Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

Прокурору Швейцарии грозит импичмент

О Европе целиком и регионах не выделенных в отдельный подраздел

Прокурору Швейцарии грозит импичмент

Новое сообщение ZHAN » 18 май 2020, 22:14

В Швейцарии впервые в истории пройдет парламентское слушание по объявлению импичмента федеральному прокурору — Михаэлю Лауберу, который занимает эту должность уже 8 лет. Лишиться своей должности Лаубер может из-за неофициальных контактов своего подчиненного — «эксперта по России» с бывшим замгенпрокурора России Сааком Карапетяном и скандально известным адвокатом Натальей Весельницкой, которую допрашивали в связи с возможным вмешательством России в американские выборы.
Изображение

Судя по материалам дела, советник главы швейцарской прокуратуры Винценц Шнелль в период с 2014 по 2017 год неоднократно неформально ездил в Россию, где вместе с высокопоставленными сотрудниками российской прокуратуры, в том числе с ныне покойным заместителем генпрокурора Саком Карапетяном, участвовал в незаконной охоте на Камчатке, отдыхал в Ярославской области, ужинал в ресторанах и принимал подарки.

В этот же период швейцарская прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело против сыновей генпрокурора России Юрия Чайки, которые, согласно расследованиям Фонда борьбы с коррупцией и «Новой газеты», отмывали бюджетные деньги через швейцарскую недвижимость, и прекратила дело об отмывании денег против бывшего министра сельского хозяйства России Елены Скрынник и её знакомых.

Шнелля также подозревают в том, что он помогал блокировать расследование гибели в российской тюрьме юриста Сергея Магнитского, вскрывшего хищения из госбюджета на $230 млн, большинство из которых прошли через швейцарские банки и фирмы.

Также Шнелль имел неофициальные контакты с российским адвокатом Натальей Весельницкой — она представляла интересы бизнесмена Дениса Кацыва, внесённого США в «список Магнитского», и входила в круг лиц, подозреваемых во вмешательстве в американские выборы.

Судебная комиссия швейцарского парламента подозревает, что глава прокуратуры страны Михаэль Лаубер не только мог быть в курсе неофициальных контактов своего подчинённого с российскими властями, но, возможно, даже способствовал им.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Вернуться в Прочие регионы и Европа в целом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron