Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

Почетный стукач

Почетный стукач

Новое сообщение ZHAN » 28 дек 2014, 18:40

Многие века двери в Италии украшают необычные дверные молотки с декором в виде растений, масок, фигур животных, мифических существ. Считалось, что эти изображения обладают магической защитной силой.

Традиционные итальянские дверные молотки выполнены в виде кольца. Их называют молотками санктуария (от лат. sanctuarium — «святилище»). Изначально подобные использовали на дверях церквей и монастырей. В Средние века считалось, что человеку, спасающемуся от преследования, достаточно схватиться за молоток, чтобы оказаться под защитой церкви и получить неприкосновенность.

Изображение
Вольтерра. В мифологии сфинкс задает хитроумные загадки. Масоны называли сфинксов стражами врат храма. Вместо кольца у молотка подвеска в форме лиры Орфея. Услышав его игру, кровожадные звери превращались в ручных и следовали за ним.

Изображение
Верона. Фавн считался добрым богом (от лат. favere — «быть благосклонным»). Охраняет стада, наводит на неприятеля панический страх.

Изображение
Перуджа. Рука — знак дружелюбия.

Изображение
Просто-ди-Пьюро. Бутоны чертополоха — символ стойкости. Палаццо Вертемате Франки, на двери которого висит молоток, — единственный уцелевший в округе во время оползня 1618 года.

Изображение
Генуя. Защиту обеспечивают три элемента мироздания: вода (Нептун), огонь (с его помощью кузнец сделал молоток), земля (дверь символизировала твердь).

Изображение
Сиена. Путти (младенцы) — посланцы богов.

Изображение
Флоренция. Маскарон (от итал. Mascherone — «большая маска») отпугивал злых духов.

Изображение
Витербо. Голова Медузы, чей взгляд обращает в камень, — один из самых популярных оберегов Италии. Его используют, чтобы отпугнуть входящее зло.

Изображение
Флоренция. Во многих странах лев считался символом безопасности.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71874
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Вернуться в Италия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron