Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

Музеи Москва

Пытаемся творить индивидуально или коллективно - фантазируем, создаем легенды, сказки, повести.

Музеи Москва

Новое сообщение Alevtina » 19 апр 2020, 22:14

Музей изо им. А.С.Пушкина

Летом 2019 года я гостила два месяца в Москве и как могла культурно развлекалась. 8 августа поехали мы с сыном в Государственный музей изобразительного искусства им. А.С. Пушкина. Мне понравилась станция метро "Кропоткинская": рядом с ней – музей Ильи Глазунова, через дорогу – музей им. Пушкина. Рядом, метров через 100 - Храм Христа Спасителя, чуть дальше мост, с которого чудный вид на Кремль, а с другой стороны на огромный памятник Петру 1 и на Новую Третьяковку. Мы зашли в музей Пушкина. Тема выставки – Абстракция.
Изображение
Сразу у входа двухметровая скульптура Альберто Джакометти
Изображение
и картина Ива Кляйна - Антропометрия, без названия. Они теперь уже классики искусства ХХ века.
Изображение
На стене - поясняющая надпись: "«Тонкая эфемерная скульптура Джакометти соседствует с пугающе натуралистичным чучелом лошади, висящим под потолком, работой известного своим черным юмором итальянца Маурицио Каттелана под названием «Баллада о Троцком» (1996). Беспомощно болтающаяся в воздухе лошадь в полной сбруе — своеобразное посвящение Льву Троцкому и краху революционной утопии».
Изображение
Смотрится жутковато!... Я ничего не поняла...
В следующем зале - картины, как будто дети черкались на бумаге!.. Рядом экскурсовод объясняла (я прислушалась), что это – такая новая техника: художник берет фотографию или какую-то картину и закрашивает произвольно все изображение!.. Оставляя лишь наметки того, что было… Вот, например, картина «Морковь»:
Изображение
Я бы ни за что не догадалась… На стенах почти в каждом зале висели краткие рассказы о худож-никах и объяснялся их стиль, либо смысл картин. Я все фотографировала…
Жан Мишель Баскин - Негритянский период
Изображение
Изображение
Изображение
Его Автопортреты (не все, конечно, но в женском обличии), и он же в парике
Изображение
Изображение
Новое имя для меня – Кристиан Болтански. Фото с его биографией смазалось, пишу то, что смог-ла разобрать: «Замыслом для его творения послужили импровизированные алтари, которые чи-лийцы устанавливают в пустыни в память о жертвах диктатуры Пиночета. Болтански дополнил этот народный мемориал, укрепив на воткнутых в землю металлических стержнях восемьсот японских колокольчиков». И, действительно, в темном зале на экране видео, как раскачиваются и бренчат колокольчики, «чей звон символизирует «музыку звезд и голос парящих душ».
Изображение
«Безысходность чувствуется в работе Каттелана — «Чарли не серфят» (1997), представляющей собой фигуру сидящего за партой мальчика, руки которого прибиты к поверхности стола каран-дашами. Эти работы относятся к субъективно-экспрессионистической линии, в рамках которой художники поднимают вопросы о жизни, смерти, любви, страхе и одиночестве».
Изображение
Действительно, смотришь на эту фигурку мальчика - как живой - и страшно!!..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Как-то жутко было смотреть на этих кукол…
На этой выставке я открыла для себя много новых имен художников и вообще – новый вид искусства…
Как многое я еще не знаю и не понимаю!!!..
Аватара пользователя
Alevtina
ефрейтор
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 09:39
Пол: Женщина

Re: Музеи Москва Музей изо им. А.С.Пушкина

Новое сообщение ZHAN » 20 апр 2020, 01:54

Alevtina, ну Вы и молодец! Я, как ничего не понимающий в абстракциях, на такую выставку не рискнул бы пойти. И очень сомневаюсь, что что-то понял бы. :oops:
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Музеи Москва Музей изо им. А.С.Пушкина

Новое сообщение Alevtina » 20 апр 2020, 11:24

Спасибо за отзыв! Вы, как всегда, скромничаете....
Аватара пользователя
Alevtina
ефрейтор
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 09:39
Пол: Женщина

Re: Музеи Москва Музей изо им. А.С.Пушкина

Новое сообщение ZHAN » 20 апр 2020, 12:07

Alevtina писал(а):Спасибо за отзыв! Вы, как всегда, скромничаете....
Серьезно. Ну не понимаю я, как можно считать шедевром черный квадрат Малевича. :oops:
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Музеи Москва Музей изо им. А.С.Пушкина

Новое сообщение Alevtina » 20 апр 2020, 15:56

Честно сказать, "Черный квадрат" я тоже не считаю шедевром, но недавно узнала, что Малевич нарисовал еще "Черный круг", "Черный крест" и "Красный квадрат"!!! Я видела их летом в Русском музее Санкт-Петербурга". Чуть позже расскажу подробнее...
Изображение
Изображение
:D :unknown:
Аватара пользователя
Alevtina
ефрейтор
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 09:39
Пол: Женщина

Re: Музеи Москва Музей изо им. А.С.Пушкина

Новое сообщение ZHAN » 20 апр 2020, 16:23

Эти революционные художники предлагали запретить все остальное искусство, кроме авангарда. Но даже большевики на это не пошли.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Музеи Москва Планетарий

Новое сообщение Alevtina » 01 май 2020, 11:23

14 августа 2019 года ездила я в Московский Планетарий. Вот он меня поразил!!!! Это нечто!! Надо видеть своими глазам!! Всем советую!!!
Вышла из метро – напротив - высотка! Спросила, как пройти в планетарий (на плане – совсем рядом), меня послали налево… Шла долго, как бы обходя квартал кругом. Увидела красивые ворота зоопарка для детей:
Изображение
А чуть подальше и вход в Планетарий:
Изображение
Я еще дома в интернете прочитала расписание его работы и возможные программы, поэтому сразу попросила билет в Большой звездный зал на фильмы «Движение Земли» и «Времена года. Лето» и в 4D кинотеатр на сеанс «Полет над Москвой». Также сюда входила экскурсия по музею Урании (про Землю) и посещение «Парка Неба» - открытая площадка… Я ходила по залам музея, слушала экскурсовода, фотографировала: Рабочий кабинет ученого
Изображение
Стенды про Гагарина и первых космонавтов
Изображение
Звездное небо глазами древних людей - знаки Зодиака
Изображение
Осколки метеоритов
Изображение
Под потолком музея – макет станции с солнечными батареями
Изображение
Переход в Большой Звездный зал
Изображение
На втором этаже музея – макет нашей галактики. Земля – в левом нижнем углу – голубенькая…
Изображение
Глобус Луны
Изображение
По лестнице поднялась на следующий этаж. Вот он - большой Звездный зал. Мягкие кресла полукругом, впереди что-то типа сцены и в центре - вот такое устройство. Зал большой и круглый. И высоченный купол!..
Изображение
Кресла очень удобные, откидываются назад, и во время сеанса почти лежишь…
Изображение
Сразу предупредили, что снимать на видео и фотографировать нельзя, просто расскажу свои впечатления. Улеглись мы, свет погасили, и огромный купол над нами зажегся множеством звезд!! Так красиво!! Еще музыка соответствующая… Кажется, что висишь в космическом пространстве!.. Женский голос немного рассказал о самом планетарии. Я даже стишок запомнила:
Планетарий – мир чудесный!
Всё здесь очень интересно!
Безусловно, только в нём
Можно видеть звёзды днём!!

Потом голос стал рассказывать о разных созвездиях нашего северного полушария. И зеленый луч указки на небе указывал на звезды. Было очень интересно, но все я не запомнила. Минут через 20 - второй сеанс без перерыва. Ну, этот был рассчитан на младших школьников: как сменяются времена года на Земле, как происходят день и ночь… Играла негромко музыка, приятный голос говорил давно знакомое, и я чувствовала, что временами просто засыпаю… Этот сеанс длился минут 15, а потом мы через другие двери вышли в Парк Неба, устроенный прямо на крыше Планетария.
Парк Неба. Серый купол - это Зал звездного неба
Изображение
Глобус звездного неба. А вот и высотка у метро – совсем рядом, а я обходила кругом минут двадцать...
Изображение
Солнечные часы. Но все небо в тучах, и часы «не работали»...
Изображение
А внизу - детский зоопарк, мимо которого я шла, но пока он не работает…
Изображение
Это – зонт Набокова! «Я, Вань, такую же хочу!,,»
Изображение
Пирамида Хуфу (или Хеопса) - макет, конечно. Что обозначает – не поняла… «Гугл вам в помощь!»
Изображение
Побродила я там с полчаса, пофотографировала и пошла в 4D кинотеатр смотреть «Полет над Москвой». Вот этот фильм мне очень понравился!!.. Дело даже не в том, что выдали всем специальные очки, и что кресла слегка вибрировали или наклонялись немного во время показа, и даже не в том, что когда показывали зимние пейзажи, вдруг с потолка посыпался настоящий снег (мне на лицо попало и вскоре растаяло – вода), а замечательный маршрут этого «полета»!.. Сначала была панорама Москвы с высоты птичьего полета. Покружились над Кремлем и «залетели» во внутрь.. Я впервые увидела Оружейную палату, Георгиевский зал, Тронный зал, Теремные палаты, расписанные от пола до потолка поразительно красивыми узорами – и всё это вблизи!.. Потом спустились в метро и побывали на некоторых самых красивых станциях метро: Площадь Революции, Маяковского, Трубная… Очень интересно рассказывали про станцию Трубная: на ней красивые витражи городов из «золотого кольца» со множеством храмов.. Строилась станция в советское время, поэтому на куполах не было крестов!!.. Пока кто-то из пассажиров не приклеил на мозаику самодельные оловянные и деревянные крестики!... Сначала их хотели отковырять, а потом решили: «Пусть будет!..» Я почти каждый день ездила на метро мимо этой станции, и возвращаясь из Планетария, вышла на ней, чтобы посмотреть своими глазами. Действительно! Не на всех, но на многих панно на макушки храмовых куполов приклеены крохотные кресты, сделанные, как мне показалось, из стенок спичечных коробков - очень тоненькие... А над одним из куполов я увидела приклеенный маленький нательный железный крестик... Я там умилилась, что забыла все это сфотографировать... На панно "Москва" ни над одним куполом крестиков не было, видимо, отковыряли...
Опять поднялись в небо и «залетели» в Большой театр! Разве могла бы я в реальной жизни оказаться в царской ложе или увидеть зал со сцены??!!!.. Потом «полетали» еще над ночной Москвой, над зимней… Весь сеанс шел не более получаса, но вышла я - счастливая!!!..
На обратном пути зашла в сувенирный магазин при планетарии. Выбор огромный, но цены сами видите:
Изображение
Изображение
Посещением Планетария я осталась очень довольна!! На память купила еще одну ручку (ну, собираю я разные ручки…) и значок.
Аватара пользователя
Alevtina
ефрейтор
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 09:39
Пол: Женщина

Re: Музеи Москва

Новое сообщение ZHAN » 01 май 2020, 14:09

Alevtina писал(а):На втором этаже музея – макет нашей галактики. Земля – в левом нижнем углу – голубенькая…
Наверное все же Солнечной системы, а не всей Галактики. :)
Alevtina писал(а):Посещением Планетария я осталась очень довольна!!
В Минске тоже есть, хотя и не такой шикарный. Нас туда еще в школьные годы водили. Очень интересно и познавательно.
Alevtina писал(а):На память купила еще одну ручку (ну, собираю я разные ручки…) и значок.
Некоторые коллекционеры (а то и просто халявщики) специально ходят на открытие разных выставок, когда фирмы раздают ручки и блокноты со своими логотипами. :)
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Музеи Москва

Новое сообщение Alevtina » 01 май 2020, 18:16

Со всеми замечаниями согласна, спасибо!!! А ручки не просто для количества, а какие-нибудь интересные собираю.... У нас в городке нет никаких выставок, бесплатно ничего не раздают, а вот из своих поездок стараюсь привести на память не магнитик, а ручку....
Аватара пользователя
Alevtina
ефрейтор
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 09:39
Пол: Женщина

Re: Музеи Москва

Новое сообщение ZHAN » 01 май 2020, 20:49

Alevtina писал(а):Со всеми замечаниями согласна, спасибо!!! А ручки не просто для количества, а какие-нибудь интересные собираю.... У нас в городке нет никаких выставок, бесплатно ничего не раздают, а вот из своих поездок стараюсь привести на память не магнитик, а ручку....
У каждого свои предпочтения. Это нормально. :)
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Музеи Москва

Новое сообщение Буль Баш » 02 май 2020, 17:32

ZHAN писал(а):В Минске тоже есть, хотя и не такой шикарный. Нас туда еще в школьные годы водили. Очень интересно и познавательно.
Я там прошлым летом был. Не менее познавательно чем в школьные годы. :)
Но московский судя по репортажу на голову выше.
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Re: Музеи Москва Дарвиновский музей 1 часть

Новое сообщение Alevtina » 18 май 2020, 11:37

15 августа 2019 г. решила я посетить Дарвиновский музей, потому что у них каждый третий четверг посещение музея для всех - БЕСПЛАТНО!!!
Изображение
У главного входа:
Изображение
План музея на стене.
Изображение
Ходила по музею, удивлялась, много фотографировала, поэтому - без комментариев, только подписи….
Антарктика
Изображение
Экосистемы гор
Изображение
Подводный мир
Изображение
Огромный морж!!!
Изображение
Тропический лес
Изображение
Слон!!!
Изображение
Изображение
На втором этаже - люди
Изображение
И обезьяны…
Изображение
Предок человека
Изображение
Но 2-й этаж я пропустила, сразу пошла на третий:
Изображение
Изображение
Наши - уральские!!!!
Изображение
Изображение
«Беловежская пуща…»
Изображение
Изображение
Продолжение следует...
Аватара пользователя
Alevtina
ефрейтор
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 09:39
Пол: Женщина

Re: Музеи Москва Дарвиновский музей 2 часть

Новое сообщение Alevtina » 20 май 2020, 13:18

Продолжаю обходить и все фотографировать на 3-м этаже Дарвиновского музея. Животный мир Австралии:
Изображение
Изображение
Дикая собака Динго и Короткошерстный Вомбат. Дома в интернете прочитала про него: "Эти животные, внешне напоминающие миниатюрных медведей своим толстым туловищем, обитают на территории Австралии. Вомбаты травоядны, и, казалось бы, должны быть легкой добычей для местных хищников. Но так сложилось, что естественных врагов у них очень мало. И даже те недруги, которые есть, не всегда могут с ними справиться. Длина взрослой особи составляет около 70-90 см. Но в Австралии встречаются вомбаты длиной больше одного метра. Вес животного — примерно 25-35 кг.
Дело в том, что задняя часть тела вомбата — это настоящая броня, которая состоит из очень толстой кожи, костей и хрящевой ткани. Прокусить такой «бампер» многим австралийским хищникам попросту не под силу. Вообще, у этого зверька довольно интересная тактика защиты. При малейшем признаке угрозы он просто блокирует вход в свою нору, повернувшись задом".
Изображение
Пума и полосатый скунс:
Изображение
Бобер:
Изображение
Так вот ты какая - выдра!!!
Изображение
Океан
Изображение
Изображение
Изображение
Пустыни
Изображение
Изображение
Вот это - бабочки!!!!
Изображение
А это - уникальный снимок!! На стене – экран, где видны посетители музея, и на него как-то поместили изображение льва, которого в реале нет, но он как будто ходит среди людей!!!.. Я стою у самой его головы, лицо закрыто смартфоном, на который фотографирую…
Изображение
На следующем этаже музея - История развития жизни на Земле. На небольших экранах показывают красочные и короткие документальные фильмы о возникновении Земли, о зарождении жизни на ней - очень интересно и познавательно для детей!.. Но есть на что посмотреть и кроме фильмов:
Изображение
Народу в музее много – не я одна люблю бесплатное!.. Но почти каждый посетитель старается сделать свое селфи в обнимку почти с каждым животным, а особенно с людьми!... А я стою и жду, пока все отойдут и перестанут загораживать собой витрины!.. И нервничаю…
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И в заключение - Современный пейзаж…
Изображение
Грустно, но, как-то так…
Аватара пользователя
Alevtina
ефрейтор
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 09:39
Пол: Женщина

Re: Музеи Москва

Новое сообщение ZHAN » 20 май 2020, 14:21

Alevtina писал(а):Грустно, но, как-то так…
За все приходится платить. Это плата за наш домашний комфорт и уют. :(
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Музеи Москва

Новое сообщение Alevtina » 20 май 2020, 18:49

Вся эволюция развития животных пришла к этому болоту?...
Аватара пользователя
Alevtina
ефрейтор
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 09:39
Пол: Женщина

Re: Музеи Москва

Новое сообщение ZHAN » 20 май 2020, 20:09

Alevtina писал(а):Вся эволюция развития животных пришла к этому болоту?...
Можете почитать об этом по порядку начиная с темы Когнитивная революция.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Музеи Москва

Новое сообщение Alevtina » 22 май 2020, 05:19

Спасибо! Посмотрю....
Аватара пользователя
Alevtina
ефрейтор
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 09:39
Пол: Женщина


Вернуться в Наше творчество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1