Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

История одного тандема

История одного тандема

Новое сообщение gavrikov-jakov » 21 ноя 2013, 13:20

Зачем Гульнара Каримова и Рустам Азимов разыграли карту МТС?

В этом году многие известные интернет-издания растрезвонили во все колокола о нелестных отзывах старшей дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой в адрес первого вице-премьера Рустама Азимова. Узбекская принцесса в последнее время не раз намекала о своем противостоянии с главным финансистом страны, обвиняя его в коррумпированности, махинациях при выполнении инвестиционных проектов, а также нецелевом расходовании бюджета.


Непонятно только одно - зачем нужно было Гульнаре Каримовой, и так теряющей авторитет среди народа, именно сейчас ворошить осиное гнездо, набрасываясь на своего вчерашнего партнера, тем самым еще более ставя под сомнение ее собственный имидж? (Ибо, скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты есть).

Подельников и партнеров, Гульнара Исламовна, не предают!.. А ведь Рустам Азимов идейно и материально поддерживал все ваши «бизнес- проекты» и «политические инициативы», подчеркивая «ваше» экономическое «чутье» и «весомый вклад в развитие современной узбекской культуры». О каком же нецелевом использовании бюджетных средств вы, уважаемая, говорите, если именно из казны безо всякого на то основания по указанию Р.Азимова выделялись деньги на проведение всех мероприятий вашего Фонда Форум?

Многие издания обоснованно называют ситуацию с многострадальной компанией «МТС-Узбекистан» частью заговора между Гульнарой Каримовой и Рустамом Азимовым. Именно вице-премьер, находясь в тени, фактически руководил действиями первой дочери, разработав и переведя в плоскость практической реализации все темные финансовые схемы, от создания узбекско-американского СП «Уздунробита» и капитализации до выгодной перепродажи акций российской сотовой компании МТС. Кстати, владельцы МТС только на личные счета Г.Каримовой выплатили более 300 млн долларов США.

Теперь, когда сотовая компания перешла к другому хозяину, Г.Каримова перестала получать баснословные дивиденды, которые лились к ней рекой от «Уздунробиты». Но привыкшая к тому, что все ее проекты в Фонде Форуме оплачивают иностранные инвесторы, решила наложить дань на российскую компанию.

Но не тут то было... Если на первых порах владельцы МТС соглашались с условиями узбекской принцессы, то со временем их чаша терпения переполнилась, и они перестали удовлетворять ее прихоти. Как результат - по указанию Г.Каримовой, Рустам Азимов инициирует скандал с компанией МТС, ставший причиной прекращения ее деятельности в Узбекистане. А безуспешная попытка Гульнары Каримовой присвоить активы МТС привела к ответной реакции россиян: передаче в налоговую полицию Швейцарии компромата о наличии у дочери узбекского президента банковских счетов в европейских странах. Все последствия этого вы уже знаете.

Но есть другая сторона этого скандала. В прошлом году, накануне начала войны с МТС, Р.Азимов начал вести кулуарные переговоры со своими корейскими партнерами о возможном переделе рынка мобильной связи в республике. В разгар скандала с МТС, Р.Азимов встретился с гендиректором южнокорейской компании телекоммуникационных услуг «Korea Telecom Corporation» Ли Сук Че, который пообещал инвестировать в сферу ИКТ Узбекистана 400 млн долларов США. Отдельно руководство «Korea Telecom» выплатило лицам, представлявших интересы тандема Г.Каримова-Р.Азимов, кругленькое «комиссионное вознаграждение» (взятку) за то, чтобы занять место МТС на рынке Узбекистана. В действительности- то оказалось, что так называемые инвестиции «Korea Telecom Corporation» является частью кредита, выделенного правительством Южной Кореи Узбекистану. Выходит, что бремя выплаты долга (кредиты + взятки) за развитие нового бизнеса Г.Каримовой - Р.Азимова в Узбекистане опять-таки ляжет на плечи простых узбекских граждан.

Многие знают, что, работая на столь высоких должностях, Р.Азимов сумел наладить хорошие личные контакты со многими руководителями международных финансовых институтов, в т.ч. Азиатским банком развития и банковскими структурами Китая, Японии и Южной Кореи. (Как говорится, ничто так не сближает людей, как преступный сговор). И уж совсем не случайно, что благодаря Азимову Азиатский банк развития стал основным финансовым инвестором Узбекистана, а его ученик Ботир Мирбобоев назначен координатором всех узбекских проектов АБР в Маниле. В этом же банке, по случайному совпадению, на одной из руководящих должностей оказался муж старшей дочери Рустама Азимова - Азизбек Юсупов (!!!).

На самом деле говорить о каком-либо тандеме Гульнары Каримовой и Рустама Азимова, наверное, несколько некорректно. Ибо тандем предполагает более-менее равноправное участие сторон в совместной деятельности. А в данном случае мы видим типичное взаимодействие «кукловода и куклы» или Карабаса и «Гугуши», как хотите... Прав был один из великих, сказав, что «любой тандем рано или поздно потерпит крах, т.к. в один прекрасный день одного из подельников одолеет жадность»...

Гавриков Яков
gavrikov-jakov
допризывник
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:16
Пол: Мужчина

Вернуться в Узбекистан

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron