Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

Кемаль-паша ставший Ататюрком

Правила форума
О всех деятелях новейшего времени, кроме деятелей современности, для которых есть отдельный подраздел в разделе Политика

Кемаль-паша ставший Ататюрком

Новое сообщение ZHAN » 28 дек 2018, 15:07

Кемаль Ататюрк (1881–1938) был руководителем революции в Турции (1918–1923), первым президентом Турецкой республики (1923–1938). Он родился в городе Салоники, находящемся на территории современной Греции, где создан мемориальный музей, в который не так-то просто попасть.

Кемаль начинал как офицер турецкой армии. Он создал Народно-республиканскую партию. Отличался прагматическим, практическим складом ума. Использовал достижения как капитализма, так и социализма. При нем кооперативное движение сочеталось с жестким государственным регулированием, а рыночные механизмы — с государственным протекционизмом.

Он был жестким авторитарным лидером, осуществлял государственное возрождение на национальной основе. «Отец народа», «отец турок» хорошо относился к СССР.
«В здании советского посольства для него всегда была приготовлена комната, где он мог в уединении и покое провести время, отдыхая от государственных трудов и снимая житейские стрессы русской водкой».
[Лежиков А. Отец народа // Родина. 1998. № 5–6. С. 147. Данный номер российского исторического иллюстрированного журнала «Родина» полностью посвящен пяти векам взаимоотношений России и Турции.]

При Ататюрке началось индустриальное развитие страны, был открыт первый в Турции тракторный завод. Ататюрк поощрял спорт, культурный отдых, активный и здоровый образ жизни.
Изображение
Памятник Кемалю Ататюрку

Принципы, которых придерживался Ататюрк — республиканизм, национализм, этатизм, народность (демократизм), лаицизм (светскость), революционность, — разъясняются в современной школе Турции в специальном обществоведческом курсе «Возрождение».

Деятельность Ататюрка является примером успешно осуществленных вестернизации и секуляризации.

Культ Ататюрка в современной Турции (памятники, портреты в учреждениях и в частных домах) выглядит вполне естественно.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Вернуться в Деятели Новейшего времени

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1