Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

Текущий момент

Политика стран и организаций влияющая на ситуацию во всем мире

Текущий момент

Новое сообщение нат гончарова » 24 дек 2013, 08:31

Текущий момент
Есть вещи, которые мне настолько интересны, как дитю новый паровозик: не могу удержаться , чтоб их не поразбирать.
Предлагаю в этой теме всем писать, если так же что-то вам интересно по текущему моменту, как и мне.

2013, декабрь
Извините, что моя тема будет прерываться теми событиями текущего момента, что мне интересны.
По поводу амнистии Ходорковского ходят самые разные слухи. Некие обозреватели туманно и многозначительно говорят , что немцы сделали Путину некое предложение, от которого он не мог отказаться – какое, они знают, но нам не скажут. Намекают про какие-то секретные архивы Штази. Или просто делают серьезный вид. Чтоб немцы смогли сделать такое предложение Путину – интригану планетарного масштаба – представляется мне не то что мало-, а вовсе невероятным. Предложение освободить человека , который, по убеждению немцев, должен свалить его самого? Я вас умоляю. Скорее, Путин позволяет всем думать, что он уступил, а сам преследовал свои цели, убивая несколько зайцев сразу, какие – мы со временем узнаем, и мне это страшно интересно.
От Ходорковского сейчас некие люди ждут, что он начнет валить Путина. А по моему впечатлению, он вышел из тюрьмы – другом Путина. Не таким закадычным, конечно, но человеком, глубоко его уважающим.
Одновременно , на свободу вышли шалашовки из группы с грязным названием. Поразителен был контраст: Ответы и формулировки в интервью Ходорковского математически точны и ясны – бери и вставляй в учебник, как афоризмы древнегреческих философов. Речь же щалашовок бессвязна, отрывочна, как будто они то и дело теряют нить и впадают в забытье, потом очнутся и продолжают. У меня сильное подозрение, что Толоконникова – невыявленная сумасшедшая. Вы заметили, как часто она объявляет голодовки, как будто только ищет повода. И это так – я услышала, что многим сумасщедшим становится легче после голодовки, у них немного проясняется мозг, в обычном состоянии мысли их путаются, думать и осознавать, что вокруг происходит, трудно, а голод дает облегчение. Я лично знаю таких невыявленных сумасшедших. Зная это, даже её жаль. Но: вор должен сидеть в тюрьме, а сумасшедший с разлагающимся мозгом не должен все-таки быть духовным лидером.
Аватара пользователя
нат гончарова
младший сержант
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 08:11
Пол: Женщина

Re: Текущий момент

Новое сообщение Тролль » 24 дек 2013, 09:26

И что дальше? Ну объявили амнистию в честь 20летия конституции, что по ней всего 3 человека вышли? А на счет игрушек, у меня есть РГД, могу подарить, разбирайте на здоровье.
Если кто то думает, что я плохой, он ошибается.

Я еще хуже.
Аватара пользователя
Тролль
старшина
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:51
Пол: Мужчина

Re: Текущий момент

Новое сообщение Буль Баш » 24 дек 2013, 19:34

нат гончарова писал(а): Но: вор должен сидеть в тюрьме, а сумасшедший с разлагающимся мозгом не должен все-таки быть духовным лидером.

Ох! Если бы все было как должно быть! :D
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Re: Текущий момент

Новое сообщение ZHAN » 24 дек 2013, 21:49

нат гончарова писал(а):Есть вещи, которые мне настолько интересны, как дитю новый паровозик: не могу удержаться , чтоб их не поразбирать.
Да, пожалуйста! :)
нат гончарова писал(а):По поводу амнистии Ходорковского ходят самые разные слухи.
Сплетни. :D
нат гончарова писал(а):Одновременно , на свободу вышли шалашовки из группы с грязным названием.
Судя по их базару, ничему они не научились. Ума им зона точно не прибавила. :lol:
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Текущий момент

Новое сообщение нат гончарова » 03 янв 2014, 07:33

Говоря об Украине, а до этого – о Прибалтике, например, у нас часто употребляют сравнения с мужем и женой, женихом и невестой, и т.п. Все они натянуты и не к месту. Лучшее сравнение: с мужиком, которому опостылела своя хата: все время надо что-то подпирать, подмазывать, крышу шифером заделывать, окна заклеивать, тут закрасить, там подбелить, а ещё и квартплату платить… Вот и мечтает мужик бросить эту хату и пойти куда глаза глядят, а тут богатый сосед пустить в каморку при шинке обещал, там никогда крыша не протекает. И так тянет туда, так тянет…
Прямо как того бомжа , когда он ещё не был бомжом, тянуло к черным риэлторам. Противна была эта обшарпанная квартира, которую он никогда не починит, неимоверный долг за неё, а тут деньги дают. Сколько? Да неважно, много! А где жить будешь? Вот простота! Да с такими деньжищами – где угодно! Что было в реальности – вы знаете. Деньги кончились за 3 месяца, жить никуда не пустили, кусты, помойка, городская свалка.
А что Восточная Европа и Украина? У меня нет цифр, как у Глазьева, но я сужу по пройденному пути тех стран, что уже вступили в ЕС. Все они проходят похожий путь: разорение и распродажа своей промышленности, причем в случае продажи деньги эти записываются в ВВП, и все страшно рады, как он растет, сельское хозяйство тоже приседает, в Болгарию уже везут турецкие помидоры, а в Грецию – марокканские апельсины – рынок! При этом им дают кредиты ( деньги за продажу квартиры), и все опять страшно рады – посмотрите, и дня не прошло, а уровень-то жизни вон как повысился! Лет 10-20 живут на кредитах, покупая немецкие товары, при этом опять страшно довольны все – немцы – что продают свои товары и ждут , предвкушают возврата кредитов, - восточные – что уровень жизни повысился, а кредиты отдавать – да что вы, это же была простая формальность, вот можно и без этой промышленности жить, а мы так и думали, это все совки со своей промышленностью нам мозги задурили.
Как сказал один майданщик, очень откровенно: «Да на фига нам эта промышленность, лучше в Европе жопы мыть!»
Потом кредиты кончаются, оказывается, надо отдавать старые, и брать новые, чтоб дальше закупать немецкие товары. Это шок. Как у того бомжа через 3 месяца, когда полез за деньгами, а там – пусто! Куда теперь? Жить на заемные деньги уже привыкли, ездить опы мыть тоже, а больше ничего не хотим и не умеем. Выходить? Куда, без промышленности и с долгами? Создавать свою промышленность? Хлопотно, да ведь именно от этих хлопот и бежали в Евросоюз. Да все эти Греции и Прибалтики будут последними, кто выйдет из ЕС. Не затем к богатому соседу в каморку просились.
А зачем? А затем, что как бомжу перед продажей квартиры, доставшейся от матери, тягостно было всем и этими ремонтами и квартплатами заниматься, не говоря уже о том, что матери квартира нужна была, чтоб свое гнездо создавать , детей растить, а ему – ничего этого не надо, ни семьи, ни гнезда никогда не будет, так и нынешним малым странам Восточной Европы – тягостна эта независимость, с этой промышленностью и финансами, тягостна сама эта нация, с её идентичностью и моральными правилами – они хотят, ежеминутно хотят отбросить этот груз – и просто мыть опы. А тут опостылевшая Россия гундит: Да вы ещё справитесь, да мы вам денег дадим, тут ещё подпереть можно, эту стеночку перестроить, окна ваточкой закроете, а весной , даст бог, и побелить….
А у соседа в шинке всегда весело, всегда есть остатки еды и пива, и каморка не протекает. Ну не выгонит же. С такими-то деньжищами.
Аватара пользователя
нат гончарова
младший сержант
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 08:11
Пол: Женщина

Re: Текущий момент

Новое сообщение ZHAN » 03 янв 2014, 19:31

нат гончарова, спасибо! Очень толковая статья. Только сравнения лучше отнести не к странам, а к отдельным людям. И тогда окажется, что их в России ничуть не меньше, чем у соседей. :)
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Текущий момент

Новое сообщение нат гончарова » 07 янв 2014, 07:19

Относить к отдельным людям легче, и безопасней, но вообще-то это называется - за деревьями не видеть леса. А я стремлюсь увидеть именно лес.
Продолжение
Европа больше не хочет расширяться?
До сих пор Евросоюз жил расширяясь, и это не побочный эффект его благоденствия, а способ существования. Европа принимает какую-нибудь новую страну, ликвидирует конкурентов: её промышленность и подсаживает сельское хозяйство ( все делается рыночными способами), одновременно давая ей кредиты. Население этой страны покупает европейские товары, а корме – когда-то в будущем должны вернуть кредиты, двойная выгода. Таким образом, именно расширение и было источником европейского процветания. Колесо резво катилось , и вдруг – сбой. Греция. Вот настало время возвращать кредиты, а – нечем. То есть вообще нечем. Даже стоимость резаной бумаги не вернуть. А пусть острова отдадут! – вскричали разозленные немцы. Пожалуйста, грекам не жалко, продали пару островов, не худших, благоустроенных, с курортами. И что с ними немцам делать? Жить там они не собираются, они вообще жить не собираются, рождаемость 1,3 ребенка на женщину. Производство там установить? У них свое есть, надо свое развивать, а не чужое. Деньги на курортах зарабатывать? Они это и так могли бы. Теперь Греция и товаров покупать не может, и кредитов не вернет. Что же получается, что Германия дает деньги, чтоб покупались её же товары, и все? Как-то не прибыльно.
Вот и застыла Европа.
Когда Майдан уже стал стихать, вдруг раздался «вброс»: дескать, Путин пообещал Януковичу 15 миллиардов за вступление в ТС. Всем было ясно, что это вброс, а меня вдруг поразило: да ведь они сдаются! Это же готовность сдаться, они только ищут предлога! Ну что тут поделаешь, там 15 миллиардов, там газ, они такие сильные. Мы старались, но что же тут поделаешь…
Так и вышло. Более того, они сдались уже с самого начала, ещё до переговоров. Условия договора были таковы, что принять их не смог даже Янукович. Он все-таки чувствовал себя главой чего-то, и хотел получить хоть что-то за свою сдачу, а тут : Задаром.
- Подайте 160 миллиардов! ( чтоб было от чего торговаться)
- Задаром.
- Ну, 20 миллиардов!
- Задаром.
- Ну, ладно, 5.
- Задаром.
- Ну хоть ОДИН!
- Задаром.
- Ну хоть грошик…
- Задаром.
Когда так ведут переговоры? Когда хотят, чтоб сделка не состоялась.
Неужели фаза расширения закончилась?
Тогда вопрос: если до сих пор расширение было способом существования Европы, то каким способом она намерена жить сейчас? Не изобретен ли какой-то новый?
Аватара пользователя
нат гончарова
младший сержант
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 08:11
Пол: Женщина

Re: Текущий момент

Новое сообщение Евдокия » 07 янв 2014, 08:13

нат гончарова писал(а):От Ходорковского сейчас некие люди ждут, что он начнет валить Путина.

Нет.Он сказал,что будет из-за бугра бороться за права политических заключёных.Я может быть тоже поборолась,но мне для этого нужны фамилии этих заключённых,их автобиографии,статьи,в которых они изобличают правительство,видео с их публичными выступлениями....
Смешно было смотреть по ТВ,когда показывали митингующих,одетых в майки с портретами этих заключённых.На вопрос журналиста -Кто это изображён на вашей майке?-Девушка ответила:-Я не знаю.- Но при этом горлопанила:-Свободу политзаключённым!- Да как это можно брать на себя такую ответственность- ничего не зная об этом человеке,даже имени и фамилии,кричать:-Свободу!- В очередной раз убедилась- деньги не пахнут.Даже если им дать кричалку:-Свободу попугаю!-Они это сделают,с полной уверенностью,что это политзаключённый. :ROFL:
Ах,как легко любить,как трудно ненавидеть!
Аватара пользователя
Евдокия
прапорщик
 
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:57
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Женщина

Re: Текущий момент

Новое сообщение ZHAN » 07 янв 2014, 12:13

нат гончарова писал(а):Относить к отдельным людям легче, и безопасней, но вообще-то это называется - за деревьями не видеть леса. А я стремлюсь увидеть именно лес.

У леса тоже есть кроны и корни. Рассуждения о странах целиком - это взгляд по верхушкам. Те же кредиты дают одни конкретные люди другим конкретным людям. Но хитро оформляют, как будто один народ становится должен другому. И вот исландцы это поняли и послали всех кредиторов подальше. См. кредиты платят только трусы. Замечательный пример для всех. ИМХО.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Текущий момент

Новое сообщение ZHAN » 15 янв 2014, 23:07

Брюссель обнародовал полный текст Соглашения об ассоциации с Украиной, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли. Это случилось сразу после того, как в руки журналистам попала программа сотрудничества Украины со странами Таможенного союза до 2020 года.

Документ соглашения опубликован в среду, 15 января, на сайте Внешней службы Европейского Союза. В связи с обнародованием текста соглашения европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле сделал запись на своей странице в Twitter: "Украина: обнародованный полный текст Соглашения об ассоциации подтвердит выгоду предложений ЕС и развеет существующие мифы".

Очевидно, говоря о мифах, европейский политик имел в виду публичное заявление президента России Владимира Путина о том, что Евросоюз давит на Украину и шантажирует ее. Об этом глава РФ заявил после решения Киева о приостановке переговоров об ассоциативном членстве ЕС.

Впрочем, текстом Соглашения об ассоциации с ЕС был недоволен и сам президент Украины, назвавший документ "не соответствующим национальным интересам". Виктор Янукович даже потребовал привлечь к ответственности тех чиновников, которые составляли текст документа, и пригрозил "радикальными кадровыми решениями". В том, что соглашение о евроинтеграции было парафировано, президент Украины обвинил правительство страны.

Отметим, что в день публикации Соглашения об ассоциации в распоряжении журналистов оказалась программа сотрудничества Украины со странами Таможенного союза до 2020 года. Выяснилось, что изложенный в документе план действий не предлагает путей решения масштабных проблем. Задачи программы сформулированы таким образом, чтобы не противоречить евроинтеграционному вектору.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Текущий момент

Новое сообщение нат гончарова » 04 фев 2014, 06:35

Сильный ход
1. Путин, неожиданно для всех, объявил, что кредит Украине будет предоставлен в любом случае, независимо от того, какое там правительство. На мой взгляд, это очень сильный ход. Это благородно. И ненавистники даже не знают, как комментировать, какую грязь лить. Ай да Путин, ай да Бисмарк, вот всегда что-то такое сделает, чего никто не ждет.
2. Я уже отмечала, что градус злобствования в прессе достиг уже какого-то крещендо. Почитайте заголовки, что вы увидите?
Злоба
Ненависть
Ирония
Злобная ирония
Ненависть
Ирония
Злоба
Злоба
Злоба
Это, несомненно, была артподготовка. (Иногда замечаешь необычную активность каких-то СМИ – а потом нечто случается, и активность спадает). К чему? Видимо, к московскому Майдану, «Революция» с Украины должна была перекинуться на Россию. И вот начинается – пока с мирного шествия – «Свободу узникам Болотной!» . Если Путин сейчас даст слабину, поколеблется, они будут наглеть и наглеть, как на Украине. Но у тех у всех счета за рубежом – вот они и пляшут под зарубежную дудку. «Ибо там, где сокровище ваше, там будет и душа ваша.» А наши? Скоро увидим. Будем следить за событиями.
Аватара пользователя
нат гончарова
младший сержант
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 08:11
Пол: Женщина

Re: Текущий момент

Новое сообщение Беовульф » 04 фев 2014, 11:03

нат гончарова писал(а):1. Путин, неожиданно для всех, объявил, что кредит Украине будет предоставлен в любом случае, независимо от того, какое там правительство. На мой взгляд, это очень сильный ход. Это благородно.


Ах, какое "благородство"! Прям слеза навернулась!
Значит, по-вашему, каждый банкир или ростовщик - воплощение благородства? :lol:
М-да, странные понятия о благородстве у юзера с ником "Нат. Гончарова"!

нат гончарова писал(а):И вот начинается – пока с мирного шествия – «Свободу узникам Болотной!» . Если Путин сейчас даст слабину, поколеблется, они будут наглеть и наглеть...


Действительно, какая наглость! Требовать выпустить политзаключенных! Это же надо!
Держать и не пущать! Еще лучше - расстрелять!

М-да, перевелись понятия о благородстве. Даже у "гончаровых". :sorry:

нат гончарова писал(а): ...как на Украине


Ну и, как обычно происходит у всех украинофобов, написание "на Украине". Наталья, я конечно догадываюсь, что "гимназиев Вы не кончали", но правила правописания русского языка надо же знать.
Да, действительно, 300 лет назад говорили "на Москве", но это же устаревшее.

Перевелись "гончаровы" на Руси... м-да... пИчалька... :sorry:
Аватара пользователя
Беовульф
ефрейтор
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 08:58
Откуда: г. Одесса

Re: Текущий момент

Новое сообщение Тролль » 04 фев 2014, 13:19

Беовульф писал(а):Ах, какое "благородство"! Прям слеза навернулась!
Значит, по-вашему, каждый банкир или ростовщик - воплощение благородства?

откажитесь от кредитов, а еще лучше гордо верните его с огромными процентами.
Если кто то думает, что я плохой, он ошибается.

Я еще хуже.
Аватара пользователя
Тролль
старшина
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:51
Пол: Мужчина

Re: Текущий момент

Новое сообщение Беовульф » 04 фев 2014, 13:37

Тролль писал(а):откажитесь от кредитов, а еще лучше гордо верните его с огромными процентами.


А это к чему сказано? Абы считалось? 8)
Кредит вернем. Естественно, с процентами. И даже гордо. В чем смысл поста?
Аватара пользователя
Беовульф
ефрейтор
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 08:58
Откуда: г. Одесса

Re: Текущий момент

Новое сообщение osia » 04 фев 2014, 14:03

Беовульф писал(а):


Ну и, как обычно происходит у всех украинофобов, написание "на Украине". Наталья, я конечно догадываюсь, что "гимназиев Вы не кончали", но правила правописания русского языка надо же знать.


Институт русского языка когда указал, что нужно писать «в Украине»?!
Не будь тьмы, скорость света равнялась бы нулю.
Аватара пользователя
osia
старшина
 
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 16:33
Пол: Мужчина

Re: Текущий момент

Новое сообщение Беовульф » 04 фев 2014, 14:09

osia писал(а):Институт русского языка когда указал, что нужно писать «в Украине»?!


Это тот, который отменил знаки препинания и ударения? :lol:
Хорошо, Вы лично, Ося, можете писать "на Гондурасе" и "в Луне".
Вам лично разрешаю. :)
Аватара пользователя
Беовульф
ефрейтор
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 08:58
Откуда: г. Одесса

Re: Текущий момент

Новое сообщение osia » 04 фев 2014, 14:17

Беовульф писал(а):Вам лично разрешаю. :)

Спасибо, но меня вряд ли поймут.."в окраине деревни" :)
Не будь тьмы, скорость света равнялась бы нулю.
Аватара пользователя
osia
старшина
 
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 16:33
Пол: Мужчина

Re: Текущий момент

Новое сообщение Беовульф » 04 фев 2014, 14:22

osia писал(а):Спасибо, но меня вряд ли поймут.."в окраине деревни" :)


В "окраине"? То есть, Вы уверенно заявляете, что название "Украина" произошло от слова "окраина"? :lol:
Да?
Аватара пользователя
Беовульф
ефрейтор
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 08:58
Откуда: г. Одесса

Re: Текущий момент

Новое сообщение osia » 04 фев 2014, 14:31

Беовульф писал(а):
В "окраине"? То есть, Вы уверенно заявляете, что название "Украина" произошло от слова "окраина"? :lol:
Да?


Если брать со старых времен, то естественно... но не я же придумал :)
Не будь тьмы, скорость света равнялась бы нулю.
Аватара пользователя
osia
старшина
 
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 16:33
Пол: Мужчина

Re: Текущий момент

Новое сообщение osia » 04 фев 2014, 14:39

Беовульф
Кстати- почему пшеки говорят na Ukrainie и никто им ничего не предъявляет?!
Не будь тьмы, скорость света равнялась бы нулю.
Аватара пользователя
osia
старшина
 
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 16:33
Пол: Мужчина

Re: Текущий момент

Новое сообщение Беовульф » 04 фев 2014, 14:52

osia писал(а):Если брать со старых времен, то естественно... но не я же придумал :)


Придумали не Вы, это правда. А самому подумать? Не приходило в голову?

Чуть-чуть поясню, над чем именно начать думать - каким образом, название "Украина" могло произойти от слова "окраина", если (внимание!) слова "окраина" нет в украинском языке? :)

Хоть как-то это можете объяснить?

osia писал(а):Беовульф
Кстати- почему пшеки говорят na Ukrainie и никто им ничего не предъявляет?!


Я не знаю, как говорят поляки. Может, у них нет приставки "в". А может, правила их языка такие.
Вы же не поляк, верно? 8)
Аватара пользователя
Беовульф
ефрейтор
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 08:58
Откуда: г. Одесса

Re: Текущий момент

Новое сообщение Тролль » 04 фев 2014, 14:58

Беовульф писал(а):А это к чему сказано? Абы считалось? 8)
Кредит вернем. Естественно, с процентами. И даже гордо. В чем смысл поста?


В том что Украина любит брать, но с огромными проблемами отдает долги. Кто вам мешает отказаться от нашего газа? Кто мешал оказать сопротивление фашистам? Кто во времена речи посполитой продавался османам? Нет, вы как проститутка на политической арене, кто заплатит больше под того и ложитесь, не забывая орать о неподлеглости.
Если кто то думает, что я плохой, он ошибается.

Я еще хуже.
Аватара пользователя
Тролль
старшина
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:51
Пол: Мужчина

Re: Текущий момент

Новое сообщение Беовульф » 04 фев 2014, 15:13

Так, господин Тролль, давайте без оскорблений.
Это во-первых. А во-вторых, ВСЕ, что Вы здесь перечислили, либо наглая ложь, либо писанина невежды.

Разберем сию писанину:

Тролль писал(а): В том что Украина любит брать, но с огромными проблемами отдает долги.


С проблемами, или без проблем, но отдает. Какое Ваше дело, какие у нас проблемы. Не давайте в долг. Но, если дали, то не надо это представлять как некую помощь. Тоже мне, "благородные ростовщики". :D

Тролль писал(а): Кто вам мешает отказаться от нашего газа?


Если бы Вы, были хоть чуть-чуть грамотнее, то знали бы, что Украина в этом году планировала ПОЛНОСТЬЮ отказаться от услуг Газпрома.
И ИМЕННО ПОЭТОМУ, Путин пошел на уступки по цене, так как терял украинский рынок.

Тролль писал(а):Кто мешал оказать сопротивление фашистам?


Каким таким "фашистам"? Итальянцам, что-ли? :lol:
В качестве ликбеза - Фашизм, от слова "фашио" - союз. Итальянская партия Муссолини (хоть знаете кто это?) называлась Fascio di combattimento — «Союз борьбы». Для сравнения, Таможенный союз на итальянском звучит так - Fascio dogana.
Вы там все "фашисты" что ли? :lol:

Так что, в следующий раз думайте ГОЛОВОЙ и правильно формулируйте вопрос.

Тролль писал(а): Кто во времена речи посполитой продавался османам?


На тупой вопрос, отвечу так-же:
Кто в те времена платил дань татарскому хану, сателлиту османов? А? :)

Тролль писал(а):Нет, вы как проститутка на политической арене, кто заплатит больше под того и ложитесь, не забывая орать о неподлеглости.


А вот это уже оскорбление. Надеюсь, модератор отдаст должное этому хамству.
А я отвечу так - конкретнее, Тролль. Кто под кого лег?

Пока что, украинский народ ни под Януковича, ни под Путина не лег и дерется на баррикадах. В отличие от некоторых лицемеров.
Аватара пользователя
Беовульф
ефрейтор
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 08:58
Откуда: г. Одесса

Re: Текущий момент

Новое сообщение osia » 04 фев 2014, 15:27

Беовульф писал(а):
osia писал(а):Если брать со старых времен, то естественно... но не я же придумал :)


Придумали не Вы, это правда. А самому подумать? Не приходило в голову?

Чуть-чуть поясню, над чем именно начать думать - каким образом, название "Украина" могло произойти от слова "окраина", если (внимание!) слова "окраина" нет в украинском языке? :)

Хоть как-то это можете объяснить?


Сложно..когда понятие государство Украина конкретно появилось и какие там народности жили, да и что за понимание современного Украинского языка со времени его появления..вряд ли даже половцы что то знали об украинском языке.
Не будь тьмы, скорость света равнялась бы нулю.
Аватара пользователя
osia
старшина
 
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 16:33
Пол: Мужчина

Re: Текущий момент

Новое сообщение Тролль » 04 фев 2014, 15:47

Беовульф писал(а):Кто в те времена платил дань татарскому хану, сателлиту османов? А?


Платили дань, потому что проиграли войну, вы рванули к Османам добровольно.

Беовульф писал(а):Пока что, украинский народ ни под Януковича, ни под Путина не лег и дерется на баррикадах.


Вы даже баррикады строить не умеете, Беркуту разметать вашу баррикаду как чаю выпить, а гордиться что мы крутые, сидим на площади и рушим мэрию, которую за ваши же деньги будут восстанавливать, мало чести.
Если кто то думает, что я плохой, он ошибается.

Я еще хуже.
Аватара пользователя
Тролль
старшина
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:51
Пол: Мужчина

Re: Текущий момент

Новое сообщение Беовульф » 05 фев 2014, 12:39

osia писал(а):Сложно..когда понятие государство Украина конкретно появилось и какие там народности жили, да и что за понимание современного Украинского языка со времени его появления..вряд ли даже половцы что то знали об украинском языке.


Половцы знали. Но называли его русским. Ибо, во времена половцев, была Киевская Русь и один язык еще не поделился.

Теперь, что касается слова "окраина". Прежде всего, замечу, что русский язык более развит, но и более далек от старославянского. Украинский к нему, старославянскому, ближе, ибо по ряду причин развился меньше. Другими словами, слова "окраина" нет и в старославянском.

Поэтому, в 12в., когда впервые упоминается "Украина" (в форме "оукраина"), в качестве названия родной земли, язык был один. И без каких-либо "окраин". :)

Ладно, надо про это тоже отдельную тему открыть.
Аватара пользователя
Беовульф
ефрейтор
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 08:58
Откуда: г. Одесса

Re: Текущий момент

Новое сообщение нат гончарова » 17 фев 2014, 09:05

Москвомайдан
Итак, прошла артподготовка – около месяца изо всех СМИ на нас лились самые грязные и злобные новости. К наличию таких новостей мы уже привыкли, но сейчас – это был НЕПРЕРЫВНЫЙ поток. Он немного поутих, переключились на собственно военные действия: вот уже начались пока мирные демонстрации, то в пользу героев Болотной, то в защиту «Дождя», то против распила. Чую, чую – следом пойдет Москвомайдан. Вот приедет новый посол – и начнется.
А что будете делать вы в таком случае?
Аватара пользователя
нат гончарова
младший сержант
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 08:11
Пол: Женщина

Re: Текущий момент

Новое сообщение ZHAN » 17 фев 2014, 20:10

нат гончарова писал(а):А что будете делать вы в таком случае?
Уж в Москву митинговать точно не поедем. :D Вопрос наверное в первую очередь москвичей касается.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Текущий момент

Новое сообщение Тролль » 17 фев 2014, 20:16

нат гончарова писал(а):А что будете делать вы в таком случае?


то же что и в 91м, работать.
Если кто то думает, что я плохой, он ошибается.

Я еще хуже.
Аватара пользователя
Тролль
старшина
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:51
Пол: Мужчина

Re: Текущий момент

Новое сообщение ZHAN » 20 фев 2014, 22:50

Анти-Майдан и анти-Сталин

При всей неоднозначности отношения к Майдану и его истокам (инспирирован-не инспирирован), мало кто будет спорить с тем, что одной из движущих сил происходящего стали глухота и слепота власть предержащих, поголовная коррупция и абсолютный произвол свежеиспеченной украинской элиты по отношению к собственному народу.

В эти дни неоднократно приходилось слышать от самых разных людей о том, что «еще одного Сталина уже не будет». Этой фразой одни выражают сожаление о том, что беспорядки не были подавлены в зародыше. Другие демонстрируют уверенность в том, что властям не удастся подавить Майдан, и клан Януковича канет в лету.

Вероятно, одна, из причин, по которой украинский президент Виктор Янукович – не Иосиф Сталин, - отсутствие у него церковно-приходского образования. Окончив духовную семинарию, Виктор Федорович, несомненно, мог бы к достоинствам «царей земных» прибавить и благодетели наместников - небесных. Или хотя бы понимал, что в нашу глобальную информационную эпоху необходимо лучше прятать персональные вертолетные площадки и другие атрибуты власти над человеками.

Уверен в том, что Сталин, несомненно, оценил бы по достоинству и «пирамиду Маслоу», - схему теории потребностей американского психолога Абрахама Маслоу — с развитием человека его жизненные потребности эволюционируют. Но при всей ее простоте это никак не могут освоить советники Януковича из Партии Регионов.

Иосифу Виссарионовичу не надо было бы объяснять, что «массовка» Майдана (в этом контексте, формулировка – не оскорбительная) пришла туда не ради удовлетворения низших физиологических потребностей.

Большинство участников протеста на площади Независимости, (как коренные киевляне так и киевляне в первом поколении - работники столичных офисов), на Майдане избавляются от страхов и личных неудач, приобретают уважение и одобрение товарищей, иногда находят свою любовь, (этот аспект особенно подчеркивают пропагандисты Майдана), обучаются навыкам примитивной хозяйственной деятельности, самообороны и т.д.

Глядя на горящий и разгромленный центр Киева, задаешь себе вопрос: не слишком ли дорого обходится содержание «храма психической юности» в сердце столицы?

Но если у страны и ее лидеров самих имеются проблемы с реализацией потребностей высшего свойства, таких как гармония, порядок и самоактуализация, то нет ничего удивительного в том, что утопическую идею идеального государства идут отстаивать обычные люди.

Обратите внимание, на множество людей пожилого возраста, которым в этой жизни уже ничего не светит – нет ни нормальной пенсии, ни здоровья. Эти люди, в своей массе, готовы умирать за идеи высшего порядка, чего отнюдь не собираются делать «служивые» люди.

Идеи-максимум, которые поддерживают боеготовность милиции, – это присяга и участие в цивилизационном противостоянии западных и традиционных ценностей, форпостом которого стала Украина.

Однако, можно ли серьезно относиться к обязательству, данному преступному государству? А современное государство Украина, и это следует признать, по целому ряду причин, является преступным. Навряд ли.

Пассионариев же в рядах украинской милиции, похоже, немного. Сказывается, полтора десятилетия промывки мозгов в украинских школах и вузах. Иначе правоохранителей незачем было бы «разогревать» многодневными стычками с силами самообороны Майдана, которые позволяют включить более высокие мотивации, такие как потребность в уважении коллег, чувство корпоративной солидарности, необходимость продвижения по карьерной лестнице и т.д.

Еще более наглядным проявлением психологической ущербности нынешней власти стали антимайдан и «титушки». Попытка заместить систему – анти-системой уже сама по себе проигрышна, потому что не обладает более высокой степенью свободы. А в ее нынешнем виде антимайдан еще и обостряет ощущение свободы одних и несвободы других.

К тому же Майдан имеет отчетливо карнавальную природу, как бы цинично это не звучало после трех десятков смертей и сотен раненных. Карнавалы эпохи Ренессанса в европейских городах позволяли простолюдинам снять жизненную неудовлетворенность и напряжение, уравнивали в одном общественном действе горожан и правителей.

Этой же цели, например, преследовали демонстративные унижения достоинства, которым во время выборов на Сечи рядовые казаки подвергали нового кошевого атамана.

При этом, карнавальная культура свойственная европейскому городскому, а не евразийскому степному менталитету.

В любом случае Майдан и другие «цветные революции» наглядно демонстрируют, что в не эффективном, преступном государстве сегодняшних каналов сброса негативной энергии, таких как футбол или рок-концерты, уже недостаточно.

Если власти противостоят террористы, то незачем отгораживать административные здания живой изгородью антимайдана - из бюджетников и мирных граждан. О высших мотивациях и потребностях чиновников в этом случае и вовсе говорить не приходится.

Формирование же полувоенных объединений, которые всегда отличаются большей жестокостью, чем кадровые силовики, и немотивированным проявлением агрессии – сложно трактовать иначе, как наглядно выраженное стремление власти запугать мирных жителей.

Одинаково неприятно смотреть на «молодиків» из Западной Украины, толкающих в киевском метро лозунги, типа «Слава Нацii», и вяло «подблеивающих» им киевлян, и людей из 90-х на улицах городов Восточной Украины. Неприятие «бандюков с битами» высказывают даже убежденные симпатики Партии Регионов из нормальных.

Унижение, которое обычный человек, испытывает от соприкосновения с новой даже не средневековой, а первобытной реальностью, заставляет задуматься о защите себя и своих близких. И когда правоохранительные органы не выполняют своих функций, единственно возможный способ для этого - приобрести оружие и вступить в отряд самообороны. Таким образом, нынешняя власть сознательно поощряет насилие и толкает общество к милитаризации.

Еще до того, как мирные протесты в Киеве переросли в боевые действия, было ясно, что единственной силой, которая при любом исходе выиграет от Майдана – будет криминал.

Пенитенциарная система получит многотысячное пополнение бесплатной рабочей силы из числа протестующих, воры в законе – кадры для расширения своего влияния и преступной деятельности. А если ситуация обострится (а это уже произошло), преступный мир сможет открыто грабить и бесчинствовать под прикрытием политических целей. Думал ли об этом Виктор Федорович, прошедший тюремные «университеты», вопрос не праздный?

Поэтому если с вступлением в должность третьего президента, многие люди, особенно старшего поколения, воспринимали его, как судьбоносную для страны фигуру: «прошел Крым и Рим», видел много горя, имеет большой практический управленческий опыт и православного духовного наставника, сейчас это видение рассеялось.

Ну, а после того, как в западных регионах радикалы ограбили милицейские арсеналы милиции и уже на следующие сутки на Майдане оказалось более тысячи единиц штатного огнестрельного оружия, не считая того, что там уже было, гаранту и вовсе не позавидуешь. Время для «мирной» зачистки уже упущено. Майдан превратился в конвейер смертей. Теперь президенту предстоит сделать уже не выбор премьер-министра или главы МВД, а своего личного будущего.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

След.

Вернуться в Геополитика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron