Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

Как немцы собирались колонизировать Крым

Как немцы собирались колонизировать Крым

Новое сообщение ZHAN » 03 май 2015, 18:54

Крым и Северное Причерноморье – «Готенгау» – должны были стать частью Германии. Сюда должны были переселить немцев из Южного Тироля и Приднестровья. Основой региона немцы видели деревни из 30-40 дворов вербауэров. Население Таврии к 1960 году должно было составить 5 млн. немцев.
Изображение
Впервые вопрос о колонизации Крыма и Северного Причерноморья был поднят на совещании у Гитлера 16 июля 1941 года. Фюрер заявил: «Крым с прилагающими районами (область севернее Крыма) должен стать областью империи. Эти прилегающие районы должны быть как можно больше». Своему союзнику Румынии, которая выставила более 700 тысяч солдат, за участие в войне нацистский вождь пообещал отдать Одессу, хотя против этого высказались рейхсмаршал Геринг и рейхсляйтер Розенберг.

На совещании 27 июля 1941 года Гитлер снова настоял на присоединении этого региона к Великой Германии: «Мы возьмем южную Украину, особенно Крым, и превратим её в исключительно немецкую колонию. Не будет вреда в том, что мы вытесним население, которое обитает сейчас. Немецкий колонист станет солдатом – крестьянином. Тех из них, кто вышел из крестьян, Рейх обеспечит полностью оборудованными фермами». О важности оккупации Северного Причерноморья и Приазовья с их дальнейшей интенсивной колонизацией уроженцами рейха, указывал своему подчинённому, рейхскомиссару Украины Коху рейхсминистр оккупированных восточных территорий Розенберг. 18 ноября 1941 года он прислал Коху секретную директиву, в которой указывалось, что овладение Крымом с прилегающей к нему территорией, которое было бы усилено большим немецким поселением, имело бы решающее значение для охраны немецкого присутствия.
Изображение
В германизации Северного Причерноморья и Крыма большую активность проявил рейхсфюрер СС Гиммлер. После окончания в 1922 году сельскохозяйственного отделения высшего технического училища при Мюнхенском университете, Гиммлер получил диплом агрария. Будучи студентом, он посещал курсы русского языка, даже делал запрос в советское посольство в Берлине о возможности выезда на Украину для работы агрономом в сельском хозяйстве.

Немецкий журналист Г.Йост, который неоднократно сопровождал рейхсфюрера в его поездках на восток указывал, что Гиммлер любил остановить машину и пройтись по полю у дороги: «Наклонившись, он брал щепотку земли, растирал её между пальцами, задумчиво нюхал, а затем оглядывал широкие бескрайние поля плодородной земли, размышляя вслух о том, как вырастут там деревья и кустарники, как заслонят они урожай от холодных ветров, дадут влагу и обеспечат экономический подъем этих, теперь уже немецких земель».

Для закрепления немецкого господства на завоеванных землях рейхсфюрер СС отстаивал идею создания большого числа поселений для солдатов-крестьян (Wehrbauern). Такое селение должно состоять из 30–40 хозяйств, где каждый «вербауэр» получит в собственность по 300 акров (120 га) земли: «На этом построен весь план. Каждая деревня с 40 хозяйствами, крестьянами, их сыновьями и работниками своей силой будет примерно соответствовать роте, а ротный командир будет жить в усадебном доме. Все они будут сражаться за свою землю и свои очаги». Гиммлер считал, что населенные вооружёнными крестьянами селения станут основными поселениями на востоке, «фундаментом европейской крепостной стены».

В июне 1942 года предусматривалось создание эсесовцами в Крыму и нижнем Поднепровье «Готенгау» («готской области»). Раздачей земли и расселением эсесовцев занималось специально созданное ещё до войны Главное управление расы и поселений РуСХА во главе с обергруппенфюрером СС Гофманном.
Изображение
Для ускоренного экономического освоения оккупированных территорий нацисты собирались задействовать воспитанную в национал-социалистическом духе молодёжь – членов Гитлерюгенда. Юные нацисты ежегодно проходили обязательную сельскохозяйственную практику. К аграрной колонизации восточных земель активно готовились и молодые немки – члены союза германских девушек БДМ. Молодые многодетные немецкие крестьянские семьи виделись оплотом Великой Германии в Восточной Европе. Руководитель Гитлерюгенда Аксман в новогодней речи в конце 1941 года призвал молодых немцев начать незамедлительную колонизацию на завоеванных землях:

«Мы воздвигнем на восточной границе стену из мяса и крови, которая будет крепче стали и бетона. Для закрепления на восточных землях нам потребуются самые лучшие молодые люди. Поэтому, добровольцы, вперёд!».

Кроме представителей рейха в запланированной аграрной колонизации причерноморских степей фюрер надеялся привлечь датчан, шведов, норвежцев, голландцев, а после победного завершения войны – даже британцев. Особую роль Гитлер отводил Крыму, который называл в своих планах Готенландом. Крым должен был стать «германской Ривьерой» – курортной зоной для отдыха нацистской элиты.
Изображение
14 декабря 1941 года в беседе с фюрером Розенберг предложил переименовать Симферополь в Готенбург и Севастополь в Теодорихсхафен.

Нацисты хотели заселить Крым выходцами с австрийского Тироля. Фюрер считал климатические условия Тироля и Крыма сходными, и австрийские переселенцы достаточно быстро смогут здесь адаптироваться. Поэтому в 1942 году Гитлер назначил австрийца А. Фрауенфельда генеральным комиссаром «Таврии», позже переименованной в генеральный округ «Крым». Ао второй половине 1942 года Фрауенфельд предложил переселить в Крым и 2 тысячи немцев из Палестины.

Руководство СС имело другой план: оно предлагало переселить сюда 140 тысяч этнических немцев из так называемой Транснистрии – территории СССР между реками Днестр и Южный Буг, которая находилась под румынской оккупацией.

Продолжением «готских планов» Гитлера и Розенберга явилась археологическая экспедиция, организованная генеральным комиссаром Фрауенфельдом в июле 1942 года. Непосредственным руководителем этого мероприятия был назначен глава полиции генерального округа «Таврии» Людольф фон Альвенслебен.

В ходе экспедиции нацистские археологи обследовали городище Мангуп – бывшую столицу Княжества Феодоро, которое в 1475 году разгромили турки-османы. В результате они пришли к выводу, что данная крепость – это типичный образец древнегерманской фортификации. Также готскими по происхождению были признаны Алушта, Гурзуф и Инкерман. Впоследствии эти и другие открытия появились в книге «Готы в Крыму», которую написал один из участников экспедиции полковник Вернер Баумельбург.
Изображение
В середине августа 1943 года начальник Верховного командования вермахта генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель решительно выступил против каких-либо перемещений населения в условиях войны. Не без основания он заметил, что «эвакуация» русских и украинцев – 4/5 всего населения Крыма – полностью парализует экономическую жизнь полуострова. А Гиммлер самым решительным образом воспротивился планам по выселению из Крыма татар. «Мы должны сохранить в Крыму хотя бы часть населения, которое смотрит в нашу сторону и верит в нас», – подчеркивал рейхсфюрер.

Получить земли Северного Причерноморья мечтали и румыны – союзники рейха. Накануне решающего наступления на Одессу, 19 июля 1941 года маршал Антонеску издал приказ №1500 в котором обещал щедро наградить украинской землей своих солдат и офицеров, особо отличившихся в боях. Согласно приказа ставки румынского верховного командования, подписанного генералом Тетеряну, в воинских частях начали составлять списки желающих получить земельные наделы в Приднестровье и Прибужье. Адъютант Паулюса полковник Адам отмечал, что эти обстоятельства объясняли достаточно высокую мотивированность и боеспособность румынских войск в начале войны и их пассивность, инертность и несостоятельность в ходе Сталинградской битвы (так как земля на Волге им была не нужна).

Гитлер распорядился ни в коем случае не допускать румын и особенно – итальянцев к Северному Причерноморью и Крыму. Поэтому командующему 11-й немецкой армии генералу фон Шоберту, в состав которой входил итальянский корпус, был дан секретный приказ использовать итальянцев только на своём левом фланге, как можно дальше от Чёрного моря.

Основной опорой в аграрной колонизации края нацисты считали украинских этнических немцев (фольксдойче), которые издавна жили на Юге Украины, преимущественно в сельской местности (около 200 тысяч фольксдойче). Они должны были управлять генеральным округом «Николаев» (Кировоградская, часть Херсонской и Николаевской областей), на территории в 44 тыс. квадратных километров с населением почти 2 млн. человек.

Грандиозными были и планы немцев по экономическому и хозяйственному освоению Южной Украины. 30 июля 1942 года на имя рейхскомиссара Коха была составлена памятная записка относительно орошения Северного Причерноморья и Крыма водами Ингульца и Днепра. План оросительной системы был представлен на отдельной карте со всеми подробностями и расчётами. Строительство планировалось начать незамедлительно и первую очередь ингулецко –днепровской оросительной системы хотели ввести в эксплуатацию уже через год – осенью 1943 года.

Поскольку степные районы Юга Украины всегда страдали от суховеев, в июле 1942 года немцы издали распоряжение о высадке лесополос, всего до 1950 года – около 1 млн. деревьев.

Для улучшения вывоза сельхозпродукции в рейх генерал-комиссар Николаева Опперман 28 сентября 1942 года издал приказ о строительстве узкоколейных железных дорог в генеральном округе «Николаев». В Крыму же немцы до 1950 года планировали построить до 500 км узкоколейных дорог, ещё одну обычную железную дорогу протяжённостью 400 км и мост через Керченский пролив. Также в округе «Таврия» должны были появиться до 2 тыс. км качественных автомобильных дорог.

Немцы планировали, что через 20 лет, т.е. в начале 1960-х в Крыму и Северном Причерноморье жили бы до 5 млн. немцев и 3-4 млн. «покорённых народов». Этот регион они видели в основном сельскохозяйственным, а южный берег Крыма – ещё и туристическим. К этому времени уровень жизни в «Таврии» должен был составлять 80% от среднего по Германии.

Этих показателей регион не достиг и спустя 70 лет после изгнания немцев. :)

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Как немцы собирались колонизировать Крым

Новое сообщение Буль Баш » 05 май 2015, 17:21

ZHAN писал(а):Этих показателей регион не достиг и спустя 70 лет после изгнания немцев.
Так и целей таких не ставилось. :)
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Re: Как немцы собирались колонизировать Крым

Новое сообщение konde » 23 ноя 2016, 15:38

Вначале вы дайте характеристики почвы и Крыма и остальных территории потом и помечтайте. Вы хоть в Крыму бывали? Солончак на котором немец-фермер затоскует по Фатерланду так что повесится под конец. Из всего полуострова лишь сторона у гор наиболее выгодна для трудов фермера, так как оно и было при тартарах-молдаванах Византии-Св. Римской империи. Останки которых, ок. 18 тыс, во главе с их митрополитом Готским ок. 1775 ушли из Крыма, по дальше от веяной чумы. Далее. В Крыму как известно свидетельствуются большие силы румынской армии, единственой стране в Европе которая контролировала монополию на нефть до и во время Второй Мировой, значит деньги у этой были немалые и достаточные да бы в Северном Причерноморье поднять сельское хозяйство. О этой же стороне Оси вы не говорите. Что касается немцев-колонистов то они в Причерноморье были даже до момента перехода столицы империи из южного Томис-Констанцы всеверный С. Петерсбург, после буйного Луцкого Съезда Князей империи в год 1710. Последнее. Хохенцолерны-Зигмаринены знали на каком престоле они сидят в древней Волощине, и рано или поздно они пришли бы к конфликту, даже с Германией, и за земель Причерноморья которые во все времена контролировала административное ядро империи в которой по древним мифологиям бог-родитель создал свой народ - славян. Остатнее. Переименование населенных пунктов в Причерноморье удобнее было сотворить так да бы восстанавливалась их славное историческое прошлое древнее. Вернуть молдавские наименования от Трапезунда до Одессы на северо-западе Понта. Доказывают ведь они что регион даже в античности был славянским.
Аватара пользователя
konde
сержант
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 07 май 2012, 11:48
Пол: Мужчина


Вернуться в Вторая мировая война

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2