты, мне предложили попробовать этим заняться. Я начал с какой-то фигни, блогеров, максимум — редких заказух для журналистов. На мне были, как говорится теперь, «мурзилки». Они за определенную плату отрабатывали повестку, организовано это было примерно так: собирался пул «мурзилок», и всем им в девять утра присылался брифинг. Там указывалось, как и на что они должны обращать внимание в течение дня, как обыгрывать, какие акценты где ставить. Они должны были работать — не один пост написать, а транслировать и поддерживать повестку постоянно. Блогеров этих искали банально в «Жан-Жаке». Есть же определенная тусовка. Приходишь, смотришь: кто-то, может, в деньгах нуждается, кто-то, может, не совсем ярый оппозиционер. Выцепляли кого-то, предлагали попробовать: тысяч за пятнадцать написать про какого-нибудь проворовавшегося главу управы Бибирево. Человек думал примерно так: благое дело, еще и денег получу, девочку в «Жан-Жак» свожу. И так ты ему раз, два, а на третий говоришь: «Напиши-ка про Навального». Он отказывается. Говоришь: «Ха, ты хочешь, чтобы все узнали, что ты уже брал деньги?» Естественно, мы объясняли, что полная анонимность гарантируется, но после сверхскандала со взломом почты Потупчик, у которой тоже были такие люди, все очень боялись (в начале 2012 года была якобы взломана почта пресс-секретаря молодежного движения «Наши» Кристины Потупчик и в общий доступ попала переписка с рядом проплаченных блогеров). Но мы делали все аккуратно, вплоть до того, что люди регистрировали себе тайные почты, чувствовали себя суперагентами и вживались в такую роль. Когда ты деньги им передавал — всегда наликом, естественно, — они оглядывались, проверяли, нет ли кого рядом, будто траву покупают.

— Откуда вы получали то, что нужно публиковать и распространять по «мурзилкам»?

— Мне повестка спускалась сверху, из кругов рядом с администрацией президента. Нас можно называть информационным сопровождением, медиаконсультантами, отделом пропаганды. Я пришел, когда работа в интернете уже шла. И не застал, например, комментарии за 85 рублей. Да и мне казалось это проигрышной работой. Этим занимались люди из молодежных движений. У них денег много было, и нужно их было на что-то давать. Поэтому они сидели в ЖЖ и писали совершенно бессмысленные комменты. А по хэштегам работали на моей памяти до путинского юбилея (октябрь 2012-го). Тогда еще писали более-менее живые люди, потом это дело отдали ботам. Сейчас, когда оппозиция выводит какой-нибудь свой хэштег в топ, мы его сразу начинаем засорять. Самый низший сотрудник пишет твит, этот твит отдают специальному человеку, а он его заливает в машину, которая запускает ботов с хэштегом. 85% твитов пишут боты, 15% твитов пишут живые и более-менее известные люди, чтобы создать видимость. Это самое дно информационных войн.

— Как выдавались задания для «мурзилок»?

— Материалы «мурзилок», на мой взгляд, очень легко распознать. И я удивляюсь, когда люди начинают обсуждать их серьезно. Заказные тексты всегда пишутся по структуре: даются пунктов пять, потому что мы не можем довериться журналистам или блогерам полностью. И видно, как по этим пунктам пишут. Вот по Украине, например. В материалах обязательно должны были упоминаться «бандеровцы», «историческое наследие». По Навальному материалов тоже полно. Как-то внезапно о нем начали мнение менять, да? Вдруг все вспомнили, что он националист. Но в начале 2013 года система «мурзилок» была признана неэффективной. Многое поменялось с приходом новой администрации (президента). Новая команда урезала финансирование, хотя до этого бюджеты были неограниченными и задача была такой: чем больше ты купишь журналистов и блогеров, тем лучше. Их сажали на зарплаты до 90 тысяч рублей в месяц. Больше получали только топ-блогеры.

— Это кто, например? Варламов?

— Да, вроде Варламова. После взлома почты Потупчик там фигурировали суммы 200–300 тысяч, но я думаю, ему доходило меньше. Хотя он своим человеком считается.

— Теперь «мурзилок» стало меньше?

— Да, из-за сокращения бюджетов. Да и сейчас запущена другая политика. В начале 2013 года мы носили отчеты и писали докладные, что надо делать контрповестку. Все поддерживали. Так появился, кстати, kontr.tv. Если бы они не начали жутко пилить деньги, думаю, по сей день бы работали. По мне, это было пошлое, но живое. Но к весне 2013 года поставили другую повестку: просто начали закрывать издания. Зачистку проводят. Люди, которые принимают решения по таким вопросам, вовсе не либералы и не тонкие медийщики. Они решают так: «Есть угроза? Надо ликвидировать угрозу».

— Сегодня остались еще угрозы?

— Думаю, нет. Давят на «Ведомости», но это скорее меры запугивания. Честно скажу: сейчас не самое лучшее время, чтобы быть журналистом в России. Владимир Владимирович понял, что раз можно организовать европейские курорты в Сочи, значит, можно и правильную журналистику организовать в Москве. Все последние новости из медиа являются частью этой политики создания СМИ, которые будут красивые, но свои. Как Russia Today. Сейчас займутся «Россией сегодня» активно, потому что нужно будет закрывать выборы в Мосгордуму.

— После «мурзилок» вы чем занялись?

— В конце лета 2012 года мне захотелось идти дальше. Я занялся спичрайтерством. Пописывал тексты в кремлевские издания — от politonline.ru до «Взгляда». Однажды мне выпало написать текст для газеты «Завтра» — после него со мной связались и предложили пойти работать в один холдинг, который делает блоги, новости и даже мини-телевидение. Там я стал заниматься пропагандой более действенно. Делал сюжеты, приглашал в блоги писать пропутинских людей вроде Дугина и Кургиняна. В это время я уже ушел в глухое подполье информационных войн. Раньше я мог что-то публиковать сам, теперь стал заниматься планированием и организацией.

— И вы там же сейчас работаете?

— По сути, там же. Это горизонтальная, ветвистая структура. В Москве я знаю восемь отделов, занимающихся информационными войнами. У всей инфопропаганды есть один начальник. У этого начальника есть три зама. С этими тремя замами все и работают, каждая группа по своему сегменту. Кто-то ведет Изборский клуб Проханова, по патриотам работают — я им не завидую; когда мы встречаемся, они жалуются, что не могут больше слушать про Сталина, водку и империю. Возле них крутится много бизнесменов — один выделяет свой самолет, чтобы они летали на свои заседания. Эти старые пердуны очень далеки от интернета. Я разговаривал как-то с Прохановым, а он попросил, чтобы картинка двигалась. Я спрашиваю, какая картинка. Он: «Вот у Мишки Леонтьева двигалась картинка на сайте, я тоже так хочу».

— Приведите пример события, которое обыгрывалось вами по заданию сверху.

— Да тот же суд Навального последний (7 марта 2014 года). Пришел брифинг: ожидается суд и митинг у суда, надо сформировать негативное мнение об этих людях и позитивное мнение об аресте Навального. Когда люди приходят к суду, мы начинаем смотреть, кто именно пришел. Начинает работать отдел мониторинга, он просматривает, что пишут с места, какие фотографии выкладывают. Находим вещи, за которые можно зацепиться, и начинаем на дружественных площадках выпускать материалы вроде «Вот, смотрите, содомиты пришли на марш» или «Надежда Толоконникова с курицей». И таких мелочей не две-три набираем, а много — получается соответствующий информационный шум.

— Сколько существует таких «дружественных площадок»?

— Порядка десяти — и еще 20–30 таких, на которые нужно слегка надавить. В свое время денег было очень много, скупали вообще всех. Проще всего было брать молодых журналистов. Сейчас они подросли — и выросло поколение людей, которые брали деньги у Кремля, а теперь работают типа независимыми журналистами. Не могу назвать ни одного издания, где бы они не работали.

— Вам на журфаке на третьем-четвертом курсе людей нужно искать.

— Я года два назад на журфаке проводил почти все свободное время. В Eat & Talk (кафе рядом с журфаком МГУ) приходишь — и все. Я даже в Rolling Stone нашел человека. Люди крайне алчные, а Москва — очень дорогой город. За какие-то события журналисты получали деньги даже за нейтральное освещение. Например, за Селигер. В 2012 году покупались все, даже в оппозиционные СМИ получалось провести публикации. Я спрашивал об этом, а они потом оправдывались: «Ну знаешь, это смахивает на клановую борьбу, а взять деньги у врага, чтобы навредить другому врагу…» и так далее. Суммы для журналистов могут быть до 120 тысяч. 70 тысяч журналисту«Коммерсанта» давали. Но сейчас нет пула журналистов, которые обязательно будут публиковать джинсу, это слишком палевно. Их всех более-менее раскрыли, и они пишут теперь оппозиционно. Особенно круто, когда пишут материалы на основе источников в АП. В 99% случаев источник из АП — это подружка-нашистка. У меня был случай, когда один довольно именитый журналист с «Красного Октября» мне рассказал инсайд, который выдумал я сам. Он старше меня, рассказывал: «Мои источники говорят…» — а я сижу и даже не знаю, что сказать, потому что это было моей выдумкой.

— Он не знал, чем вы занимаетесь?

— Многие примерно знают. Но это же все размыто.

— У вашего отдела пропаганды есть офис?

— У меня нет трудовой книжки и нет никаких письменных договоренностей. Единственное — я расписываюсь за бюджет, который мне выдают. У нас есть офис, который мы сами снимаем на выделенные нам средства. Не знаю, откуда эти деньги берутся и как они проходят, мы все получаем наличными. Пишем записку на имя одного человека, и деньги нам дают. В офисе у нас постоянно сидят люди из службы мониторинга, часто там ночуют. Нас обвиняют — вот, бездельники ­путинские, им платят за лояльность, а они не работают. А ты думаешь после третьей ночи без сна — ну блин. В нашей команде восемь человек: два человека из службы мониторинга, остальные никак не делятся по должностям, но, по сути, мы все идеологи. У нас нет строгой иерархии. В другом похожем отделе чуть ли не военная организация. Ею руководит одно известное всем лицо, но сам он ничего не делает, а является посредником между источником денег и сотрудниками. Мы все делим поровну.

— Вы сами материалы не пишете?

— Очень редко приходится писать. Мы собираемся с утречка на планерку, рисуем на доске, кто что может закрыть, у кого где есть. Есть списки наших журналистов или списки журналистов, с которыми можно поговорить и пойти выпить. Есть список журналистов, на которых не выходят. Возглавляет его Илья Барабанов. Людям из этого списка нельзя ничего предлагать, потому что они точно все вскроют.

— Кто еще в списке?

— Олега Кашина там нет. Но я не буду называть людей, потому что точно коснусь неаккуратных берегов.

— «Спутник и погром» есть в списках сотрудничающих?

— Не знаю. Я не буду говорить… Как-то слишком хорошо все у ребят складывается. Слишком хорошие дизайнеры. Сам зачитываюсь. Я по Крыму использовал их тексты, открывал и думал — блин, чувак, я бы тебя прямо сейчас на зарплату взял, только не прокормлю, потому что сам люблю поесть. Мы берем тексты Просвирнина, пару абзацев, что Путин плохой, убираем — и все готово.

— Вы говорили, существует восемь организаций вроде вашей. Бывают общие встречи?

— Разумеется. Мы общаемся, проводим общие совещания. Нас собирают, и проводят редколлегии люди сверху.

— Кто из ваших людей занимается DDoS-атаками?

— Это наемные люди. Есть такие, которые в обычное время накручивают фолловеров и пиарят ролики на ютьюбе. Этим занимаются выходцы из молодежных движений, которые во времена вливания денег в интернет-развитие пооткрывали технических студий. Более того, Навальный покупал у этих же людей раскрутку своих постов. Это было в 2012 году. Вышел человек Навального на нашего человека, договорился, заплатил денег за накрутку шеров и лайков — но это был серый нал, поэтому, конечно, его кинули. Вообще, сделать чистых семьсот ретвитов очень легко. Эти ребята наделали фишинговых приложений для твиттера вроде «Узнай свой психологический возраст» и получали доступ к аккаунтам небдительных граждан. А не все ведь следят, что они ретвитят.

— У Тины Канделаки, Владимира Соловьева сколько настоящих подписчиков?

— Все пропутинские звезды накручены. Когда какой-нибудь человек начинает за нас выступать — мы подарки дарим. У Бурматова и других пропутинских блогеров живых фолловеров процентов двадцать. Я намекал Соловьеву, что, может, у него не совсем живая аудитория, но он уверен, что живая. Хотя Соловьев, конечно, популярнейший, живых тысяч тридцать точно у него есть. Еще и потому, что когда ты фолловишь Медведева, то сразу Соловьева рекомендуют добавить.

— Медведева накручивали?

— Да. С этим смешная история связана. Человек, который накручивал, накрутил лям с лишним, хотя понятно, что у Медведева и так очень много подписчиков будет. Так вот, человек, накручивавший Медведева, накрутил себе столько же. Над ним смеялись свои же и прозвали королем твиттера. Навальный тоже каждый пост проплачивает, у него есть своя команда и почти те же схемы. Они действуют аккуратно и не накручивают жестко. Во время избирательной кампании в мэры Навальный покупал себе интервью, например на сайте rap.ru, а за аватарку Навального в MDK отдали 800 тысяч рублей.

— Давайте вернемся к DDoS. То есть может спуститься команда — ддосим, например, «Эхо Москвы»?

— Совершенно верно. Хотя «Эхо Москвы» никто из наших не ддосит. Нам сказано его не трогать. Чаще всего ддосится ЖЖ, потому что главная, по мнению центра, опасность — это блоги.

— Есть решение, как бороться с зеркалами Навального?

— На него уже всем все равно. Его из группы риска вывели. Поляна зачищена почти полностью. А проблема с блогами в том, что они деперсонализированы. Одну мысль могут выразить сто блогов. Все сто закрыть нельзя. Поэтому — во избежание — ддосится вся платформа. Когда был арест Навального, например. Очень интересно наблюдать за твиттером, когда происходят какие-нибудь события. Сразу начинается борьба между пятеркой топовых пропутинских блогеров, кому больше всего ретвитов накрутят. Почти вся работа с блогами идет на отчет. Поэтому отделы накручивают своих блогеров, чтобы отчет в конце месяца лучше выглядел, — тогда денег больше дадут.

— Насколько вы чувствуете себя бойцом информационной войны?

— Вначале себя чувствовал очень ярко. Мне казалось, что мои десять «мурзилок» — это вообще. Пропаганда идет всегда бомбежками. Это не один пост, который все обсуждают. Она должна быть везде, должно быть много материалов. И она очень действует на людей. Была у меня знакомая, пламенная оппозиционерка с журфака. А тут она мне недавно начала затирать про агрессию Запада. Был знакомый-навальнист, а недавно затирал мне про то, что Навальный — националист и это плохо. Я вижу, что пропаганда работает. Людям нужно закладывать мысли в головы. Сейчас мы стараемся делать так, чтобы аудитория считала, что она думающая. Как работает Максим Кононенко? Он профессионал своего дела. Он всегда предлагает подумать. Он говорит: «Ребят, это, конечно, все хорошо, но давайте подумаем вместе». Он говорит на равных, как и Навальный. И мы взяли такую тактику. Вообще, у оппозиции есть шанс победить систему, но нужно действовать оперативно. Потому что каждое действие во власти проходит примерно пять подписей и три совещания. Мне иногда кажется, что госструктуры — это клуб любителей посовещаться. Например, я вижу, что на что-то нужно быстро и резко отреагировать, звоню начальству. Они кивают: «Да, идея хорошая, классно продумано, но давай посовещаемся». — «Отлично, сейчас подъеду». — «Давай завтра утром, у нас начальник уехал». И работа вся теряет смысл. Вообще, работу я оцениваю по тому, дошла она до Путина или нет. Если дошла — то успех. Вот есть такой Вова Табак (делал календари на журфаке), он сделал ролик «Путин может, Путин может». Говорят, Путин его увидел, пустил слезу и выделил им сразу несколько миллионов долларов. А из нашего вот «Вежливые люди» ему очень понравились.

— Сейчас у вас затишье?

— Я полтора месяца провел в Киеве. Мы блестяще отработали. Сделали потрясающие картинки, спасибо боевикам «Правого сектора» за свастики. Обычно мы сами на митинги приводим странных старичков с глупыми плакатиками и наклейками. А там делать ничего не пришлось. Только вот памятник Ленину упал, не буду говорить, с чьей помощью. Что дальше будет, не знает никто. Сейчас идет все к тому, что работы не будет. Несколько ребят уходят в пиарщики, кто-то уходит в Общественную палату, один в медиа. Мы не хотим просто сидеть на зарплате, мы работать любим. Если раньше, до середины 2013 года, мы проигрывали в интернете, то теперь мы научились хорошо работать. Сами научились, специалисты к нам не шли, потому что зазорно было быть не оппозиционером. В 2013 году в информационных войнах мы обыграли оппозицию. Был только странный момент с мэрскими выборами. Ну а об успехе 2014-го и говорить нечего. С такими успехами Путина, я думаю, скоро мы без работы останемся.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71862
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Идеологическая война в сети

Новое сообщение Lion » 28 апр 2014, 08:05

А не акт ли это очередной информационного удара - обесценить некоторые явления? :P
Поговорим о военной истории.
http://milhistory.listbb.ru/index.php
Аватара пользователя
Lion
старшина
 
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 18:10
Откуда: Армения, Ереван
Пол: Мужчина

Re: Идеологическая война в сети

Новое сообщение variant2011 » 28 апр 2014, 08:22

Доказательства для темы "Политика = ложь, или как?"
Не спрашивай о ком звонит колокол
Аватара пользователя
variant2011
старший сержант
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 20:05
Пол: Мужчина

Re: Идеологическая война в сети

Новое сообщение ZHAN » 28 апр 2014, 10:23

Lion писал(а):А не акт ли это очередной информационного удара - обесценить некоторые явления?
Какие например?
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71862
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Идеологическая война в сети

Новое сообщение ZHAN » 28 апр 2014, 10:25

variant2011 писал(а):Доказательства для темы "Политика = ложь, или как?"
Что политика ложь и так понятно. Здесь о формировании наших мнений на разные события общественной жизни и этой самой политики.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71862
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Идеологическая война в сети

Новое сообщение variant2011 » 28 апр 2014, 12:26

ZHAN писал(а): Что политика ложь и так понятно. Здесь о формировании наших мнений на разные события общественной жизни и этой самой политики.

Раз ясно, что политика = лжи, то зачем формировать своё мнение на её пропаганде, провокациях, показухе, подстрекательстве, и т.д., и т.п.? Каково может быть мнение сформированное на недоверии?
Не спрашивай о ком звонит колокол
Аватара пользователя
variant2011
старший сержант
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 20:05
Пол: Мужчина

Re: Идеологическая война в сети

Новое сообщение ZHAN » 28 апр 2014, 15:01

variant2011 писал(а):Раз ясно, что политика = лжи, то зачем формировать своё мнение на её пропаганде, провокациях, показухе, подстрекательстве, и т.д., и т.п.?
В любой лжи лишь часть лжи. Как в шутке, доля шутки.
variant2011 писал(а):Каково может быть мнение сформированное на недоверии?
Личное. :Yahoo!:
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71862
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Идеологическая война в сети

Новое сообщение variant2011 » 28 апр 2014, 18:25

Может ли вывод о степени серости чёрного и белого быть личным мнением служащим поводом для принятия решения?
Не спрашивай о ком звонит колокол
Аватара пользователя
variant2011
старший сержант
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 20:05
Пол: Мужчина

Re: Идеологическая война в сети

Новое сообщение ZHAN » 28 апр 2014, 18:56

variant2011 писал(а):Может ли вывод о степени серости чёрного и белого быть личным мнением служащим поводом для принятия решения?
Вполне.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71862
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Идеологическая война в сети

Новое сообщение variant2011 » 28 апр 2014, 19:58

Вы идеальный избиратель готовый выбирать между плохим и плохим?
Не спрашивай о ком звонит колокол
Аватара пользователя
variant2011
старший сержант
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 20:05
Пол: Мужчина

Re: Идеологическая война в сети

Новое сообщение ZHAN » 28 апр 2014, 21:10

variant2011 писал(а):Вы идеальный избиратель готовый выбирать между плохим и плохим?
Я всегда голосую против всех. Ибо считаю, что порядочные люди к власти не рвутся. :)
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71862
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Идеологическая война в сети

Новое сообщение Lion » 29 апр 2014, 07:23

ZHAN писал(а):
Lion писал(а):А не акт ли это очередной информационного удара - обесценить некоторые явления?
Какие например?


Бологосферу напримери, известных блогеров - типо, видите, все их успехи искусственны и в том духе...
Поговорим о военной истории.
http://milhistory.listbb.ru/index.php
Аватара пользователя
Lion
старшина
 
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 18:10
Откуда: Армения, Ереван
Пол: Мужчина

Re: Идеологическая война в сети

Новое сообщение variant2011 » 29 апр 2014, 08:26

Lion писал(а):
Бологосферу напримери, известных блогеров - типо, видите, все их успехи искусственны и в том духе...

Загляните пожалуйста сюда viewtopic.php?f=128&t=2721
Не спрашивай о ком звонит колокол
Аватара пользователя
variant2011
старший сержант
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 20:05
Пол: Мужчина

Re: Идеологическая война в сети

Новое сообщение ZHAN » 29 апр 2014, 10:43

Lion писал(а):Бологосферу напримери, известных блогеров - типо, видите, все их успехи искусственны и в том духе...
Блогеры популярны становятся, если пишут интересный контент. Проплачены они или нет читающим по барабану. :)
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71862
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Идеологическая война в сети

Новое сообщение variant2011 » 29 апр 2014, 17:08

Верно, освящать заговоры кремля и тосдепа необходимо именно для возбуждения любопытства у тролей обеих сторон, а когда ещё и порно добавить, то популярность зашкалит.
Не спрашивай о ком звонит колокол
Аватара пользователя
variant2011
старший сержант
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 20:05
Пол: Мужчина

Re: Идеологическая война в сети

Новое сообщение IngvarRuricson » 30 апр 2014, 19:23

Думаю, это всё ложь враждебной России пропаганды, чтобы дискредитировать сторонников Путина в блогосфере. Обратите внимание, нет ни одного документа или доказательства, одни слова. К тому же "интервью" анонимно. Где гарантия, что оно от начала до конца не выдумано автором. В последнее время небывалого патриотического подъёма в России, вражеской пропаганде стало совсем туго. Так что они идут на всё, лишь бы очернить президента России и его окружение.
И один в поле воин, Коли он не с топором, А с бумагой и пером.
Аватара пользователя
IngvarRuricson
призывник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 03:20
Пол: Мужчина

Re: Идеологическая война в сети

Новое сообщение variant2011 » 30 апр 2014, 19:54

Активно крепя вертухаль власти путинмсты переписывают глобус Украины, а главнюк указывает на двойные стандарты запада, однако местный нацик ничуть не лучше западэнца из УПА. Зато в ура-патриотическом запале народ забудет не только о "Табуреткине", но и о проблемах. Хороший манёвр в информационной войне, да и рейтинг зашкаливает. Главное чтобы у хохлов жизнь без Янека не наладилась.
Не спрашивай о ком звонит колокол
Аватара пользователя
variant2011
старший сержант
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 20:05
Пол: Мужчина

Re: Идеологическая война в сети

Новое сообщение Тролль » 30 апр 2014, 20:02

variant2011 писал(а):Главное чтобы у хохлов жизнь без Янека не наладилась.

Не наладится. Они 20 с лишним лет без нас и Янека жили, что мешало наладить жизнь? И откуда предпосылки, что вот сейчас все будет хорошо? Украина по уши в долгах, восток отделяется, а это промышленность и налоги.
Если кто то думает, что я плохой, он ошибается.

Я еще хуже.
Аватара пользователя
Тролль
старшина
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:51
Пол: Мужчина

Re: Идеологическая война в сети

Новое сообщение ZHAN » 30 апр 2014, 20:37

IngvarRuricson писал(а):Думаю, это всё ложь враждебной России пропаганды

Россия понятие очень уж не однозначное. Разная она - Россия. И пропаганда в ней разная. Пока разная.

IngvarRuricson писал(а):К тому же "интервью" анонимно. Где гарантия, что оно от начала до конца не выдумано автором.
Иначе и быть не могло. Открыто может выступить отставной функционер, но никак не действующий. И даже если автор написал все сам, он должен быть в курсе дела. О веб-бригадах это не первая публикация. Кроме того очень точно описано изменение тактики властей от простого подкупа к давлению на издательства и ресурсы.

Тролль писал(а):Не наладится.
Это точно. Заваруха там надолго. :D
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71862
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Идеологическая война в сети

Новое сообщение variant2011 » 01 май 2014, 16:03

Заваруха до тех пор пока РФ и США не жалеют денег. А без внешней подпитки хохлы быстро успокоятся и жизнь наладят. Ну а то, что у нас пока, разная пропаганда, это несомненно хорошо, только вот размеры разностей, увы не адекватно различаются.
Не спрашивай о ком звонит колокол
Аватара пользователя
variant2011
старший сержант
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 20:05
Пол: Мужчина

Re: Идеологическая война в сети

Новое сообщение ZHAN » 01 май 2014, 18:54

variant2011 писал(а):А без внешней подпитки хохлы быстро успокоятся и жизнь наладят.
Судя по истории, это вряд ли. Полная изоляция все равно не возможна. И внутри нет силы способной консолидировать все многообразие общественных и политических течений.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71862
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Идеологическая война в сети

Новое сообщение ZHAN » 05 июн 2014, 11:48

Конечная цель информационной войны на Украине - Россия

Такой информационной блокады, какая существует сейчас вокруг Украины, в Европе не было со времен окончания Второй мировой войны, даже события на Балканах освещались более объективно, заявил 4 июня на пресс-конференции в Москве финский политолог Йон Хеллевиг. По его мнению, конечной целью медиаусилий Запада является Россия.

"Это не только активная война на Украине, где погибают люди, это глобальная информационная война против России, - считает эксперт. - У всего, что происходит на Украине, конечная цель - Россия".

Преступления, совершаемые киевским режимом против русскоязычного населения юго-востока Украины, не освещаются в западных СМИ, заявил Хеллевиг: "Одесса, Мариуполь, Красноармейск, Луганск, Красный Лиман - события в каждом из этих городов это как Сребреница в Югославии". Но европейские СМИ предпочитают этого не замечать. Он напомнил, что во время вооруженного конфликта на Балканах западные СМИ давали куда более полную и объективную картину событий, чем сейчас, когда прозападный Киев воюет с Новороссией. В Европе сейчас надо быть русофобом, отметил финский политолог. "У меня больше доверия к российским СМИ, чем к западным", - заявил он.

В беседе с корреспондентом Йон Хеллевиг сообщил, что финские шведы, чей родной язык в Финляндии имеет статус государственного наряду с финским, вопреки здравому смыслу одобряют действия киевских "властей" по насильственной украинизации страны. "В нашей стране шведскоязычные партии поддерживают политику ущемления прав русских, они считают, что это нормально, хотя русскоязычные на Украине составляют примерно половину населения. И официальный Евросоюз поддерживает эту политику, - заявил эксперт. - Это нелогично - не хотеть другим того, что имеешь для себя, но то же самое происходило, когда в прибалтийских странах шло ущемление русского языка". Он уверен, что если бы речь шла о каком угодно другом языке, кроме русского, то реакция европейских нацменьшинств, в том числе финских шведов, была бы диаметрально противоположной.

Напомним, финский публицист и политолог Йон Хеллевиг принял участие в пресс-конференции, посвященной презентации книги "Массовые нарушения прав человека в ходе гражданского противостояния на Украине", одним из составителей которой он является. В книге изложены факты преступлений против личности и гражданских свобод, собранные и обобщенные членами международной Группы информации по преступлениям против личности в период с 22 февраля по 22 мая 2014 года. Источниками информации послужили свидетельские показания, сообщения СМИ и обращения жертв насилия, пострадавших как от рук проправительственных сил, так и их оппонентов.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71862
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Идеологическая война в сети

Новое сообщение ZHAN » 24 июн 2014, 19:05

Антироссийские агенты влияния

Несколько дней назад в западных СМИ появился доклад, посвященный масштабам антироссийской пропаганды в интернете. Немалое место в документе уделено агентам влияния, проживающим в России и работающим против Москвы, а особенно выделяется среди них видный оппозиционер, лидер партии "Демократический выбор" Владимир Милов.

События последних месяцев на Украине и стремление новых киевских властей обвинить во всех бедах своей страны Россию, привели к открытию нового информационного антироссийского фронта - "украинского", война на котором обходится Киеву, возможно, гораздо дороже, чем его расходы на АТО. Именно ее особенностям, инструментам и ключевым игрокам посвящено немало страниц закрытого доклада немецкой консалтинговой компании "Медиасопротивление".

Как установили авторы доклада, Киев ведет активную пропагандистскую работу в российской блогосфере, используя силы российских же блогеров. Услуги писак, готовых поливать грязью родную страну, охаивая ее позицию в отношении событий на Украине, щедро оплачиваются украинскими олигархами и американскими правительственными фондами USAID, NED, IRI и NDI, которые финансируют не только либеральных журналистов или популярных блогеров, но и целые политические партии.

Как отмечается в докладе, довольно неожиданной оказалась поддержка "евромайдану" со стороны правой партии "Демократический выбор" и особенно ее лидера Владимира Милова. Как напоминает документ, именно Милов назвал сожжение заживо десятков пророссийских демонстрантов в Одессе «сопротивлением местного населения в самом что ни на есть иллюстративном виде». Продолжая принятую им линию, Милов заявил жителям Донбасса, что они "не русские", потребовав их «не втравливать Россию в свой внутренний конфликт».

Согласно данным доклада, соратник Милова по партии блогер Станислав Яковлев тоже вдруг резко занял проукраинскую сторону. Как установили эксперты, ларчик открывается просто - источником финансирования партии Милова являются структуры, близкие к новому президенту Украины Петру Порошенко. Благодаря финансовым средствам с Украины и произошел резкий идеологический разворот "Демократического выбора", случившийся несколько месяцев назад.

В информационной войне против России засветились и менее известные фигуры. Так, например, вряд ли широкому кругу рядовых пользователей Сети говорит что-то имя Олега Козловского. Тем не менее, именно он, согласно докладу, является одним из ключевых элементов пропагандистской антироссийской машины. Дело в том, что Козловский уже несколько лет активно сотрудничает с фондом IRI, являясь яростным сторонником оппозиционера Алексея Навального. Ресурс Козловского Stopfake, якобы разоблачающий "российскую пропаганду", получил грант американского фонда, оставив позади проекты конкурентов.

Запах иностранных денег не мог не почуять еще один мутный персонаж русскоязычной Сети - бывший игрок в покер Максим Кац, увлекшийся в последние годы политикой. Увидев "восходящий тренд" в лице Алексея Навального, Кац внезапно объявил себя оппозиционером и принял активное участие в кандидат-мэрской кампании последнего, рьяно критикуя российские власти и продвигая у себя в блоге либеральные взгляды. С наступлением украинского кризиса Кац занял открытую антироссийскую позицию, запустив проект "Антипропаганда", известный своей вольной интерпретацией и манипуляцией фактами. Ныне Кац намерен открыть в Киеве филиал своей инициативы "Городские проекты", чье финансирование должны осуществлять европейские деятели.

Виталий Шушкевич - еще одно имя, часто упоминаемое американскими экспертами. Оппозиционный интернет-технолог открыто заявляет, что получает финансирование по линии IRI. Не удивительно, что Шушкевич является одним из самых агрессивных критиков присоединения к России Крыма. В марте сего года оппозиционер открыто призывал не повторять ошибок экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и убивать "российских агентов" на месте.

Еще одним интересным моментом, отмеченным экспертами, является активное использование украинскими интернет-технологами в России юмористических анонимных аккаунтов в Твиттере. Борьба с ними пока что является практически неразрешимой задачей для российских властей. Именно этим и пользуются агенты иностранного влияния.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71862
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Идеологическая война в сети

Новое сообщение ZHAN » 29 июн 2014, 17:50

Изображение
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71862
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Идеологическая война в сети

Новое сообщение ZHAN » 17 июл 2014, 08:23

США проигрывают информационную войну России, — Клинтон

Бывший американский госсекретарь Хиллари Клинтон дала понять, что США проигрывают России информационную войну при освещении событий в Украине.

«Посмотрите, что случилось по ситуации в Украине. Российские СМИ оказались гораздо эффективнее. Все, что они говорили, было неправдой, но они продолжали повторять все это снова и снова», - заявила Клинтон в интервью программе The Daily на телеканале Comedy Central.

Возможный кандидат в президенты от Демократической партии на выборах 2016 г. подчеркнула, что в целом после победы в «холодной войне» США «ушли с информационной арены», и нынешнее положение стоит менять.

В 2011 г. Клинтон на слушаниях в конгрессе выступила со схожим тезисом.

«Al Jazeera стала победителем. Китайцы создали глобальное телевещание на английском, русские создали международный канал... Это поучительно», - говорила она.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71862
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Идеологическая война в сети

Новое сообщение ZHAN » 17 авг 2014, 14:42

Кадыров назвал ложью сообщения о сдавшихся в плен чеченцах

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров категорически опроверг заявление украинских военных о том, что в зоне боевых действий украинским властям сдались несколько десятков чеченцев. По его словам, чеченцы никогда не сдаются, и потому такого просто не может быть.

"Это ложь, это чушь! Ни один чеченец ни в Донецкой народной республике, ни в Луганской народной республике украинским военным не сдавался. Чеченцы никогда нигде не сдаются", - заявил Кадыров в субботу, отвечая на вопрос журналистов в поселке Герменчук, где он принял участие в этнографическом празднике.

"Там действительно, по информации из различных источников, в рядах добровольцев, защищающих мирное население юго-восточных районов Украины, находятся и добровольцы из Чечни, как и добровольцы из других регионов", - цитирует Кадырова "Интерфакс".

Отвечая на вопрос, есть ли там военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов из Чеченской республики, Кадыров заявил, что лично "ни одного человека на Украину не посылал", и там не должно быть ни одного сотрудника и военнослужащего из Чеченской республики. Однако "есть люди, которые не могут равнодушно наблюдать, как гибнут люди на Украине, и они защищают их".

Ранее Кадыров назвал "дешевой агиткой" данные о том, что тысячи чеченцев из Евросоюза готовы помогать киевским властям.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71862
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Информационная война по стандартам Голливуда

Новое сообщение ZHAN » 06 сен 2014, 21:10

МИД РФ располагает информацией о том, что МИД Украины призывает граждан к участию в информационной войне, сообщила в эфире «Русской службы новостей» заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.
«Мне пришло сообщение, что Министерство иностранных дел Украины призвало свой народ сегодня и завтра активно писать в соцсетях о так называемой агрессии против Украины и призывать мировых лидеров, собравшихся на саммит НАТО, помочь остановить вооруженное нападение Кремля на Донбасс»
По ее словам, это служит доказательством того, что виртуальные, заведомо ложные истории оказывают влияние на ход переговорных процессов, касающихся ситуации на Украине.

На вопрос, должна ли Россия придерживаться таких же методов, Захарова ответила:
"Так точно не надо. Для нас всегда было в приоритете не ведение информационных кампаний, которые основаны не фейковой информации. Репутацию теряют один раз. Если ты занимаешься огульными и голословными заявлениями, тебе просто перестают верить".


С дипломатом солидарен и российский политолог Сергей Михеев:
"Факты больше вообще никого не интересуют. Американцы делают то, что они умеют делать хорошо - они делают "Голливуд". Голливуд, несомненно, творил мировую историю через свои фильмы. Он пытается изменить восприятие исторического контекста и современности, и даже будущего через образы, которые внедряются в массовую культуру".

Потерю интереса к достоверным фактам Михеев объясняет технологическим прогрессом в СМИ:
"Информация от специалистов переместилась к массовому обывателю. Информация делается в социальных сетях. Доступ обывателя к интернету, к возможности размещать собственное мнение в интернете радикально изменило информационную среду. Обывателя не интересуют факты, он апеллирует к эмоциям и слухам. Американцы это прекрасно поняли и используют это в полном масштабе... Огромное количество, миллионы, миллиарды научились нажимать на кнопки, смотреть в экран, и это поднимает их самооценку, удовлетворяет их амбиции и потакает их тщеславию. Поэтому с ними и работают, работают не с нами, не с экспертами, не с теми, кто ведут расследования и разбираются в фактах - работают с массовым сознанием".

По мнению Михеева, массовая культура пришла в реальную политику:
"То, что мы видим вокруг, в том числе, события на Украине - это массовая культура в реальной политике. Несомненно, информационная война ведется с Россией, но направлена она на западного обывателя, на рядового американца, на рядового европейца, перед которым надо мотивировать действия властей в том или ином эпизоде, которым надо объяснить, почему сейчас надо делать так, а потом так для того, чтобы у этого избирателя, в первую очередь, не возникало вопросов".


Хотя, как убежден Михеев, умение апеллировать фактами - козырь России, здесь есть
"большое количество людей, которые сознательно не являются патриотами. Это их сознательный выбор, они ненавидят то, что происходит в России, ненавидят свою страну".
Михеев думает, что этих людей надо заменить на более лояльных власти:
"Нужна просто смена кадровой политики во многих СМИ, потому что командные высоты в медиа пространствах у нас еще с 1990-х во многих местах держат люди, которые внутри себя являются сторонниками "майданов", "бараков обама", "евросоюзов" и т. д. Искренними сторонниками...Это результат промывки мозгов времен перестройки и поколения, выросшего на убеждении, что хуже России места нет на земном шаре".


Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71862
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Идеологическая война в сети

Новое сообщение nx_al » 14 сен 2014, 18:55

variant2011 писал(а):..... А без внешней подпитки хохлы быстро успокоятся и жизнь наладят. .....


Ну, если б все так было просто.
Зла не хватает. Приходится добреть ...
Аватара пользователя
nx_al
старший сержант
 
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 15:28
Откуда: г. Саратов
Пол: Мужчина

Новая международная новостная сеть России

Новое сообщение ZHAN » 11 ноя 2014, 23:40

Россия объявила о новой инициативе по распространению идей и взглядов Москвы на 30 языках по радио и через интернет. Это стало очередным шагом Кремля по усилению информационной войны с Западом.
Изображение
Запущенный в понедельник новый вебсайт, который пока доступен только на английском языке, представляет статьи с резкой критикой в адрес США под заголовками типа «Президентские преступления: тогда и сейчас», где Министерство национальной безопасности сравнивают с тайной полицией нацистов гестапо.

Радиовещание и новости в интернете станут дополнением к развивающемуся информационному телеканалу RT, который в четверг запустил сайт на немецком языке, в конце октября открыл англоязычный канал, посвященный Британии, а теперь планирует создать вебсайт и телеканал на французском языке.

Редакции Sputnik будут вести радиопередачи и сайты из своих студий в 25 крупных городах мира, включая Пекин, Берлин и Вашингтон. В каждой редакции будет от 30 до 100 сотрудников, о чем заявило государственное информационное агентство, руководящее данным проектом.

В его заявлении отмечается, что в следующем году сеть радиостанций и вебсайтов Sputnik будет вести вещание на 30 языках. Название мультимедийной группы, призванное напоминать о том, как в 1957 году Советский Союз запустил в космос первый искусственный спутник Земли, также будит воспоминания о той эпохе, когда у Москвы была целая система вещания на иностранных языках, призванная вызывать симпатии к делу коммунизма и в то же время ослаблять США.

Россия в срочном порядке пытается модернизировать и расширять этот пропагандистский аппарат времен холодной войны, особенно с началом украинского кризиса, вызвавшего новую конфронтацию между Москвой и Западом.

Запущенный в 2005 году под названием Russia Today новостной телеканал RT финансируется из федерального бюджета России, и в будущем году это финансирование будет увеличено с 250 миллионов долларов до 340 миллионов, о чем говорят правительственные документы и пресс-секретарь RT.

Государственное финансирование нового информационного агентства «Россия сегодня», которое запустило Sputnik, в будущем году составит около 140 миллионов долларов. Россия уже ведет некоторые радиопередачи на иностранных языках, делая это в основном из московских студий, а новая инициатива предусматривает привлечение в больших количествах местных сотрудников в большем количестве мест. Об этом заявил генеральный директор «России сегодня» Дмитрий Киселев.

В условиях, когда Кремль целенаправленно ужесточает контроль над российскими СМИ, инвестиции в такого рода проекты увеличиваются. Среди принятых Москвой мер есть и новый закон, который запрещает иностранцам владеть более чем 20 процентами того или иного российского средства массовой информации.

Приводя в качестве примера такие действия, материнская компания CNN Turner International заявила в понедельник, что временно прекращает кабельное информационное вещание в России. Тем временем, «Turner International анализирует другие варианты по ведению вещания CNN в России в свете последних изменений в российском законодательстве о СМИ», заявила компания. Она отметила, что на работу московского бюро CNN это решение не повлияет.

По словам российских официальных представителей, такие действия СМИ внутри страны и за ее пределами необходимы, чтобы оказывать сопротивление той глобальной медийной системе, где господствуют новостные информагентства, послушно проводящие информационную линию США. Об этом говорят российский президент Владимир Путин и самый заметный представитель прокремлевских новостных СМИ в стране генеральный директор «России сегодня» Дмитрий Киселев.

«Тотальный контроль над глобальными средствами массовой информации позволял при желании белое выдавать за черное, а черное за белое», — заявил в прошлом месяце на встрече с зарубежными учеными и журналистами в Сочи президент Путин.

Такое стремление вывести российские СМИ на международную арену показывает, как Путин пытается позиционировать Россию в качестве ведущего антиамериканского голоса в условиях усиления противостояния с Западом. Если европейские лидеры и Вашингтон заявляют, что насилие на Украине — это в основном дело рук России, то Путин и российские государственные СМИ обвиняют США в инспирировании в этой стране антироссийского бунта.

В марте Евросоюз ввел против Киселева санкции из-за того, что он, как выразился Брюссель, «является центральной фигурой государственной пропаганды в России». В понедельник он заявил, что Sputnik будет представлять «альтернативную точку зрения», в которой мир определенно нуждается.

Усилия России в сфере массовой информации вызвали во всей Европе споры о том, как на это реагировать. Среди прочего обсуждается вопрос о том, надо ли возобновлять государственное вещание на иностранных языках, которое, казалось бы, утратило свою актуальность с окончанием холодной войны.

В понедельник британский регулятор Управление по делам радио, телевидения и предприятий связи заявил о том, что RT в своих репортажах о кризисе на Украине не придерживается «надлежащих норм беспристрастности», и предупредил, что дальнейшие нарушения могут привести к санкциям против телеканала. Представительница RT отметила, что канал принял это решение к сведению, но всегда стремится к непредвзятому освещению событий.

В Германии некоторые политики призывают государственную вещательную компанию Deutsche Welle активнее противодействовать российской медийной кампании. На прошлой неделе RT запустил вебсайт на немецком языке, а в следующем году намерен начать работу полномасштабного телеканала.

В своем первом выпуске новый вебсайт предложил несколько материалов, предупреждающих об усилении правого экстремизма на Украине, а также разместил колонку с резким осуждением левоцентристской партии «зеленых», которая призывает проводить жесткую линию против России из-за событий на Украине.

Новый вебсайт на немецком языке «имеет целью создавать как можно больше путаницы, чтобы никто уже не осмеливался выступать с какими-то суждениями и оценками», заявила депутат парламента от «зеленых» и давний критик прокремлевских СМИ Марилуизе Бек (Marieluise Beck).

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71862
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Рейтинг просто космос

Новое сообщение ZHAN » 15 ноя 2014, 01:06

Информагентство REGNUM, сославшись на соцопрос фонда «Общественное мнение» (ФОМ), сообщило о 100-процентном одобрении жителями России работы Владимира Путина на посту президента. Заголовок заметки позже был исправлен, однако к тому времени публикация уже успела вызвать бурное обсуждение в соцсетях.

Материал о безоговорочной поддержке россиянами деятельности Путина появился на сайте информационного агентства 14 ноября. Статья вышла под названием «Президент работает на своём посту хорошо, считают 100% жителей России».

В тексте REGNUM ссылалось на данные социологического опроса ФОМ, в ходе которого якобы было установлено: около половины респондентов «полностью доверяют» Путину, а ещё половина «скорее доверяет».

По моему, ребята перестарались. :D
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71862
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

След.

Вернуться в Геополитика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1