Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

Почему Россия не смогла перейти к западному пути развития

Правила форума
Исторические события после развала СССР

Почему России не смогла перейти к западному пути развития

Новое сообщение ZHAN » 22 ноя 2017, 09:34

Атрибутивным качеством «народной массы» является патернализм, именно он (а не правовые ценности) доминирует в России. В основе «базовой» подсистемы лежит принцип отношений патриархальной семьи: отец - домочадцы. Здесь нет никакого договора, а у домочадцев нет прав. Вся власть, в том числе и над жизнью, сосредоточена у отца. Последний должен заботиться о благосостоянии семьи (но не отдельного её члена). Индивидуальная жизнь, не говоря о свободе и правах индивида, здесь имеет малую цену.
Изображение

Один из важнейших процессов в «базовой подсистеме», носящий циклический характер, определяется происходящими время от времени «победными бунтами» «народных масс», ибо у масс нет других эффективных форм воздействия на «правителя», кроме бунта (форма прошений и жалоб оказывается неэффективной). Поэтому, когда в массах накапливается недовольство, оно периодически выливается в «бунт», который иногда бывает успешным, т.е. приводящим к смене правящего слоя.

При этом ненависть масс направлена в первую очередь на «начальство» из «служащих», но может распространиться и на личность «правителя». В случае победы бунт сметает вторую подсистему, но затем воссоздается та же структура (но с другими людьми и, возможно, другой высокой культурой). Именно восстановление старой структуры отличает бунт от революции, которая подразумевает изменение структуры. То, что в результате бунта и в Китае, и в России, и в других подобных системах эта структура воссоздаётся, является веским аргументом в пользу нашей гипотезы, утверждающей, что основой данной системы является «народная масса». Именно она создает место «правителя» (кто его займёт - дело случая и внутриполитической борьбы), а не наоборот. При этом народный бунт надо отличать от «дворцового переворота», связанного с двором правителя и приводящего лишь к смене лица правителя.

Формирование «приказной» системы с исторической точки зрения проще, чем формирование «договорной». Такие системы возникают уже в древности. Почвой для них является необходимость мобилизации большого ресурса, например, для поддержания сложной оросительной системы, длинного сухопутного торгового пути или войны с сильными соседями (случай России). Россия (со времён Московской Руси) как и Китай принадлежит к «приказному» типу государств по организации власти (при этом несущественно, откуда была заимствована эта система - из Орды или Византии, поскольку обе принадлежали «приказному» типу). В русских городах не возник бюргерский городской патрициат. Этим обстоятельством и княжеским характером города на Руси обусловлено то, что здесь не сложились ни специфическое «городское» право, ни городские вольности.

По этим же причинам русские города не знали и гильдейско-цеховой организации». То же можно сказать и о вассально-сеньориальных отношениях: «Русь не знала боярских замков; частоколы боярских усадеб защищали от воровства и разбоя, а не от неприятеля. Бояре обороняли не свои сёла, а всё княжество в целом, съезжаясь в княжеский град». Т.е. Россия не имела «договорных» институтов аналогичных западному городскому самоуправлению и вассалитету.

Поэтому, как и положено для «приказной» системы, в истории России время от времени случаются «победные бунты», промежутки между которыми образуют «длинные циклы» российской истории, являющиеся продуктом «базовой» подсистемы.

«Победные бунты» «народных масс» сметают правителя и «образованный слой» (особенно «элиту») вместе с «высокой культурой», что часто сопровождается распадом государства, после чего эти же места (т.е. структура не меняется) заполняются новым человеческим материалом, предположительно, с новыми качествами, что может фиксироваться как «революция служилого класса». На этом новом материале часто происходит «успешная мобилизация» для осуществления прорывов, правда, весьма высокой ценой (и при Петре I, и при Сталине людские потери были громадными, в 1990-е людей тоже не очень жалели).

Специфика России среди государств, принадлежащих «приказному» типу, связана с тем, что она раньше других, столкнувшись с быстро развивающейся Европой Нового времени, вступила на путь вынужденной военно-технической модернизации «сверху» и при этом необходимые для этого система высшего образования и связанная с ней «высокая культура» для «сопутствующей» подсистемы были вместе с технологиями импортированы из Западной Европы. В результате в России благодаря Петру I и Екатерине II в качестве «высокой культуры» стал развиваться европейской вариант, «антиприказной» в своей основе культуры. Это привело к противоречию между государственными «приказными» институтами и «высокой культурой», к «кентавровости» России (которой нет в Китае, где конфуцианская «высокая культура» хорошо согласуется с «приказными» институтами). Этот конфликт привел к формированию «коротких» циклов российской истории, происходящих внутри «длинных» циклов, т.е. между катаклизмами «победных бунтов».

«Короткие циклы» обусловлены процессами внутри «сопутствующей» подсистемы и взаимодействием с Западом. Они состоят из следующих четырех тактов:

- «поражение от Запада»; либеральные «реформы сверху» под лозунгом «Россия - это Европа», сопровождающиеся вынужденной (для «правителя») либерализацией («либерализацией сверху»);

- некоторый успех в «догонянии» и соответствующая победа, сопровождающаяся озабоченностью «правителя» по поводу возросшей в ходе «либерализации сверху» свободой;

- антилиберальные контрреформы под лозунгом «Россия - это не Европа» («авторитарный откат») со стороны «правителя» при поддержке «народных масс» и консервативной части «служащих»;

- подгнивание и отставание («стагнация») и очередное «поражение от Запада».

Напомню, что эти циклы идут внутри периодов между «победными бунтами».

Существенное отличие нового постсоветского периода - отсутствие идеологии. В Московском царстве эту функцию выполняло православие, функционировавшее здесь не как мировая (т.е. апеллирующая к душе индивида), а как государственная религия-идеология; в XIX веке по мере усиления светскости культуры и государства в образованном слое эта функция переходит к народничеству; в советский период эту функцию выполняла коммунистическая (марксистско-ленинская) идеология; а в 1990-х она была отброшена и ничем не заменена. Отсюда заигрывание власти с православной церковью, т.е. попытки вернуться в «светлый» период Московского царства (приблизительно в XVI-XVII века), но наличие других религий, в первую очередь, мусульманской, укоренённая светская традиция, записанная в Конституции, а также «несовременность» клерикального государства пока останавливают этот тренд.

Сегодня мы имеем тот же набор идеологий, что и на границе XIX-XX века: европейско-демократическая (либеральная, предполагающая личную свободу и ответственность), социалистическая (в трёх формах: коммунистической, националистической, национал-социалистической), православная, народническая. Все, кроме первой, согласуются с патерналистским восприятием «правителя» и «приказной» системой.

Что касается «третьего пути», т.е. развития в рамках «приказной» системы, то его возможность неясна даже для Китая, где нет противоречия между «высокой культурой» и «приказной» системой институтов. Все развитые государства как западные, так и дальневосточные сегодня принадлежат «договорному» типу. Что касается (суб)цивилизационного культурного ядра, то они при этом остались разными, в этом смысле переход к современному «договорному типу» институтов не то же, что «вестернизация».

Автор: руководитель Центра философии и истории науки МФТИ Липкин. "Россия между несовременными «Приказными» институтами и современной демократической культурой" ("Мир России. Социология. Этнология", №4, 2012)

А такое ли благо западный путь развития? Нужен ли он России? Каково ваше мнение? :unknown:
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71861
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Почему России не смогла перейти к западному пути развития

Новое сообщение svr » 22 ноя 2017, 23:09

Когда-то, не так уж давно, ученые мужи до хрипоты спорили, сколько демонов уместится на кончике иглы.. И ведь им отнюдь не казалось, что они дурью маются.. Вот и сегодня их потомки философы кувыркаются в какой-то своей проблематике и терминологии.. Западный путь, не западный.. благо, не благо.. Это все в прошлом.. НТП идет как цунами.. Я лично помню времена когда телевидения не было.. ИМХО очевидно, что завтра-послезавтра станет возможно бессмертие, клонирование, искусственный интеллект, киборгизация, генетическое оружие.. Мог ли кто 30 лет назад представить что СССР рухнет.. Мог ли кто представить исламизацию Европы.. И какой после этого "западный путь, не западный путь".. Все смешалось в доме Облонских.. Речь о том, долго ли еще человечество как вид просуществует.. Но жизнь чела коротка и обывателю все мнится что мир стабилен... и что ветры все кружат.. Ни хрена не кружат.. конец Екклесиасту..
Аватара пользователя
svr
ефрейтор
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 15:16
Пол: Мужчина

Re: Почему России не смогла перейти к западному пути развития

Новое сообщение нат гончарова » 23 ноя 2017, 11:36

"Западный путь развития" - это что?
Давайте посмотрим, куда развивается Запад.
Вымирание, замещение черными и цветными.
Потеря личности, связей между людьми.
Застой в промышленности.
Отсутствие ориентиров, понятия, что такое хорошо и что такое плохо.
Предчувствие катастрофы.
Впереди - чипирование, всеобщий контроль, электронное рабство.


У вас есть энтузиазм переходить на этот путь?
Аватара пользователя
нат гончарова
младший сержант
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 08:11
Пол: Женщина

Re: Почему России не смогла перейти к западному пути развития

Новое сообщение konde » 23 ноя 2017, 12:23

/Мог ли кто 30 лет назад представить что СССР рухнет/

- Попробую выразится так что бы поняли даже дети. Государство каждое имеет регалии, также как в армии погоны, а у РФ регалии те же которые были и у Византии, и у Всероссийской, и у СССР, иначе говоря речь идет об одном и том же государстве символика которой хоть и варьировала регалии ее при этом оставаясь одни и те же. Когда основали эту державу на сегодня могут ответить находившиеся под опекой святой цензуры секретные архивы, есть предположения и утверждения письменных ссылок еще которых однако даже историки-академики не принимают во внимание главное для них будучи личное обогащение путем раздувания шара именуемого «официальная история». За время существования державы двуглавого орла, а эти регалии у другого государства на планете не было а те которые утверждаются дескать что имели сию «птичку» на самом деле были федеративными единицами ее, державы двуглавого орла, через вот такие вот федераты, речь об кесариях как и об королевствах которые провозглашая свою независимость от державы двуглавого орла потом сколачивали вокруг себя блоки против своей бывшей центральной власти, через такие вот «империи» держава древняя не раз и оказывалась на грани краха. Даже в Библии дано как «маленький камушек разбивает глиняного гиганта» под гиганта подразумеваясь именно держава двуглавого орла. Эту вот притчу и других тоже об волшебной силе камушек рожденных воображением самого древнего врага державы упомянутой, тем самым который выйдя из Элама с самого начала поставил своей целью установить свой контроль над человечеством используя при этом не только открытое давление но еще и притворную коварную ложь, иначе говоря речь об «Сатане», вскармливают сими баснями человечество что бы окончательно обессилить стоящего на путь к установлению мирового господства древнего титана основанного в незапамятных временах самым крупным этносом европейцев - славянами. Существуют ссылки которые утверждают что народ-основатель державы двуглавого орла никогда не позволял другим народам править своей империей, верховная власть на сегодня оставаясь в руках того же этноса славянского. И сколько не придумали на Западе мифов об Владимирах Мономахах которые дарили символику двуглавого орла слаборазвитым великим княжествам Восточной Европы, у Москвы ведь и в правду экономической базы сильной не свидетельствуется даже если она через ночь становилась неизвестно на какие средства сильнее самых могущественных государств, откуда деньги такие когда даже при наличии богатых подземных ископаемых иные в мире такого не достигали, мифы Запада которые предназначены для ослепления истиного прошлого по которому на самом деле держава символики двуглавого орла без своего территориального ядра «Великой Скифи-Руси» не существовала бы вообще. Об том что Великая Скифь и Русь есть одно и тоже говорит «Повесть временных лет» в то же время и ляхские авторы тоже подтверждают что «скифы и славяне есть одна и та же харя, на зло и зависть всем евреям». Зная значит что скифы которые по Д. Кантемиру около 3700 лет до нашей эры основали на трех континентах державу двуглавого орла, и славяне которые и на сегодня являются ядром белой европеоидной расы, что они есть одни и теже, зная это зачем утверждать что держава древняя готова была рухнуть лишь при развале СССР? Она ведь готова была рухнуть неоднократно потому что на то древние греки и родили миф об Фениксе беря за пример и их империю тоже которай федератам своим предоставляя излишнею свободу держава тем самым сама себя и сжигала... что бы в последующем возродится еще сильнее и величественее. Дети, урок закончен, более подробно об вашей державе вы сможете найти в писсьменых ссылках древних авторов, даже иудейских тоже. Аминь!
(учителями ведь в школах во все времена были дьяки церковные, „пастыри”)

PS
При Петре Романове Великом фактически держава была в самом опасном положении когда во время двух крупных войн империя была на грани окончательного развала не только по вине олигархов которые раздирали Запад на части но еще и за кредита который блок олигархов: Романовых, Кантемиров, Кантакузинов, Саксонских, Гольштинских, Долгоруких и прочих взяли у верхушки евреев в Ротердаме, с получением векселя в Париже, по которому кредитор получал крупные проценты и... верховные коронационные регалии августа державы двуглавого орла. Не дали, фигу показали но, и за денег что проценты не заплатили как следует потом отобрали Аляску, Калифорнию, Курилы и пр., сами же олигархи блока восточного державного при этом пострадали неоднократно впереть до полного истребления династии. С «Сатаной» ведь заключили сделку а вот кому принадлежали деньги что получили тогда официально не признали. Разбойнику и вору который обкрадывал державу. Деньги ведь из неуплаченых налогов, финансирование пиратских и разбойничих шаек и так далее.
Аватара пользователя
konde
сержант
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 07 май 2012, 11:48
Пол: Мужчина

Re: Почему России не смогла перейти к западному пути развития

Новое сообщение Буль Баш » 25 ноя 2017, 20:42

ZHAN писал(а):А такое ли благо западный путь развития? Нужен ли он России? Каково ваше мнение?
Для простых трудяг несомненное благо. Уже потому что там выше минимальная оплата труда. Выше и социальная защищенность. Это дает уверенность в завтрашнем дне.
Но России не надо идти по их пути. России надо просто присоединиться к США. Их Конституция это позволяет. Посмотрите на пример Гавайев. :)
Присоединение выгодно было бы и бизнесменам. Там ведь частная собственность священна.
Невыгодно только паразитам - чиновникам. Им стало бы труднее воровать.
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Re: Почему России не смогла перейти к западному пути развития

Новое сообщение ZHAN » 26 ноя 2017, 11:19

Буль Баш писал(а):Невыгодно только паразитам - чиновникам. Им стало бы труднее воровать.
Но в их руках СМИ и они навяжут россиянам какое угодно общественное мнение. :D
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71861
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Почему России не смогла перейти к западному пути развития

Новое сообщение variant2011 » 01 дек 2017, 10:13

Тщетно твердить терпилам про ВОЛЮ и цель борьбы,
Ибо не раб рождён тираном, а ТИРАНОВ творят РАБЫ!!
Не то беда, что прост народ,
А то беда, что темен.
Не то беда - не найден брод,
А то беда, что тонем.
Не выступаю супротив -
Мне лишнего не надо...
Любое стадо - коллектив,
А коллектив есть стадо.
Не то беда, что подлецы
Страною управляют,
А то несчастье, что глупцы
Им в этом потакают.
Не то беда, что нет пути,
А то, что все мы рады...
Любое стадо - коллектив,
А коллектив есть стадо.
Не то беда, что отстаем
От Штатов и Европы,
А то беда, что на своем
Стоим до катастрофы.
Когда же в пропасть полетим,
Уже не крикнуть "ладно!"
Любое стадо - коллектив,
А коллектив есть стадо.
Не то беда, что молодежь
Балдеет от металла,
А то беда, что всюду ложь
И правды не осталось.
В разврате с пьянкой не найти
Последней как отрады?
Любое стадо - коллектив,
А коллектив есть стадо.
Беда не худшая еще,
Что все живем мы плохо,
А то беда, что хорошо
Подонкам и пройдохам.
У нас открыты все пути
Ворам и бюрократам!
Любое стадо - коллектив,
А коллектив есть стадо…
Ю. Нестеренко.
Элохторату дают выбор без выбора скрыв выгоду от коллекции. Власть демоса над охлосом и плебсом путают с Народовластием. Не люблю любую власть и с каждой не в ладу, и покуда есть что класть, на всякую кладу, ибо имею таки что предложить — Конкретные выборы, неотвратимость ответственности за наркоторговлю, терроризм, коррупцию и пр. из "тяжёлой" части УКРФ.
Без революций, растрат и репрессий, ибо без «лапши». Ненужны партии, блоки, фронты, союзы, общества, стада и пр. объединялки. Не выручит бунтарь, главарь, секретарь, пастырь, пастух, вождь, бугор и учитель:
1.- Цель -
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

2.- Метод -
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

3.- Контроль -
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Расслабься и не суетись ибо не наше это дело - чти ссылки и зри в корень!
Не спрашивай о ком звонит колокол
Аватара пользователя
variant2011
старший сержант
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 20:05
Пол: Мужчина


Вернуться в Россия и мир после развала СССР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron