Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

Русофобские высказывания глазами американского политолога

Русофобские высказывания глазами американского политолога

Новое сообщение ZHAN » 13 ноя 2018, 23:41

Профессор США, специалист по России Стивен Коэн, присутствуя на шоу Джона Батчелора, заявил, что недооценивал влияние русофобии на ход новой Холодной войны.Теперь же, когда отношения между Россией и США стали еще холоднее, Коэн признал свою ошибку и публично признался в этом слушателям:
Изображение

"Сейчас, сфокусировав свое внимание, я уверен в том, что русофобия — еще один фактор, которым я пренебрег. В этом моя ошибка"

В доказательство своих слов профессор приводит наиболее русофобские высказывания западных СМИ за последнее время:

По окончании президентских выборов в Росси The Washington Post и New York Times на кабельном телевидении, использовали термин "фиктивные выборы" (sham election).

Журналист из Rolling Stone Тим Дикинсон пишет: "Эксперты по России считают, что все то, что выдается за гражданское общество в России, на самом деле контролируется Путиным".

The Washington Post опубликовала редакционную статью с заголовком "Поклоняться богу — преступление? В России да". Данный заголовок особенно возмутителен и несправедлив как минимум потому, что Россия - многонационалльная страна, на территории которой исповедуется множество различных религий, и представители разных конфессий мирно сосуществуют на протяжении многих веков.

Коэн приводит и достаточно известное высказывание сенатора Джона Маккейна, который четыре года назад в интервью CNN назвал Россию "бензоколонкой, которая притворяется страной".

Журналистка The Washington Post Энн Эпплбаум написала статью для журнала The Slate, в которой утверждала, что "путинская Россия — антизападная держава с другим, более зловещим видением глобальной политики".

Элай Лейк из Bloomberg в недавней статье, связанной с делом об отравлении в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, призвал относиться к России "как к террористу".

Эксперт по международным отношениям Марк Галеотти назвал Москву в материале для The Guardian "гангстерским раем".

Журналист Грегори Файфер на страницах Forreign Affairs задается вопросом, "сможет ли Россия когда-нибудь быть нормальной".

Эксперт по международным отношениям Грэм Эллисон в статье для The National Interest написал: "Какой бы демонической, какой бы разрушительной, какой бы хитрой, какой бы заслуживающей быть задушенной ни была Россия, факт состоит в том, что мы не можем убить этого ублюдка, не покончив с собой".

После этих и некоторых других примеров Коэн дает несколько пояснений.

Во-первых, у россиян, по его словам, нет исторически или генетически обусловленного предвзятого отношения к американцам.

Во-вторых, на Западе теперь демонизируют не только Путина, но и Россию в целом.

В-третьих, распространение русофобских настроений среди американской политической и медиаэлиты — еще один фактор, который делает нынешнюю холодную войну более опасной.

Коэн, который уже пятый год обсуждает с Джоном Батчелором отношения России и Запада, не раз критиковал США за политику в отношении Москвы. В декабре он отмечал, что Вашингтон все делает для того, чтобы объявить незаконными любые контакты с Россией.

С мнением Коэна по поводу несправедливого отношения к России в западных СМИ согласен и журналист Nation Джеймс Карден. Джеймс опубликовал статью, в которой заявил, что СМИ дезинформируют читателей русофобскими "сенсациями". Чемпионом по публикации недостоверной информации, по мнению автора, можно назвать американскую газету Washington Post.
"Россия, пожалуй, единственная страна в мире, освещение событий в которой зарубежными СМИ не соответствует даже основным стандартам журналистики. Только за июнь российские власти обвинили в кибератаке на Национальный комитет Демократической партии, в организации выхода Великобритании из ЕС, в поддержке кандидатуры Дональда Трампа и много в чем еще."
Впрочем, не только Washington Post отличается публикацией необоснованных «сенсаций» о России. Самая глупая была напечатана 21 июня в британской Daily Telegraph. В статье, которая получила широкий резонанс в Штатах, утверждалось, что выходки российских футбольных фанатов на Евро-2016 были организованы Кремлем с целью добиться дисквалификации сборной Англии.

«Все это, конечно же, было бы смешно, если бы геополитические осложнения не были столь суровыми. Непрерывный шквал фактически спорных, бездоказательных обвинений, выставляющих Россию и ее президента в худшем свете, способствовал достижению этого опасного положения дел, в котором мы сейчас все находимся», – уверяет Джеймс Карден. По его оценке, чем ближе саммит НАТО, тем дальше от реальности становится освещение России в крупных западных СМИ."

Не все журналисты, однако, осознают абсурдность подобных фальсификаций. Один из репортеров издания The Daily Beast, - Нико Хайнс - к примеру, является ярым русофобом, за его авторством публикуются статьи, обвиняющие Россию чуть ли не во всех смертных грехах: о вмешательствах в выборы, о коррупции и о том, что Москва нечестным путем выиграла право на проведение Чемпионата Мира.

Впрочем, русофобия и различные информационные манипуляции в отношении России явление далеко не новое. Это традиция англосаксонского мира уходит корнями как минимум на 2 столетия. Об истории антироссийской пропаганды рассказывается в итальянской газете Il Giornale

В 1812 году получила распространение одна из самых невероятных фальсификаций, когда-либо выдуманных в истории: «Завещание Петра Великого», якобы содержавшее указ, изданный царем на смертном одре, в котором он планировал будущее господство Москвы над Европой и миром, начиная с завоевания Константинополя.
Изображение

«Завещание Петра Великого» было подложным документом, написанным в 1756 году по заказу французских органов пропаганды, но, если первое время эта фальсификация использовалась французами (чтобы оправдать амбициозные завоевания Наполеона) и в среде польских и украинских националистов, то при становлении России единственной соперницей Великобритании, ее подхватил и Лондон.

И именно Великобритания демократизировала русофобию и перенесла ее из политического круга в общественный. В 19 веке антироссийская пропаганда в английских СМИ получила невероятное развитие, породив при этом бесконечное количество антироссийских стереотипов.

Так, например, во время российско-турецкой войны (1877-1878) английские публицисты тратили все силы на то, чтобы продемонстрировать, насколько русские и их союзники болгары были «бесчеловечно жестоки, подлы, невежественны и порочны», характеризуя при этом турков как героев и умалчивая о совершенных ими в отношении христианского населения жестокостях.

После Второй мировой войны русофобия была экспортирована за океан, и согласно унаследованной США схеме, Москва, бывшая вплоть до последних нескольких лет столь же ценным союзником, как и Германия (как в XIX веке для англичан в противостоянии с французами), внезапно стала врагом номер один. Неслучайно Генри Труман, президент США в эпоху холодной войны, ссылался на «Завещание Петра Великого».

P.S.: Русофобия - дело на Западе повсеместное и регулярное, поэтому если делать полную подборку антироссийского контента в зарубежных СМИ, выйдет побольше текста, чем во всех трех томах "Войны и мира". :D

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Русофобские высказывания глазами американского политолога

Новое сообщение Буль Баш » 17 ноя 2018, 21:26

ZHAN писал(а):Русофобия - дело на Западе повсеместное и регулярное,
Это не так удивительно как то что это справедливо и для самой России. :(
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина


Вернуться в Иностранцы о России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron