Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

Ищите меня в таверне

Флуд и флейм

Re: Ищите меня в таверне.

Новое сообщение Буль Баш » 04 фев 2013, 20:38

glew1234, Евдокия спасибо за теплые слова. :friends:
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Re: Ищите меня в таверне.

Новое сообщение glew1234 » 04 фев 2013, 21:38

:Bravo:
Аватара пользователя
glew1234
старшина
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 21:36
Пол: Мужчина

Re: Ищите меня в таверне.

Новое сообщение glew1234 » 10 фев 2013, 00:01

Девочка и корона.

В одном, историей, забытом городе, жила, тоже, одна девочка. На собственную грусть, девочка была не совсем обычная, и необычность ее была не в том, что у нее была, красивая, из золота с драгоценными камнями, корона, которую она носила постоянно, не будучи ни принцессой ни королевой. Носить такую вещь, да еще постоянно не просто удивительно, но еще не убедительно. Увы, все было именно так. Но это половина нелепости, вторая половина состояла в том, что эту корону видела только сама девочка, люди же, которые видели девочку, корону не видели, вместо короны им представала страшная куцеробая шапка, которая превращала нашу, венец несущую, невесту, в некое подобие человекообличия. Можно не сомневаться, как люди относились к девочке. Они все ее знали, не знали только, откуда она появилась и когда, поскольку на добрую память были коротки, а на не какую, были щедры, как Солнце на свет, или океан на воду. Так что при появлении девочки, можете представить, что начиналось.
Что можно поделать с тем, что так устроен мир, уродство существует для того, чтобы, к примеру, урод мечтал стать более сносным, чем он есть на самом деле, хотя разница между красивым и не красивым, совсем небольшая. В этом месте хочется сказать, «НЕКРАСИВОЕ СПАСЕТ ЛЮДЕЙ». Но это будет потом, и даже не в этой сказке, этого еще не было, НО ЭТО БУДЕТ! Терпи девочка унижения и оскорбления, просто так, за ни за что.
Конечно, дорогие мои мечтатели о справедливости, если покопаться в памяти, то каждый наверняка обнаружит кого-нибудь, кого он крайне ненавидит, просто так, без причины, и ни чем не сможет объяснить свою неприязнь к этому человеку. В лучшем случае причиной будет шапка, или сапоги, а может, большие глаза. Да, за это можно страшно ненавидеть. Я тебя ненавижууууу, за твои большие глазааааааааа!!!!!!!!
Именно так относились к девочке в короне. Но про корону знаем мы, кто находится за пределами этой сказки, а про шапку знают они, те кто в этой сказке и ни как не могут прочитать эту сказку про себя. Из сказанного получается, что если бы мы с вами находились в самой сказке, то относились бы к этой девочке так, как мы уже прочитали, т.е. мы были бы некрасивыми горожанами, которые не выносят эту совсем некрасивую девочку. И совсем наоборот, если бы те, кто живет в этих строчках, совершает в них поступки, нечаянно оказались здесь, нет ни каких сомнений, что они относились бы к этой девочке, так как мы с вами и не понимали бы нас, за что мы так неприлично, недостойно относимся к ней. А она, ОНА ужасная эта маленькая девка в этой чучельной шапуге.
Фу, как сложно скажете вы. Ни чего не поделаешь, скажу я. И поскольку у меня был печальный опыт того, как кто-то меня ненавидел, я с упорством глупого зверя искал того, кого можно унизить и оскорбить. Бррр… Очень неудобно вспоминать, но вернемся к девочке, чтобы сказка не получилась короче моих объяснений.
…В который раз Коронесса, так иногда мы ее будем звать, шла по улицам города в котором жила. Она знала в этом городе все и всех. Вот злая прачка, злой волшебник, злой мальчик, злой петух, злой дом, злой пруд. Но также все знали ее в этом городе, и заметив ее, кричали ей отовсюду, где находились, из-за обеденного стола, из корыта, где мылись, кто не поспевал, бежали самым коротким путем к дверям и окнам, на крышу, на окраину города, лишь бы увидеть это уродство, ни кто не мог понять, что их так тянуло, но не было решительно ни одного человека, который бы хоть раз остановился и подумал, что с ним происходит. «Смотрите, дура идет больная. Вокруг лето, а она вечно в шапухе, своей. Эй, сними свой горшок, у тебя в нем пирожок?» И так всю дорогу с утра и до ночи. Ее караулили ночью, но ночью она не ходила, потому что было как днем, только еще хуже, шествия с факелами и песнями.
Дура дурная идет,
пирожочек свой несет.
Другой песни не было. Город сиял от счастья. Звезды плясали праздничным фейерверком, жизнь наполнялась смыслом. И если вдруг, один день девочка не появлялась на улице, обитатели города впадали в дикое уныние, у прачки рвалось белье в руках, у волшебника вместо тараканов получался навоз, а петухи вообще не могли найти ни одной курицы. Однажды кучка этих, головорезов, со шпорами, штук пятьдесят, собравшись толпой, увидели одну курицу, и начали гоняться за ней по всему городу, на ходу создавая планы и отрезая ей ходы, но удача отворачивалась от них в эти дни. Со стороны это выглядело насколько ужасно, настолько и смешно, но город безмолвствовал.
Перерывы, в появлениях Коронессы, были крайне опасны. Она получала всегда ровно за столько, за сколько отсутствовала. Это было что-то вроде зарплаты, только наоборот. Если ты больше не работаешь, тебе больше платят, если меньше не работаешь, тебе меньше платят. Но и постоянно быть на виду, в свою очередь приводило весь город к полоумию. Однажды девочка решила проверить это, и уселась посреди городской площади, чтобы уже наверняка знать, что случится. Получилось как всегда, только во много раз хуже. Горожане откуда-то пригнали стадо ослов и баранов, над которыми летали счастливые петухи, выделываясь, почему-то, перед кошками, и непонятно почему, но кошкам это нравилось, а вот котам не нравилось, что это нравится кошкам, но в целом нравилось всем, в том числе и котам. С тех пор девочка решила появляться каждый день. Вы спросите, почему она не уходила, вы спросите, почему ее до сих пор не растерзали? Это же сказка, бесконечная пропасть окружала город. А извести не могли Коронессу, по какой-то непонятной ни кому причине. У них даже присказка была: «И живет же, и ни чего ей не делается!», а им вторили в ответ, «ага, ага,… ага, ага…». Еще надо сказать, что если кто не заметил, что своими появлениями девочка делала, как это не странно звучит, доброе дело, сама того не замечая, обращаю ваше внимание на это. Все внимание горожан было приковано к ней, им было некогда заниматься другими плохими делами, например, грызться с соседями, делать им пакости и гадости, травить животных, гноить урожай. Благосостояние города росло вместе с ненавистью к девочке. Весь город думал, «Я РАБОТАЮ, а она, веник в соломенной шапке Землю околачивает, на Землю нашу ступает своей, поганой, ногой, безделстыднеца». «И живет же, и ни чего ей не делается!», а им вторили в ответ, «ага, ага,… ага, ага…».
Конечно, бесконечно такое длиться не могло, и вот однажды Коронесса исчезла. Это был удар, кому под дых, кому под коленную чашечку, кто дышать не мог, кто начал хромать на одну, а то и на две ноги. Все начало ломаться, размеренный уклад стал сменяться бесконечными склоками и какими-то крупными и мелкими дележками, в этой суете, долгоблаголепные горожане стали забывать про девочку, «наверно камнем придавило, или землей засыпало, а может водой захлебнулась», «ага, ага, …» теперь они оказались один на один с самими собой. Черта пробежала по городу, разделив его на север и юг. Началась подготовка к войне. Сейчас самыми богатыми стали кузненцы, но и они нищенствовали, урожай погиб, съедобные животные сдохли, остались только кошки, да собаки, которых тоже стали убивать, потому что их надо кормить, а чем кормить, когда «самамим» есть нечего. Перед первой битвой, наевшись последних овощей, север и юг стояли на той самой площади, где гоняли ослов с баранами, и бряцали мечами по щитам готовые сойтись в последней схватке за то, чего не было. Еды не было, голод казался вечным. Но самое странное, они так и не поняли, из-за чего все началось, кто виноват!!!!!!!
Аватара пользователя
glew1234
старшина
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 21:36
Пол: Мужчина

Re: Ищите меня в таверне.

Новое сообщение Тролль » 10 фев 2013, 19:41

:Bravo:
Если кто то думает, что я плохой, он ошибается.

Я еще хуже.
Аватара пользователя
Тролль
старшина
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:51
Пол: Мужчина

Re: Ищите меня в таверне.

Новое сообщение Евдокия » 11 фев 2013, 04:55

Сказка ложь,да в ней намёк- общий "враг" объединяет всех.И в коллективе бывает,что все дружат против одного.А как только "враг" исчезает или изгой увольняется начинается междоусобица.
Ах,как легко любить,как трудно ненавидеть!
Аватара пользователя
Евдокия
прапорщик
 
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:57
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Женщина

Re: Ищите меня в таверне.

Новое сообщение Тролль » 11 фев 2013, 19:57

Евдокия писал(а):Сказка ложь,да в ней намёк- общий "враг" объединяет всех.


тогда нужно официально ввести должность врага, причем хорошо оплачиваемую.
Если кто то думает, что я плохой, он ошибается.

Я еще хуже.
Аватара пользователя
Тролль
старшина
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:51
Пол: Мужчина

Re: Ищите меня в таверне.

Новое сообщение glew1234 » 12 фев 2013, 20:27

Кто виноваааат! В этот момент, как из плохого сна, появилась девочка в короне-шапке.
Фу… - облегченно и в один голос вздохнул весь город. После чего все в разнобой заговорили. «Вот она,… давно тебя не было видно,…» это было самое приличное, о неприличном не стоит, после слов, перешли к делу. В Коронессу полетели черепки, камни, палки, самые находчивые кидали в нее самолетики из бумаги. Мероприятие набирало силу, потому что все уже забыли, зачем собрались. Однако ни один из брошенных предметов не попал в девочку, больше того, они перелетали и попадали в противоположную толпу. Это всех очень забавляло, кому глаз выбьет, самолетиком, знаете как больно, кому ногу отдавит, камнем. Так продолжалось до тех пор, пока обидчица города шла через площадь.
Засунув мечи в ножны, и закинув щиты за спину, довольные победой, благочестивые горожане расходились по домам. В город вернулось спокойствие и благосостояние. Плоды висели на деревах, а стада животных паслись на пастбищах, победителей ждал пьяный ужин и долгие воспоминания о своем неожиданном подвиге.
А девочка в это время бежала на окраину города, до тех пор, пока ее не остановил обрыв, под обрывом, укрывшись водой, тихо спало озеро.
- Озеро – шепотом позвала девочка, - можно я тихо в тебя что-то брошу? –
Озеро промолчало в ответ, этим «что-то», была золотая корона с бриллиантами, которая стала ненавистна Коронессе. Она сняла корону, и размахнувшись, сколько было сил, бросила злополучный атрибут своей жизни. Только корона не отцепилась от руки, и девочка вместе с ней благополучно оказалась в центре озера. Плавать она не умела, зато это умела делать корона, и когда они выплыли, то вместо короны в руке девочки оказалась подкова, которая была не менее изящная, чем предыдущий головной убор. Не зная, куда деть предмет, который спас ее жизнь, Коронесса примерила подкову к голове и та, на удивление, очень удобно на ней расположилась.
Посмотревшись в воду, девочка увидела в своем отражении прекрасную принцессу, чему была несказанно рада, подумав, что теперь она выглядит именно так, но как это бывает в сказке, да даже и не в сказке, на самом деле она выглядела в сотню раз хуже, чем когда на ней была корона. Вот кардаворотина, хлопнув себя по коленке с досады, подумаете вы, скажите спасибо, что вы это не видите, а только читаете, но как исправить, пока не знаю… Тупик. Надо искать выход.
В город она решила не возвращаться, дороги не было, кроме как через лес. Пошла… В лесу было тихо, и ни кто не удивлялся ее, ни красивому, ни некрасивому виду. Наконец, она устала, и просто заснув на ходу, рухнула в траву на опушке леса.
А проснулась наша Коронесса от того, что кто-то рядом рвал траву, и судя по звукам, очень звонко жевал ее. Это была корова.
Эти, плоховменяемые к пониманию животные обладают странной особенностью, они абсолютно некрасивы, какой бы вы ее не сделали, маленькой, совсем маленькой или очень большой, в отличии от лошадей, которые прекрасны в любом виде, даже в последнюю минуту своей жизни. Но, в корове столько душевной теплоты и понимания жизни, что диву даешься, откуда в ней это знание, когда она всю свою жизнь, только и делает, что жует, как мы знаем, она жует, даже когда нечего жевать, и если корова перестала жевать, значит заболела.
- Элис – заговорила корова.
- Что – толи удивилась, вопросу, толи тому, что корова говорит.
- Это меня так зовут – сказала корова и сделала реверанс. Девочка впервые в этой сказке услышала нормальное имя, да еще для коровы, да еще корова его назвала, Коронесса наверное забыла, как железная подкова ее из воды вытащила. – Ты мне понравилась, знаешь, я осталась без хозяина, будешь моей другиней?
Еще ни кто, за всю жизнь девочки, не предлагал ей дружбу. Другой на ее месте подумал бы о молоке, сметане, масле, твороге. Наивная девочка, с железякой на голове, согласилась думая исключительно о дружбе, которая никогда не приносит прибыли, от нее только одни убытки и проблемы.
Корова рассказала, что недалеко есть деревня, в которой она жила, там есть заброшенные дома, в которых можно вполне сносно существовать. Девочка с радостью согласилась. Так они и вошли в деревню… Народ сего поселения, угорая от любопытства повырастал прыщами на самых видных местах, не в состоянии вымолвить слово от увиденного, все просто стояли с открытыми ртами, в силу того, что от сюда ни кто веками ни куда не выезжал а также ни кто не заезжал, ни кто не знал, что когда нечего сказать, рот надо держать закрытым. Вот так, вся деревня стояла с открытым ртом, начиная от предпоследнего деда, потому что последний, в силу старости своей еще не вышел, кончая неперелетной птичкой. Как только Элис с Коронессой скрылась в конце деревни, ко всем вернулось ощущение звука.
- Эта – сказал кто-то, - ага, Эта – думая, что дальше сказать, подхватил другой. И поехало. И если Эта раньше звучало в присутствии девочки, то теперь исключительно за ее спиной.
Девочку радовало что у нее есть друг, и она полностью отдала себя заботам об этом друге. Деревню радовало что в их жизни появилось уродство, да такое, о котором можно только мечтать и судачить бесконечно, и так светло было на душе от этой погани. Это было страшнее злобы.
Поначалу Коронесса старалась этого не замечать, но как можно не заметить синяк на собственном глазу, если глаз от этого не видит. Ну раз глаз не видит, значит и нет синяка. Все можно покрыть холодом собственного понимания. Но наступает момент, когда синяк становится больше головы, и друзья бегая за тобой не понимают, что происходит. Что город, что деревня. Если тебя не поняли в городе, то в деревне не поймут тем более. Ситуацию усугубила странное обстоятельство, подкова стала ржаветь и осыпаться окислами.
«Ну вот», загрустила девочка, «раз уж то, что меня спасло начало разрушаться, то что же остается мне?»
И тогда она придумала.
Ну что может придумать девочка в таких случаях. Ничего. Она придумала, умереть.
Как-то гуляя с коровой по лесу, они наткнулись на очень крутую и высокую скалу.
- Жди меня здесь – сказала Коронесса животному. Корова, хоть и умела разговаривать, не была настолько умна, чтобы подозрительно относится к поступкам своей лучшей подруги. Все было как обычно, она часто говорила Элис, «жди меня здесь», и уходила, а за тем возвращалась. Да и так понятно, без «жди меня…», коровы по скалам лазать не умеют.
Девочка забралась на самую вершину скалы, и ни сколько не раздумывая, бросилась вниз…
…Она упала рядом с коровой. Перепуганная Элис шарахнулась в сторону, она как человек имела привычку не трусливо, опрометью бежать, куда ноги несут, но хотя бы оглянуться, чтобы понять, насколько надо бояться того, что произошло.
- Ты что? – сквозь тягучий туман, услышала родной голос девочка.
- Да я нечаянно, совралась – этим словом она себя и выдала, коровы, как есть, так и понимают. Но Элис промолчала, только лизнула ее, впервые за все время их дружбы.
Понемногу приходя в себя, Коронесса заметила, что что-то вокруг изменилось, стало таким, да не таким. Ощупав свою голову, она заметила, что когда прикасается к своему лбу, то все становится как прежде, тогда она закрыла глаза и поняла, что во лбу у нее появился какой-то камень, через который она также может видеть, только не только то что вокруг, но все, все, все, все… Здесь в одно мгновение перед Коронессной пронеслось ее будущее, оно было таким же прекрасным как сама Коронесса. Вглядываясь через свой священный кристалл она поняла, зачем ее окружают люди и что этим людям нужно от нее, и зачем эти люди нужны ей.
Теперь она стала действительно красивой, такой, какой я не в состоянии ее описать, потому что каждый желает себе ту красоту, какую представляет…

Когда в очередной раз ко мне приходит день рожденья, я в шутку спрашиваю у старшей внучки. «МиЛя, скажи же я красивый!», а она мне в шутку отвечает, «ага, ага…»
Аватара пользователя
glew1234
старшина
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 21:36
Пол: Мужчина

Re: Ищите меня в таверне.

Новое сообщение ZHAN » 12 фев 2013, 22:30

glew1234 писал(а):Когда в очередной раз ко мне приходит день рожденья, я в шутку спрашиваю у старшей внучки. «МиЛя, скажи же я красивый!», а она мне в шутку отвечает, «ага, ага…»

А моя так отвечает не в шутку. :D
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71873
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Ищите меня в таверне.

Новое сообщение Евдокия » 13 фев 2013, 01:42

тролль писал(а):тогда нужно официально ввести должность врага, причем хорошо оплачиваемую.

Вот в мире уже появился общий враг- Северная Корея.
Ах,как легко любить,как трудно ненавидеть!
Аватара пользователя
Евдокия
прапорщик
 
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:57
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Женщина

Re: Ищите меня в таверне.

Новое сообщение Тролль » 13 фев 2013, 06:46

Евдокия писал(а):Вот в мире уже появился общий враг- Северная Корея.


этот враг далеко и мелкие проблемы конкретного коллектива не решит.
Если кто то думает, что я плохой, он ошибается.

Я еще хуже.
Аватара пользователя
Тролль
старшина
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:51
Пол: Мужчина

Re: Ищите меня в таверне.

Новое сообщение Евдокия » 13 фев 2013, 08:15

тролль писал(а):этот враг далеко и мелкие проблемы конкретного коллектива не решит.

Это он от вас далеко,а со мною рядом.
А взаимоотношения в коллективе надо решать на взаимном уважении.(Ну хотя бы на терпимом отношении друг к другу).Хотя это бывает очень сложно.Особенно,когда вынужден выполнять работу в ночное время.В 90-е годы очень сложно было найти работу.Даже в ЖЭУ все места дворников были заняты,хотя дворы не убирались(оформляли своих родственников,которые только числились,а им начисляли зар.плату).Во всех объвлениях о приёме на работу писали:-Принимаем до 35 лет-Мне пришлось работать в ночное время- в котельной.Сначала мне показалась напарница интересной- она постоянно что-то рассказывала.Потом мне это стало надоедать- слушать одно и тоже по несколько раз,для меня не интересно.А когда я её не слушала,она начинала громко говорить,чтобы привлечь моё внимание- так противно,когда начинают всячески заставлять себя слушать.Она так меня достала,что я однажды поймала себя на мысли,что мне хочется плеснуть ей в лицо горячий чай.Я так испугалась этого желания.Написала заявление на увольнение.Я уволилась,хотя причину своего увольнения никому не сказала.В конце-концов,её уволили.А меня позвали снова в этот коллектив.Пошла.Пенсию то надо было зарабатывать. :(
Ах,как легко любить,как трудно ненавидеть!
Аватара пользователя
Евдокия
прапорщик
 
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:57
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Женщина

Re: Ищите меня в таверне.

Новое сообщение ZHAN » 13 фев 2013, 12:24

Евдокия писал(а):В конце-концов,её уволили.

Наверное до начальства дошло, что она не только Вас доставала. :D
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71873
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Ищите меня в таверне.

Новое сообщение glew1234 » 06 мар 2013, 00:54

Похлебка

…И ни кто не знал, что в этом незадачливом море водились три загадочные рыбы. Одну из них звали золотой глаз, потому что через свой единственный глаз она видела только солнце. Другую – голубые глаза, она в свою очередь, видела только небо и воздух. Третью рыбу звали безглазка, она не видела вообще ни чего, только плавала и ела.
Жили они свободно и каждая из них могла наслаждаться только тем участком мироздания который им был отведен. Золотому глазу - солнце, голубым глазам - воздух и небо, безглазке –почти ничего, только ощущение воды и ила.
Плавали бы они по сегодняшний день, но однажды, несколько веков тому назад, какой-то неудачливый рыбак забросил в воду незадачливого моря сети, и вот невезенье, все три рыбы попались в эту сеть одновременно.
Безглазка погибла сразу, потому что потеряла ощущение дна морского и влажности, а солнце и воздух для нее было тем же самым, что для бедного богатство.
Для голубых глаз, ничего не изменилось, она не потеряла ни чего, только из бесконечного моря попала в ограниченный кувшин с водой, для хранения рыбы.
Не произошло ничего и для золотого глаза, и даже можно сказать, что солнце стало ближе, особенно когда всех трех доставили в замок Короля, который располагался на высокой горе. Так как в этом королевстве было принято все самое необычное приносить в дар Королю и Королеве. Ну и стоит сказать, что Король был очень большой любитель кухни, повезло всем, и рыбам и Королю, в этот день был намечен праздничный обед. Ну Королю понятно почему повезло, а чем же повезло рыбам? Да в том, что этих рыб должны были приготовить три лучших королевских повара. Три лучших повара взялись готовить три пойманных рыбы.
Первый повар, он был худой и длинный, поторошил счастье с безглазкой. Долго он возился с этим полудеревянным слепым монстром, заморскими приправами и специями он хотел забить запах дна морского, а пищевыми красителями размазать цвет рыбы, у которой все было одного цвета, и мясо, и кости, и чешуя с плавниками.
Голубые глаза были поручены маленькому толстому повару, бросился к изготовлению блюда. Пыхтя и потея он перекатывался вокруг сковороды как огонь, а «голубые глаза» только в это время покидала жизнь. И вот рыба перестала видеть не только небо, но и воздух. В этот момент повар применил свой самый тайный и искусный выдох в приготовлении невероятного, все это тайнодействие увенчало то, что повар резко высох от собственной температуры и рубашка начала хрустеть от ломающейся соли, силы расстались и с этим уважаемым кулинаром.
Повару, который был ни худой ни низкий, ни толстый ни высокий, а так, неопределенный, достался золотой глаз. И сколько повар свое блюдо не готовил, он все время был удивлен тому, что рыба до сих пор живая. Даже когда он закончил все кулинарные заботы «золотой глаз» оставалась живой-живехонькой, опусти в воду и поплывет!!!
Но Королю было уже объявлено о поимке трех удивительных рыб, и праздничный обед должен был состояться при нелюбой непогоде, время было стрелка в стрелку.
Под дикие звуки симфонического оркестра с невозможным торжеством была внесена безглазка, и водворена пред очи ясные, очи королёвские.
Недоверчиво покосившись на бледное произведение кулинарного искусства, Король попросил позвать повара, «готовившего сей предмет». Повар тот же час предстал пред королем, выглядел он… ужасно это не про сказку, он выглядел хуже всех худших сказок на свете и, того, что он соорудил. Да, это было сооружение!!!
Король в гневных словосочетаниях сообщил тонко-длинному, что он больше не повар при его дворе. И пусть бывший повар благодарит Короля, что не заставил его съесть это монументальное изваяние неизвестного царства.
Не так торжественно, наверное с перепугу, внесли вторую рыбу, голубые глаза. И здесь Король пожелал увидеть повара-автора, прежде чем начать трапезу.
Пыхтя и безостановочно потея, появился толсто-краткий кулинар, и начал дымиться извинениями. На что Король предложил отведать то, что он приготовил, и если с его персоной ни чего не случится, то Король сам не прочь будет попробовать это занимательное лакомство. Повар с грустью положил кусочек в рот, ему стало еще грустнее, затем второй, тут он окончательно загрустил, и пообещал Королю, что в течении недели он доест все остальное. Королю стало жалко и первого и второго повара. И он отменил свое наказание.
Не зная чего ждать дальше, тихо, почти украдкой, внесли блюдо с третьей рыбой, и тихо разбежались. Это была - золотой глаз.
Король пришел в неописуемый восторг, от того, что увидел, восхищениям не было предела. Наконец он сказал, что такую красоту есть невозможно, и подвинул блюдо Королеве. Королева теми же эмоциями что и Король, подтвердила им же сказанное, добавив лишь то, что есть такое блюдо, было бы преступлением, и подвинула его в свою очередь королятам.
Королята церемониться не стали, сгрызли рыбу и убежали стоять на головах. Король погрустнел, как кратко-круглый повар, но что сказать, так и не нашел.
Аватара пользователя
glew1234
старшина
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 21:36
Пол: Мужчина

Re: Ищите меня в таверне.

Новое сообщение glew1234 » 11 мар 2013, 23:40

Садовод
В его саду, было все, что могло произрастать в этой местности. Но как у любого садовода, который особенно любит какую-то культуру, у него была особенная привязанность к ягодам, которые были всех цветов, размеров, форм, и вкуса. Нет нужды, описывать, каким образом он их выращивал, но способы ухода за ними были известны только садоводу и до сих пор, никому другому более. Хотя открою небольшой секрет, эти способы не утеряны и мне они известны.
Урожаи ягод, садовод собирал совершенно фантастические, хотя внешне казалось, что он вообще ни чего не делал.
Как всякий творческий человек, наш садовод решил однажды сделать гербарий из всех своих ягод.
Гербарий явился отменный, такого многобилья самых всеразмноженных плодов вряд ли кто имел вообще. Восхищало то, что палитра цвета ягод была бесконечна количеством своих оттенков.
На днях в городе должна была состояться садоводческая выставка, и гербарий созрел как нельзя, в последнюю минуту. Уже в эту последнюю минуту садовод, одновременно заканчивая и упаковывая свой гербарий, собрался в город на выставку…
…Расположив свою коллекцию в отведенном месте, и по хозяйски оглядев ее, наш натуралист раскурил трубку и стал внимательно рассматривать посетителей выставки. Постояльцы же и походильцы этого собрания смотрели на витрины и прилавки и были совершенно безразличны к тем, кто создал эти плоды. Им и в голову не приходило, что в результатах, которые они могут созерцать, принимали участие не только Солнце, вода и земля, (те, кто благоразумнее добавляли в эту троицу углекислый газ), но и те, кто все это выставил.
Не буду перемешивать ваше внимание, заходящими и выходящими персонами праздношатающейся публики и перейду наконец к сказке… …Вблизи прилавка, где расположился наш герой, а он действительно герой, остановились две женщины, одна в возрасте, другая еще не достигшая такого. Они заинтересованно стали оглядывать ягодную экспозицию и наконец, неожиданно для нас с вами обратились к садоводу…
- Вы помните нас? – Вопрос был, по крайней мере странен, по тому что до этого момента женщины не удосужились ни разу посмотреть на того, кто выставил это чудное ягодное сочинение. Но, попыхивающий трубкой, молчал.
- Как, неужели вы нас не помните. – вступила женщина. Но и этот вопрос был оставлен без внимания.
- Почему? Неужели вы все забыли. – Не унимались женщины…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

…Было это, ветхое, заветное время. Тогда, когда еще не родился Великий Ной.
Обычный ритм размеренной жизни небольшого селения был разрушен, неизвестие откуда, пришедшей засухой. Вообще-то засуха не приходит, она просто не уходит. Ни какой полив не помогает, поскольку бесполезно поливать камень, который не успевает остыть за ночь. Было совершенно очевидно, что всех ждет. И если не голодная смерть, то голодная жизнь, что хуже, решайте сами.
Люди собрались на сход, и обратились за советом к старейшине. Но старейшина, хотя и звался таковым, стар не был, он вообще почему-то не старел.
- Вы спрашиваете, что делать? – повторил вопрос, пришедших, старейшина.
- Буду краток, нам надо уходить отсюда, здесь больше не будет ни чего хорошего,- и подумав добавил, как бы сам себе, - а без нас, плохого. – Тут же закинул за плечи уже готовый мешок, непонятно откуда взявшийся, и пошел, подобрав по дороге палку, на место посоха.
Односельцы кинулись по домам, благо брать было нечего, и сборы были скоры.
Через час, все село с собаками и оставшейся живностью, догнали старейшину.
Чудно было наблюдать эту длинную вереницу людей и животных, высушенных голодом, жаждой и полыхающей жарой. Ведущий, с тех пор, как сказал свои последние слова в селении, не проронил ни звука, хотя прошло уже несколько месяцев. Казалось старейшина, вел свой караван в вечность. Ну и к тому, что он был молчалив, добавим, что за всю дорогу, старейшина не оглянулся ни разу, как будто за ним ни кого не было. Кто не захотел, тот не пошел, кому надоело, тот остановился, какой смысл дискутировать и считать тех, кто идет за спиной.
Наконец, впереди показались горы, но чем ближе они были, тем тяжелее к ним было идти. И когда уже силы покинули старейшину, он сказал, почти разучившимся говорить языком, - Мы пришли,… в урочище Поющих Гор, сюда доходят только сильные духом. – и оглушенный собственным голосом оглянулся назад…
… за его спиной было только две женщины, одна в возрасте, другая еще не достигшая такого.
Если вы думаете, что остальные погибли по дороге, то это не так. Они расселились в пути, и вряд ли им было хуже, чем было, не всем дается столько сил, которые наконец распрощались и с теми, кто смел, ибо они заснули стоя, потому что у них не было сил, просто лечь на землю.
Проснулись наши искатели, как и были, стоя, от звуков, непонятно откуда проливающейся музыки. Она звучала и тогда, когда все трое прибыли сюда, но усталость притупила их слух.
Но старейшина знал эти чудеса, и как всегда молчал.
- Откуда эта,… такая музыка – спросила одна из женщин.
- Какие, краше красивого, горы! – воскликнула вторая, увидев наконец само место где все находились. И прислушиваясь к звукам и увлекаемые очарование гор и камней, женщины разбрелись, забыв друг про друга, и всецело отдавшись небывали в котором они прибывали.
Эти горы действительно были удивлением, каждая гора, каждый камень, валун, вершина, звучали своей неповторимой музыкой, ни сколько не похожей, на рядом звучащую, но в целом это было величественной симфонией, собранной из канонов, контрапунктов, секвенций, мотивов и несказанных гармоний, сочетание которых было сколь не привычно, на столько и прекрасно.
Все это сопровождало буйство красок гор, здесь не было ни чего лишнего, как будто, самый Величайший художник всех времен складывал собственными руками мозаику этих вершин, снегов, вод, глетчеров, уступов, ущелий, трещин, сколов, и всего-всего, не перечислить.
Но и это не все, ото всюду струились необычайные ароматы, как будто вокруг росли благоуханные цветы, но их, не было, а запахи, они были, такие нежные, такие пьянящие, и своей несказанной таинственностью дополняли картину Божественной Песни.
Это удивительное место, давало все, что можно было пожелать.
А еще удивительно то, что находясь здесь забываешь про все желания, которые растворялись во всеобщей органичности этого удивительного природного дворца. Еще странной особенностью обладали эти горы, выходя из этих гор, можно было оказаться в любом месте Земли.
Прислушиваясь к горам, и вглядываясь в горы, женщины познавали природу… …Сколько это длилось неизвестно. Известно другое, когда женщины наконец встретились, перед ними предстал старейшина и сообщил, как всегда кратко…
- Нам пора уходить! –
- Я не хочу - ответила одна.
- Я тоже – ответила другая.
Старейшина молча смотрел на них.
- Я никуда не пойду отсюда, мне здесь хорошо, - начала капризничать младшая.
- Я тоже никуда не пойду, и вообще, как можно расстаться с тем, что стало твоим. –
- Горы ничьи – шепотом сказал старейшина, и стукнул оземь палкой подобранной в начале исхода.
Горы исчезли, и женщины оказались в пустыне, под жарким полуденным солнцем, одни без своего поводыря.
Началась истерика, плач перешел в рев, рев в стенания, но потом женщины разом притихли, и стали припоминать, чему научились в урочище Поющих Гор.
Долго, или немного, скорее второе, они пришли в какое-то селение. Идя по одной из улиц, они вдруг увидели старейшину, который сидел возле дома и курил трубку. Женщины с радостью бросились к нему со словами: «вы помните нас?»
- Как, неужели вы нас не помните? –
- Неужели вы все забыли? –
Старейшина, попыхивая трубкой, молча, улыбнулся и удалился в дом.
Женщины остались жить в этом селении, и жили в нем так длинно, что за это время можно не только забыть, что ты когда-то был ребенком, или что вообще этого не было никогда. Так продолжалось до тех пор, пока среди, действительно, ясного неба не загрохотало эхо и наши женщины не оказались на садоводческой выставке.
Ни сколько не удивляясь этой перемене, удивляться после похода в урочище они разучились, женщины шли по выставке, бегло осматривая экспонаты. Но вот, внимание одной из них привлекли маленькие камешки. Странным было то, что это была не ювелирная выставка, но перед посетителями были выставлены драгоценные камни, да еще ограненные, только названий у них не было, хотя женщина сразу узнала их, они были из урочища «Поющих Гор». Подозвав свою подругу, женщина в годах указала на камни, и та, что была моложе, разрешила ее сомнения, смутные воспоминаний вихрем великой музыки пронеслись в сознании обеих. Наконец они посмотрели на того, кто собрал эти камни. Вырвалось…
- Вы помните нас? –
- Как, неужели вы нас не помните? –
- Почему, неужели вы все забыли? –
Попыхивая трубкой, садовод улыбнулся и исчез, как он всегда это делал, чтобы не болтать о пустом.
Аватара пользователя
glew1234
старшина
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 21:36
Пол: Мужчина

Re: Ищите меня в таверне.

Новое сообщение glew1234 » 15 мар 2013, 14:20

Сон адмирала Колчака или куда исчез промышленник Яков Санников.
(Очень странная история похожая на сказку)

Мечтать умеют только дети, да редко взрослые. И если взрослый мечтает, чтобы у него был свой дом, это не мечта, а производственная необходимость. Мечта, это больше неосязаемое и менее достижимое, согласитесь, что «я мечтаю, чтобы у меня было много золота», звучит неубедительно, с точки зрения мечты. Мечта, это в первую очередь то, что имеет глубокую внутреннюю красоту. А красота, на удивление притягательная сила, она может проломить вам голову, перебить ребра, лишить вас физического движения, но никогда не сможет вас остановить в достижении самой себя. Что же до взрослых, то им, разбившим носы о твердотельную действительность, на смену мечте, из далечайшего неосознанного, приходит беспристрастное чувство практицизма, убежденности в непогрешимости своих умозаключительных ранжиров обращенных в блаженную сытость и сонную безмятежность.
Там, в далеком невинном детстве, мои более продвинутые друзья, (которые портили себе зрение тем, что читали книжки ночью, под одеялом, с фонариком, чтобы не видели родители), посоветовали мне прочитать роман Обручева «Земля Санникова». Но как вы помните, читать я не любил, и к моей великой радости появился фильм, с одноименным названием, представляете, как я радовался, даже спор с ними вышел. Они мне говорят, «почитай», я в ответ, «я кино посмотрю». А они, «такого фильма нет!». «Как нет, дети капитана Гранта есть и книга и кино, значит и кино Земля Санникова должно быть». Они стали мне доказывать, что кино еще снять надо. Но моя непрошибаемая дремучесть стояла на своем. Прошло не более двух недель, как фильм появился. Какой это был удар для моих друзей. Как я был счастлив от того что был прав. И самое главное, не надо было читать ТОЛСТЕННУЮ книгу.
Особый роман, как мне отбили желание к чтению, четыре строчки, очень поучительно. Читать научился в пять лет. В слух читал быстрее, чем взрослые про себя, слушая мое чтение, смех стоял такой, что однажды, в дребезги разлетелся фужер. Когда я пришел в первый класс, и начал читать, как это обычно делал, меня резко одернули, и попросту запретили так читать. После чего, я перестал читать вообще.
Фильм я посмотрел, понравился Даль, понравилась музыка, которая попала в сердце темы, но фильм, не очень, не о том, немного… Из него я вынес совсем другое. Я не стал читателем, но читать мне пришлось, чтобы что-то уяснить себе по этому вопросу. Понятно было, что зря Обручев довел искателей до земли обетованной, и показал ее на свой манер. Главное было другое, я сумел сохранить тайну того, что на этой земле, еще не ступала нога цивилизованного человека. Неоткрытый остров. Остров есть, но его нет. Навязчивая мысль, как паутина к мухе, прилипла и сопровождала меня, «эта земля есть, и никуда она не исчезла, ее просто не нашли». Отец мой, будучи топографом, географом, а изначально, артиллеристом, как-то высказался, весьма определенно, по поводу моих безмятежных, наивных исследований, «прежде чем делать свои предположения, надо хотя бы побывать там». Среди прочих соображение, он высказал, как мне сейчас кажется немного опрометчивое соображение о том, что корабли там бороздили, самолеты летали, но ни кто, ни чего не обнаружил. От себя ни без иронии добавлю, что спутники сейчас делают постоянные мониторинг и сканирование этого места, пока не открыли… Однако положа руку на то место, где должно находиться сердце, хотя часто кажется, что не все знают, точно также как и с землей Санникова, где оно находится, ни кто не ставил себе целью поиска этой земли, особенно, когда появились такие возможности. Может и было, «ты посмотри там, рядом должна быть земля Санникова, может откроешь ее». Пролетели, проплыли, судя по компасу и карте должна быть. Но кто же рядом с северным полюсом по компасу ходит, его же там, как гироскоп в шторм качает.
Не вдаваясь в подробности того, кто видел эту землю, как видел, остановимся на поворотных узлах этих поисков, да поразмыслим над тем что достойно того.
В том детстве, как и у многих моих современников, кино являлось смыслом моего бытия, и как все, я черпал смысл из редких и незаметных удач создателей движущихся картинок. Таким был и один из малоприметных фильмов в котором не было ни чего привлекательного, но для меня его суть сконцентрировалась фразой «между Индигиркой и Колымой есть неизведанное место». Эта мысль сырым клином засела в сознании, уходила и опять возвращалась и мучила до тех пор, пока не наткнулся на сообщение о неведомой земле Андреева, суть которой копия земли Санникова, местонахождение тоже самое море. Время шло, выводы не делались, земли то всплывали, то погружались в моих мыслях, как гигантские субмарины.
Плохо ли хорошо, занимаясь самостийным исследованием Сибири, я как бы временНо забывал о своей давней детской мечте, найти эту землю, причиной тому было противоречивое ощущение, существование несуществующей земли.

Этюд первый: Земля Андреева
Некто неизвестный, сделал сообщение о Медвежьих островах. Это сообщение решают проверить, и посылают простого служивого сержанта с казаками, ни он сам хочет, его посылают, это будет ясно дальше. Он обнаруживает вышеуказанные острова, с юртами вкопанными в землю, развалившиеся землянки, и… …крепость, «сделанную превеликим трудом… токмо строена не русскими людьми, а другими, но какими, о том знать не можно». Обратим внимание, 1763 год, заполярье, Восточно-сибирское море, остров, крепость. Для чего? От кого? Далее, забравшись на ближайшую, окрайнюю возвышенность острова, они видят нечто, напоминающее землю, но дальше не идут, толи физически не готовы, толи мыслью, не манит, потом…
Через год вновь возвращаются на известное место, и видят то же самое. Начинают двигаться на санях, по льду моря шесть суток, видят остров, но тут, путь им преграждает, не полынья, не стая медведей, а всего лишь свежие следы превосходного числа на оленях и на санях неизвестных народов и будучи малолюдны, возвратились в Колыму».
Итак, Андреев благоразумно испугался, земля была ему не нужна. Он и предположить не мог, что эту землю назовут его именем, но открывать ее не пошел, потому как был ремесленником, но не мастером. А не дошел то всего, «верст двадцать…»!
Последующие исследования кончались хуже, опять кто-то захотел, но не сам пошел, а кого-то послал, а кто бесконтрольно хорошо выполняет свою работу, только тот, кто волен. А уж тем более ничего не доставалось случайно там оказавшимся. Чтобы найти такую землю надо быть или душевнорасстроенным или поэтом.
Хочется добавить, что земля Андреева, при всей своей таинственности не смогла обрасти легендами, ее сумели похоронить основательно, в отличии от земли Санникова, почему у этих земель так похожих друг на друга такая разная судьба.
Аватара пользователя
glew1234
старшина
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 21:36
Пол: Мужчина

Re: Ищите меня в таверне.

Новое сообщение glew1234 » 21 мар 2013, 16:11

Этюд второй: Земля Санникова
Яков Санников, промышленник и исследователь, конечно в меньшей степени чем промышленник, обнаружил явные признаки земли к северу от островов Анжу, Новосибирского Архипелага, надо добавить, что и до и после Санникова эту землю наблюдали с разных точек этих островов. Был 1805 год. Единожды, после увиденного много раз, как Андреев, он пытается прорваться к этой земле, но натыкается на огромную полынью, не дойдя до земли те же роковые две десятки верст. На этом его попытки закончились, 1811 год. Это официальные слухи. Сделаем неофициальные предположения. Ни кто не знает ни то что даты рождения Якова Санникова, не известен даже год, как следствие не известно место рождения, не будем трогать предположения. Что еще о нем неизвестно? Неизвестно когда он умер. Например, неизвестно, что он куда-то пошел, и не вернулся. Не исчез, не ушел, и не стало. Места то глухие, может на большую землю ушел? А на большой земле затерялся. Не пойдет. Россия помнит всех своих детей, и на большой земле он бы засветился. Остается одно. Дошел. Но это тоже, предположение.
Не увенчалось успехом и предприятие Геденштрома в 1810 году. Тоже видел, тоже пошел, тоже полынья. Но беда Геденштрома заключалась в том, что он все делал по пути, поскольку не ставил себе задачей отыскать эту землю, по причине того, что узнал о ее существовании на днях, от Якова Санникова. Проявилась благодатная почва для возникновения легенд.
С целью проверки сведений отправляется экспедиция П.Ф. Анжу, про Врангеля вообще не будем вспоминать. У этой экспедиции стояло очень много задач но главное, зафиксировать уже известный объем информации. За четыре года, с 1820-го по 1823-й была попытка обнаружить землю Андреева. Но похоже Петр Федорович ее даже не увидел, зато услышал много рассказов о ней. Он добросовестно выполняет свою работу, наносит, записывает, составляет. Доходит до северной оконечности острова Котельный, ни чего не видит, но продолжает идти в глубь океана, ему так сказали, «проверить», и наткнувшись на полынью поворачивает назад, задача выполнена, «дед Яков наверное видел туман», делает вывод он. Но надо еще побывать на Фадеевском, связанном длинным перешейком с о.Котельный. Наконец с северо-западного мыса он увидел то, о чем говорил Санников, были следы оленей ушедших в том направлении, но как говорили местные жители, олени на льду ищут соль. Анжу не дошел, опять полынья, поворот назад, «мальчика не было». Но вот странная вещь, в одном и том же источнике (имя автора не называю, еще жив), мы встречаем диаметрально противоположную информацию…
В 1900 году, во время зимовки на Таймыре, Толь, наконец этот поэт родился, Великий Толь в своем дневнике досадует на Анжу, который прошел всего лишь десяток миль по оленьим следам. Какой смысл досадовать на П.Ф. если он наткнулся на полынью. Значит полыньи не было, а мальчик был. Как и Андреева, Анжу что-то испугало. Но карьеру этой экспедицией он себе сделал, получив в последствии чин Адмирала, и даже увековечен был тем, что целый Архипелаг назван его именем…
Все труднее становится не заметить эту таинственную землю.
И вот впервые в поисках таинственной земли Санникова, появляется второй, в ком долго зрела эта мысль и план подготовки экспедиции, воплощение которой длилось пятнадцать лет. Эдуард Васильевич Толь, который достаточное количество раз видел эту землю, чтобы она полностью завладела его сознанием и устремлением, человек родившийся для поиска этой земли и не отказавшийся от ее поиска. Очень яркую характеристику Эдуарду Васильевичу дает его разговор с проводником по имени Джагерли. Толль спрашивает: «хочешь ли достичь этой дальней цели», на что тот отвечает следующее: «Раз наступить, и умереть», что говорить о Толе, если чукча мечтает о том же.
Предположение что Толль погиб при возвращении с острова Беннета, растаял, как земля Санникова вместе со своим народом. Увы, как это ни парадоксально звучит, такие как Толь не погибают, тем более в 44 года. Тут конечно возникает вопрос, куда он делся если не погиб. Предполагаю он дошел до своей земли и … остался там, можно еще предположить, что он вернулся, но под другим именем, а теперь поразмышляем, как это получилось, на основании общеизвестной информации.
1900-тый год, осень, первый штурм не удался. Судно «Заря» зимует у берегов Таймыра. Август 1901-го, «Заря» взяла курс к Новосибирским островам. Надо полагать, что Эдуард Васильевич хотел с разбегу овладеть землей обетованной, зайти с той стороны, с которой ее еще ни кто не видел, с тыла, с севера, желая просто воткнуться в нее, «малые глубины говорили о близости земли, но до настоящего времени ее не видно». «Можно было десять раз пройти мимо Земли Санникова, не заметив ее», «как будто злой полярный волшебник дразнил нас». Экспедиция вновь зазимовала на острове Котельный. Здесь, кажется, Толль понял свою главную ошибку: такие земли не открываются кораблями, она может открыться только паломнику.
Ранней весной 1902 года Эдуард Васильевич с астрономом Зеебергом, такой лучше всякого компаса и еще двумя промышленниками пустились в станный путь через остров Новая Сибирь с конечной точкой – остров Беннета. Осенью, когда море освободится ото льдов, «Заря» снимет группу.
Зачем Толль, так страстно разыскивающий пути к своей земле, опять делает зигзаг? Он знает, что по сведениям Якова Санникова, «до земли верст 70 будет», по своим вычислениям «километров 150, и все это в тот момент, когда провианта для все команды остается на год. Петля же, которую делает Эдуард Васильевич, не менее 600 км, да к тому же северо-восточнее от желаемой цели. Что это, попытка реабилитировать государственные затраты, или желание найти новую точку для осмотра северных широт. Или Толль решил обойти одну ту и же полынью, которая вечно преграждала путь тем, кто видел эту землю. Последняя запись сделанная на стоянке при о.Беннета, и датирована восьмым ноябрем 1902 года. А сама запись гласила: «отправляемся сегодня на юг. Провианта имеем на 14-20 дней. Все здоровы. Губа Павла Кеппена». Интересная записка, начнем с того, что провианта толи три третьих, толи две третьих. Замечание, «все здоровы», очень удивительно, два года экспедиции, север. По провианту времени до базы…
Некто предположил, что все четверо ушли под лед. Но насколько это возможно, постараемся выяснить.
Обратим внимание на то, что Э.В. не пишет, что возвращается на базу, или на о.Котельный, но на юг. Насколько помнится, он уже пытался с севера, но не с юга найти, обетованную. А еще следует добавить, что Зееберг, который взят в команду как астроном, в меньшей степени является таковым, ведь астроном тогда и сейчас это две большие разницы, посему он много больше астролог, чем астроном. Далее, почему принявший командование «Зарей» лейтенант Матисен так медлил со снятием группы с о.Беннета. Тут могло быть две причины, первая – не позволяла ледовая обстановка, вторая – топлива было только на обратный путь. Но скорее обе причины были доминирующими, и вот почему. Матисен понимая, что не сможет снять группу, отправляет за китобойным вельботом группу спасения в Тикси, который был снят с «Зари», и только экспедиции ведомо, как он там оказался. Сначала, оказывается по суше, новые аргонавты его перетащили из вышеназванной бухты в Усть-Янск, они сделали колоссальную петлю, надо думать, что в это время, не плыть, не идти пешком через губу Бухор-Хая не имелось возможности, все это говорит о том что начало спасательной экспедиции было осень 1902 года, но не весной 1903-го, после чего, по льду на нартах в упряжке со 160-тью собаками вельбот был доставлен на остров Котельный. Потому как весной такую последовательность было сделать невозможно. Но здесь опять невязка, тащить вельбот на санях по застывшему морю Лаптевых, а за тем сидеть и ждать чистой воды 903 года. Даже из этого можно сделать вывод, что ледостав был крепок, и лед по которому возвращался Толь был настолько крепок, что выдержал бы ледовое побоище, не то что команду Эдуарда Владимировича. Но если этого мало, то добавим,, что изотермы июля в районе о.Беннета, составляют 0о по Цльсию, а также надо помнить, что обычная вода, не соленая, застывает при температуре +3.58о, и еще, абсолютный минимум в Тикси составляет -54о, к тому же, нет теплых течений. Из этого делаем вывод, Толль исчез бесследно.
Запоздалую спасательную экспедицию возглавляли боцман Бегичев Н.А. и молодой гидрограф Колчак А.В. О последнем можно сказать, что неизвестно, чего в нем больше, адмиральства или океанографии.
Перед самым выходом спасателей, Александру Васильевичу приснился странный сон. Вспомнил он его гораздо позже, но гораздо раньше, чем это было нужно. – Он летел над глухими синейшими снегами и белейшими водами. Он летел еще с кем-то, но кто был рядом, он не вспомнил. Холод вкруг был необычайный и если перевести этот холод в земную температуру, то она бы составила градусов -300 С, но удивление вызывало то, что он ни сколько не тревожил Колчака и того, кто его сопровождал. Куда он летел и зачем, ему было неведомо, дальше было самое главное, но стена, под название «не помню» скрыло от его земного сознания важное, что это было, которое витало рядом и он ни как не мог схватить эту тонкую нежную нить которая связывала его с воспоминанием об этом сне. Это было так мучительно, постоянно ощущать эту нить рядом и ни как не схватить ее чтобы разорвать бред тайны, потому что он помнил что было там, но не помнил, что там было…
«Прекрасный специалист, преданный интересам экспедиции», характеристика из дневника Эдуарда Васильевича.
Колчак и Бегичев нашли стоянку, которую считают последней стоянкой Толля. Как можно найти стоянку, и не найти останки? Предполагать небылицы неестественно, из исследователей севера, только Седов во время экспедиции умер своей смертью, не погиб. В этом отличительная черта Великого Севера. Эта Великая Тайна известна отчаянным искателям, известна она была и Александру Васильевичу. Почему он скрыл, что видел землю Санникова, загадка такая же, как и его сон. Он видел ее, но в отличии от Толля отказался от достижения ее. И это не единственная тайна этой спасательной партии. Этих тайн было много, но они уже не так важны.
Аватара пользователя
glew1234
старшина
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 21:36
Пол: Мужчина

Re: Ищите меня в таверне.

Новое сообщение glew1234 » 15 апр 2013, 16:33

Учитель танцев

В очередной раз, оставшись на обочине дороги, название которой толи судьба, толи жизнь, впервые из уже не раз испытанной практики, подопытный, решил не рвать свою психо-соматическую организацию в поисках средств к существованию, по причине того, что испытал все способы взаимодействия с социумом в кои входили, и свое дело, и чужое, и государственное, и работа полного одиночества, от простого копания земли до научных работ, результат был один, конец. Следует заметить, что все, что делалось, было добросовестно, основательно и процветало, что, судя по всему постоянно вызывало рефлекторную реакцию, зависть и желание других, как можно скорее увидеть могильный камень, на котором вырезана конкретная фамилия, имя, и возраст.
Надо было составлять новый бизнес-план на очередной период бытия.
У каждого в жизни есть свой бизнес-план, надо предположить, что к примеру он был и у соседа нашего безрабочего. Как-то лет десять назад зашел наш рекрутер к нему за отбойником, в деревне принято ходить за хозяином по усадьбе, заходя в его бесчисленные сараи и закуты, чтобы хозяин не терял время после твоего визита, чтобы из одного конца своих земель не нести в другой, какой-нибудь ржавый гвоздь…
Добрели до очередного строения, зашли, лежат доски, возможный и невозможный инструмент, благо жизнь в деревне предполагает наличие очень большого количества замудренности, посредине красовался некрасивый гроб, вообще красивых гробов не бывает, ковчег, он и есть ковчег, лишь бы спас. В общем, явление в третьем тысячелетии несколько необычное, если не увеличить его значимость тем, что гроб уже успел почернеть в ожидании своего хозяина. Он стоит у него до сих пор, поскольку сосед жив. Представляю, как он досадует, что вовремя не умер…
…Окинув окрест, что окружает нашего вечно начинающего с начала, а окружало его в главном то, что в ближайшее время у него должен был появиться четвертый внук, которого он ждал больше чем собственных детей. Отсутствие работы оказалось подспорьем, поскольку от этих ожиданий он очень сильно болел, и поскольку достиг определенного возраста, прекрасно знал, что рождение и смерть близких людей, не у всех, но у многих, вызывает болезненное состояние, особенно точка прихода и ухода. Поэтому он полностью и с радостью предался этой болезни.
Наконец он пришел. И тут наш рекрут, наверное впервые в жизни заметил, что если раньше он думал что ни кто не любит так детей как он, что любовь к детям может быть бесконечной, безраздельной, безудержной.
Первый этап самый тяжелый, он длится до тех пор, пока ребенок не встанет на ноги и не пойдет сам. Главная задача в этот период не давать ребенку плакать, или максимально лишить его этого несчастья, которое он с успехом находит в любом жизненном обстоятельстве и плачет по причине, только ему известной. Только на четвертый, пятый месяц внимательных наблюдений за ним, начинаешь понимать, что является причиной его недовольств.
Вообще следует отметить основную деталь, которую надо изначально понимать общаясь с грудным ребенком. Первое, не надо думать, что он ни чего не понимает, и не умеет думать. Он не умеет говорить, а думать он может не хуже вас. И когда он приходит в новую семью, он сразу врывается в эту жизнь и требует полного соучастия в ней, и вы все, кто живете при нем, должны быть все вместе, потому что он пришел к вам ко всем, и он вас всех любит. И если вы это не понимаете, то это очень плохо, вы должны буквально выстроиться перед ним и все восхищаться тем, что он существует. Со временем эта потребность пройдет, в причине увлеченностью какими либо познаниями, главное чтобы у вас не стало это дурной привычкой думать за него.
Безработному деду повезло, он почти сразу поймал то, что его внуку больше всего нравится. Как то ему в голову пришло дать послушать своему чаду песню, где звучало его имя. Ребенок затих невероятно, песню поставили на постоянный повтор, а он молчал и ни кто ему не был нужен. Но это было только начало. Как выяснилось впоследствии, ему нравилась хорошая инструментальная музыка. Учителя поражало то, что когда он познавал законы гармонии учась композиции, его внук слышал и понимал его многолетние достижения в возрасте двух месяцев. То, что ему нравилась классика, это вообще не обсуждалось. Но и это было только начало. Оказывается, для него главным было не музыка, главным для него был танец…
В силу ряда обстоятельств, рекрутер не растерял своих способностей к танцу, к которому в течении жизни ему приходилось обращаться, возраст не оказался помехой, поскольку он до сих пор без затруднений садился на шпагат, хотя растяжкой не занимался вообще. Просто в день ему приходилось проходить от двадцати до сорока километров, после шестидесяти мог вообще узлом завязаться.
Ему приносили его, как он называл, короля тацуть, дед брал его впереди себя, и как только раздавались первые звуки, от внука исходил глубокий вздох, такой, как будто ему вообще до этого не давали дышать.
Просто двигаться в такт музыке, он не позволял, надо было постоянно импровизировать, он чувствовал каждое движение, и восторгался любой находкой в рисунке танца, хотя не видел ни самих движений, ни самого рисунка. Если в день ему доставалась возможность танцев в течении трех, четырех часов, он был глубоко удовлетворен, он был бесконечно счастлив днем, который он прожил с таким большим смыслом. И когда женская половина забирала у учителя его ученика, для процедур дальнейшего обучения жизни, он смотрел на своего вожака глазами, не просто полными глубочайшей преданности, в этих глазах была вся Вселенная, через эти глаза можно было увидеть Бога.
Аватара пользователя
glew1234
старшина
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 21:36
Пол: Мужчина

Re: Ищите меня в таверне.

Новое сообщение Тролль » 15 апр 2013, 17:43

:good: :Bravo:
Если кто то думает, что я плохой, он ошибается.

Я еще хуже.
Аватара пользователя
Тролль
старшина
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:51
Пол: Мужчина

Re: Ищите меня в таверне.

Новое сообщение glew1234 » 09 май 2013, 17:00

Капризный цыпленок

Эта маленькая сказка совсем неинтересная, можете не читать ее, она все равно маленькая. Вообще-то я сам люблю все маленькое, маленький урок, маленькую конфету, маленькое великое открытие. Потому что большой урок, он как большая конфета, которую ешь, ешь, а она собака не кончается, а съесть ее надо, потому что конфеты оставлять нельзя, их надо доедать до конца. И вот ты ее ешь, ешь, тебе плохо, сил нет, а конфета есть, и ты падаешь без сил, а конфета осталась недоедена, а ты осознаешь, что она не съедена и ни чего не можешь сделать,… это так ужасно, тебя увозят на скорой, а конфета осталась, и ее может съесть кто-то другой, Боже как это несправедливо, ужас!!!
…Как обычно, это было много тысяч лет тому назад.
Он обижался все равно на все, на справедливое и несправедливое, прямое и кривое, кислое и пресное, даже если это было одно, и тоже. А ведь можно не обижаться ни на то, ни на другое. Но когда цыпленок не обижался и на то ни на другое, а такие времена хоть и редки но все же случались, то тогда……. он мог проникать в другой мир, из которого можно было наблюдать себя и свои поступки. Достаточно было цыпленку повернуть головку в левую сторону и задрать клювик, как он тут же оказывался в другом мире. И ему тут же становилось смешно и грустно за несмышленость того цыпленка, который оставался там за стеклянной перегородкой времени. Создавалось впечатление что находясь в мире который мы считаем самым настоящим, цыпленок ничего не делал, но только сердился, это было так называемое проявление жизни, он никогда не смеялся, не улыбался, он даже не грустил, он только сердцем дился, на то, что шел дождь, светило Солнце, зеленела листва, а червяки были невкусные потому что их не посолили, а цветы плохо пахли и вообще было непонятно для чего они, а когда в небе появлялась радуга, это было последним нелепым достижением мироздания, потому что там было семь цветов а должно быть семь с половиной.
Другой же цыпленок смотрел представление про себя, и все было необычайно обворожительным. Так наблюдая за самим собой он пришел к выводу, что тот цыпленок, т.е. он сам не знает, что есть этот цыпленок, тоже он сам, а раз это так, то значит есть еще цыпленок, которого он не знает, но который есть он сам, нужно только что-то сделать, что бы тот который самый самый, появился и решил все прятки.
В раздумье он сел на хвостик, вы когда видели цыпленка на хвосте, это все равно что собака на крыльях любви, и увидел себя одного там, другого здесь, но сам он был ни там, ни здесь, ни где и ни как, в третьем месте, из которого он не мог не крикнуть, не передать, как у него тут здорово дела и как они все неправильно там делают, и ни чего не понимают, смешные недошлепыши.
Этот третий очень сожалел о том что вернувшись ко второму, он забывал о третьем, а вернувшись к первому он забывал не только второго но про все на свете кроме того, что ему все не нравится.
Чтобы понять свои переодевания, нужно было идти дальше. Но дальше цыплята кончались и начинались семь с половиной цветов радуги, да, именно семь с половиной, а не просто семь, как это было у остальных цыплят, с остальными вообще дела обстояли хуже. Эти семь с половиной цветов нужно было собрать в единый белый лучик. Цыпленок, точнее то, что от него осталось, крутил калейдоскопом этих цветов, но лучик не получался, а он все крутил и крутил а у него все не получалось и не получалось, или получалось не желанное.
Самое обидное для нас с вами, кто читает эту сказку, что цыпленок, или то что от него осталось до сих пор ищет это сочетание по сегодняшний день.
Вы скажете, нет ни чего проще, взял бы призму и получил бы свой лучик. Но если вы так говорите, то уже забыли наверное , что у него семь с половиной цветов, а ни как у нас, обычных цыплят, всего лишь семь.
Аватара пользователя
glew1234
старшина
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 21:36
Пол: Мужчина

Re: Ищите меня в таверне.

Новое сообщение Тролль » 09 май 2013, 17:56

напоминает Пророка, про кого будет следующая сказка?
Если кто то думает, что я плохой, он ошибается.

Я еще хуже.
Аватара пользователя
Тролль
старшина
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:51
Пол: Мужчина

Re: Ищите меня в таверне.

Новое сообщение glew1234 » 09 май 2013, 19:11

Обещал Бульбашу, щас разворочу старый комп, правда еще нуж редак.....Изображение
Аватара пользователя
glew1234
старшина
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 21:36
Пол: Мужчина

Re: Ищите меня в таверне.

Новое сообщение Тролль » 09 май 2013, 19:34

glew1234 писал(а):Обещал Бульбашу,


Значит следующая будет про него, класс, а когда про Евдокию напишете?
Если кто то думает, что я плохой, он ошибается.

Я еще хуже.
Аватара пользователя
Тролль
старшина
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:51
Пол: Мужчина

Re: Ищите меня в таверне.

Новое сообщение glew1234 » 09 май 2013, 19:43

тролль писал(а):Евдокию напишете?

есть про нее, через три-четыре...ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
glew1234
старшина
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 21:36
Пол: Мужчина

Re: Ищите меня в таверне.

Новое сообщение Тролль » 09 май 2013, 19:57

glew1234 писал(а):есть про нее, через три-четыре...


буду с нетерпением ждать.
Если кто то думает, что я плохой, он ошибается.

Я еще хуже.
Аватара пользователя
Тролль
старшина
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:51
Пол: Мужчина

Re: Ищите меня в таверне.

Новое сообщение Евдокия » 09 май 2013, 23:00

glew1234 писал(а):есть про нее, через три-четыре...

glew1234
Вы не поняли вопроса Тролля.Он просто хотел намекнуть,что он ждет от вас сказку про него.А про меня не надо. :no:
Ах,как легко любить,как трудно ненавидеть!
Аватара пользователя
Евдокия
прапорщик
 
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:57
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Женщина

Re: Ищите меня в таверне.

Новое сообщение glew1234 » 10 май 2013, 06:20

Евдокия писал(а):А про меня не надо.

а их нет ни про кого, это он придумывает,Изображение
Аватара пользователя
glew1234
старшина
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 21:36
Пол: Мужчина

Re: Ищите меня в таверне.

Новое сообщение Тролль » 10 май 2013, 07:18

Евдокия писал(а):Он просто хотел намекнуть,что он ждет от вас сказку про него.


сказка про меня уже есть, сказка о том как предательство превращает человека в тролля, она печальная и злая, а сказка про цыпленка очень напоминает Пророка, это он видит в радуге не семь цветов а немного больше, просто потому что для него это не только явление природы, а еще и божий промысел, именно он обычно суровый и любящий воевать иногда превращается в философа. Так что жду сказку про Вас, уважаемый Кардинал.
Если кто то думает, что я плохой, он ошибается.

Я еще хуже.
Аватара пользователя
Тролль
старшина
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:51
Пол: Мужчина

Re: Ищите меня в таверне.

Новое сообщение glew1234 » 10 май 2013, 08:16

тролль писал(а):сказка про меня уже есть

оч самокритично, но на Вас это не похоже, с Вашим благороднейшим сердцем.Изображение
Аватара пользователя
glew1234
старшина
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 21:36
Пол: Мужчина

Re: Ищите меня в таверне.

Новое сообщение Тролль » 10 май 2013, 08:55

glew1234 писал(а):оч самокритично, но на Вас это не похоже,


а человек и был благородным, пока не превратился в жуткого тролля.
Если кто то думает, что я плохой, он ошибается.

Я еще хуже.
Аватара пользователя
Тролль
старшина
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:51
Пол: Мужчина

Re: Ищите меня в таверне.

Новое сообщение glew1234 » 10 май 2013, 09:27

тролль писал(а):пока не превратился в жуткого тролля.

Вы благороднейший тролль Изображение
Аватара пользователя
glew1234
старшина
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 21:36
Пол: Мужчина

Пред.След.

Вернуться в Таверна

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1