Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

Сахаров и современность

Правила форума
Исторические события после развала СССР

Сахаров и современность

Новое сообщение Прогрессов » 07 авг 2014, 14:02

1
Сегодняшнее направление развития мировой ситуации, конфронтационное в политике и тупиково-кризисное в экономике, вызывает обоснованное недовольство. Альтернатива подобному направлению развития известна и содержится в идейном багаже академика Сахарова. Всё социально-политическое мышление Сахарова выстроено вокруг основной стержневой идеи о том новом направлении, в котором должны двигаться государства и народы в современных условиях. Уместно вспомнить об основной идее Сахарова и о тех результатах, к которым пришла мировая система, проигнорировавшая эту идею и двигавшаяся все эти годы в противоположном направлении.

2
В основе современных международных отношений лежит доктрина гарантированного взаимного уничтожения. Существует по меньшей мере 4 субъекта гарантированного взаимного уничтожения, США, Россия, Китай, Индия. Каждая из этих ядерных держав в случае войны способна полностью уничтожить противника или полностью разрушить его экономический и военный потенциал. Это является сдерживающим фактором и предохраняет мир от третьей горячей мировой войны.
Конфронтация между субъектами гарантированного взаимного уничтожения сохраняется в неизменном виде. Волны и колебания в международных отношениях в сторону разрядки международной напряженности не меняют ситуации в целом. Система постоянно готова возвратиться и на деле возвращается в состояние холодной войны.
Возникает вопрос, является ли подобная ситуация единственно возможной и безальтернативной, должен ли мир быть разделенным непреодолимыми перегородками на ядерные имперские квартиры, находящиеся в непреодолимой конфронтации между собой. Идея Сахарова дает альтернативу и указывает практический путь действительного сближения и преодоления имперскости ядерных держав.

3
В основе идейного багажа Сахарова лежит идея конвергенции, точнее сближения различных по своим традициям и внутреннему устройству ядерных держав, являющихся субъектами гарантированного взаимного уничтожения. Термин «конвергенция» обычно используется в узком смысле, когда говорят о сближении СССР и США, социализма и капитализма, когда говорят о сближении идеологий и создании гибридной идеологии. Сближение по Сахарову более универсально и фундаментально по сравнению с традиционно понимаемой конвергенцией. Тот факт, что во времена Сахарова речь шла о конфронтации между двумя державами, СССР и США, не должен заслонять универсального характера сахаровского мышления.
Сближение по Сахарову инвариантно к тем или иным идеологическим различиям и более фундаментально по сравнению с любой конкретной идеологией, стоит выше идеологий и политических систем. Здесь речь идет об объективном направлении движения человеческого общества в современных условиях. В рамках этого направления могут существовать различные национальные и идеологические особенности, эти особенности могут сближаться, расходиться, сливаться без отмены основного вектора развития.
Сахаров находит и формулирует универсальный фундамент, по отношению к которому имперские и идеологические различия являются частными и преодолимыми и на котором должно осуществляться сближение. Таким универсальным фундаментом являются открытость государства и общества, а также приоритет основных и неотчуждаемых прав человека по отношению к правам (или произволу) государства и прочих государствоподобных общественных и корпоративных структур.
Эта основная идея Сахарова вырастает из борьбы за мир. Эта основная идея представляет собой естественное обобщение и доведение до фундаментального уровня той общественной деятельности, которой Сахаров первоначально занимался, то есть борьбы за мир, ограничения гонки вооружений, ограничения распространения и испытаний оружия массового поражения.

4
Идея сближения в современных условиях не является утопической. Она вытекает из реальности, из жизни, из практики и не содержит умозрительных, искусственных допущений и построений, которыми изобилуют различные проекты переустройства общества, включая социалистические учения.
В самом деле, раздел мира на враждующие имперские квартиры противоречит объективной тенденции на укрепление единой мировой экономической, торговой и информационной системы. Даже сто лет назад в 1914 году Первая мировая война уже означала поражение мирового бизнеса и торговли, достигших достаточно высокого уровня глобализации, и победу не контролируемой обществом безответственной имперской бюрократии.
На протяжении своей жизни Сахаров наблюдал распад империй, рост контроля общественных структур над структурами государственными, рост правовой защищенности различных социальных слоев и групп, рост индивидуальной правовой защищенности, рост качества жизни, рост возможностей самореализации, рост образовательного и культурного уровня, рост числа субъектов принятия решений. Это была яркая, заметная тенденция, особенно после Второй мировой войны вплоть до 60-х годов 20 века.
На этом фоне ядерная конфронтация и дальнейшая гонка вооружений представлялись и действительно являлись и являются растратой ценных ресурсов и тормозом прогресса. Потребность в сближении здесь вполне объективна и отвечает сегодняшним экономическим и социальным реалиям, отвечает интересам громадного большинства как минимум в сколько-нибудь развитой части мира.
Продолжение курса на имперскую обособленность представлялось движением в тупик. Мировая практика послесахаровского периода показала, что это действительно движение в тупик, которое породило к настоящему времени массу неразрешимых в рамках сложившейся системы проблем, что это направление движения постоянно порождает новые проблемы, не решает проблемы эволюционным путем и ведет к революционному слому.

5
В годы активной социально-политической деятельности Сахарова мировая система проходила через бифуркацию. Можно было решительно двигаться в направлении прогресса. В этом движении были заинтересованы мощные социальные силы, идейным выразителем этого движения был Сахаров. Победу одержало движение в противоположном направлении, движение консервативное, реакционное. Статика невозможна, альтернативой решительному движению в направлении прогресса является новое средневековье, сдача достижений прогресса и неизбежное сползание в тоталитаризм.
Или демократизация и построение открытого общества и государства, или подавление демократии и построение закрытой империи. Или общество побеждает бюрократию – или бюрократия побеждает общество. Тоталитаризм – это и есть замена общества бюрократией, имперской, государственной, корпоративной, спецслужбистской.
Издержки подобного регресса огромны и наблюдаются в настоящее время. Сегодня реакционный имперский курс имеет место по всему фронту. Это в первую очередь и в решающей степени относится к странам первого мира, то есть к старым индустриальным странам, поскольку потеря ими идейного лидерства не ведет к заполнению идейного вакуума другими субъектами, решающими в первую очередь задачи догоняющего развития и не имеющими исторического опыта и ресурса идейного лидерства.
Мы наблюдаем на очередном историческом витке имперское строительство, централизацию, монополизацию во всех сферах, зажим плюрализма, борьбу с конструктивными идеями и инакомыслием, мракобесие вместо науки. Централизация и монополизация ведут прямой дорогой в авторитаризм и далее в тоталитаризм. Признаки сползания в тоталитаризм сегодня налицо.

6
Ключевые позиции в экономике захвачены узкой группой монополистов, пользующихся возможностью эмиссии, а также возможностью информационного контроля над обществом. В политике эта группа осуществляет диктатуру, политический плюрализм ликвидирован.
Государственные институты приобрели декоративный характер, реальная власть осуществляется через тайные структуры. История знает немало случаев, когда, например, институт монархии сохранялся, но приобретал декоративный характер. Сегодня парламентаризм, выборные должностные лица и органы власти, конституционный строй являются декорацией. Парламентаризм исторически возник и возможен при наличии множества субъектов принятия решений, он становится невозможным в условиях политического монополизма. Политическая монополия не заинтересована в открытых конституционных механизмах власти и предпочитает действовать тайно, включая всевластие спецслужб.
Социальная структура приобретает феодальный, доиндустриальный характер. Подавляющая часть национального богатства принадлежит узкой группе, не заинтересованной в развитии, общество не имеет ресурса развития, который поглощается узкой группой богатых. Собственность, власть, общественное положение передаются по наследству, исчезает социальная мобильность, общество теряет динамизм.
Феодальный монополизм делает невозможным свободное развитие науки, культуры, делает невозможной эффективную творческую деятельность. Наука и культура перерождаются и умирают. Сахаров был «технарем», по своей первой профессии был научным работником, был заинтересован в таком направлении общественного развития, которое стимулирует научное творчество. Соответственно, Сахаров выступал за противоположное нынешнему направление общественного развития.
Создан институт тоталитарной пропаганды. СМИ находятся в руках монополии и обслуживают эту оторванную от общества монополию. В эпоху Сахарова альтернативу советским СМИ представляли иностранные радиоголоса, выражавшие взгляды различных групп и, соответственно, распространявшие относительно объективную информацию. В настоящее время в первом мире таких СМИ нет.
Происходит замена населения стран первого мира. Созданы условия для невозможности воспроизводства коренного населения стран первого мира, перешедшего от патриархального сельского образа жизни к городскому образу жизни, требующему больших ресурсов для численного и интеллектуального воспроизводства. Подорвано воспроизводство по линии материальных, жилищных ресурсов, возможности получения образования. Страны первого мира интенсивно заселяются дешевой рабочей силой, используется рабский труд.
Империи тяготеют к закрытости и секретности. Растут визовые барьеры между империями. Растут барьеры в торговле и обмене людьми в различной форме, включая институт санкций. Растет область секретной информации. Ужесточается цензура, в том числе в форме авторского и патентного права.
Сахаровский принцип открытости особенно актуален в свете достижений в области информационных технологий. Введите открытость в форме финансовой прозрачности, империи рухнут, не выдержав такой открытости.

7
Центр мирового развития перемещается в Китай и другие подобные динамично развивающиеся страны третьего мира. Отличительной особенностью европейской цивилизации, делавшей ее конкурентоспособной и лидирующей, было наличие не феодального сектора в экономике и общественной жизни, в котором осуществлялась реализация уникального творческого потенциала, свойственного европейской цивилизации. В результате ликвидации этого не феодального сектора европейская цивилизация не только теряет конкурентные преимущества, но быстро скатывается в отсталость.
Сегодня Китай при всей своей социально-политической дремучести имеет относительно более передовой общественно-политический строй. В Китае есть институт Партии, политический процесс не привязан жестко к передающейся по наследству собственности. В Партии отработан механизм ротации кадров. Эти кадры динамичны и заинтересованы в развитии, в отличие от собственников, получивших свой статус по наследству и заинтересованных в консервации своего места в обществе. Кроме того, Китай не пошел по пути развития спецслужб и тайной власти.
В Китае Партия может не разложиться и не включить механизм бюрократического торможения еще на протяжении нескольких поколений. Опыт промышленной революции и индустриализации в Англии и США показывает, что бизнес и власть могут противостоять бюрократизации достаточно долго.

8
При не самом оптимистичном сценарии будем иметь следующую картину. Центр мирового развития быстро перемещается в Китай и другие подобные страны третьего мира. Первый мир быстро отстает, но сохраняет ядерный потенциал.
Имеет место имперское строительство и конфронтация между империями. Империи вооружаются. Международная обстановка во многом возвращается в период перед Первой мировой войной.
Люди должны учиться выживать в условиях тоталитаризма. Повлиять на власть люди не могут, но можно минимизировать зависимость от власти. Поменять социальный статус невозможно, надо выживать на своем социальном уровне.
Творческая деятельность, включая научное творчество, будет происходить в узких сообществах в свободное от работы время. Творческая деятельность не будет приводить к какому-либо общественному признанию и продвижению вверх в социально закостеневшем обществе. Творчеством будут заниматься немногие, они не будут светиться, но это будут крайние фанаты творческой деятельности.
Прогрессов
допризывник
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 12:37
Пол: Мужчина

Re: Сахаров и современность

Новое сообщение ZHAN » 07 авг 2014, 14:17

Прогрессов, спасибо! Очень интересно и есть над чем подумать. :)
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71866
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Сахаров и современность

Новое сообщение ZHAN » 07 авг 2014, 18:05

Изображение
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71866
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина


Вернуться в Россия и мир после развала СССР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1