Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

Вымышленная дуэль

Правила форума
Все о средневековье, что не подходит по тематике других форумов

Вымышленная дуэль

Новое сообщение Roman » 04 мар 2020, 03:07

Добрый вечер всем присутствующим!)Сразу хочу отметить, что моя тема ни столько серьезная, нежели другие, мягко говоря)) Поэтому прошу отнестись с пониманием и легкостью)

В данной теме хотел бы увидеть ваше мнение, кто теоретически одержит вверх в дуэли среди двух бойцов высокого уровня подготовки. Оба профессионала, которые взяли меч в руки еще в 6 лет. Боец, вооруженный двумя мечами, скажем каролингского типа или человек, вооруженным полуторным (двуручным) мечом? Доспехи легкие. Меч+щит не отвечаем) Заранее спасибо всем, кто поделится своим мнением!
Изображение
Roman
допризывник
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 03:01
Пол: Мужчина

Re: Вымышленная дуэль

Новое сообщение Буль Баш » 07 мар 2020, 17:26

Смешной вопрос. Детский. :D

На дуэлях предусмотрено одинаковое оружие.
В реальном бою побеждает тот кому повезет.
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Re: Вымышленная дуэль

Новое сообщение Roman » 07 мар 2020, 19:57

Я сказал, что вопрос легкомысленный :D Смотрели фильм Арн: Рыцарь-тамплиер ? Там вышли на дуэль с тем- с чем предпочитают. Или дуэли гладиаторов. Разные классы сталкиваются друг с другом. Димахер с Мирмиллоном и т.д. Насчет везения согласен)
Roman
допризывник
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 03:01
Пол: Мужчина

Re: Вымышленная дуэль

Новое сообщение Буль Баш » 07 мар 2020, 20:07

Гладиаторские бои это не дуэли. :)

Вообще не любой поединок является дуэлью.
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Re: Вымышленная дуэль

Новое сообщение Roman » 07 мар 2020, 23:26

Дуэлянт и автор Дж. Сильвер написал книгу "Парадоксы защиты" (1599) . Вот что он пишет.

Я начну с наихудшего, несовершенного и неподходящего оружия, о котором не стоит и говорить, но которое сейчас в большом почёте, поэтому его нельзя не упомянуть. Это - рапира, а также рапира и кинжал.

Одноручный меч имеет преимущество перед рапирой.

Меч и кинжал имеют преимущество перед рапирой и кинжалом.

Меч и тарч имеют преимущество перед мечом и кинжалом, или рапирой и кинжалом.

Меч и баклер имеют преимущество перед мечом и тарчем, мечом и кинжалом, или рапирой и кинжалом.

Двуручный меч имеет преимущество перед мечом и тарчем, мечом и баклером, мечом и кинжалом или рапирой и кинжалом.
Roman
допризывник
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 03:01
Пол: Мужчина

Re: Вымышленная дуэль

Новое сообщение ZHAN » 07 мар 2020, 23:32

Roman писал(а):Дуэлянт и автор Дж. Сильвер написал книгу "Парадоксы защиты" (1599) . Вот что он пишет...
Можно продолжить добавив например алебарду, булаву... :D
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Вымышленная дуэль

Новое сообщение Roman » 07 мар 2020, 23:40

ZHAN писал(а):
Roman писал(а):Дуэлянт и автор Дж. Сильвер написал книгу "Парадоксы защиты" (1599) . Вот что он пишет...
Можно продолжить добавив например алебарду, булаву... :D


Ага))
Боевой топор, алебарда, черный билл, или подобное им оружие по весу, применяемое в охране или бою, равны в бою и обладают преимуществом перед двуручным мечом, мечом и баклером, мечом и тарчем, мечом и кинжалом, или рапирой и кинжалом.

Короткий шест или полупика, лесной билл, протазан или глефа, или другое подобное им оружие идеальной длины, имеет преимущество перед боевым топором, алебардой, черным биллом, двуручным мечом, мечом и тарчем. А также против двух мечей и кинжалов, или двух рапир и кинжалов с перчатками, и для длинного шеста и мавританской пики.

Длинный шест, мавританская пика или дротик, или другое подобное оружие длиннее идеальной длины, обладает преимуществом перед любым другим оружием, коротким шестом, Валлийским крюком (Welch hook), протазаном или глефой или другим подобным оружием, хотя слишком слабы для двух мечей и кинжалов, или двух мечей и баклеров, или двух рапир и кинжалов с перчатками, потому что они слишком длинные для того, чтобы колоть, бить и поворачиваться быстро. И по причине большой дистанции, боец, вооружённый мечом и кинжалом, будет оставаться позади противника с таким оружием.

Валлийский крюк или лесной билл обладают преимуществом перед всеми другими видами оружия.

Но тут я не понимаю уже. Как человек орудующий двумя легкими клинками теряет преимущество перед алебардой? На мой взгляд достаточно сократить дистанцию до своей и все. Похороны алебардщика. Скорость и удобство сделают свое дело. Но я не уважаемый дуэлянт 16 века))) поэтому мое мнение ничто
Roman
допризывник
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 03:01
Пол: Мужчина

Re: Вымышленная дуэль

Новое сообщение Roman » 07 мар 2020, 23:49

Дж.Сильвер также пишет: "Безусловно, все виды парного оружия или оружия, используемого двумя руками, обладают преимуществом перед одной рапирой или одним мечом."
Но в его книге я не нашел, что выигрышнее: два меча или один двуручный(полуторный) ?
Roman
допризывник
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 03:01
Пол: Мужчина

Re: Вымышленная дуэль

Новое сообщение ZHAN » 08 мар 2020, 00:11

Roman писал(а):Но в его книге я не нашел, что выигрышнее: два меча или один двуручный(полуторный) ?
Автор несомненно опытный и знает толк в оружии, но он рассматривает чистую теорию, когда бойцы одинаковой комплекции, подготовки, силы. На практике такое вряд ли встречалось. Большое значение имеет и привычка к определенному оружию.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Вымышленная дуэль

Новое сообщение Буль Баш » 14 мар 2020, 19:24

Roman писал(а):Дуэлянт и автор Дж. Сильвер написал книгу "Парадоксы защиты" (1599) . Вот что он пишет.
Вы бы на основе его книги тему создали а то не совсем понятны названия оружия и его боевого применения. Желательно с иллюстрациями. :)
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина


Вернуться в О Средневековье вообще

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron