Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

США спасали нацистов от возмездия

Правила форума
Все события новейшего времени не подходящие для других разделов. Или, если сомневаемся, куда поместить.

США спасали нацистов от возмездия

Новое сообщение ZHAN » 28 окт 2014, 11:57

Во время десятилетий, последовавших за Второй мировой, американские агентства завербовали по меньшей мере одну тысячу нацистов в качестве шпионов и информаторов, которые продолжали свою деятельность вплоть до 1990-х годов.

Свидетельства о связях Вашингтона с нацистскими шпионами были преданы огласке еще в 1970-х годах. Однако, недавно обнародованные документы показывают, что вербовка нацистов носила «более масштабный характер», чем казалось ранее. В 1980 году представители ФБР не стали предоставлять сведения даже министерству юстиции США о 16 американцах, подозреваемых в нацистских преступлениях.

Бюро отказалось предоставить обвинителям доступ к документам об этих людях, потому что все они были информаторами ведомства и предоставляли информацию о тех, кто «симпатизировал» коммунистам. В самый разгар холодной войны, в 1950-е годы, «титаны американской разведки», главы ФБР и ЦРУ – Эдгар Гувер и Аллен Даллес – «активно набирали» бывших нацистов, чтобы использовать их в качестве «антисоветских ресурсов». Они считали, что ценность этих кадров в борьбе с Советами перевешивает их «нравственное поведение» на службе Третьего рейха. Даллес считал, что «умеренные» нацисты могут быть полезны для Америки. Гувер, в свою очередь, лично одобрил кандидатуры некоторых экс-офицеров рейха для работы в качестве информаторов и называл обвинения в военных преступлениях в их адрес «советской пропагандой».

В 1968 году Гувер даже отдал приказ ФБР прослушивать разговоры журналиста Чарльза Аллена, который критиковал участие нацистов в жизни Америки. Позже глава ведомства объявил Аллена «потенциальной угрозой национальной безопасности».

Как показывают рассекреченные документы, нацистские шпионы выполняли для США целый ряд «как опасных, так и самых тривиальных» задач. В штате Мериленд американские военные учили нескольких немецких офицеров ведению диверсионной войны на случай вторжения в СССР. В Коннектикуте ЦРУ использовало бывших нацистских тюремщиков для изучения почтовых марок советского блока на предмет «скрытых посланий». В Виргинии некогда ведущий советник Гитлера давал секретные инструктажи на тему СССР. А в Германии экс-офицеры СС проникали на подконтрольную русским территорию для сбора разведывательной информации.

Между тем, многие нацистские шпионы оказались «никуда не годными». Некоторые из них были отъявленными лжецами, мошенниками, растратчиками или даже советскими двойными агентами. Часть агентов, работавших на США, до этого занимали высшие должностные посты в нацистской Германии. Так, один из офицеров СС Отто фон Болшвинг был наставником и главным советником Адольфа Эйхмана, отвечавшим за «окончательное решение еврейского вопроса». Однако, ЦРУ не только завербовало его для шпионажа в Европе, но позже помогло ему попасть вместе с семьей в Америку в качестве награды «за преданную послевоенную службу и незначительное влияние в нацистской партии».

Когда «Моссад» схватили и вывезли Эйхмана из Аргентины в 1960 году, Болшвинг стал просить у ЦРУ защиты, так как боялся, что следующим может стать он. В Лэнгли были также обеспокоены, ведь информация о том, что их сотрудник имел отношение к нацистскому преступнику, могла оказаться «неудобной» для США. В течение нескольких десятилетий американские власти прикладывали значительные усилия, чтобы скрыть связь с нацистами. Когда в 1994 году в Бостоне министерство юстиции готовилось к суду над нацистским коллаборационистом Александрасом Лилейкисом, ЦРУ пыталось вмешиваться в процесс. Агентство располагало собственными документами, в которых Лилейкис упоминался в связи с массовыми расстрелами еврейского населения Литвы. В его деле ЦРУ отмечалось, что во время войны он «работал под руководством гестапо» и, «возможно, был связан с убийством евреев в Вильнюсе». Тем не менее в 1952 году это обстоятельство не помешало разведывательному управлению завербовать его в качестве шпиона в Восточной Германии, а затем помочь с переездом в Америку. Лилейкис спокойно жил в США почти 40 лет, пока им не заинтересовались американские следователи, после чего он был лишен американского гражданства и депортирован в Литву.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Вернуться в Общий о Новейшем времени

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron