Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

Расстрел в Иране

Расстрел в Иране

Новое сообщение ZHAN » 26 окт 2013, 15:59

После исламской революции в Иране и прихода к власти великого аятолла Хоймени многие мусульманы-суниты не признали его прав и потребовали для себя независимости. Рухолла Хоймени с помощью стражев революции подавил это восстание. Тысячи курдов были убиты.

27 августа 1979 года в Сенендедже девять курдских повстанцев и два бывших работника милиции были осуждены и приговорены к смертной казни. Фотография их расстрела была опубликована в тегеранской газете Ettela’at. Сотрудник United Press International в Тегеране увидел этот снимок и отправился в Ettela’at, чтобы получить копию. Затем фотография была передана в европейский офис UPI. 29-го августа кадры расстрела в Иране появилась на первых полосах многих изданий. По соображениям безопасности, имя сотрудника никогда не было названо.
Изображение
Некоторое время фотограф тоже оставался неизвестным. Редактор Ettela’at боялся репрессий и не упомянул имя автора снимка. Действительно, вскоре после публикаций революционные гвардейцы вторглись в редакцию и изъяли негативы. Саму газету спасло от закрытия её авторитетное имя. Ettela’at была самой старой газетой в стране.

Фотография расстрела в Иране получила Пулитцеровскую премию в 1980. Впервые в истории премия досталась анонимному фотографу. В 2006 году иранский фотограф Джахангир Разми признался, что он был автором снимка. Как уже случалось в истории, ирония заключалась в том, что фотограф, которого власти собирались преследовать, занимал не последний пост в стране: с 1997 года Джахангир Разми был официальным фотографом президента Ирана.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Казнен за работу на ЦРУ

Новое сообщение ZHAN » 14 июл 2020, 14:17

В Иране по обвинению в сотрудничестве с ЦРУ казнен бывший сотрудник министерства обороны страны Реза Асгари. Об этом сообщил во вторник представитель иранского министерства юстиции Голамхосейн Эсмаили.

Он отметил, что приговор был приведен в исполнение на прошлой неделе.

По его словам, которые приводит иранский информационный портал "Мизан", Асгари был связан с ЦРУ на протяжении последних лет работы в министерстве обороны Ирана, откуда он уволился четыре года назад. Эсмаили подчеркнул, что в частности Асгари передавал ЦРУ данные о ракетной программе Ирана.

Эсмаили добавил, что исполнения смертного приговора ожидает и Махмуд Мусави-Маджд, который обвинен в сотрудничестве с американской и израильской разведками.

В прошлом году в Тегеране сообщили о разоблачении 17 человек, которые работали на ЦРУ.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина


Вернуться в Иран

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron