Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

Ищите меня в таверне

Флуд и флейм

Re: Ищите меня в таверне-Сказки для детей

Новое сообщение Alevtina » 13 июн 2020, 08:00

Про букву Щ.

В Азбуке живут разные буквы, у каждой свой характер, свои привычки, свои друзья… У буквы Ч была закадычная подружка - буква Щ. Среди друзей, как правило, один бывает заводилой, а второй подчиняется ему или пытается подражать. Точно так было и с буквами Ч и Щ: у Ч был более сильный характер, вот она и командовала буквой Щ, которая была более мягкой, но хотела выглядеть модной и пользоваться уважением среди других букв, хотя это ей не очень удавалось. А буква Ч и в Азбуке пыталась свои порядки устанавливать. Помните, как она не захотела, чтобы в словах после нее стояли буквы Я или Ю? И, глядя на нее, и буква Щ стала требовать, чтобы после нее стояли только А или У. Так и появилось правило:

Слоги ЧА и ЩА всегда пишутся с буквой А.
Слоги ЧУ и ЩУ всегда пишутся с буквой У.

Вообще-то, буква Щ была щеголихой и модницей. Браслеты она носила не только на обеих руках, но и на щиколотках ног. Брови она щипцами выщипывала в тоненькую ниточку, а для щек не жалела румян. Она часто щурилась, потому что у нее было слабое зрение, а очки носить она стеснялась. Она была очень щедрой, калитка к ее домику никогда не закрывалась на щеколду, и по дорожке, посыпанной щебнем, каждый мог зайти к ней в любое время.
Едва раздавался щелчок входной двери, как у буквы Щ на щеках вспыхивал румянец, и она спешила зашедших к ней гостей усадить за стол и угостить сладкими пирожками со щавелем или фаршированной щукой. Даже если не было разносолов, то уж большая кастрюля щей всегда стояла у нее на плите. Сама она усаживалась рядом и начинала щебетать про разные новости. Ела она мало, строго соблюдала диету, потому что у нее были проблемы со щитовидной железой.
Буква Щ любила слушать музыку, особенно в исполнении щипковых инструментов. Больше всего ей нравилась музыка Чайковского из балета «Щелкунчик».
В доме у нее жил говорящий щегол, которого она очень любила. Еще она мечтала о щенке, но боялась, что он будет лезть во все щели и потребует очень много внимания к себе. Она очень заботилась о своем здоровье, часто щупала пульс на руке, и сама себе назначила щадящий режим в жизни, что означала – поменьше работы, побольше отдыха.
Но самое главное, она ни в чем не хотела отставать от своей подруги Ч, во всем пыталась ей подражать, даже выпросила у нее уступить ей кавалера – букву Н. Поэтому, узнав, что буква Ч часто стоит в суффиксе – чик, буква Щ стала проситься у нее иногда заменять ее. Буква Ч подумала немного и решила:
- Хорошо, я буду стоять после буквы Д, потому что он мне нравится – он добрый. Потом еще после буквы Т – потому что он племянник буквы Д. Еще после букв З и С - потому что их не разберешь, когда кто из них стоит в слове, ведь буква З постоянно просит безотказную С заменять ее в различных словах. Ну, и пожалуй, после буквы Ж, потому что с ней лучше не связываться… Ну, а в остальных случаях, так и быть, становись ты. Ведь мы же подруги! Мне для тебя ничего не жалко!
Вот и приходится всем пишущим запомнить еще одно правило правописания:
в суффиксах - чик - и - щик - имен существительных
-чик - пишется после Д, Т, З, С, Ж: например: перевоДЧик, реЗЧик, перебеЖЧик.
-щик - после всех остальных согласных: камеНЩик, пиЛЬЩик.

Изображение
Аватара пользователя
Alevtina
ефрейтор
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 09:39
Пол: Женщина

Re: Ищите меня в таверне

Новое сообщение Буль Баш » 13 июн 2020, 18:30

Alevtina писал(а):Про букву Щ
На букву Щ довольно мало названий. Знаю деревню Щемыслица и всё. :fool:
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Re: Ищите меня в таверне

Новое сообщение Тормоз » 13 июн 2020, 18:53

Буль Баш писал(а):На букву Щ довольно мало названий. Знаю деревню Щемыслица и всё. :fool:
Если не лезть в Вики, то Щёлково, Щигры, крупный город Щецин. Наверняка есть производные от щук (всякие Щучьи и Щуровые озёра, речки, деревни) и щелей.
В детстве нравилось играть в "города", тогда и узнал, что названий на Й и Щ не так уж мало.
Вот на Ы (тогда) было лишь одно. :cry:
Аватара пользователя
Тормоз
младший сержант
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 19:14
Пол: Мужчина

Re: Ищите меня в таверне

Новое сообщение Буль Баш » 13 июн 2020, 20:00

Тормоз писал(а):В детстве нравилось играть в "города", тогда и узнал, что названий на Й и Щ не так уж мало.
Полезная игра. Не спорю. Тут на форуме играли. Но тема оказалась вполне исчерпаема. В отличие от прочих. :)
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Re: Ищите меня в таверне-Сказки для детей

Новое сообщение Alevtina » 01 июл 2020, 11:42

Про букву Ъ

Жила была в азбуке очень странная буква. Вернее, даже не буква, а знак. Его так и звали «Твердый знак», и никакого звука он не обозначал, и ни одно слово не начиналось с этой буквы, поэтому он всегда был сердит и не в духе.
Но вообще-то это буква очень важная. Ъ нельзя путать с Ь, хотя иногда кажется, что они действуют по одним правилам. На самом деле это совсем не так. Если Ь может стоять и в конце слова, и в середине его, и после любых букв, и перед любыми буквами, то Ъ ставится только перед четырьмя буквами, самыми его любимыми: Е, Ё, Ю и Я. Он не случайно выбрал именно эти буквы, потому что, как и Ь, знал, что буквы эти не самостоятельные, так как они образованы от букв Э, О, У и А. Их еще зовут «йотосодержащие», вот Ъ знак и указывает на это.
Часто букву Ъ называют еще разделительным, потому что он разделяет приставки, оканчивающиеся на согласные буквы, и корни слов, например:
подЪЕзд, обЪЁм, межЪЯрусный.
Кроме того, Ъ пишется в сложных словах после числительных двух-, трёх-, четырёх-, и опять же перед своими четырьмя любимыми буквами, например:
двухЪЯрусный, трёхЪЯмный, но четырехЭтажный.
А самая главная работа «Твердого знака» заключалась в том, что он принимал активное участие в написании иноязычных слов после иноязычных приставок:
аб-, ад-, диз-, ин-, интер-, кон-, контр-, об-, суб-, транс- и после начальной составной частицы пан-.
Ъ изо всех сил пытался приспособить написание иноязычных слов к правилам русского языка, особенно перед своими любимыми Е, Ё, Ю и Я, например:
адЪЮтант, инЪЕкция, конЪЮнктура, обЪЕкт, субЪЕкт, трансЪЕвропейский, панЪЕвропейский.
Вот какая важная эта буква для правописания, и без нее в Азбуке никак не обойтись!

Изображение
Аватара пользователя
Alevtina
ефрейтор
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 09:39
Пол: Женщина

Re: Ищите меня в таверне-Сказки для детей

Новое сообщение Alevtina » 01 июл 2020, 11:44

Про букву Ы.

Среди прочих букв в Азбуке жила и немного странная буква Ы. Нет ни одного слова в русском языке, которое бы начиналось с этой буквы, но и без нее было никак не обойтись. Это был старичок, опирающийся на палочку, да еще и не любимый некоторыми буквами.
Когда его спрашивали, почему это буква Ш отказалась стоять рядом с ним, он обычно ухмылялся:
- Да, это старая история… Когда-то она хотела, чтобы я женился на ней, а я от нее быстро смылся!..
- А буква Ж – тоже твоя бывшая невеста? – спрашивали его.
- Там по-другому было, - мечтательно вздыхал Ы. – Это я ее выбрал из всех букв, выдумал для себя, что выиграл приз. Как встречу ее – дышать не могу. Казалась она мне высокой, вычурной, вызолоченной. Хотел вынудить ее выйти за меня замуж, а она меня выслушала и высмеяла… «Кыш отсюда!» - говорит. – Что это ты выдумал, чтобы я – стоящая в первой десятке Алфавита, звонкая согласная, очень важная буква – стала всю жЫзнь с тобой жЫть?» Ах, жестокая! Не хотела меня пожалеть…
Буква Я продолжала язвительно подсмеиваться над Ы:
- А буква Ц? Или ты и на ней жениться собирался?
- Да нет, - пыхтел Ы, - Ц – еще девчонка совсем, зачем она мне? Это она на тетку смотрит и мечтает выделиться, чтобы ее заметили…
Буква Ы дружил с буквой Д и частенько приходил к нему в гости. Каждому существу нужен друг, без дружбы и дышать трудно, а с хорошим другом дни проносятся как дым, и не замечаешь течение времени.
Неплохо относился к старому Ы и его молодой родственник – буква И. Все свое свободное время буква И тратил на заигрывание с молоденькой буквой Е, играя с нею в прятки в различных словах, поэтому он и просил букву Ы заменять его после приставок, оканчивающихся на согласный звук (с-, от-, без-, пред-, роз-), когда слово начинается с буквы И.
Например: Играть – сЫграть, Искусный – безЫскусный, История – предЫстория, Иск – розЫск.
Конечно, старый Ы с радостью соглашался заменить молодого родственника, вздыхая только о том, что его молодые дни давно ушли в небытие…
Изображение
Аватара пользователя
Alevtina
ефрейтор
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 09:39
Пол: Женщина

Re: Ищите меня в таверне-Сказки для детей

Новое сообщение Alevtina » 01 июл 2020, 11:45

Про букву Ь.

Мягкий знак вполне соответствовал своему имени: он был пухленький, розовенький, мягонький… Он старался смягчить все острые углы, все недоразумения между буквами, стремился всех помирить и встревал всюду, куда его иной раз даже и не просили. Он очень старался все «умягчить», пристраиваясь в конце слова: ЛЕНЬ, ПЕНЬ, МОЛЬ, КРОВЬ, КОНЬ.
Мягкий знак любит вставать после шипящих в конце слова, особенно, если это слово – глагол, да еще в повелительном наклонении: ОтрежЬ! НамажЬ! СъешЬ! Не плачЬ!
Кроме того, во всех наречиях после шипящих тоже всегда пишется мягкий знак, кроме трёх слов, составляющих фразу: «Уж замуж невтерпёж!» Да и то потому, что ему не нравится смыл этой фразы.
- Нельзя же так неприлично высказывать свои потаенные желания!..
А во всех остальных словах он стоит с удовольствием: сплошЬ, настежЬ, вскачЬ, наотмашЬ.
Но этого ему было мало! Он старался залезть внутрь слова, чтобы смягчить стоящие рядом твердые согласные, как в словах БОРЬБА, ПРОСЬБА, СВАДЬБА, ТЬМА.
Он пытался было и между мягкими согласным всунуться, но они вежливо отказались от его услуг, и только буква Л, которая умела ладить со всеми буквами, согласилась, чтобы после нее стоял такой милый мягкий знак в словах МЕЛЬНИЦА, СЕЛЬДЬ и других похожих словах.
Уж так хотелось Ь все вокруг смягчить, что он и между согласными буквами в середине слова пытается встать: «банЬтик», «хвосЬтик», «винЬтик». И хотя он там слышится, но писать его НЕ нужно, так как можно проверить эти слова: «бант», «хвост», «винт» - в них никакого мягкого знака нет!
Но иногда он становился «разделительным» мягким знаком, тогда он из миленького и мягонького превращался в серьезного и даже строгого. У него даже цвет менялся: из розового он становился светло-коричневым и для солидности надевал на нос пенсне.
Поскольку он часто стоял после шипящих букв, он дружил с ними и разделял их недружелюбные взгляды на буквы Ю и Я, с ними он был особенно строг, тем более, когда эти буквы стояли в словах не сразу после приставки, а в любом другом месте: лЬю, шЬю, семЬя, обезЬяна… Но почему-то его нелюбовь распространилась и на сестренок-двойняшек буквы Е и Ё: шЬём, терпенЬе. Когда его спрашивали, почему он так строг с сестричками, к которым все в Азбуке относились довольно хорошо, мягкий знак строго отвечал:
- А они также как Ю и Я - не самостоятельные буквы.
- Как это – не самостоятельные? - удивлялись другие буквы.
- А так, - отвечал мягкий знак, - они и звук-то никакой не обозначают, а просто указывают, что согласный звук в этом слове мягкий, а за ним идет гласная Э или О, вот и пишут Е или Ё.
- А буква Я, значит на букву А указывает, - догадался Д.
- А буква Ю – на У, - продолжил П.
- Правильно, - подтвердил мягкий знак.
- Да что он понимает! – обиженно закричала буква Я. – Как это Я звук не обозначаю?! Раз Я в Азбуке стою, значит, Я полноценная буква, как и все.
- Ну, попробуй свое имя долго-долго тянуть, - предложил ей мягкий знак.
- Да хоть весь день! - согласилась буква Я, и начала тянуть: - Я-а-а-а-а-а-а-а… Но увидев, что получается что-то не то, замолчала и быстро убежала на свое место.
- И откуда ты все знаешь?- удивился И.
- Учебники читать надо! – ответил мягкий знак.
Изображение
Аватара пользователя
Alevtina
ефрейтор
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 09:39
Пол: Женщина

Re: Ищите меня в таверне-Сказки для детей

Новое сообщение Alevtina » 10 июл 2020, 18:51

Про букву Э

Жила-была в Азбуке буква Э. Это была элегантная дама, одевающаяся экстрамодно, эгоцентричная, то есть считающая себя центром существующего мира, обо всем имеющая свое мнение, которое редко совпадало с мнением остальных букв. Она любила экзотику и называла себя эмигранткой, приехавшей из страны, где растут эвкалипты и цветут эдельвейсы. Она говорила, что страна эта расположена на экваторе и напоминает райский сад – Эдем. Она там ездила на экскурсии в экипаже и ела эклеры и эскимо.
Не все буквы верили ее рассказам. Буква В шутя говорил, что она наверняка была эвакуирована от эвенков, чтобы не нарушать у них экологию.
Буква К говорил:
- Я, как эксперт заявляю, что это – интересный экземпляр в экстравагантной экипировке, но слишком уж она экзальтированна!
- Но! – с энтузиазмом вступал буква Н – Надо признать, что от нее исходит негативная энергетика. Может быть, это энцефалит?
- Эпидемия! – поднимал панику глуховатый П.
- Эдак вы ее до эшафота доведете! – заступался за нее буква Д. – Добрее надо быть, друзья! Душевнее!
- Эхма! – вздыхал буква Х. – Хотите знать правду? Да она – просто эхо той эпохи, экспонат музея эволюции!
- Эй! – горячился молодой Й, который был от буквы Э в полной эйфории. - Не смейте так говорить! Нет никого красивей и элегантней её, никого добрей и милей!
- Ну и пусть она из другой эры, - говорила романтическая буква Р. – Зато какая у нее эрудиция!
- А давайте проведем эксперимент! – придумал К. – Устроим ей экзамен. Пусть отвечает экспромтом, не раздумывая, тогда и узнаем, относится ли она к элите.
Но буква Э оказалась готова к экстремальным испытаниям и всем на удивление показала буквально энциклопедические познания. Позже она призналась, что много училась экстерном, когда жила в Эмиратах, и эмир даже подарил ей на память эмалевую эмблему – изображение птицы эму в эллипсе.
- Давайте будем сдерживать свои эмоции, - подвела итог мудрая буква М. – Мы все можем найти много эпитетов для каждой буквы, но мир – самое главное в любом коллективе!
Все с ней согласились, и был создан эдикт – эквивалент указа – о том, когда и где можно писать букву Э:
1. В начале слов, пришедших к нам из других языков, буква Э или буква Е (её замена) пишутся в соответствии с произношением, например:
с одной стороны – Эра, Эллин, Этика,
но с другой стороны – Егерь, Ересь, Европа.
2. После гласных букв в середине слова пусть всегда пишется буква Э, например:
пОЭзия, статУЭтка, мАЭстро.
Но буква И очень не любил букву Э, считал ее эгоисткой и требовал, чтобы в подобных словах рядом с ним стояла только его любимая буква Е. Пришлось согласиться с этим условием, и записать это в правила, например:
дИЕта, дИЕз, гигИЕна
Но тут, глядя на букву И, начали возмущаться согласные буквы, которые совсем недавно говорили про букву Э не совсем этичные высказывания. Они просто впали в экстаз от возмущения, так что пришлось написать еще одно правило:
3. После согласных букв в середине слова всегда пишется буква Е, кроме нескольких коротких слов:
мЭр, пЭр, и сЭр.
Вот этакое приключение произошло в Азбуке с буквой Э.


Изображение
Аватара пользователя
Alevtina
ефрейтор
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 09:39
Пол: Женщина

Re: Ищите меня в таверне-Сказки для детей

Новое сообщение Alevtina » 10 июл 2020, 18:55

Про букву Ю.

Почти в самом конце Азбуки жила–была буква Ю. Она была несамостоятельной буквой, а образованной от буквы У, чтобы смягчить ее. Буква Ю очень уважала свою старшую подругу, потому что та сказала ей, что она училась в юридическом университете. У буквы Ю было неплохо развито чувство юмора, нередко она говорила, что стоит от начала Алфавита так же далеко, как Земля от Юпитера.
Внешне буква Ю выглядела некрасиво: она была толстенькая, как буква О, но не такая веселая и беззаботная, как она, и ходила медленно, опираясь на палочку. Говорят, что в юности она перенесла тяжелую болезнь и теперь с трудом могла ходить. Остальные буквы в Азбуке считали ее юродивой, то есть больной или немного не в себе, и относились к ней так, как люди относятся к инвалидам: в душе каждый считал себя лучше, чем эта несчастная буква, но внешне старался проявить заботу. И в тоже время дружить с ней никто не хотел, и в словах она появлялась очень редко.
Единственной подругой у буквы Ю была ее соседка – бойкая и нагловатая буква Я. Ю была очень благодарна ей, что та не обращает внимания на ее недостатки, а всюду увлекает за собой. Шипящие буквы Ш, Щ, Ж, Ч и примкнувший к ним Х очень невзлюбили этих подруг, и ни за что не хотели, чтобы после них в словах стояли буквы Ю и Я. Они требовали заменить их буквами У и А. Но буква А, как администратор Азбуки, все же настояла, чтобы в порядке исключения в иноязычных словах (преимущественно французских) после этих согласных букв допускалось написание буквы Ю, например:
жЮри, парашЮт.
Буква Ц, которая во всем подражала своей тетке и матери, была более нетерпима к несчастной букве Ю, и с трудом удалось ее уговорить сделать этой букве скидку, как инвалиду, и разрешить ей стоять рядом только в собственных именах иноязычных слов, например в названии города - Цюрих.
Умная буква У тоже жалела бедную Ю, тем более, что она иногда заменяла ее в словах. Так при написании уменьшительных ласкательных имен существительных мужского и женского рода используются суффиксы - ушк или –юшк, например:
матУШКа, волЮШКа, дедУШКа, батЮШКа.
А вот в существительных среднего рода в подобных словах пишется суффикс – ышко:
солнЫшко, перЫшко, гнездЫшко.
И еще в одном суффиксе пригласила буква У участвовать несчастную Ю – в действительных причастиях настоящего времени, образованных от глаголов 1-го спряжения, пишется суффикс –ущ или –ющ, например:

пишУЩий, читаЮЩий.

Но даже так редко участвующая в написании различных слов, буква Ю была рада, что и она вместе с остальными буквами принимает посильное участие в русской грамматике.


Изображение
Аватара пользователя
Alevtina
ефрейтор
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 09:39
Пол: Женщина

Re: Ищите меня в таверне-Сказки для детей

Новое сообщение Alevtina » 10 июл 2020, 18:57

Про букву Я

В Азбуке буква Я стояла в самом конце, на самом последнем месте. Но это ее нисколько не расстраивало. Наоборот, она частенько, уперев ручку в бок и отставив ножку, дерзко говорила остальным буквам:
- Кто-то считает меня последней буквой, но это смотря откуда считать! Если читать Азбуку задом наперед, то окажется, что я – самая первая!
Остальные буквы возражали ей, что никто так не читает, Азбука всегда начинается с буквы А.
- Ладно, - соглашалась с ними буква Я, - пусть мной заканчивается Азбука, но это значит, что я самая лучшая, самая достойная, завершающая весь Алфавит, подводящая итог! Все на свете знают меня и никогда не перепутают мое место!
Так же она часто хвасталась, что иногда в словах она замещает букву А – самую первую букву Алфавита, в честь которой и дано название всей Азбуки.
Вела она себя очень вызывающе и язвительно. Постоянно приставала к разным буквам со всех сторон. Некоторые отвечали ей взаимностью: Н с ней нянчился, К - якшался, а гордый Г говорил, что чувствует себя рядом с ней маленьким ягненком. Даже пожилой Д называл ее ядреной, а З, хоть и вставала рядом с ней в различных словах, но завистливо называла ее язвой.
Ближайшей и единственной соседкой буквы Я в Азбуке была буква Ю. Она и завидовала Я и преклонялась перед ее смелостью и независимостью, и во всем старалась походить на нее. Буква Я называла ее своим «юнгой» и всячески ею помыкала. А буква Ю была очень довольна вниманием своей соседки и всячески юлила перед ней.
Самое неприятное, что буква Я любила на всех ябедничать букве А, с которой очень часто встречалась в разных словах. Поэтому некоторые буквы были не согласны с таким поведением букв Я и Ю и, встречаясь с ними в
словах, иногда ставили между ними и собой разделительный мягкий знак, как, например, в словах «ШЬЮ», «ЛЬЮ», «СЕМЬЯ», «ЧЬЯ», «ВЬЮГА».
Буква Ч чудовищно ревновала букву Я к своим кавалерам К и Н и как-то раз даже заявила во всеуслышание, что она ни за что не допустит, чтобы после нее в словах стояла эта «чухонка».
- А куда ты денешься? – ядовито посмеивалась буква Я. – Вот в слове «ЧЯЙНИК» я должна стоять следом за тобой!
- Ни за что! – чопорно заявила буква Ч. – Тебя прекрасно может заменить буква А, пусть все пишут «ЧАЙНИК».
Буква Щ, которая испытывала к букве Ч благодарность за то, что она уступила ей кавалера Н, горячо поддержала подругу:
- Правильно! Я присоединяюсь к мнению буквы Ч! В нашей Азбуке не место таким ябедам и выскочкам! Долой букву Я! А вместе с ней и ее подружку Ю, которая так и юлит перед буквой Я! Как-нибудь и без них обойдемся!
- Правильно! – закричала Ч. – А букву Ю замечательно будет замещать буква У.
Буква У очень удивилась, но молча согласилась.
Пришлось добавить еще одно правило:
Слоги ЧА и ЩА всегда пишутся с буквой А.
Слоги ЧУ и ЩУ всегда пишутся с буквой У.

Изображение
Аватара пользователя
Alevtina
ефрейтор
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 09:39
Пол: Женщина

Re: Ищите меня в таверне

Новое сообщение Буль Баш » 11 июл 2020, 21:01

Это последние? Как жалко! :)
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Re: Ищите меня в таверне

Новое сообщение nikgg » 01 сен 2020, 09:42

"К" и "Л" стоит на своих местах, потому что от слова "Коленька"! :lol:
У истины - простая речь...
Аватара пользователя
nikgg
ефрейтор
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 11:39
Пол: Мужчина

Re: Ищите меня в таверне

Новое сообщение Alevtina » 27 фев 2021, 13:27

ВСем добрый день!! Недавно я записала видео, как я читаю свои сказки про буквы. КАждая буква - в новом образе. Эти видео через день выкладываю на вновь созданном канале в ютубе "Жили-были сказки от бабы Мани". Предлагаю всем посмотреть на авторское чтение - https://www.youtube.com/channel/UCSD_eZ ... 1VLDeRmtDw
Аватара пользователя
Alevtina
ефрейтор
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 09:39
Пол: Женщина

Re: Ищите меня в таверне

Новое сообщение Буль Баш » 27 фев 2021, 19:14

:good: :Bravo:
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Re: Ищите меня в таверне

Новое сообщение ZHAN » 28 фев 2021, 11:40

Лично мне больше по душе читать, а не смотреть видео. :oops:
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71864
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Ищите меня в таверне

Новое сообщение Буль Баш » 06 мар 2021, 18:47

ZHAN писал(а):Лично мне больше по душе читать, а не смотреть видео.
Потому что ты бездельник. Когда включено видео можно еще чем-то заниматься. :D
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Re: Ищите меня в таверне

Новое сообщение ZHAN » 07 мар 2021, 10:59

Буль Баш писал(а):Потому что ты бездельник. Когда включено видео можно еще чем-то заниматься.
Может и так. :D
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71864
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Сказка о прощении

Новое сообщение Буль Баш » 29 май 2021, 18:43

— Я не прощу, — сказала Она. – Я буду помнить.

— Прости, — попросил ее Ангел. – Прости, тебе же легче будет.

— Ни за что, — упрямо сжала губы Она. — Этого нельзя прощать. Никогда.

— Ты будешь мстить? – обеспокоенно спросил он.

— Нет, мстить я не буду. Я буду выше этого.

— Ты жаждешь сурового наказания?

— Я не знаю, какое наказание было бы достаточным.

— Всем приходится платить за свои решения. Рано или поздно, но всем… — тихо сказал Ангел. — Это неизбежно.

— Да, я знаю.

— Тогда прости! Сними с себя груз. Ты ведь теперь далеко от своих обидчиков.

— Нет. Не могу. И не хочу. Нет им прощения.

— Хорошо, дело твое, — вздохнул Ангел. – Где ты намерена хранить свою обиду?

— Здесь и здесь, — прикоснулась к голове и сердцу Она.

— Пожалуйста, будь осторожна, — попросил Ангел. – Яд обид очень опасен. Он может оседать камнем и тянуть ко дну, а может породить пламя ярости, которая сжигает все живое.

— Это Камень Памяти и Благородная Ярость, — прервала его Она. – Они на моей стороне.

И обида поселилась там, где она и сказала – в голове и в сердце.
Изображение

Она была молода и здорова, она строила свою жизнь, в ее жилах текла горячая кровь, а легкие жадно вдыхали воздух свободы. Она вышла замуж, родила детей, завела друзей. Иногда, конечно, она на них обижалась, но в основном прощала. Иногда сердилась и ссорилась, тогда прощали ее. В жизни было всякое, и о своей обиде она старалась не вспоминать.

Прошло много лет, прежде чем она снова услышала это ненавистное слово – «простить».

— Меня предал муж. С детьми постоянно трения. Деньги меня не любят. Что делать? – спросила она пожилого психолога.

Он внимательно выслушал, много уточнял, почему-то все время просил ее рассказывать про детство. Она сердилась и переводила разговор в настоящее время, но он снова возвращал ее в детские годы. Ей казалось, что он бродит по закоулкам ее памяти, стараясь рассмотреть, вытащить на свет ту давнюю обиду. Она этого не хотела, а потому сопротивлялась. Но он все равно узрел, дотошный этот дядька.

— Чиститься вам нужно, — подвел итог он. – Ваши обиды разрослись. На них налипли более поздние обиды, как полипы на коралловый риф. Этот риф стал препятствием на пути потоков жизненной энергии. От этого у вас и в личной жизни проблемы, и с финансами не ладится. У этого рифа острые края, они ранят вашу нежную душу. Внутри рифа поселились и запутались разные эмоции, они отравляют вашу кровь своими отходами жизнедеятельности, и этим привлекают все новых и новых поселенцев.

— Да, я тоже что-то такое чувствую, — кивнула женщина. – Время от времени нервная становлюсь, порой депрессия давит, а иногда всех просто убить хочется. Ладно, надо чиститься. А как?

— Простите ту первую, самую главную обиду, — посоветовал психолог. – Не будет фундамента – и риф рассыплется.

— Ни за что! – вскинулась женщина. – Это справедливая обида, ведь так оно все и было! Я имею право обижаться!

— Вы хотите быть правой или счастливой? – спросил психолог. Но женщина не стала отвечать, она просто встала и ушла, унося с собой свой коралловый риф.

Прошло еще сколько-то лет. Женщина снова сидела на приеме, теперь уже у врача. Врач рассматривал снимки, листал анализы, хмурился и жевал губы.

— Доктор, что же вы молчите? – не выдержала она.

— У вас есть родственники? – спросил врач.

— Родители умерли, с мужем в разводе, а дети есть, и внуки тоже. А зачем вам мои родственники?

— Видите ли, у вас опухоль. Вот здесь, — и доктор показал на снимке черепа, где у нее опухоль. – Судя по анализам, опухоль нехорошая. Это объясняет и ваши постоянные головные боли, и бессонницу, и быструю утомляемость. Самое плохое, что у новообразования есть тенденция к быстрому росту. Оно увеличивается, вот что плохо.

— И что, меня теперь на операцию? – спросила она, холодея от ужасных предчувствий.

— Да нет, — и доктор нахмурился еще больше. – Вот ваши кардиограммы за последний год. У вас очень слабое сердце. Такое впечатление, что оно зажато со всех сторон и не способно работать в полную мощь. Оно может не перенести операции. Поэтому сначала нужно подлечить сердце, а уж потом…

Он не договорил, а женщина поняла, что «потом» может не наступить никогда. Или сердце не выдержит, или опухоль задавит.

— Кстати, анализ крови у вас тоже не очень. Гемоглобин низкий, лейкоциты высокие… Я пропишу вам лекарства, — сказал доктор. – Но и вы должны себе помочь. Вам нужно привести организм в относительный порядок и заодно морально подготовиться к операции.

— А как?

— Положительные эмоции, теплые отношения, общение с родными. Влюбитесь, в конце концов. Полистайте альбом с фотографиями, вспомните счастливое детство.

Женщина только криво усмехнулась.

— Попробуйте всех простить, особенно родителей, — неожиданно посоветовал доктор. – Это очень облегчает душу. В моей практике были случаи, когда прощение творило чудеса.

— Да неужели? – иронически спросила женщина.

— Представьте себе. В медицине есть много вспомогательных инструментов. Качественный уход, например… Забота. Прощение тоже может стать лекарством, причем бесплатно и без рецепта.

Простить. Или умереть. Простить или умереть? Умереть, но не простить? Когда выбор становиться вопросом жизни и смерти, нужно только решить, в какую сторону ты смотришь.

Болела голова. Ныло сердце. «Где ты будешь хранить свою обиду?». «Здесь и здесь». Теперь там болело. Пожалуй, обида слишком разрослась, и ей захотелось большего. Ей вздумалось вытеснить свою хозяйку, завладеть всем телом. Глупая обида не понимала, что тело не выдержит, умрет.

Она вспомнила своих главных обидчиков – тех, из детства. Отца и мать, которые все время или работали, или ругались. Они не любили ее так, как она этого хотела. Не помогало ничего: ни пятерки и похвальные грамоты, ни выполнение их требований, ни протест и бунт. А потом они разошлись, и каждый завел новую семью, где ей места не оказалось. В шестнадцать лет ее отправили в техникум, в другой город, всучив ей билет, чемодан с вещами и три тысячи рублей на первое время, и все – с этого момента она стала самостоятельной и решила: «Не прощу!». Она носила эту обиду в себе всю жизнь, она поклялась, что обида вместе с ней и умрет, и похоже, что так оно и сбывается.

Но у нее были дети, были внуки, и вдовец Сергей Степаныч с работы, который пытался неумело за ней ухаживать, и умирать не хотелось. Ну правда вот – рано ей было умирать! «Надо простить, — решила она. – Хотя бы попробовать».

— Родители, я вас за все прощаю, — неуверенно сказала она. Слова прозвучали жалко и неубедительно. Тогда она взяла бумагу и карандаш и написала: Уважаемые родители!Дорогие родители! Я больше не сержусь. Я вас за все прощаю.

Во рту стало горько, сердце сжалось, а голова заболела еще больше. Но она, покрепче сжав ручку, упрямо, раз за разом, писала: «Я вас прощаю. Я вас прощаю». Никакого облегчения, только раздражение поднялось.

— Не так, — шепнул Ангел. – Река всегда течет в одну сторону. Они старшие, ты младшая. Они были прежде, ты потом. Не ты их породила, а они тебя. Они подарили тебе возможность появиться в этом мире. Будь же благодарной!

— Я благодарна, — произнесла женщина. – И я правда очень хочу их простить.

— Дети не имеют права судить своих родителей. Родителей не прощают. У них просят прощения.

— За что? – спросила она. – Разве я им сделала что-то плохое?

— Ты себе сделала что-то плохое. Зачем ты оставила в себе ту обиду? О чем у тебя болит голова? Какой камень ты носишь в груди? Что отравляет твою кровь? Почему твоя жизнь не течет полноводной рекой, а струится хилыми ручейками? Ты хочешь быть правой или здоровой?

— Неужели это все из-за обиды на родителей? Это она, что ли, так меня разрушила?

— Я предупреждал, — напомнил Ангел. – Ангелы всегда предупреждают: не копите, не носите, не травите себя обидами. Они гниют, смердят и отравляют все живое вокруг. Мы предупреждаем! Если человек делает выбор в пользу обиды, мы не вправе мешать. А если в пользу прощения – мы должны помочь.

— А я еще смогу сломать этот коралловый риф? Или уже поздно?

— Никогда не поздно попробовать, — мягко сказал Ангел.

— Но они ведь давно умерли! Не у кого теперь просить прощения, и как же быть?

— Ты проси. Они услышат. А может, не услышат. В конце концов, ты делаешь это не для них, а для себя.

— Дорогие родители, — начала она. – Простите меня, пожалуйста, если что не так… И вообще за все простите.

Она какое-то время говорила, потом замолчала и прислушалась к себе. Никаких чудес – сердце ноет, голова болит, и чувств особых нет, все как всегда.

— Я сама себе не верю, — призналась она. – Столько лет прошло…

— Попробуй по-другому, — посоветовал Ангел. – Стань снова ребенком.

— Как?

— Опустись на колени и обратись к ним, как в детстве: мама, папа.

Женщина чуть помедлила и опустилась на колени. Она сложила руки лодочкой, посмотрела вверх и произнесла: «Мама. Папа». А потом еще раз: «Мама, папа…». Глаза ее широко раскрылись и стали наполняться слезами. «Мама, папа… это я, ваша дочка… простите меня… простите меня!». Грудь ее сотрясли подступающие рыдания, а потом слезы хлынули бурным потоком. А она все повторяла и повторяла: «Простите меня. Пожалуйста, простите меня. Я не имела права вас судить. Мама, папа…».

Понадобилось немало времени, прежде чем потоки слез иссякли. Обессиленная, она сидела прямо на полу, привалившись к дивану.

— Как ты? – спросил Ангел.

— Не знаю. Не пойму. Кажется, я пустая, — ответила она.

— Повторяй это ежедневно сорок дней, — сказал Ангел. – Как курс лечения. Как химиотерапию. Или, если хочешь, вместо химиотерапии.

— Да. Да. Сорок дней. Я буду.

В груди что-то пульсировало, покалывало и перекатывалось горячими волнами. Может быть, это были обломки рифа. И впервые за долгое время совершенно, ну просто ни о чем, не болела голова.

Источник: elfikarussian.ru
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Re: Ищите меня в таверне

Новое сообщение Буль Баш » 25 сен 2021, 20:44

Изображение
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Re: Ищите меня в таверне

Новое сообщение ZHAN » 02 дек 2021, 20:47

Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71864
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Ищите меня в таверне

Новое сообщение ZHAN » 20 июн 2022, 22:58

Лучший разбор сказки: :D
Изображение
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71864
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Шкурки. Сказка для взрослых

Новое сообщение ZHAN » 14 дек 2022, 22:07

— Немедленно откройте! — раздалось за дверью. — Мы знаем, что вы там!
— Там — подтвердила Яга, неохотно открывая дверь. — Чего надоть? Кто такие?

— Недельщик я.
Изображение

Толстый краснощёкий человек оттолкнул Бабу-Ягу и прошёл в избу. За ним семенил маленький лысый человечек в очках и с кипой бумаг.

Недельщик осмотрел избу и повернулся к Яге.

— Почто налоги не платишь, старая?

— А за что мне их платить? — удивилась она.

— Закон такой, — ответил Недельщик, прохаживаясь. — Грибы и ягоды в лесу собираешь?

— Собираю, — кивнула Яга.

— А лес чей? Государственный. Сбором грибов ты наносишь лесу невосполнимый урон, который…

— Как это невосполнимый? — перебила Яга — Грибы-то обратно вырастут.

Недельщик хмуро посмотрел на лысого человечка, и тот протянул ему бумагу.

— Действительно, — протянул он, пробежав взглядом по листу. — А это вот что у тебя? Печка? Дровами топишь, верно?

— Нет, — ответила Яга. — Волшебная она. Сама по себе горит.

— Дым идёт?

— Идёт.

— Ну вот! — радостно воскликнул Недельщик. — Дым наносит урон окружающей среде. На решение этой проблемы нужно золото. Плати налог за использование спецустройства без Государственного разрешения.

— Не буду, — фыркнула Яга. — Поколдую и не будет дыма.

За что платить?

Недельщик повернулся к лысому, тот пожал плечами.

— Ладно, старая. А вот изба твоя. Налог за неё платишь?

— За что? — изумилась Яга. — Я ж её сама наколдовала!

— За обслуживание, конечно, — снисходительно улыбнулся Недельщик. — Крыша не течёт? Не течёт. Грызуны есть? Нет. А чья это заслуга? Государственная. Ибо Государство о тебе заботится и не забывает. А ты налоги не платишь! Стыдно!

Баба-Яга захохотала.

— Насмешили, — проговорила она, вытирая слезу. — Крыша не течёт, потому что мне её Леший каждый год перестилает. А грызунов Кот истребляет.

Недельщик снова повернулся к лысому, и тот с улыбкой выдал несколько бумаг.

— Значит, говоришь, Леший незаконной трудовой деятельностью занимается? А налоги не платит. Разберёмся.

Яга выругалась.

— А что же насчёт коммунальных платежей, старая? — продолжил Недельщик. — Ни разу не оплачивала ни за свет, ни за воду.

— Вода в ручье течёт, — возмутилась Яга. — А ручей тут без государственного участия образовался!

— Мы это проверим.

— Да и свет, знаешь ли, тоже не государственная заслуга! Солнце задолго до вас всех светить начало!

— Глупости какие, — засмеялся Недельщик. — Раз не хочешь платить, ограничим доступ. Не будет тебе Солнце светить больше.

Он просмотрел бумаги и протянул одну из них Яге.

— Это за всё остальное. Плати или мы имущество опишем в счёт государства.

Недельщик подошёл к Коту, спящему в кресле, и поднял его за шкирку.

— Вот это что? Кот? Вот его и опишем. Тем более, что у него нет разрешения на истребление грызунов.

— Сволота! — закричал Баюн. — Пусти!

— И нужно выяснить, — продолжал Недельщик, — Куда он шкурки девает? Почему не сдаёт государству?

Только он договорил, как превратился в мышь, а лысый человечек — в крысу.

— Надоел, — Яга отряхнула ладони.— Баюн! Как поймаешь, целиком не жри. Шкурки оставь. Я их государству сдам.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71864
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Пред.

Вернуться в Таверна

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1