Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

Йозеф Геббельс во главе нацистской пропаганды

Правила форума
О всех деятелях новейшего времени, кроме деятелей современности, для которых есть отдельный подраздел в разделе Политика

Йозеф Геббельс во главе нацистской пропаганды

Новое сообщение ZHAN » 16 мар 2019, 16:37

Как-то на глаза попалась книга Бориса Петрова «Михаил Швыдкой лучше Геббельса» (2005). На чтение времени не хватило, но пройти мимо фигуры Геббельса в ряду антигероев показалось неправильным. Персонаж весьма любопытный. Во всяком случае, для эпохи, когда тотальное оболванивание широких масс населения стало обязательным условием сохранения власти в руках того, кто в этом оболванивании заинтересован.
Изображение

Пауль Йозеф Геббельс родился в 1897 г. в семье бухгалтера. В отличие от многих полуобразованных лидеров Третьего рейха Пауль Йозеф изучал философию, германистику, историю и литературу в шести университетах. В двадцать четыре года будущий идеолог рейха защитил диссертацию, посвященную романтической драме, стал доктором философии Гейдельбергского университета. Из-за хромоты в войне не участвовал.

В 1922 г. Геббельс вступил в национал-социалистическую рабочую партию Германии, числился в левом крыле. Пытался подвизаться в журналистике. «Засветился» следующим высказыванием —
«Буржуа Адольф Гитлер должен быть исключен из национал-социалистической партии!».
Через пару лет Геббельс возлюбил Гитлера и стал гауляйтером НСДАП в Берлине-Бранденбурге. На этом посту проявились ораторские способности гитлеровского выдвиженца.

Со второй половины 20-х гг. XX в. Геббельс занимался идеологическим обеспечением движения нацистов. Гитлер назначил его ответственным за пропаганду в НСДАП. Геббельс обеспечивал избирательные кампании Гитлера.

С марта 1933 г. и до своего самоубийства Геббельс являлся рейхсминистром народного просвещения и пропаганды.
«По всей видимости, колоссальную (если не определяющую) роль сыграл механизм невиданной и психологически абсолютно точно рассчитанной пропаганды, в которой для Гитлера и Геббельса не было секретов и мелочей. Даже люди, весьма далекие от нацизма, писали об огромной действенности нацистской пропаганды, при помощи которой и удалось обеспечить частичную легитимацию претензий Гитлера на власть, благо тем для нацистской пропаганды хватало, а Гитлер, как никто другой, знал, как их использовать наиболее продуктивно»,
— отмечает современный исследователь [Пленков О. Ю. Триумф мифа над разумом. Немецкая история и катастрофа 1933 года. СПб.: Владимир Даль, 2011].

Стоит отметить, что комитеты народного образования в современной России в последние несколько лет превратились просто в комитеты образования. Но во второй половине 2011 г. в предвыборный период появились Народный фронт, народные программы действий партии «Единая Россия». Кто-то даже употребил уже совсем забытое словосочетание «народная демократия».

На завершающем этапе Второй мировой войны Геббельс выступил в качестве идеолога тотальной войны, участвовал в подавлении заговора 20 июля 1944 г., являлся комиссаром обороны Берлина (1942–1945) и предпоследним канцлером [Рисс К. Кровавый романтик нацизма. Доктор Геббельс, 1939–1945. М.: Центрполиграф, 2006] .

1 мая 1945 г. Геббельс с женой Магдой отравили своих детей цианистым калием. Затем Геббельс по просьбе жены застрелил ее и застрелился сам. Он выполнил свое обещание — до конца идти за Гитлером, который покончил с собой днем раньше.

Подробные дневники Геббельса (1923–1945) опубликованы в Германии и считаются достоверным источником среди специалистов. В русском переводе мне они пока не попадались.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Вернуться в Деятели Новейшего времени

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron