Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

Марко Поло и его описания Востока

Правила форума
Об известных личностях Средневековья

Марко Поло и его описания Востока

Новое сообщение ZHAN » 29 сен 2018, 15:24

Сравнительно недавно получило широкое распространение предположение о том, что один из самых знаменитых путешественников в мировой истории, Марко Поло, на самом деле никаких путешествий не совершал. Он просто собрал и обобщил рассказы многих купцов, которые в силу своей профессиональной деятельности много где побывали и много чего повидали.
Может быть, рассказы Марко Поло представляют собой не что иное, как своего рода мистификацию? :unknown:
Изображение
Караван Марко Поло. Возможный рисунок путешественника

Наш герой родился в 1254 г. в Венеции, влиятельном торговом центре средневековой Европы (по другим источникам – в Хорватии, где у его отца был дом). Отцом Марко Поло был венецианский купец Николо Поло, занимавшийся торговлей ювелирными изделиями и пряностями.

В 1260 г. Николо Поло и его брат Маффео отправились в Крым, где в Судаке у их третьего брата был свой торговый дом.

Затем они год провели в Сарай-Бату, столице Золотой Орды, и три года прожили в Бухаре.

С персидским караваном братья достигли Пекина, были приняты монгольским ханом Хубилаем и с его охранной грамотой (золотой пайцзой) вернулись на родину. Хубилай в послании к римскому папе просил прислать ему масла с гробницы Христа в Иерусалиме. Стоит заметить, что через каких-нибудь семьсот пятьдесят лет любой турист, посетивший Израиль, мог бы выполнить просьбу могущественного владыки.

В 1271 г. Николо Поло вместе с сыном (жена к этому времени уже умерла) отправился в новое путешествие в Китай. Путь пролегал через Месопотамию, Памир и Кашгарию. Николо Поло добрался до Хубилая и некоторое время был фактически у него на службе, в том числе в роли губернатора.

В эти годы Марко Поло побывал на Суматре и Цейлоне. Затем через Иран и Черное море вернулся в Венецию (1295).

По возвращении он участвовал в войне с Генуей и даже находился в плену (1298–1299).

Марко Поло женился на венецианке из знатного рода, имел трех дочерей.

В 1324 г. он умер. Дом его сгорел, а церковь, в которой он был похоронен, снесена [Юрченко А. Г. Книга Марко Поло: записки путешественника, или Имперская космография. СПб.: Евразия, 2007].

«Книга о разнообразии мира», написанная Марко Поло, прокомментирована более чем в двух тысячах работ. Многие свидетельства ставятся под сомнение при сопоставлении с другими источниками.

По мнению большинства авторов, книга действительно является важным источником разнообразных сведений. Этот текст представляет собой записи купца о местах для покупки товара, о маршрутах их перемещения, об укладе жизни в различных странах. Даже сведения, полученные из вторых рук, не следует недооценивать. К ним необходимо относиться критически, но не более того.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Вернуться в Деятели Средневековья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron