Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

Почему Зимбабве беднее Швеции

Почему Зимбабве беднее Швеции

Новое сообщение razdolbaeff » 29 апр 2014, 17:18

«Если слон на кита налезет - кто кого сборет?»
(Л.Кассиль)
"Один дурак может задать столько вопросов что и 100 мудрецов не ответят" (с)
(В. Ленин, ПСС том 8, стр. 15, "Как нам преобразовать РабКрин")


Почитал тут на форуме тему «Почему Америка богаче России».
А, впрямь, почему?
И чтобы ответить на вопрос про Америку и Россию, попробуем сначала ответить на несколько более простой, почему, скажем, Зимбабве беднее Швеции.
Вообще-то почему одни государства богаче, а другие беднее знал еще Пушкин, писавший об Евгении Онегине:
«Зато читал Адама Смита
И был глубокий эконом,
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет.»

Но то, что люди, читавшие Адама Смита, знали еще в восемнадцатом веке, неведомо людям живущим в веке двадцать первом в России. Даже сидящим в Кремле, а также тем, кто ныне дает кремлевским ребятам экономические советы.
Например, Глазьеву, недавно предложившему перейти с валютного на рублевое кредитование предприятий России. За счет целевой эмиссии Центробанка.
Забыл, видать, что Горбачев в 1987 году провел денежную эмиссию, направленную на «ускорение научно-технического прогресса», в результате чего доллар, стоивший на «галёре» Гостиного Двора в Ленинграде в 1986 году 4 рубля (статья 88 УК РСФСР), в ноябре 1991, когда Гайдар только был назначен и.о.премьера, стоил 120 рублей.
И либерализация цен Гайдара явилась лишь переводом уже случившегося обесценивания рубля из скрытой формы в открытую. О чем написано в статье «Vox minoritis. Памяти Гайдара».
Так почему все же Зимбабве беднее Швеции? Люди, овладевшие марксистско-ленинским учением, безусловно, сразу ответят, потому что белые колонизаторы в течение многих веков угнетали народы черной Африки, вот и…
Ну, да, ну, да… Мы же знаем, что это португальские, а за ними английские, голландские, французские мореплаватели и миссионеры научили милых, добрых наивных местных жителей кушать себе подобных, а любимым блюдом капитана Кука и его друзей было жаркое из аборигенов Океании.
И, вне всяких сомнений, это приплывшие в Новый свет на своих мэйфлауэрах английские пуритане научили человеколюбивых обитателей лесов и прерий снимать скальпы со всякого встречного- поперечного и издавать клич «Yahoo!!!», от которого белки валились замертво с деревьев, стыла кровь в жилах койтов, а гризли срались, не сходя с места…
Вообще-то, темы неравномерности развития стран и народов мира ранее я уже касался в статье «О халявном и человеческом ресурсе».
Только вот с отрицательным влиянием белых колонизаторов на экономику Зимбабве и прочих бывших колоний неувязочка выходит.
Есть такая страна Сингапур. Которая с 1867 года была колонией Великобритании, в сорок втором была захвачена японцами, потом обратно, в 1959 году получила статус самоуправляемого государства в рамках Британского содружества, затем входила в состав Малайской федерации, и лишь с 1965 года стала полностью независимой.
Нищей страной третьего мира, с неграмотным населением и полным отсутствием природных ресурсов, вплоть до отсутствия питьевой воды и строительного песка для намыва территорий.
Въезжаете, не?.. В то время, как советские «космические корабли бороздили просторы мирового океана»… Нищая страна третьего мира…
Сегодня- одна из наиболее высокотехнологичных стран, с уровнем доходов на душу населения куда выше, чем в России.
Подробнее про Сингапур в статье «Колонии Великобритании».
Безусловно, такой фантастический рывок- заслуга лидеров страны во главе с Ли Куан Ю, которых он сам назвал «людьми с британским буржуазным образованием». Много разных факторов этого успеха, но, замечу специально для патриотов, преподавание в вузах Сингапура ведется на английском языке. А население, преимущественно, китайцы…
И к Зимбабве. Которая в годы получения Сингапуром независимости именовалась Южной Родезией, управлялась белым меньшинством, и, несмотря на санкции ООН и Великобритании, имела уровень развития несравнимо более высокий, чем у тогдашнего Сингапура или Зимбабве нынешнего.
Один умный человек как-то задал вопрос, а что будет, если взять да и поменять местами материально-техническую базу Зимбабве и Швеции.
Кто сомневается, что зимбабвийцы практически мгновенно развалят все до сегодняшнего уровня Зимбабве, а шведы, пусть и не быстро, но начнут подтягивать уровень зимбабвийской промышленности к мировым лидерам.
Так почему? Почему Зимбабве беднее Швеции, а Америка богаче России?
Люди, так и не овладевшие марксистко-ленинской теорией, придерживаются точки зрения, что причина в различном качестве, как человеческого материала, так и системы. Ибо, как не крути, а авторитарные и диктаторские режимы существуют обычно там, где этого желает большинство населения.
«Диктатору не нужно следовать за волей большинства. Однако, он должен быть в состоянии использовать волю народа».
(Йозеф Геббельс)
“Нация не нуждается в защите от собственного желания”
(Джон Стюарт Миль)

Страны такие разные потому, что люди в них живут разные. Отличающиеся и IQ, и ментальными особенностями, религией, в частности. По опубликованным в 2002 году данным среднего IQ в странах мира, в числе мировых лидеров оказалась пятерка «азиатских тигров», а вот средний коэффициент интеллекта у жителей США и России одинаков.
В самих США наиболее высокий IQ у евреев, за ними выходцы из Юго-Восточной Азии, белые европейцы, латиносы и замыкают турнирную таблицу афроамериканцы.
Заметим, что IQ отражает не «чистый ум» без знаний, а все же уровень образования. Если же взять тех же евреев, то их почти религиозное отношение к образованию имеет корни еще со времен вавилонского пленения, о чем у А. Буровского в «Евреи передовой народ Земли», М, Яуза-пресс, 2010 или в статье «О либерализме, иудаизме и жидовствующих».
И в разных странах различна взаимосвязь между интеллектом и богатством. Американцы, например, считают, что богатство свидетельствует о наличии ума и задают вопрос: «Если ты умный, то почему бедный?».
В России еще с советских времен формулируют по другому: «Если вы такие умные, то почему строем не ходите?».
Кстати, многие умные русские: Зворыкин, Сикорский, Лодыгин, Понятов, не очень русский, но вполне экс-советский Сергей Брин сумели реализовать свои идеи и стать богатыми именно в Америке.
А то еще интересный вопрос. Об отношении к деньгам. Что будет, если «взять все да поделить»? В начале нулевых, помнится, когда Кудрин нефтяные деньги в стабилизационный фонд взялся складывать, выразители vox populi толкали идею насчет поделить. Хотя суммы там, если на всех делить, совсем смешные получались.
Однако… Возьмем не то чтобы фантастически огромную, но весьма приличную для России сумму в лимон зеленых. Вот взять, да и дать человеку этот лимон. И?...
Кто-то сумеет, вложив его в бизнес, преумножить и через какое-то время будет иметь не миллион, а два, а то и больше.
Читал как-то на одном из форумов в осуждающем тоне, мол, покупает в Омске шапочки по сто рублей, а продает в Новосибирске по триста. Ну, а пуркуа бы и не па? Если в одном месте по сто добровольно продают, а в другом по триста покупают. Да логистика, да налоги...
«Торговля не разорила еще ни одного народа» (Бенджамин Франклин)
В странах с либеральной рыночной экономикой и демократическим управлением, называемых социальными государствами, взятые с вновь полученного миллиона налоги используют в интересах общества, в частности, для поддержания малоимущих слоев, а не понтов кооператива «Озеро» типа сочинской роспилиады или полетов на Марс и Луну.
Стокгольм, кстати, отказался от планировавшегося выдвижения кандидатуры на проведение Олимпиады 2022 года. У шведов нет лишних денег на понты.
Таких людей, кто из миллиона умеет сделать два, именуемых предпринимателями, в любом обществе процент обычно не очень высок. Но без них прогресс общества невозможен. Ибо только стремление этих людей к личному обогащению создает продукты, которыми пользуется все население, а налоги с доходов бизнеса используются, в частности, и для поддержания социально слабых. Не везде, конечно…
Другая группа населения, получив упомянутый миллион долларов, употребит какую-то его часть на решение насущных проблем. На жилье, например.
Или, допустим, на осуществление мечты. Вот, скажем, на остров Пасхи слетать, истуканов каменных поглядеть…
А то у моего однокурсника в далекие семидесятые мечта была с мулаткой или негритянкой переспать. С самого начала пубертатного периода стали ему являться в его юношеские сны и совсем черные женщины, и посветлее…
Он даже в ВЛКСМ специально вступил, надеясь на фестиваль молодежи и студентов в Гавану попасть. Не срослось…
В СССР, наряду с колбасой и туалетной бумагой, наблюдался явный дефицит мулаток и негритянок, а за границу советскому человеку попасть…
Сейчас на улицах вроде тоже нет избытка девушек и женщин с темным цветом кожи, однако проще простого купить путевку и посетить, скажем, тот же «остров свободы». А там этих мулаток, что в лесах Бразилии диких обезьян…
Да, так этот мой однокурсник в конце восьмидесятых решил свалить в Канаду. В то время, говорят, Канада в водителях автобуса нуждалась, он пошел таковым работать, английский язык выучил, чего отродясь не делал, у него папа начальником работал, зачеты и экзамены ему так ставили.
А в Канаде познакомился с абсолютно светлокожей гражданкой Финляндии, в возрасте около сорока женился и проживает теперь в каких-то сотнях километров от родного дома…
И вот эта часть населения с рациональным поведением, но без предпринимательской жилки, разложит оставшуюся от миллиона долларов часть по депозитам, металлическим счетам… В российские акции, разумеется, в сегодняшней ситуации человек разумный вкладываться не будет, фондовый рынок России, покуда кооператив «Озеро» у власти, ждет только падение… И будет вести спокойную жизнь рантье…
Но жизнь так устроена, что на теоретические вопросы дает порой конкретные ответы.
В общем, так. В 2001 году жительница Уфы Надежда Мухаметзянова… Давайте не будем уточнять национальность. Фамилия, скорее всего, по мужу… Только смутные подозрения навевают мысль, что не еврейка…
Обычная женщина. 1954 года рождения. Рожденная в СССР. Была октябренком, пионеркой, комсомолкой, членом профсоюза, победителем социалистического соревнования, ударником коммунистического труда… Ими тогда все были. Не был разве тот, кто под гитару пел: «Мы себе давали слово не сходить с пути прямого. Но!!!...»
Да-а-а, Вадимыч… Довела тебя кривая дорожка… В то время, как весь российский народ в едином порыве за родину, за путина, ты, Вадимыч…
Допелся… «К нам в Холуёво приезжает Путин…» Хорошо хоть не «наш дурдом голосует за Путина…»
И вот в 2001 году, в самом начале укрепления «вертухали власти» выиграла Надежда в «Бинго» один миллион долларов. Ну, 35% налог взяли, однако, $650000 для России, в особенности того времени, сумма неплохая. Помнится, в тот год доллар 32 рубля стоил, а приличная двухкомнатная квартира в Питере $30000…
Живи себе и живи, однако…
В 2005 году в возрасте пятидесяти одного года Надежда скончалась. В нищете. От пьянства…
«На ее месте так поступил бы каждый». (С)
Ну, каждый, не каждый, а давайте проранжируем страны: США, Швецию, Россию, Зимбабве. В каких странах так поступил бы бОльший процент населения, а в каких меньший?..
И давайте к вопросу, почему Америка богаче России, а Зимбабве беднее Швеции добавим: почему Надежда Мухаметзянова беднее, ну, скажем, учитывая присущую многим нашим людям юдофобию, Олега Тинькова.
В связи с ограничением в 20000 знаков продолжение статьи читать продолжение статьи "Почему Зимбабве беднее Швеции"
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...
Аватара пользователя
razdolbaeff
допризывник
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 06:37
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужчина

Re: Почему Зимбабве беднее Швеции

Новое сообщение variant2011 » 29 апр 2014, 19:25

С Вашими выводами согласен. Я ужасен, ибо действительно знаю! Повторяю - знаю конкретно, как, и почему так - изменить систему, на выгодную всякому индивиду, а т.ж. обеспечить честность выборов. Знаю, как получить абсолютную неотвратимость ответственности, за умышленные нарушения закона, в т.ч. наркоторговлю, терроризм, коррупцию и все, указанные в "тяжёлой" части УКРФ. Знаю - решение, известно всем анализировавшим предпосылки. Однако метод не требует революций, растрат и репрессий. Потому те, кто знает - предпочитают вешать "лапшу" на уши и убеждать в неразрешимости проблем. Т.к. не понадобятся объединения в к. л. партии, блоки, фронты, профсоюзы, общества, и прочие стада. Не выручит, бунтарь, главарь и секретарь. Не нужны пастырь и пастух, а т. ж. вождь, бугор и учитель: конкретно про выборы 2ч. Инструкции, пока никто из комментировавших её, не смог логически, либо юридически доказать её не эффективность, ну а эмоции здесь не при чём. Благоразумный поймёт! Http://horrible777.ya.ru/
Не спрашивай о ком звонит колокол
Аватара пользователя
variant2011
старший сержант
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 20:05
Пол: Мужчина


Вернуться в Африка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron