Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

Парадокс восстания декабристов

Правила форума
История Руси - России. Общая и отдельных ее регионов.

Парадокс восстания декабристов

Новое сообщение ZHAN » 25 дек 2019, 21:53

В связи с выходом на широкий экран киноленты “Союз Спасения” (“CC” получается) я стал читать и смотреть все, что связано с восстанием декабристов. Картины я еще не видел. Но меня поразило вот какое обстоятельство.

1200 ТРУПОВ. 950 МИРНЫХ ПЕТЕРБУРЖЦЕВ ПОГИБЛИ ЗА 22 МИНУТЫ. Было всего 8 залпов картечи и такая гора мертвецов! :shock:
Изображение

Самое удивительное, что никому до этого (насколько я знаю пока) вообще нет никакого дела. Декабристы ныкаются по квартирам, стыдятся, трусят, бравируют, дают показания, Николай пребывает в крайнем изумлении, “да, как же так, какой ужасный заговор аж с 1815 года, да сколько же благородных фамилий!”, особо никого не казнят, в казематы подают кофе и булочки, “Русская правда”, Пестель запирается, 2 десятины на селянина, Константин интригует, Бенкендорф допытывается, Трубецкой празднует труса, Никита Муравьев – умеряет гордыню, жены едут в Сибирь, кое-кто сходит с ума, Милорадович погибает как герой, англичанка гадит.


Но всем по-фиг на тыщу трупов. 8)
Если 1200 трупов, то сколько же раненных? Минимум 3000. Там кровь должна была реками в Неву стекать.

Тут либо:

1. ВРАНЬЕ. Не было 1200 мертвецов.

2. ПРАВДА. Но как это было тогда возможно? :unknown:
Пишут, что была давка. Во время давки на Ходынском поле погибло 1389 человек. Но на Ходынское поле на фестиваль собралось ЗАРАНЕЕ полмиллиона человек. Население же Санкт-Петербурга в 1825 году было около 300 тысяч человек, и они не могли быстро сорваться с места и прибежать на Сенатскую Площадь, ибо восстание декабристов было не объявлено публике, метро тогда еще не было, а пешкодралом, на извозчиках, бегом припереться такой толпой они не могли физически. :no:

Ну, допустим прибежали, доковыляли, приползли по-бырому. И было 1200 трупов.
Отчего же тогда ни революционеров, ни контрреволюционеров вообще не волнуют столь массовая гибель трудового народа? :unknown:

И думается мне, что в этом тайна декабристского восстания. Его суть. Это так похоже на победные реляции тех времен.
“Ура! Мы одержали великую викторию! В баталии погибло 4 генерала, 77 офицеров, рядовых преизрядно много и всякой черни преизбыточно”.
До лампочки и декабристам, и государю был простой народ. :evil:

Странно и то, что Бенкендорф обратился к декабристам:
"Господа, я готов тотчас же освободить тех из вас, кто дал вольную своим крестьянам. Как я это сделал 6 лет назад."
Однако, народные печальники-декабристы так и не освободили ни одного селянина. Зато они подставили под пули и детей, и мужиков, и собственных солдат, но почти все живы остались.

Это – нехорошо. 8)

Государь же, Николай Павлович освободил от крепостной зависимости больше крестьян, чем декабристы. После его реформы количество крепостных в России сократилось с 57% до 35%. То есть речь идет о где-то 8 миллионах человек.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71870
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Парадокс восстания декабристов

Новое сообщение Буль Баш » 28 дек 2019, 19:18

ZHAN писал(а):До лампочки и декабристам, и государю был простой народ.
Так и сейчас. :(
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина


Вернуться в От Московии до Российской империи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1