Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

История вакцинации

О истории развития наук и ремесел охватывающей разные временные периоды и разные регионы

История вакцинации

Новое сообщение ZHAN » 03 июл 2020, 11:53

Середина XVI века

В китайских трактатах появляются самые ранние достоверные письменные свидетельства о профилактике заболевания оспой с помощью намеренного заражения здоровых людей ее легкой формой. В источниках эта практика (когда заражаемые вдыхали частицы кожи больных) обсуждалась как существующая давно. Более поздние сведения, что данный метод изобрели еще на рубеже X–XI столетий, нуждаются в доказательствах.

Начало XVIII века

Изображение
Леди Монтегю. Джонатан Ричардсон. Около 1725 года

По Европе стали активно распространяться знания о восточной практике инокуляции: когда, чтобы предотвратить тяжелую форму оспы, людей заражали, вводя им под кожу содержимое пузырьков на теле больных легкой формой. Греческий врач Эммануил Тимони рассказал, как инокуляцию практикуют в Османской империи и на Кавказе. Жена английского посла в Константинополе леди Мэри Уортли Монтегю, вернувшись в Британию, начала активно популяризировать новый метод.

1796–1798

Врач Эдвард Дженнер доказал эффективность оспопрививания через намеренное заражение коровьей оспой. Люди переносили эту болезнь легко, она не передавалась от человека к человеку и впоследствии обеспечивала иммунитет к натуральной оспе. Этот метод знали и ранее. Так, в 1774 году фермер Бенджамин Джести заразил жену и детей оспой из высыпаний на вымени коровы. Однако именно Дженнер убедил общественность в пользе и безопасности прививания коровьей оспой.

1860-е

Химик Луи Пастер стал основоположником микробной теории. Изучая инфекции шелковичных червей, он пришел к выводу, что причина заразных болезней животных и людей — микроорганизмы.

1880-е

Пастер нашел способы ослаблять возбудителей болезни, чтобы использовать их в вакцинах — против сибирской язвы и против бешенства. В 1885 году успешно испытал такую вакцину на человеке — искусанном бешеной собакой подростке Йозефе Майстере. Получив признание научного сообщества, Пастер начал организовывать прививочные станции.

1890-е

После того как микробиологи Фридрих Лёффлер и Эмиль Ру установили, что в случае дифтерии опасна не столько бактерия, сколько выделяемый ею токсин, врач Эмиль Адольф фон Беринг разработал первую антитоксиновую сыворотку из защитных белков, появляющихся в крови зараженных. Примерно в это же время биохимик Пауль Эрлих ввел термин «антитело» (по-немецки antikörper) — так он обозначил те самые защитные белки, которые образуются в ответ на попадание в организм возбудителя болезни.

1913

Из смеси токсинов и антитоксинов фон Беринг, развивая свои наработки, создал вакцину для профилактики дифтерии.

1921

Впервые испытана на человеке противотуберкулезная вакцина БЦЖ — теперь это старейшая из используемых в наше время вакцин. Аббревиатура расшифровывается как «бацилла Кальметта — Герена» по фамилиям создателей, французских микробиологов Альбера Кальметта и Камиля Герена. Это вакцина на основе живой ослабленной бычьей туберкулезной палочки.

1950-е

Получены эффективные вакцины против полиомиелита, которые применяются и в настоящее время. Инактивированная (убитая), была разработана американцем Джонасом Солком. На вопрос, почему он не запатентовал ее, ученый ответил: «Как можно запатентовать солнце?» Живая вакцина, создана почти одновременно другим вирусологом из США, Альбертом Сейбином.

1986

Создана вакцина второго поколения — с использованием генно-инженерных технологий: очищенный и измененный (рекомбинантный) вирусный белок, способный провоцировать появление антител в организме. Первую в мире рекомбинантную вакцину, от гепатита B, разработали биохимики — чилиец Пабло Валенсуэла и американец Уильям Раттер.

1990-е

Первые опыты, показавшие возможность разработки вакцины третьего поколения — ДНК-вакцины. Ее принцип действия: в ткани вводят искусственно разработанный генетический конструкт, способный начать там синтез белков, которые защитят организм от незнакомого ему возбудителя. На сегодняшний день ДНК-вакцины еще не применяют для иммунизации человека.

Источник: журнал «Вокруг света» № 6, июнь-июль-август 2020
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Вернуться в История наук и ремесел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron