Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

Аксум

Аксум. Заключение

Новое сообщение ZHAN » 04 июл 2022, 20:08

В период своего расцвета Аксумское царство представляло собой наиболее яркий и значительный образец африканской государственности. В этот период из всех стран Тропической Африки Аксумское царство внесло наибольший вклад в историю человечества. Богатая событиями история Аксума, его политическое и торговое влияние, активное участие в тогдашней мировой политике позволяют говорить о выдающейся роли Аксумского царства во всемирной истории.

Собственная история Аксума и высокие достижения его культуры вписали одну из блестящих страниц в историю африканских народов. В то же время Аксумское царство явилось важным связующим звеном между народами Тропической Африки и высокими цивилизациями Средиземноморья, долины Нила, Южной Аравии, Персидского царства (включая Месопотамию), Индии, Цейлона и других более отдаленных стран. При этом общественно-экономический и государственный строй Аксума обнаруживает ряд архаических черт. Многие их них свидетельствуют об относительной отсталости аксумского общества по сравнению с наиболее передовыми цивилизациями тогдашнего мира; в то же время эти черты составляют продукт длительного исторического развития в условиях, во многом отличных от условий, в которых развивались цивилизации Европы и Азии, и свидетельствуют скорее не о примитивности, а о ярком своеобразии Аксума.

Общественные отношения и надстройка, рожденные в предаксумский и аксумский периоды, — это первые этапы в развитии эфиопского феодализма и вместе с тем важный этап в социальной истории Африки.

До сих пор господствует взгляд, ненаучный и расистский в своей основе, что и предаксумская Эфиопия, и Аксумское царство представляли собой точную (или «варварски искаженную») копию южноаравийской цивилизации с примесью древнеегипетских и греко-римских элементов. Я надеюсь, приведенное выше исследование показывает несостоятельность этого взгляда; выросшая на африканской почве, аксумская цивилизация уходит в нее своими корнями и дала на ней обильные плоды. Аксумская цивилизация и история — гордость эфиопской нации и вместе с тем гордость африканских народов.

Использован материал: Юрий Михайлович Кобищанов. Аксум. Наука. Москва. 1966
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Пред.

Вернуться в Африка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron