Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

Персы и арабы всегда на пороге войны

Персы и арабы всегда на пороге войны

Новое сообщение ZHAN » 09 июн 2017, 14:29

Традиционный конфликт арабских государств с Ираном перешел в стадию гибридной войны - масштабного конфликта, который ведется силами третьих лиц и организаций на всех фронтах.

Но эскалация стремительно развивается. В Иране произошел двойной теракт, который представлял собой настоящее вооруженное нападение с элементами вооруженного восстания. В здание парламента Ирана ворвались четыре вооруженных боевика, которые открыли там стрельбу. Затем один из нападавших подорвал себя. Одновременно другая группа боевиков атаковала мавзолей аятоллы Хомейни - архитектора государственной политической системы Ирана, созданной после революции 1979 года. Здесь тоже была открыта стрельба, после чего один из боевиков также подорвал себя.

Все эти действия носили характер террористического акта в настоящем понимании этого термина. Масштабное действие, самоподрыв, огромное внимание, страх столичных жителей. В соответствии с этими задачами были подобраны и цели - символы современной политической системы страны.

Именно поэтому лидеры Ирана стараются принизить значение терактов. Спикер парламента Али Лариджани назвал стрельбу в здании парламента Ирана «незначительным инцидентом». И это несмотря на то, что, согласно официально подтвержденным данным, во время теракта погибли 12 человек, а еще 42 - пострадали.

Как и предполагалось, эхо конфликта, возникшего вокруг Катара, практически мгновенно достигло Ирана - «заклятого соседа» арабских стран. На Ближнем Востоке люди живут и мыслят даже не столетиями, а целыми тысячелетиями. И на этом временном отрезке арабы в глазах персов остаются «пришельцами», которые разрушили прекрасную старую цивилизацию с высокой культурой и искусством, внеся туда дух торгашества.
Изображение

Отсутствие единого государства у арабов и наличие нефти у части этих государств не способствовали формированию мирных отношений. До 1979 года Запад ставил на единый и неделимый Иран, который был до зубов вооружен самой современной техникой. А потом, после революции, из любимчиков Запада Иран превратился в парию. И проведение всевозможных «оперативных мероприятий» на территории этой страны, которые на поверку оказываются терактами, никак не обсуждается в мировом сообществе. Так было и на этот раз.

Но для Ирана виновными стали первые попавшиеся под руку арабы. Ими оказались оператор и корреспондент российского телеканала Russia Today. Что, конечно, дополнило интригу в этой непростой истории. По информации арабской редакции канала, задержание произошло в тот момент, когда сотрудники RT вели съемку в окрестностях парламента. Но Россия пока ни слова не сказала в защиту своих телевизионщиков.

Зато помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что Иран давно пора принять в состав ШОС - Шанхайскую организацию сотрудничества, основу которой составляет баланс сил между Китаем и Россией. «Мы считаем, российское мнение, что сейчас имеются все предпосылки для того, чтобы положительно рассмотреть эту заявку [Ирана на вступление в ШОС]», — заявил Ушаков.

На практике это означает уменьшение веса Китая, у которого нет таких союзников в организации. Осталось только оценить, как риск конфликта Ирана с арабскими террористами может повлиять на всю безопасность в регионе. И какую роль в этом может сыграть ШОС во главе с Россией и Китаем.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Вернуться в Иран

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron