Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

«Окно в Европу» господина Ганиева

«Окно в Европу» господина Ганиева

Новое сообщение anvar_hodjaev » 30 окт 2013, 16:42

В последнее время в регионах Узбекистана увеличивается число предприятий, занимающихся экспортом различных товаров народного потребления, в том числе сельскохозяйственной продукции, качество которых отвечают требованиям мирового рынка.

На этом фоне отдельные высокопоставленные чиновники республики громогласно заявляют о своих успехах в области привлечения инвестиций на местах и увеличения экспортного потенциала регионов, призванных улучшить благосостояние сельских жителей, составляющих более 60 % населения Узбекистана.

К сожалению, практический анализ состояния экспорта сельскохозяйственной продукции республики, скорее, свидетельствует об обратной ситуации. Имеются сведения, что некоторые госслужащие, используя свои должностные полномочия в корыстных интересах, пытаются сыграть на значительной разнице закупочных и экспортных цен и, таким образом, обратить результаты тяжелого труда дехканина в свою пользу.

Зададимся вопросом – почему у узбекского фермера, имеющего благоприятные климатические и другие условия для выращивания продукции (достаток солнца, воды, минеральных удобрений и др.), улучшение благосостояния жизни происходит не так как хотелось бы?

Известно, что сфера экспорта в республике относится к прерогативе Министерства внешнеэкономических связей и торговли, «незаменимым» руководителем которого является господин Элёр Ганиев. За длительное время своего пребывания в должности (за небольшим перерывом), Ганиев сумел наладить близкие отношения со многими зарубежными партнерами, перед которыми, в том числе с высоких трибун, систематически заявляет о широких возможностях агропромышленного комплекса Узбекистана, способного насытить зарубежные рынки качественной продукцией.

Однако, по данным ряда осведомленных источников, как оказалось, им двигают не только забота о благосостоянии простого сельчанина, но и собственные меркантильные интересы, связанные с семейными проблемами, в первую очередь, повзрослевшими сыновьями Азизом и Азимом.

Известно, что оба сына стали завсегдатаями ночных клубов и увеселительных заведений Ташкента, где просаживали значительные средства. Нередко, отличаясь буйством характера, попадали в различные ситуации, из которых выпутывались благодаря влиянию своего отца.

В конце концов, «разгневанный» родитель, отправил их подальше от глаз и устроил на учебу в ВУЗы Латвии, где им приобрел роскошный особняк.

Однако, видимо, и здесь Ганиев, как дальновидный и прагматичный человек, преследовал собственные интересы. Дабы отпрыски не испытали на себе все прелести голодного студенчества, он учредил в Латвии для них транспортную компанию, создав при этом и для себя запасной «аэродром», на «всякий случай».

Отмечено, что в течение последних лет, глава МВЭСИТ целенаправленно и настойчиво проводит политику углубления деловых контактов со странами Евросоюза, попутно лоббируя налаживание сотрудничества в сфере перевозок узбекских товаров через Латвию в другие государства Европы.

На руку Ганиева сыграл и визит Президента Узбекистана в Ригу в октябре этого года, где основной упор переговоров по внешнеэкономическим вопросам чиновник умело нацелил на обсуждение создания транспортно–логистических хабов на территории Латвийской Республики для хранения плодоовощной продукции, экспортируемой из Узбекистана, с перспективой их реализации в страны ЕС.

Чтобы завуалировать свои намерения, Ганиев добился подписания ряда контрактов на поставку сельхозпродукции на более 100 млн. долл. США, умолчав при этом, что их транспортировка будет осуществляться при посредничестве «латвийской фирмы», лично им контролируемой, где будут пригреты и его сыновья Азиз и Азим.

Несложный подсчет объемов плодоовощной продукции, ежегодно производимой в Узбекистане и высокий спрос на них в странах Европы, может свидетельствовать о баснословных доходах, которые будут поступать в семейный бюджет Ганиева.

Таким образом, многоуважаемый госчиновник, пользуясь своим высоким положением, «во имя блага республики», прорубил личное «окно в Европу», через которое хочет увеличить нажитый капитал и подмять под себя данное направление экспорта. Можно только позавидовать его хваткости и настойчивости в радении за свое будущее.

Но, к сожалению, при таком подходе, узбекскому фермеру вряд ли можно будет надеяться на достойное вознаграждение за свой труд, и он опять останется в стороне от потока экспортной выручки, плавно текущей в карман господина Ганиева и подобных ему «государевых» людей.

Анвар Ходжаев
anvar_hodjaev
допризывник
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 16:40
Пол: Мужчина

Re: «Окно в Европу» господина Ганиева

Новое сообщение Буль Баш » 31 окт 2013, 21:07

anvar_hodjaev писал(а):Зададимся вопросом – почему у узбекского фермера, имеющего благоприятные климатические и другие условия для выращивания продукции (достаток солнца, воды, минеральных удобрений и др.), улучшение благосостояния жизни происходит не так как хотелось бы?

Смотря кому хотелось бы. Кое-кто наверное рассматривает этого фермера как своего раба. :)
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина


Вернуться в Узбекистан

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1