Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

Города-призраки в Италии

Города-призраки в Италии

Новое сообщение ZHAN » 19 окт 2013, 19:53

Все слышали о Помпеях, но мало кто знает о том, что заброшенных городов в Италии намного больше. Причем, все они также были покинуты местными жителями по причине извержения вулкана или других природных катаклизмов.

Ромальяно аль Монте. Жители покинули его во время землетрясения в 1980-м году. По данным статистики, в городе на тот момент жили 3 тысячи человек. Впоследствии, многие из них вернулись. Но ненадолго. Несмотря на наличие признаков современной цивилизации, место выглядит средневековым.
Изображение
Изображение
Изображение

Крако долгое время держался, несмотря на войны, оползни и регулярные землетрясения. В 1963-м году место покинули последние 1800 жителей, ввиду очередного мощного землетрясения. Крако стал местом съемок нескольких сцен из фильмов «Страсти Христовы» и «Квант милосердия».
Изображение
Изображение
Изображение

Балестрино город-призрак с более длинной историей. Он был покинут еще в XIX-м веке. 1887-й год значится, как последний год, когда здесь ступала нога последнего жителя. Сейчас его территория под запретом визитов туристов, но скоро реконструкция может завершиться.
Изображение
Изображение
Изображение

Буссана Веккья имеет более грустную историю. В том же году, что и в Балестрино, землетрясение унесло жизни порядка двух тысяч человек. В середине прошлого века здесь нелегально началось заселение. Чиновники до сих пор тщетно пытаются выселить поселенцев, большую часть из которых составляют художники и представители других творческих профессий.
Изображение
Изображение

В Южной Италии, в Калабрии, находится город-призрак Пентедатильо. Город был основан греками еще в 640 году до нашей эры. В 1793-м году город был брошен из-за мощного землетрясения. Только в середине прошлого столетия были выделены средства на его восстановление. Теперь здесь ежегодно проходит кинофестиваль.
Изображение
Изображение
Изображение

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Вернуться в Италия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1