Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

Омар Хайям - поэт и ученый

Правила форума
Об известных личностях Средневековья

Омар Хайям - поэт и ученый

Новое сообщение ZHAN » 16 сен 2018, 14:28

Старец позвал своих близких и учеников и составил завещание. Затем он не принимал ни пищи, ни питья. Он помолился и, стоя на коленях, сказал:
«Боже! По мере своих сил я старался познать Тебя. Прости меня! Поскольку я познал Тебя, постольку я к Тебе приблизился».
После этих слов старик умер. Его звали Гиясаддин Абу-льФатх Омар ибн Ибрахим аль-Хайям Нишапури. Или Омар Хайям – персидский философ, математик, астроном, астролог.
Изображение

Нишапур в Хорасане (современная иранская провинция Хорасан-Резави) – это место, в котором в 1048 г. родился и в 1131 г. умер всемирно известный поэт. Фамилия Хайям является производной от слова «хайма» (или «палатка»), так как отец поэта был палаточником. Омар означает «жизнь».

С детских лет Омар проявлял блестящие способности, получил квалификацию врача (хакима), но медицинская практика его не привлекала. В шестнадцать лет Хайям стал сиротой и отправился в Самарканд. Затем перебрался в Бухару, где за десять лет написал четыре фундаментальные книги по математике. Он, опираясь на труды своих предшественников, предложил целый ряд оригинальных решений в различных областях математики.

С 1074 г. Омар стал духовным наставником сельджукского султана Мелик-шаха I. Он продолжил занятия математикой, руководил дворцовой обсерваторией и составил солнечный календарь, более точный, чем григорианский. После смерти своих покровителей (султана и визиря) Хайям был обвинен в вольнодумстве и покинул Исфахан в 1092 г.

Омар Хайям в XX в. был весьма популярен в интеллигентских и богемных кругах. Его рубаи (четверостишия) наполнены мудростью, юмором, оптимизмом.

Среди русскоязычной богемной публики наибольшей популярностью пользовались рубаи Омара Хайяма, относящиеся к винопитию, столь популярному в России.
Запрет вина – закон, считающийся с тем,
Кем пьется, и когда, и много ли, и с кем.
Когда соблюдены все эти оговорки,
Пить – признак мудрости, а не порок совсем.

Шел я трезвый – веселья искал и вина,
Вижу: мертвая роза – суха и черна.
«О, несчастная! В чем ты была виновата?»
«Я была чересчур весела и пьяна…»
В современной России многие рубаи звучат очень актуально, но за последние двадцать лет в стране почти утрачена традиция публичного чтения стихов. Предлагаю парочку любопытных четверостиший.
Если мельницу, баню, роскошный дворец
Получает в подарок дурак и подлец,
А достойный идет в кабалу из-за хлеба —
Мне плевать на твою справедливость, творец!

Я знаю этот вид напыщенных ослов:
Пусты, как барабан, а сколько громких слов!
Они рабы имен. Составь себе лишь имя,
И ползать пред тобой любой из них готов.
Нет никаких сомнений, что Омар Хайям не смог бы попасть ни на один российский телеканал! 8)
Если бог не услышит меня в вышине —
Я молитвы свои обращу к сатане.
Если богу желанья мои неугодны,
Значит, дьявол внушает желания мне!

Много сект насчитал я в исламе. Из всех
Я избрал себе секту любовных утех.
Ты – мой бог! Подари же мне радости рая.
Слиться с богом, любовью пылая, – не грех.
И действительно – богохульник! Спасибо, что голову не отрубили… :D
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 72059
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Вернуться в Деятели Средневековья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron