Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

Армейские байки

Пытаемся творить индивидуально или коллективно - фантазируем, создаем легенды, сказки, повести.

Армейские байки

Новое сообщение ZHAN » 20 июн 2017, 19:33

Предлагаю поговорить о службе. Ведь мы все служили понемногу когда-нибудь и где-нибудь. :)
А кто не служил, тот наверняка слышал о различных эпизодах армейской службы.
Изображение

Один из участников нашего форума - Владимир Флаков - написал подробные мемуары о своей службе. Желающие могут скачать и ознакомиться:
Служба в армии от В. Флакова.part1.rar
Служба в армии от В. Флакова.part2.rar
Служба в армии от В. Флакова.part3.rar
Это разбитый архив. Для нормальной разархивации необходимо скачать все три части.

Я на такой огромный труд не способен ввиду природной лени наверное. :) Буду читать и сравнивать, как и что было у него и у меня.
Приглашаю всех поучаствовать в теме. Не анкетно-казенно - призван, получил звание, уволен, а рассказав о забавных или напротив ужасных, поучительных эпизодах службы.

Учтем, что со времени службы прошло немало лет, память могла что-то упустить, что-то приукрасить... Так что прошу обойтись без строгой критики. Художественный вымысел вполне допустим. :)
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71874
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Армейские байки. До призыва

Новое сообщение ZHAN » 20 июн 2017, 21:31

Август 1964 года. Вовсю идут экзамены для поступления в ВУЗы. Подал заявление и я о приёме в Тульский политехнический институт на факультет «Автоматика и телемеханика». Чем моя морда хуже других?
Мне школу закончить не удалось.
Ополчились на меня так называемые активисты и некоторые из учителей. А началось классе в 6 или 7, точно не помню. Писали мы сочинение на тему "Кем хочу быть". Все тогда хотели быть космонавтами, летчиками, разведчиками... на худой конец врачами или великими поэтами-писателями. Может и не хотели, но писали именно в таком духе. Я же честно и откровенно написал, что хочу быть богатым бездельником. И понеслось! :D Батю в школу вызывали. Но он меня поддержал. За честность. Случился у педсовета облом. :lol:
Позже, вроде даже через год, стали в комсомол принимать. Почти формально - не хулиган, успеваемость нормальная, значит достоин. Но я не стал писать заявление. Не хотелось мне в это стадо. Снова скандал. Стали приставать активисты и учителя, мол - не хочешь, мы тебя не примем, но заявление написать обязан! :D Но ведь в заявлении надо писать "прошу", а я никого ни о чем просить не собирался. :lol:
В общем пришлось уходить после восьми классов.
Друг детства (с песочницы росли вместе, учился в параллельном классе) предложил поступать в ближайший техникум. Сходили, выбрали специальность "Двигатели внутреннего сгорания". В общем-то он выбрал, мне было все равно. Но на медкомиссии друг не прошел по зрению для этой специальности, пришлось выбирать другую. Остановились на "инстнументальном производстве". Мне она импонировала лишь потому, что батя работал слесарем-инструментальщиком.
Экзамены сдали оба, но друг не прошел по конкурсу. Пришлось ему возвращаться в школу, а я стал учащимся Минского машиностроительного техникума.
1 сентября начались занятия в институте. Вы думаете, что я бросил работать и перешёл жить на стипендию? Глубоко ошибаетесь. В нашем городе Липки были не только вечерняя школа и вечерний техникум, а ещё и вечерний филиал института. Правда, учиться в нём можно было только два года, в течение которых изучались общие дисциплины, а потом студенты переходили на стационар для овладения основами будущей профессии.
Занятия начались и у меня 1 сентября. Учился на дневном. В основном без стипендии. Троешник я был, а стипендию платили только хорошистам, отличникам - повышенную. Жил на родительских харчах. Да сестра иногда баловала червончиком с получки, она на семь лет старше, уже работала. И замуж вышла, и двух детей родила пока я учился. Жили все в двухкомнатной квартире. В одной комнате сестра с семьей, в другой я с родителями. В тесноте да не в обиде.
Обиды появилсь к концу учебы. Не у меня - сестра с мужем разругалась и развелась.
Надо сказать, что в техникуме довольно тщательно относились к практике. Были свои мастерские. Там выпускали сверлильные станки. В этих то мастерских нам дали основные понятия по работе на металлорежущих станках и навыки слесарной обработки металлов. Далее была производственная практика на МТЗ. Я попал на тогдашний филиал МТЗ, а ныне самостоятельное предприятие - завод СИиТО (специального инструмента и технологической оснастки). Работал токарем. Там нам уже платили зарплату. Первые самостоятельно заработаные деньги. :)
Преддипломную практику проходил на Винницком инструментальном заводе. Пехали туда мы втроем. Все не получали стипендию, но родители нас щедро снабдили деньгами. Самостоятельные салажата! :D
От завода нас поселили в комнате частнога дома какой-то бабки. Не понравилось нам там. Большего комфорта хотелось, нуворишами себя чувствовали. Обошли гостиницы. Одни нам не понравились, в других не было мест. И не предвиделось. Туго было в СССР с гостиницами, если заранее места не бронировали.
Тогда мы набравшись наглости поперли прямо к первому секретарю обкома партии. Принял он нас довольно быстро, хотя и пришлось подождать в приемной. Принял приветливо. Юные гости из Беларуси, так он нас называл. :) Выслушав нас, он вызвал начальника отдела курировавшего ЖКХ и приказал решить нашу проблему. Перешли в другой кабинет, еще поговорили, требовали поселить нас в самую лучшую гостиницу. Вот нахалы! :D Увидели как действует телефонное право. Он позвонил начальнику гостиничного хозяйства, покурили, тот перезвонил с докладом о решении проблемы. И мы отправились в гостиницу "Пивдневы буг". Позже, знакомясь с городом узнали, что это очень популярное название в Виннице.
В холле гостиницы была очередь и толпа желающих заселиться хоть на одну ночь, а мы гордо подошли к администратору и сказали от кого мы. Нам тут же выдали анкеты для заполнения. Пока заполняли, несколько человек подходили поинтересоваться кто мы такие и что надо сделать, чтобы так запросто заселиться в гостиницу. Мы отвечали честно: учащиеся, сходить к первому секретарю обкома. Нам не верили. :)
Нас поселили в пятиместный номер. Троих. И это при наличии толпы желающих, кому негде переспать!
Практика проходила весело. На завод почти не ходили. Да никто и не требовал. Встретились со своими руководителями, те уже не первых практикантов принимали, знали какие материалы нужно подобрать для нас. Ознакомились с производством. Подробнее - по своим темам.
У меня была "радиусная фреза". Знакомясь я почти не задумываясь предложил вместо одного затылования делать два. У меня руководителем была женщина. К сожалению не помню ни ее должности, ни имени. Она неожиданно ухватилась за мою идею и сказала, что надо будет попробовать. :)
В Виннице я впервые узнал и о коррупии. Подселили к нам в номер двоих мужиков из Москвы (предварительно осведомившись не против ли мы!), они приходили только ночевать и то не всегда. Когда приходили то видно было, что замученные и бухие. Но когда их не было часто в номер приносили разные пакеты, кульки, коробки для них. Они нам сказали вскрывать все и брать, что понаравилось. Обалдеть! :%)
Оказалось (сами рассказали) это ОБХСС-ники из главка. Местные торгаши и повязанные с ними менты должны были решить, кого им сдать, а пока решают их всячески ублажают и развлекают. :) Вот кое-что из этого ублажения и нам, простым учащимся, перепало. :D

По приезде с практики меня ждал новый сюрприз. Сестра вручила мне ключи и адрес, сказал, что я здесь больше не живу. Оказывается, пока был на практике, подошла очередь на квартиру. Батя умудрился поствить меня на очередь в год рождения. Конечно, квартира была выделена хоть и на мое имя, но совместно с родителями. Однако они решили пока пожить с сестрой, помочь ей с управляться с детьми. Да и далеко от завода, в новом микрорайоне квартиру дали, вот родители и не стали переезжать, привыкли они на завод пешком ходить.
Так в 18 лет. В ноябре 1978 года я стал хозяином отдельной двухкомнатной кватриры. В ней живу и до сих пор. Вполне вероятно, что в ней и помру. :)
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71874
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Армейские байки

Новое сообщение yvtrofimov » 21 июн 2017, 00:00

В назначенный срок я стоял у районного военкомата в толпе призывников и лиц провожающих оных. В полупьяном виде на глазах у военных начальников горлопанил песню "Ох не надо было пить" московской рок-группы "Hangover", в которой не так давно участвовал в качестве барабанщика. Заливался пивом сразу из двух бутылок. Мой товарищ по прозвищу "Глобус" принес ещё пива, и тут же пробки с громкими хлопками отделились от стекла, а его содержимое полилось в желудки полупьяных подростков. Ирина, моя тогдашняя, как это сейчас модно называть гёрл френд, находилась в шоке от нашего поведения, особенно от того, как прошли последние сутки. Вообщем отрывался по-полной. Чувство неизвестности коробило душу. Знал, что долго теперь придётся воздерживаться от вольностей, привычек и развлечений.
Подъехал автобус, тот на котором обычно возят трупы на похороны, и по команде наполнившись призывниками, тронулся от площадки районного военкомата. Лица провожающих и призывников были грустными, а глаза мутными, у кого-то от слёз, а у кого от чрезмерно выпитого спиртного за ночь во время проводов. Глобус, размахивая руками, неистово кричал в след: "Go home fucking Niger, убей их всех, возвращайся поскорее, будем плотно угорать"! Потом в письмах он не раз поднимал мне настроение своими "приколами", возвращая, домой в минуты их чтения.
С этого момента началась служба в Вооружённых Силах Российской Федерации. Вернее это была ещё не служба, а начало отсчёта времени оставшегося до демобилизации.
Угрюмые лица призывников уставились в окна автобуса, прощаясь с первопрестольной. Служить никому не хотелось. Это означало сменить тот мир, в котором родились и прожили 18-20 лет, на чужой, о котором многие слышали понаслышке. Что значит?: "лучше в начале службы отдай свой новый ремень, чем за него получать по лицу". Зачем, ни с того ни с сего подавать команду "вспышка с права"? Как это ходить строем везде? Не сказки ли это? Что за мысли крутились у них в голове? Я же своим пьяным видом показывал полную распущенность, пел песни Российских рок исполнителей, играя на гитаре прихваченной из дома. Военнослужащие, в званиях которых я тогда не разбирался, были в бешенстве, но сделать ничего не могли, так как я ещё не принимал присягу и не обязан был исполнять их приказы. Автобус привёз на ППЛС (пункт приёма личного состава) находящийся в Текстильщиках г. Москвы на улице Угрешская ("Угрешка" так её называли). Там размещались призывники со всей Москвы и ждали распределения. Ощущение было не из лучших. В то помещение, где нас разместили, заходили офицеры в роле покупателей и, указывая пальцем на приглянувшегося призывника, бесповоротно уводили с вещами. Либо называли чью-то фамилию, на которую полусонные, полупьяные голоса мямлили, - "здесь".
- Громко и чётко нужно отвечать "я". Понял слоняра? - возмущались офицеры.
Потом в учебке этим заё..., задр..., вообщем обучали премудростям военной службы по уставу, который гласит: "солдат вооружённых сил Российской Федерации услышав свою фамилию, громко и чётко отвечает - "я"". Вот и стоишь, как попугай кричишь почём зря, пока сержант не удовлетворит своё самолюбие.
Примерно через 2 часа оставшихся призывников вновь рассадили на автобус и повезли к железнодорожному вокзалу. Дорога выдалась хоть и долгой, но весёлой с песнями на гитаре и пивом, которое с наслаждением пили, ведь были с бодуна. По дороге узнали, что едем в г. Ковров, Владимирской области, в Учебную Гвардейскую дивизию с пересадкой в г. Владимир. Сочувствующие прохожие записывали фамилии, телефоны и адреса, что бы оповестить об этом родственников. Опа, опа, опа! Вот она уловка военных начальников утверждавших, что москвичи дальше московской области не поедут служить. Но в дороге не верилось, что служба в ВС РФ уже неизбежна. Казалось, что это была лишь загородная прогулка с гитарой, пивом и девушками, представлявшие собой то, чего в последствие мы были лишены на, казалось бы, вечно длящихся два года.
Затуманенные хмелем головы призывников не могли ясно осознавать реальную действительность. Затяжная прогулка представилась немного не обычная, но это ещё был не устав.
Всё когда-либо кончается. Так и пиво закончилось, а поездка подходила к своему логическому концу. Электричка скрипнула тормозами, дёрнулась и, зашипев, остановилась. Прибыли в г. Ковров. Прозвучала команда "на выход, строиться". Все были на месте. Надо же никто не сбежал! И вот колонна двинулась к дивизии пешком сквозь ночную тишину города.
Лёгкие вдыхали непривычно чистый воздух г. Коврова, старые одноэтажные деревянные постройки которого удивляли своим видом. Неужели эта деревня называется городом? Строем идти так же было не привычно, но было уже всё равно, хотелось поскорее лечь спать. Эта прогулка действовала на нервы. Хотелось всё бросить и идти в том направлении, в котором хочется и не исполнять приказы офицера ведущего нас в свой уставной мир. Но делать этого было уже нельзя, так как нас предупредили об уголовной ответственности за дезертирство. Нам то почём знать все эти нюансы уголовного кодекса Российской Федерации, статьи которого во время всей службы в дальнейшем постоянно цитировали замполиты.
Подойдя к КПП, строй остановился. Ворота учебки растворялись в темноте в тех местах, куда не попадал свет. При таком освещении они казались воротами в ад. Офицер потребовал предоставить все личные вещи к осмотру. После осмотра все колющие, режущие предметы, а так же металлические ложки и вилки были изъяты. Толи ещё будет. Ощущение странно кольнуло сердце. Не в тюрьму ли по ошибке привезли? А за воротами словно волки, прыгая и оскалив свои зубы, смотря на нас злыми улыбками, сверкая злобными глазами, находились двое военнослужащих срочной службы. Они то и открыли нам ворота в этот чуждый мир полный мути и подводных камней, предательства, злобы и унижений, крыс, жадности и воровства, разрухи и нищеты. Но наряду с этим были и свои положительные стороны. Какие же? - спросите вы. Но не торопитесь всё ещё впереди.
Вот и всё, назад дороги нет. Строй молча не в ногу, двигался по территории Гвардейской Дивизии до ППЛС (пункт приёма личного состава) в полном оцепенении. Каждый думал о своём, но эти мысли были схожи. В темноте и тишине военного городка раздавались лишь наши шаги в полном молчании. Боже, теперь два года придётся провести здесь, вдали от дома, без воли действий, лишившись многого. В первом часу ночи собрали весь "хавчик" (съестные припасы) и личные вещи кроме туалетной бумаги и мыльно-рыльных принадлежностей. Остались голодными. Вот и растворились иллюзии, ведь сопровождавший до места назначения офицер уверял, что будет возможность поужинать домашними припасами по прибытии. Вскоре началась процедура замены гражданской одежды на форменное обмундирование, отвратительного качества. О чём пришлось удостовериться при первой же стирке. Камуфляж превратился в светло-зелёную мешковину, так как краска полиняла. Многим сапоги попались не по размеру. Пришлось меняться друг с другом, но не эффективно, так как размеры были в основном больше на один, а то и на два. Во время переодевания цепочки, перстни и другие золотые, и серебряные украшения пришлось снять. В армии запрещено это носить. Разрешается только крестик на верёвке или нитке. Естественно это распространяется только на вновь прибывших, зелёных срочников и младший призыв. Все остальные от срочников "дедов", "дембелей" до контрактников сержантов, прапорщиков и офицеров носят, что вздумается. Закончив эту процедуру, непривычно одетых гражданских (призывников), строем погнали в баню. Это, то куда нас привели, так называется. На самом деле она представляла собой одноэтажное кирпичное здание похожее на сарай. Внутри этого здания находились душевые кабинки, но под душем мыться не позволили. Дескать, не положено "запахам" и "духам" по-человечески мыться. За место этого были выданы аллюминевые тазики, по одному на пять, шесть человек. Мыло так же было одно на то же количество призывников. С потолка заросшего грибком сыпалась побелка, а в помещениях бани стояла отвратительная, спёртая вонь. Хватаясь за старые, ржавые краны мы получали разряд тока. Всё происходило опять же в спешке. Подгоняли как баранов. Не успев смыть с себя солдатское мыло, очень сильно похожее на хозяйственное, мы уже кое-как наматывали на ноги портянки, заработав в последствие от неумения это делать первые мозоли. Там же в бане забрали всю "гражданку" (гражданскую одежду) и опять же строем отправили с сержантом на ППЛС. Вернувшись обратно, непонятно зачем призывники стояли строем в ожидании очередной команды, но все же вскоре "отбились" (легли спать по команде "рота отбой"). Без сюрпризов не обошлось. Дело в том, что кровати в казарме были покрыты лишь пыльными покрывалами с подушками без наволочек. Никакого постельного белья то же не оказалось. Так что выбирать по любому было не из чего. Поэтому, удивившись данному факту, все повалились спать прямо в одежде, небрежно распихав портянки по недавно выданным сапогам, оставленным возле двухъярусных солдатских кроватей. Это потом приучат к порядку, а в тот момент жутко хотелось спать. И этих новобранцев, всех до единого, сближало лишь одно то, что ни какими уставами и приказами не ограничишь и не отнимешь, - снилась гражданская жизнь, связующая нить которой оборвалась менее суток назад.
Записано не с моих слов, мной не прочитано, статья 51 Конституции РФ не разъяснялась.
Аватара пользователя
yvtrofimov
допризывник
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 02:25
Откуда: Москва
Пол: Мужчина

Re: Армейские байки

Новое сообщение вован1 » 21 июн 2017, 10:41

да, я один раз вывалился с окна в казарме. Ну зашёл в клозет, а тут крик - офицер идёт. Дверь и закрыли на ключ. Хорошо хоть первый этаж был. Правда метра два до земли. Спрыгнул и в казарму побежал)
вован1
допризывник
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 15:23
Пол: Мужчина

Re: Армейские байки

Новое сообщение Владимир Флаков » 21 июн 2017, 20:49

ZHAN писал(а):Позже, вроде даже через год, стали в комсомол принимать. Почти формально - не хулиган, успеваемость нормальная, значит достоин. Но я не стал писать заявление. Не хотелось мне в это стадо. Снова скандал. Стали приставать активисты и учителя, мол - не хочешь, мы тебя не примем, но заявление написать обязан! Но ведь в заявлении надо писать "прошу", а я никого ни о чем просить не собирался.
В общем пришлось уходить после восьми классов.


В отличие от Вас мне выдали комсомольский билет в седьмом классе когда ещё не исполнилось полных 14 лет. В восьмом классе через месяц учёбы выбрали меня почему-то с подачи Людмилы Прокофьевны классной руководительницы, комсоргом класса, поэтому автоматически вошёл я и в бюро комсомольской организации школы. В комсомол меня приняли ещё в седьмом классе, а в восьмом таких набралось не более пяти человек. Возможно, поэтому выбор пал на меня. Всех не комсомольцев класса в течение осени заставили написать заявления о вступлении в Союз Молодёжи. Я здесь был сбоку припёка. Руководила этим мероприятием Людмила Прокофьевна, сама ещё комсомолка. Моя работа заключалась в том, чтобы пойти с ними на бюро райкома и представить на заседании по фамилии и имени. До отчества не доросли мы ещё. После этого моя работа сводилась к сбору членских взносов.
Не был я по своей натуре тогда организатором в полном смысле этого слова. Размер взноса составлял 20 копеек для учащегося комсомольца. Набиралось четыре рубля в месяц. Их надо было сдавать в сберкассу. В январе я пару недель не был дома, свои деньги кончились, и я решил взносы сдать в феврале сразу за два месяца. На собранные рубли купил крупы и оставил немного на хлеб. Не помню сколько стоила буханка в магазине. Хлеб в столовой на столах лежал бесплатный, нарезанный небольшими ломтиками. Мы с Василием Пырхалевым, да и не только мы, пользовались этим. Заходим в столовую, заказываем официантке по стакану чая (в то время ещё не было самообслуживания) и уплетаем его вместе с халявным хлебушком. Оставшиеся куски на тарелке перемещаем в портфели и уносим с собой. Недолго кормили в столовых бесплатным хлебом. Через несколько месяцев львиная доля его начала уходить на прокорм свиней торговых работников. Во все времена они были изобретательны в непопадающих под уголовный закон хищениях.
Прихожу с восемью рублями в кассу. Каково же было моё удивление, когда кассирша заявила: «За февраль приму, а за январь не могу. Ведомость уже давно закрыта». Не стал я спрашивать ни у кого, что делать не со своими деньгами. Решил не тратить их, а подождать разворота событий. Ничего не случилось. Даже в райкоме комсомола, куда сдавал квитанции из сберкассы, не заметили недостачу. Да и кому надо было обнаруживать недостачу в четыре рубля. После денежной реформы 1961 года они автоматически превратились в 40 копеек. А ведь мои действия сейчас назвали бы коррупционными в мизерном размере. Так, скорее всего у многих чиновников начинается присвоение государственных денег и взяточничество. Главная задача чтобы не поймали в первый раз, а потом всё пойдёт своим чередом. Способы будут совершенствоваться, таксы увеличиваться.
Аватара пользователя
Владимир Флаков
ефрейтор
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:58
Откуда: Живу в Узбекистане. Раньше жил в России.
Пол: Мужчина

Re: Армейские байки

Новое сообщение Владимир Флаков » 21 июн 2017, 21:22

ZHAN писал(а):Друг детства (с песочницы росли вместе, учился в параллельном классе) предложил поступать в ближайший техникум. Сходили, выбрали специальность "Двигатели внутреннего сгорания". В общем-то он выбрал, мне было все равно. Но на медкомиссии друг не прошел по зрению для этой специальности, пришлось выбирать другую. Остановились на "инстнументальном производстве". Мне она импонировала лишь потому, что батя работал слесарем-инструментальщиком.
Экзамены сдали оба, но друг не прошел по конкурсу. Пришлось ему возвращаться в школу, а я стал учащимся Минского машиностроительного техникума.

У меня выбор специальности проходил совершенно другом русле.
Всё время после смерти матери получал алименты от отца. Расписывался в переводах. Почтальоншей в то время работала сестра новой жены отчима. Поэтому затруднений в получении денег не было. Не знаю, каким образом отец узнал о смерти своей первой жены, но в самом конце августа 1961 года получаю от него телеграмму: «Приезжай жить. Папа». Всего три слова было в ней, да ещё приписка, по какому адресу его в Симферополе найти. Получил алименты с зарплатой и отправился в начале сентября в путь. Куда? Пока не знаю. Возможно к отцу, а может и нет. Не очень хотелось подпадать под его зависимость, но в мыслях направился к нему. Пока еду в Тёмкино на вокзал. До прихода поезда в любом направлении надо было подождать пару часиков. Рядом с вокзалом находился газетный киоск. Купил «Комсомольскую правду» и областную «Рабочий путь». Прочитал Комсомолку. Перешёл на местную газету. Её прямо силком заставляли выписывать не только в городах, но и в деревнях области. Отчим просматривал заголовки, что-то читал, а чаще сворачивал газету и говорил: «Вся исписана, а читать нечего». Мне выбирать не приходилось. В ожидание поезда читал всё подряд. Дошёл до объявлений в самом низу четвёртой страницы. Там почему-то в то время много сообщалось о разводах. Такой-то или такая возбуждает дело о расторжении брака. Приводились адреса собравшихся развестись супругов. С какой целью это делалось? Зачем? Не знаю до сих пор. Меня в этой рубрике заинтересовало другое объявление.

«В горнопромышленное училище г. Липки Тульской области объявляется дополнительный набор учащихся по специальностям:
машинист добычного комбайна (на базе семи классов);
машинист электровоза (на базе семи классов);
электрослесарь с обслуживанием средств автоматизации (на базе 10 классов).
Все учащиеся находятся на полном государственном обеспечении».
Заинтересовала меня специальность машиниста электровоза. Представил, как буду покорять вёрсты по необъятным железным дорогам страны. Зачем мне нужен незнакомый отец в Симферополе? Всего один раз встречался с ним в раннем детстве. Пришёл поезд Вязьма – Калуга. Беру билет до Калуги. Знаю из уроков географии, что Тула находится недалеко от этого города. Совсем не знал, что электровозы бегают не только по железным дорогам, а и возят в вагонетках уголь и руду в шахтах. Еду под стук колёс. В то время поезда на этом перегоне таскали не тепловозы, а тем более не электровозы. В ходу были отслуживающие сейчас свой век паровозы. Из топки его через трубу вырывался едкий дым.
Распространялся он даже при небольшом ветре в обратную от движения поезда сторону. Поэтому все окна в вагонах были закрыты. Да и немногие из них имели способность открываться. Из Калуги до Тулы рукой подать. Всего два с половиной часа езды. Приехал в Тулу вечером. Переночевал на вокзале. Утром распустил свой любопытный язык и узнал, как добраться до Липок. От Тулы до Липок час езды на автобусе. Приехал, нашёл училище. Оно находилось рядом с автостанцией. Здание его было двухэтажным и значительно длиннее других домов более этажных.
Зашёл в директорскую, написал заявление о приёме на учёбу по специальности машинист электровоза и меня отправили в одну из пустующих комнат на второй этаж отдыхать. Была она узкой, стояли в ней две кровати. «Выбирай любую» - сказала мне сопровождающая, обращаясь ко мне. – Обеда для тебя уже нет, а к семи часам на ужин не опоздай. Столовая внизу, рядом с дирекцией. – Добавила она. Не знаю, почему она так сказала. Как потом выяснил, пищу принимают группами и только опоздавших по уважительной причине кормили отдельно. На скамейке в вокзале, хотя она и со спинкой, добротно не выспишься. Разделся до майки и до трусов, тут же юркнул под одеяло. Сразу уснул. Через некоторое время толкают меня в плечо. Проснулся. Открыл глаза. На соседней койке сидит какой-то мужчина. «Вставай и одевайся» - сказал мне мужик. Не у бабушки на печке, не скажешь капризно: «Не хочу». Встал, оделся и сел на койку. Стульев в комнате не было. Они появятся вместе с соседом на следующий день. Разбудивший меня, представившись, начал разговор: «А ты знаешь, на кого будешь учиться?» - спросил он меня. «Знаю, на машиниста электровоза». – Ответил я. «Тот электровоз по железным дорогам бегает?» «Ну, не по асфальту же» – пришлось сказать мне. «Незнайка ты. В шахтах тоже есть электровозы, которые таскают по рельсовым путям гружёные и порожние вагонетки. Проучишься два года и всю жизнь будешь работать в шахте. Никуда с этой специальностью на поверхности тебя не возьмут. То ли дело электрослесарь. Для него все производства открыты. Переходи в мою группу». Уговорил. Пошли мы в дирекцию, и я переписал своё заявление. В училище был недобор, и каждый мастер стремился укомплектовать свою группу до положенного числа учащихся. Мне, да и не только мне, с мастером повезло. Иван Семёнович на полных два года станет не только моим наставником, но и заменит в какой-то мере родителя. Понравился почему-то я ему. Хочу, не хочу, но даже сейчас на пенсии я выражаю благодарность мастеру производственного обучения нашей 9-й группы за его заботу о нас. Хотел он укомплектовать свою группу до положенных 20 человек. Через неделю группа была полноценной. Липковчане в основном почему-то игнорировали своё училище и предпочитали поступать в учебные заведения других городов. А он сумел сагитировать троих городских парней, не сдавших экзамены в техникум в свою группу. Этим парням жилось по сравнению с нами припеваючи. Жили они дома. Приходили в училище только на завтрак, обед и ужин. Ну и, конечно, посещали занятия в обязательном порядке.
Аватара пользователя
Владимир Флаков
ефрейтор
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:58
Откуда: Живу в Узбекистане. Раньше жил в России.
Пол: Мужчина

Re: Армейские байки

Новое сообщение Владимир Флаков » 21 июн 2017, 21:26

yvtrofimov писал(а):В назначенный срок я стоял у районного военкомата в толпе призывников и лиц провожающих оных. В полупьяном виде на глазах у военных начальников горлопанил песню "Ох не надо было пить" московской рок-группы "Hangover", в которой не так давно участвовал в качестве барабанщика. Заливался пивом сразу из двух бутылок. Мой товарищ по прозвищу "Глобус" принес ещё пива, и тут же пробки с громкими хлопками отделились от стекла, а его содержимое полилось в желудки полупьяных подростков. Ирина, моя тогдашняя, как это сейчас модно называть гёрл френд, находилась в шоке от нашего поведения, особенно от того, как прошли последние сутки. Вообщем отрывался по-полной. Чувство неизвестности коробило душу. Знал, что долго теперь придётся воздерживаться от вольностей, привычек и развлечений.

Не подскажите в каком году это было?
Аватара пользователя
Владимир Флаков
ефрейтор
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:58
Откуда: Живу в Узбекистане. Раньше жил в России.
Пол: Мужчина

Армейские байки. Призыв

Новое сообщение ZHAN » 21 июн 2017, 22:15

Учусь. В середине октября приходит повестка из военкомата. Еду в Киреевск. Там он находился. Захожу в кабинет военкома. Тот говорит: «Готовься к призыву в Армию». - «Я же в институте учусь»,- отвечаю ему. «Нужно было начинать учиться на стационаре. Там есть военная кафедра, а в Липках её нет». «Вот это я пролетел», - думаю. Не знал такого положения. «Могу дать отсрочку только на год», - сказал военком. Подумал я, поразмышлял немного и спросил: «А на следующий год отсрочку не дадите». - «Ни в коем случае», - был ответ. Беда она и есть беда. Не отступай перед бедой, а прямо иди ей навстречу. Чем скорее в неё войдёшь, тем скорее выйдешь.
Я учился на дневном, поэтому отсрочку дали всем автоматически. Хотя медкомиссию по достижении совершеннолетия пройти пришлось. Помню, как мы волновались, хоть бы признали годным. Это сейчас стало модно откашивать, а тогда не служившие считались неполноценные. Мама к таким относилась презрительно-сочувственно. И это в городе. В деревне за таких девушки замуж не выходили. :)
Когда прошел всех специалистов, главный врач комиссии посмотрел на результаты, написал в карточку "Годен" и только потом задал дежурно-формальный вопрос:
- Жалобы на здоровье есть?
Я решил похулиганить, ответил:
- Есть. Высоты боюсь, плавать не умею и часто простужаюсь.
Врал и не краснел.
Врач это понял, но улыбнулся и сделал приписку: "Кроме ВДВ, ВВС, ВМС и районов Крайнего Севера".
Потом была мандатная комиссия. Там офицеры рассматривали документы. Нам вопросов почти не задавали. Наверное наше присутствие было не обязательно, но все же нас вызывали по одному и отпускали. О том, в какие войска призовут не говорили.

Но в связи с обретением самостоятельности и жизни в отдельной квартире последние полгода выдались у меня бурными. Или пьяно-буйными. :D
Мебель в новую квартиру завезли, но не расставляли. Кое-что было еще в упаковке. Повезло, что в новом доме оказались знакомые. Техникумовский одногрупник оказался в соседнем подъезде, а на седьмом этаже (моя квартира на втором) - школьный знакомый из параллельного класса, как раз в котором и мой друг детства учился. Раньше мы были просто знакомыми не питавшими друг к другу антипатии, а теперь скорешились.
Помогли они мне мебель расставить и устроили мы новоселье. Надрались.
Утром звонок в дверь. Я с бадуна в одних трусах открываю дверь, а там две девченки. Спрашивают:
- Может на квартиру возьмете?
Я, чтобы скорее отцепиться отвечаю:
- Только одну и если будет со мной спать.
И вруг слышу ответ от одной:
- Хорошо.
Я чуть в обморок не свалился! Коленки подгибались, насилу устоял. :D
Оказалось это студентки из мединститута. Его чуть раньше моего дома построили. Им удобно - ездить не надо. Потом еще несколько приходили на квартиру проситься. Так что я сплоховал, можно было устроить кастинг. :D
Прожила у меня подруга недели две. Потом сбежала. Пьянки то продолжались. :(
Наверное это к лучшему, надо же было учебу заканчивать. Взялся серьезно. Пить стали реже и умереннее. Отчет по практике сдал нормально и взялся за дипломный проект.
И тут чуть было не случилась катастрофа. Работа подходила уже к завершению, когда пришел пакет из Винницы. Руководитель практики сообщала, что фреза с предложенной мной заточкой освоена и показала лучшую стойкость, прислала она новые чертежи, техпроцесс и экономические выкладки. Очень порядочная женщина - даже в соавторы рацпредложения меня включила и денежный перевод прислала. Я уж и забыл, что тогда брякнул. Однако черт меня дернул переделывать дипломный проект сравнивая старый и новый техпроцесс и показывая экономическую эффективность нового. Только вот силенки свои не рассчитал, не вложился в сроки.
Главный консультант проекта был в бешенстве - отчислить! Куратор группы был того же мнения. У меня с ним отношения были весьма прохладные. Из-за моего поведения, прилежанием и послушанием я не отличался. Директор техникума был помягче - сдашь через год. Но мне же в армию! Ну, тогда после армии приходи, зачислим сразу на четвертый курс, напишешь новую работу.
Я был в панике. Опаздывал то всего на какую-то недельку и вдруг такая жесткая позиция администрации.
В очередной раз выручил батя. Не знаю, как и с кем он разговаривал, но мне разрешили сдавать. Самым последним на курсе. После группы глухонемых. :)
Получил диплом. Отметили в ресторане гостиницы "Турист". Снова набрался, но все же домой добрался самостоятельно.
Дальше хоть и весело, но без особых приключений. Месяц прогулял, потом устроился на тот же завод, где проходил производственную практику. А там и повестка пришла.
При увольнении выдали обходной листок. Оббегал такие службы о существовании которых и не знал. :)
Был в листке и комитет комсомола, но я туда не пошел. Я же беспартийный! Однако в бухгалтерии листок не приняли, потребовали подпись комсомольцев. Потянулся в заводской комитет комсомола. А там опять стали меня тянуть в комсомол. Говорят, что им будет нагоняй, если они беспартийного в войска отправят. Я в отказ! Еще пару раз мотался в бухгалтерию и обратно в комитет. И те и другие настаивают на своем. Наверное сговорились. По теперешнему уму я бы на них в суд подал, а тогда уже склонялся к решению уходить без расчетных и без трудовой книжки. Но тут одна комсомолка (не знаю кем она числилась в комитете) предложила компромисс: не хочешь писать заявление, говорит, не пиши, я напишу, ты только распишешься. Вот ведь обложили! Согласился, подписал заявление. Тут же получил подпись и печать в обходной листок и сдал его в бухгалтерию.
На завтра в торжественной обстановке во Дворце культуры МТЗ мне вручили комсомольский билет. Но для меня важнее была трудовая книжка и расчетные деньги. :D
Так что в военкомат я явился уже свежеиспеченным комсомольцем.
Снова комиссия. Уже быстрая. Что хорошо - зубы всем залечили. Прямо во дворе военкомата стояло несколько стоматологических кресел и аппаратов, где обрабатывали призывников. Очень благодарен тому стоматологу - за всю срочную проблем с зубами не было.
Потом были проводы. У нас принято их отмечать пышно, почти как свадьбу. Для всей родни и друзей праздник. :)
Так уж получилось, что нас с соседом с седьмого этажа забирали в один день. Но проводы мы сделали в разные. Сперва у него погуляли, потом у меня. Кстати, у него на проводах подцепил девченку. Так что на своих был с "невестой".
Поутру веселой толпой завалились в райвоенкомат. Там призывников отделили от провожающих, распределили по командам, мы с дружком попали в разные, что нас несколько огорчило, посадили в автобусы (уже по командам) и повезли.
Прощания, смех и слезы, обещания писать...
А увезли то совсем недалеко - в областной военкомат. Там еще кантовались, кто больше, кто меньше. Приходили офицеры разных родов войск (купцы - так мы их называли) и уводили свои команды.
Номер моей команды выкрикнул старший лейтенат с краповыми петлицами. Опа! Внутренние войска!
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71874
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Армейские байки

Новое сообщение Владимир Флаков » 22 июн 2017, 18:58

ZHAN писал(а):А увезли то совсем недалеко - в областной военкомат. Там еще кантовались, кто больше, кто меньше. Приходили офицеры разных родов войск (купцы - так мы их называли) и уводили свои команды.
Номер моей команды выкрикнул старший лейтенат с краповыми петлицами. Опа! Внутренние войска!

И как Вы начали службу в этих войсках? Я в своё время служил в войсках МООП (Министерство охраны общественного порядка) потом уже после моей демобилизации их переименовали в войска МВД. Вас выторговывали купцы, а нас покупатели. Это, конечно, одно тоже прозвище офицеров принимающих призывников на рассыльных пунктах.
Аватара пользователя
Владимир Флаков
ефрейтор
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:58
Откуда: Живу в Узбекистане. Раньше жил в России.
Пол: Мужчина

Re: Армейские байки

Новое сообщение ZHAN » 22 июн 2017, 19:39

Владимир Флаков писал(а):И как Вы начали службу в этих войсках?
Спокойно. Принял, как неизбежное. Хотя был удивлен - имел приводы в милицию начиная со второго класса, вообще был шпаной, одно время голубятником.
Купец - старший лейтенант Паниматка (запоминающаяся фамилия, единственная, которую помню :) ). Сразу объяснил нашей команде, что служить будем в Москве и что отобрали нас по психологической устойчивости, наплевав на физические кондиции и прежние прегрешения. Как эту устойчивость определяли осталось для меня загадкой. :D
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71874
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Армейские байки. Путь к месту службы

Новое сообщение ZHAN » 22 июн 2017, 23:49

Вчерашние проводы почти каждого из нас привели к тяжкому похмелью. В поезде ребята начали доставать из своих загашников припасённое на этот случай лекарство. Разные ёмкости довелось увидеть. Алюминиевые баклажки, средних размеров грелки, но больше всего призывники вытаскивали из нагрудных карманов верхней одежды обыкновенные поллитровки, купленные в магазине. Также хранилась бутылка водки и у меня. Наслушались уже отслуживших мужиков и последовали их советам. Пока везут тебя в часть ты ничей. Паспорт ты сдал, военного билета ещё не получил. Пей и гуляй в своё удовольствие. Наказывать за это некому. У нас в отсеке вагона оказался призывник, который вместе с водкой прихватил и стограмовый гранёный стаканчик. Выпивали мы по очереди с этого стаканчика. Забыл сказать, что перед посадкой в поезд нам каждому выдали сухой паёк. Не помню уже что кроме хлеба в нём было, но на закуску до ужина хватило и даже осталось.
У нас, как ни странно, тяжелого похмелья не было. С утра похмелились. Пока ждали в областном военкомате еще добавили. Баклажек не было, все запаслись исключительно магазинной продукцией. В основном водкой, но у некоторых было и вино или коньяк. Почти все было выпито пока ждали купца.
Так что на поезд мы отправились весело и слегка под шафе. Даже не помню везли нас или пешком вели. До вокзала от облвоенкомата недалеко.
Сухие пайки нам тоже выдали, хотя и домашних припасов не отбирали. В пайках было сгущеное молоко и колбаса запаянная в консервные банки. Мне сухие пайки понравились. И тогда и после кушал их с удовольствием.
Везли в плацкартном вагоне. Мест хватало. Купец против выпивки не возражал, только попросил вести себя культурно. Но выпивки было прискорбно мало, она быстро закончилась. Кто-то пел песни. Было несколько гитар. А кто хотел завалился спать. До Москвы от Минска не далеко. Вечером отправились, к утру прибыли.
Нас пересадили в автобусы. Мест тоже хватало, все сидели. Устроили автоэкскурсию по столице СССР. Из автобусов не выпускали, но многие достопримечательности показали. Часа четыре возили. Старший лейтенант, а в других автобусах сержанты встретившие нас на вокзале, были гидами. Знающий историю был офицер, очень интересно рассказывал.
Автобусами доставили прямо на полковой плац. Сразу построили и повели на склад обмундирования. Комплекты обмундирования уже были заготовлены. Прапорщик и помогавшие ему два солдата выдавали стопки одежды и обуви по фамилиям. Тогда я понял для чего нас еще в военкомате так тщательно обмеряли. Сразу примерять не разрешили, хотя пилотки мы конечно уже напяливали.
Повели в баню. Тут уже выдали белье. К сожалению белье выдавали без учета индивидуальных особенностей. Все тусы и майки были примерно одинакового размера, хотя народ в команде был весьма разноколиберный. Приняли душ. Мыло солдатское, похожее на хозяйственное выдавали, но против использования своего не возражали. В шею никто не гнал, мылись спокойно, душевых кабинок хватало.
После бани одели армейское белье (на ком висит, на ком в облипку :D ) и форму х/б. Форма всем была по размеру. Кое как намотали портянки и натянули сапоги. Не керзачи - юфтевые или яловые. Они тоже были по размеру. Правда, некоторые парни совсем не умели заматывать портянки.
Пришла пора прощаться с гражданскими вещами. Их можно было или отдать под топор (тут же стояла колода для рубки), или отправить домой. На чемоданы или рюкзаки просто вешали бирку с адресом, а у кого ничего не было предлагали сложить в наволочку и на ней написать адрес химическим карандашом. Перочинные ножики, ножницы, авторучки, блокноты, тетрадки и прочие письменные принадлежности разрешали оставить при себе. Так же и предметы гигиены были разрешены, кроме полотенец. Даже одеколон не отбирали.
Уже солдат (с виду) нас разбили по разным ротам. Это были временные роты, на время учебки. Было немножко жаль расставаться с товарищами по команде. Только познакомились и уже расстаемся.
Когда удалялись от бани, на плац заехали следующие автобусы. Прибыли другие новобранцы из другого региона. График был продуман четно. :good:
В помещение роты на третьем этаже нас привел сержант. В роте уже были ребята из других регионов. Тут уже нас распределили по взводам и отделениям, перемешав, чтобы было поменьше земляков в одном отделении. Койки были в два яруса. Мне досталось место на верхнем. Потом нам приказали раздеться на каждой вещи обмундирования с тыльной стороны написать свою фамилию. Писали разведенной хлоркой, оставшейся от предшественников. Для письма использовали спички.
Пока хлорка подсыхала сержант учил нас наматывать портянки. Показывал, а потом проверял, объяснял кто что делает неправильно. Довольно долго, пока у всех не стало получаться. Сразу скажу, что это не спасло наши ноги от потертостей, но наверное их было бы гораздо больше, если бы нас никто не научил.
На отделения нас разбили, но командиров в них пока не было. Зато в каждом взводе был свой замкомвзвод. Они и обучили нас первым премудростям: какие подаются команды и как следует их выполнять. Были назначены старшие по отделениям из нашего же салажьего состава. Командирами их не называли. Так что на ужин мы шли уже неким подобием настоящей роты.
Столы в столовой уже были накрыты. Стол на отделение. Бачки со вторым и чаем, хлеб черный и белый. Кушали все ложками, вилок не было.
После ужина повели в клуб, показали документальный фильм о службе внутренних войск. Даже не ожидал такого разнообразия выполняемых задач. После пришлось выполнять кое-что из того, что было в фильме и кое-что чего в нем не было. :)
После фильма до самого отбоя нас учили заправлять кровати. Правда никаких досточек у нас не было. Ни тогда, ни после. Всю красоту наводили собственными руками.
Команда отбой была встречена с облегчением и энтузиазмом. Первая армейская ночь пролетела, как одно мгновение. :)
Утром - зарядка. Неожиданно порядком устал. А сержантам хоть бы что, хотя они бегали и делали упражнения вместе с нами. :shock:
Умывание, завтрак. Когда вернулись в роту, сержанты выдали всем справки и велели всем написать письма домой отправив эти справки. По этим справкам родителям полагались льготы по оплате кварплаты. И не важно жил ты с ними или отдельно.
После отправки писем (конверты было велено не заклеивать - цензура): приказ - с вещами на выход. В этот раз со всеми своими армейскими пожитками. :)
На плацу построили не только нашу роту, но и две другие. Получился учебный батальон. Представился командир этого батальона и представил офицеров - командиров и замполитов рот, командиров взводов. По команде погрузились мы в машины "Уралы" и ГАЗ-66 и отправились за город, в учебный центр.
Учебка располагалась в подмосковье. Нас расселили по уже установленным шатрам. Тут и командиры отделений появились - выпускники сержантской школы. Возможно это они шатры ставили, не уточнял. Толково они (шатры, а не сержанты) были сделаны - деревянный каркас и внутри дощатый выступ-помост по контуру. Этот выступ и служил нашими спальными местами. А место под ним использовалось вместо тумбочек. Посередине - поддерживающий купол столб. Довольно неплохое жилье для лета. Был май 1979 года.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71874
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Армейские байки

Новое сообщение Владимир Флаков » 23 июн 2017, 23:03

ZHAN писал(а): Нас расселили по уже установленным шатрам. Тут и командиры отделений появились - выпускники сержантской школы. Возможно это они шатры ставили, не уточнял. Толково они (шатры, а не сержанты) были сделаны - деревянный каркас и внутри дощатый выступ-помост по контуру. Этот выступ и служил нашими спальными местами. А место под ним использовалось вместо тумбочек. Посередине - поддерживающий купол столб. Довольно неплохое жилье для лета. Был май 1979 года.

А может это не шатры были, а казахские юрты? Ваше описание к ним очень подходит.
Аватара пользователя
Владимир Флаков
ефрейтор
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:58
Откуда: Живу в Узбекистане. Раньше жил в России.
Пол: Мужчина

Re: Армейские байки

Новое сообщение ZHAN » 23 июн 2017, 23:49

Владимир Флаков писал(а):А может это не шатры были, а казахские юрты? Ваше описание к ним очень подходит.
Довелось бывать и в юртах. Отличил бы.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71874
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Армейские байки. Учебка

Новое сообщение ZHAN » 24 июн 2017, 01:49

К концу курса молодого бойца начали вербовать в школу сержантов. Предложили продолжить службу в ней и мне. Не нужна она мне, решил я. Там, как узнал у командира отделения, гоняют также, как и новобранцев. Правда потом, заработав лычки, сержанты не несут службу на вышках, а выполняют обязанности начальников караулов и конвоев.
Наверное и у нас официально это был курс молодого бойца, но все назыали просто учебка.
Намечался ввод советских войск в Афганистан. Об этом открыто говорили, этого ждали. В связи с этим командование войск сократило количество часов политзанятий и увеличило за из счет время тактико-технической и огневой подготовки. Лично мне это нравилось, скучные были политзанятия. Но приказ о перераспределении часов издали, а дополнительных программ еще не разработали. Вот наши офицеры и извращались, как могли. Что-то выдумывали на ходу, учили и чему-то, что сами освоили сверх программы. Их, кстати тоже гоняли. Учеба шла как бы сверху вниз. Сперва старшие офицеры проводили занятия с младшими, те с сержантами, а потом уже до нас доходило.
Утром выгоняли за зарядку. По-ротно. Толстый старлей казах одетый в свитер и мастерку требовал: "У солдата должен быть голый торс!" :D
Мы удивлялись - как он мог училище окончить? Потом узнали, что в случае маршбросков его всегда ставили "на тумбочку", т. е. на место дневального. :) Наверное без блата тут не обошлось.
После зарядки - умывание и немного личного времени. Это для тех, кто вложился в норматив по подъему. Тех, кто не вложился, в это время тренировали. На любое стандартное действие были временнЫе нормативы. Причем вложиться в них нужно было не индивидуально, а всем подразделением. Были нормативы на действия начиная с отделения и заканчивая полком. Если находился один тормоз, всех возвращали на исходную позицию и повторяли команду. И так до полного автоматизма и слаженности.
Подъем вроде дело индивидуальное и ты никак не можешь помочь отстающему товарищу, но командира отделения это не интересовало. Один не успел, значит команда "Отбой" для всего отделения и через пару секунд снова "Подъем!" При этом командир называл и номер формы. От номеров зависело как следует одеваться. Уже не помню сколько было тех номеров, но тогда знал до автоматизма. :)
Был в нашем отделении один тормоз. Земляк из Минска, еврей Зеликман, к которому тут же приклеилась кличка Зелик. Он не тупой был, просто нерасторопный. И очень добрый. Мы к нему относились доброжелательно, он часто нас смешил. Например, командир отделения командует "Подъем! Сорок пять секунд!" и тут следует реплика Зелика: "Минуточку!". Все! Мы все ржем! :) Нашего сержанта это сначала злило, но потом и он привык. Смеялся вместе с нами, хотя гонять нас не переставал.
Для умывания были длинные ряды кранов ввинченные в трубу. Под навесом. Воду наверное качали с ближайшей речки. Для умывания она годилась, но на вкус была противной.
Столовая находилась километрах в трех от нашего шатрового городка. До нее обычно бежали. Если не весь путь, то часть обязательно.
Зато назад шли с песнями. Хорошие запевалы были из украинцев.
Потом начинались собственно занятия. Ротами или взводами. Чрезвычайно разнообразные были занятия. Чему нас только не учили!
Стрельба из автомата (у нас были АКМС) и пистолета (в учебке только Макаров, потом были и другие) днем и ночью, ориентация на местности, навыки выживания, рукопашный бой, метание всего что можно: ножи, звездочки, стрелки, просто камни, преодоление полосы препятствий, использование подручных средств в качестве оружия (например брючного ремня как пращи), окапывание...
Запомнилось окапывание перед танковой объездкой. Так это называлось, чтобы мы танков не боялись. Офицеры говорили, что это часть психологической подготовки. Нужно было вырыть индивидуальный окоп, пересидеть в нем пока танк над тобой проедет, а потом бросить в него учебную гранату пока он далеко не уехал (настоящие мы тоже бросали, причем надо было попадать в окоп или окошко специально для этого построенной стены). Сперва рыли окопы для стрельбы стоя, в них совсем не страшно, когда танк над тобой едет. Потом для стрельбы с колена, уже пострашнее и землей больше присыпает. А когда рыли для стрельбы лежа, после установленного норматива каждый норовил еще хоть жменьку земли из под себя выбросить. Ротный бдил, покрикивал, что время окапывания уже вышло. :)
Обед снова в том же порядке - умывание и бегом. Или из полевой кухни. Или сухпайки, если уж совсем в глухомань загонят.
После обеда час политзанятий. Наверное вместо тихого часа. :D
Потом снова занятия до ужина. После ужина выдача писем, личное время, чтобы написать письма и привести в порядок обмундирование, если были стрельбы - чистка оружия. Наконец отбой. Но всю ночь поспать удавалось редко, звучала команда "Подъем! Форма...", поступала новая вводная и мы кидались ее выполнять.
По пятницам обычно сдавали зачеты. По субботам определяли лучшую роту, взвод, отделение.
Это была не просто формальность. Был очень сильный неформальный стимул - в лучшем отделении неделю жили две девушки-шлюшки: Синий Пупок и Карий Глаз. Правда, их приходилось кормить из своих пайков, но оно того стоило. Начальство об этом скорее всего знало, но закрывало злаза.
Наше отделение только один раз становилось лучшим. :( После зачета по ориентации ночью. Каждому показали часть карты и нужно было выйти к назначенной точке. Вели по очереди, командир отделения шел с нами, но не вмешивался. Мы вышли к цели с первого раза вложившись во время. Единственные из батальона. :Yahoo!:
Так наше отделение лишилось двух девственников. :D
В остальном не блистали, но и в хвосте не плелись, держались в золотой середине.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71874
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Армейские байки

Новое сообщение Владимир Флаков » 24 июн 2017, 16:28

ZHAN писал(а):Так наше отделение лишилось двух девственников.

А почему только двух, может больше? Сколько рядовых и ефрейторов было в отделении?
Аватара пользователя
Владимир Флаков
ефрейтор
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:58
Откуда: Живу в Узбекистане. Раньше жил в России.
Пол: Мужчина

Re: Армейские байки

Новое сообщение ZHAN » 25 июн 2017, 01:16

Владимир Флаков писал(а):А почему только двух, может больше? Сколько рядовых и ефрейторов было в отделении?
По их признанию. Я то в 14 лет невинности лишился. В походе со старшими братьями. У остальных тоже уже были половые контакты.
В учебке не было ефрейторов. Семь рядовых и сержант - командир отделения. :)
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71874
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Армейские байки

Новое сообщение Владимир Флаков » 25 июн 2017, 07:26

ZHAN писал(а):В учебке не было ефрейторов. Семь рядовых и сержант - командир отделения.

У нас почему-то совсем ефрейторские звания не присваивали, а отделения были такой же численности. Правда, во главе их были не сержанты, а младшие сержанты. На учебке зам ком взвода кричал: "Подъём!" и чирикал по коробку спичкой. Пока она догорит все должны быть на ногах.
Аватара пользователя
Владимир Флаков
ефрейтор
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:58
Откуда: Живу в Узбекистане. Раньше жил в России.
Пол: Мужчина

Re: Армейские байки

Новое сообщение ZHAN » 25 июн 2017, 11:34

Владимир Флаков писал(а):Правда, во главе их были не сержанты, а младшие сержанты.
У нас это зависело от успеваемости в сержантской школе. Младшего давали тем, кто слабо успевал. Остальным сразу сержанта. Но для нас салажат разницы не было.
Все нормативы сержанты или офицеры проверяли по своим часам или секундомерам. Вот он - прогресс за 15 лет разницы во времени службы. :)
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71874
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Армейские байки

Новое сообщение Владимир Флаков » 25 июн 2017, 13:16

ZHAN писал(а):Я был в панике. Опаздывал то всего на какую-то недельку и вдруг такая жесткая позиция администрации.
В очередной раз выручил батя. Не знаю, как и с кем он разговаривал, но мне разрешили сдавать. Самым последним на курсе. После группы глухонемых.
С глухонемыми нельзя ли поподробней?
1953 год. Начало марта. По радио почти каждый час передают состояние здоровья великого вождя всех народов И. В. Сталина. В нашей деревне радиоприёмников было всего ничего. Два или три. К одному из их владельцев мать ежедневно ходит слушать сводки, заодно прихватив и меня. Почему-то у всех взрослых в то время были хмурые лица. 5 марта. Приходим в школу. Вместо занятий всех учеников собирают в просторном помещении, напоминающем что-то вроде актового зала. Директор школы объявил о смерти дорогого Иосифа Виссарионовича Сталина. Все учительницы как по команде хором заплакали, а потом заплакали и девчонки постарше нас. Наши второклассницы и первоклассницы слёз не роняли. Не понимали мы ещё случившегося. В отличие от нас мужчины учителя всё прекрасно понимали, но глаза у них оставались сухими. Не мудрено. Они после фронта к смерти были привычны. Не помню уже чем закончился этот митинг, но бегать на переменах и смеяться в этот и последующие два дня нам запретили.
Лето 1953 года. Закончен второй класс практически на одни пятёрки. Пение не в счёт. От наличия музыкального слуха я никогда не страдал. Вторая половина мая. В деревне появился незнакомый мужчина. Почти в каждую хату он заходил по очереди. Ближе к вечеру, когда мать вернулась с работы, зашёл и к нам. Долго они с матерью о чём-то говорили. Стемнело уже, и дяденька остался у нас ночевать. Проснувшись утром, я этого дяденьку не увидел. Уехал, наверное, куда-то. Через два или три дня уехала и моя мать.
Через полмесяца третьего июня во второй половине дня к нашей избе подкатил грузовик. На нём приехала мать. Она послала меня на пастбище за коровой чтобы пригнать её домой. Пригнал. Это для деревенского мальчишки раз плюнуть. Грузовик подъехал с задним открытым бортом к специально насыпанной насыпи. В кузов завели мою любимую Майку, а мать накидала туда свежей травы. Пока я ходил на пастбище, она успела накосить несколько охапок. Потом мать села в кабину к шофёру, а я по её указанию вскарабкался в кузов, встал рядом с поглощающей траву коровой к кабине и мы поехали. Были уже сумерки, когда приехали в Смоленск. Там сделали остановку. Шофёр с матерью куда-то ушли, видимо ужинать, а меня оставили охранять машину с животным. Через некоторое время они вернулись, мать дала мне что-то поесть, не помню что, и мы поехали дальше. Пока мы стояли, корова завалилась на правый бок и стала лёжа жевать свою вечную жвачку. Я тоже последовал её примеру и улёгся возле Майкиной спины. Вскоре сон сморил меня, и я уснул как младенец в качке под раскачивание кузова машины. Не знаю, сколько времени мы ехали. Разбудила меня на рассвете, шумно поднимаясь, корова. Встал, огляделся вокруг. Стоим возле большого и высокого в три этажа дома, построенного из красного кирпича, но почему-то без крыши. Возле него уйма летающих и щебечущих ласточек. В нашей деревне их столько не было, а тут даже гнёзда, сооружённые на стенах дома трудно пересчитать. Да я и не пытался этого делать. В этом сельце Васильевское мы долго не задержались. Поехали по бездорожью рытвинам и ухабам дальше. Стояла прекрасная летняя погода. Все просёлочные дороги были сухими и мы, ни разу не забуксовав, минут через двадцать приехали в деревню Скугорево. Это был конечный пункт нашей поездки. . Про Скугорево у меня долгий рассказ, но пока воздержусь.
Дня через три пошёл на встречу к своим новым друзьям с которыми успел познакомиться. По пути встречаю мужика. Подойди, машет он мне рукой ни слова не говоря. Подошёл. Он показал мне кулак и произнёс: «Аая». Испугался и дал дёру от него. «Бить будет» - подумал я.
Рассказал ребятам про этого мужика. «Не бери в голову. Это немой. Он всех нас хочет обучить своей азбуке, а она трудная и мы не хотим с ней связываться». - сказали мне друзья. Через пару дней с немым встречаемся вновь. Подошёл он к нашей когорте мальчишек и девчонок и, взяв меня за плечо, отвёл в сторону. Я готов был заплакать, но детишки прокричали: «Сейчас начнёт учить. Мы все отказались. Теперь твоя очередь!» Я очень его боялся, но он стоял напротив и дружески улыбался. Напряжение спало само собой. Он мне что-то показывает руками. «Не понимаю» - говорю я, хотя знаю что моих слов он не слышит. Показывает он опять мне кулак произносит своё, похожее на рёв ишака: «Иаа». Бить не будет, почему-то решил я и разинул рот в ожидании следующего его высказывания. Оно последовало сразу. Немой сжимает четыре пальца. Спать уже хочется. Как проснусь дальше продолжить?
Аватара пользователя
Владимир Флаков
ефрейтор
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:58
Откуда: Живу в Узбекистане. Раньше жил в России.
Пол: Мужчина

Re: Армейские байки

Новое сообщение ZHAN » 25 июн 2017, 13:46

Владимир Флаков писал(а):С глухонемыми нельзя ли поподробней?
Подробностей то я и не знаю. Знаю, что в техникуме была группа глухонемых на специальности ковочно-штамповочное производство, хотя на этой же специальности были и две группы здоровых ребят. Учителя были те же, что и у всех, но на каждом занятии присутствовали переводчики. Мы шутили, что предмет достаточно знать этим переводчикам. :)
Позже узнал, что на МТЗ работало довольно большое количество глухонемых. В основном в цехах с повышенным уровнем шума. Там и многие здоровые перенимали их язык жестов. Удобно, лучше, чем орать перекрикивая удары молотов или прессов.
Как проснусь дальше продолжить?
Продолжайте. Интересно как Вам удалось общение. :)
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71874
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Армейские байки. Проверка на выживание

Новое сообщение ZHAN » 27 июн 2017, 03:12

Учебка длилась всего-то два месяца, но если ее описывать подробно, получилась бы небольшая повесть объемом с мемуары о службе уважаемого Владимира Флакова. Поэтому ограничусь некоторыми забавными эпизодами.
Изображение

Учили нас водить автомобили. Очень быстро и примитивно. Прямо в поле. Краткая теория для всех, пару кругов с инструктором. Затем самостоятельное наматывание восьмерок. Так один боец умудрился завалить ГАЗ-66 на правый бок. Машина на боку, колеса крутятся, а он не вылезает. Кинулись к машине, залезли. Они сидит на месте! Бледный и буквально окаменевший. Еле вытащили, пальцы на руле разжимали по одному. :D

Было происшествие и в оцеплении. Стрельбище во время стрельбы всегда оцепляли, чтобы случайные люди не могли попасть в опасную зону. Обычно все проходило спокойно, стоять в оцеплении воспринималось нами как отдых. Стояли довольно далеко друг от друга. В том числе командиры отделений. Только замкомвзоды прохаживались, проверяли все ли на месте, все ли спокойно. Так вот однажды прямо на одного бойца шла женщина. На вопросы не отвечала, перла напролом. Он сперва растерялся, не стрелять же в нее, а потом врезал ей в челюсть, нокаутировал! :) Это оказался боксер. Вообще в учебке было довольно много спортсменов. В основном боксеров и борцов, но были и представители других видов спорта. Потом они разъехались по спортротам и спортбатам защищать спортивную честь общества "Динамо", но учебку прошли полностью, кроме последнего испытания. Женщина та оказалась наркоманкой, это все, что нам сообщил кто-то из офицеров.

То, что нам предстоит проверка на выживание, офицеры и сержанты хранили в тайне. Наверное мы не должны были знать об этом заранее. Но мне рассказал об этом земляк - повар, когда мы были в наряде по столовой. Конечно и у других ребят нашлись знающие старослужащие земляки предупредившие их о предстоящем испытании. Так что мы тайно от начальства готовились, кто как мог. :)

После обычной зарядки и завтрака, нас построили и потребовали предъявить личные вещи к досмтору. Это тоже была стандартная процедура, она проводилась не реже раза в неделю, но в этот раз досмотр проводили офицеры (обычно сержанты). У нас отобрали спички, зажигалки, сигареты, ножики, ножнички, письменные принадлежности и блокноты, всякие прочие мелочи. Иголки с нитками оставили. Все изъятое передавалось командирам соответстующих отделений. На хранение, пояснили нам.

Экипировка смешанная. Вооружение как для караула - автомат и два магазина. Аммуниция - ремни поддерживающие поясной ремень, обычно в караул ее не выдавали. Котелки с кружкой и ложкой на поясе, фляги, как для похода. Шинели взять не разрешили, но выдали плащпалатки. Они были не индивидуальные, выдавались по мере надобности и снова сдавались. Касок тоже не выдали. Зато выдали трехдневные сухие пайки предупредив, что это НЗ и есть их разрешено только в крайнем случае, т.е. просто лишняя тяжесть в вещмешке.

Краткий инструктаж и по машинам. Отвезли на военный аэродром, поротно загрузили в военные транспортники и полетели. Летели часов восемь. Я успел хорошо выспаться. Вообще спал при любой возможности. :) Снова военный аэродром, столовая с приличной кормежкой. Кстати, выдали яйца, значит была суббота. Пару вареных яиц выдавали по выходным и праздникам. Некоторые уже в учебке начали подсчитывать сколько яиц осталось съесть до дембеля.

Потом небольшой и неспешный марш-бросок (скорее прогулка) до другого аэродрома. Тут стояло десятка два вертолетов. Последний инструктаж ротного и постановка задачи - в незнакомой местности по карте самостоятельно разработать маршрут, обойти и отметиться на пяти контрольных точках. В населенные пункты заходить запрещено, с местными жителями общаться тоже. Любое их сообщение о встрече с бойцом расценивается как невыполнение задания. Обязателен только последний пункт на который следует прибыть через 60 суток. Там обещали забрать именно через этот срок. Каждому выдали по три ракеты для запуска при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Дали отдохнуть, еще раз плотно покормили и стали рассаживать по вертолетам. По отделению на вертолет. Я тогда в вертолете летел впервые. Не понравилось - как в трамвае по плохим рельсам ехать. :)

Спускали по одному на тросе. Только перед спуском сержант каждому выдавал карту. Я был третьим. Приземлившись первым делом сориентировался по карте и убедился, что сержант не перепутал карту, было такое опасение. Первая контрольная точка оказалась недалеко, километрах в пятнадцати. К ней сразу и направился. Тайга, свежий воздух, лето, никакого командирского надзора. Лепота!

Однако вскоре я убедился, что напрасно попер напрямик не учтя рельеф местности. Пришлось преодолеть два подъема и спуска. Однако дошел. Контрольной точкой оказалось одинокое сгоревшее, вероятно от удара молнии, дерево к которому был грубо приколочен большой дощатый щит. Его явно кто-то скреб пытаясь стереть старые надписи. Не мудрствуя, я нацарапал большими буквами ЖАН.

Найдя более или менее комфортное местечко для отдыха, я внимательнее изучил карту. Интересная она была - без каких либо названий. Ручей назывался просто ручей, а два населенных пункта расположенные на самых краях обозначались просто НП. :)

Пришлось покумекать вырабатывая маршрут, чтобы и контрольные точки обойти, и водой быть обеспеченным и в гору особо не лезть.
Ну, а дальше, как говорится, дело техники.

Помню удивление, когда обнаружил, что грибы в тайге такие же как в Беларуси. Специально я их не собирал, но если попадались, прихватывал. Обнаружил свою промашку в тайной подготовке - солью не запасся. Я то полагал, что главным будет огонь и напихал спичек в швы галифе. Они двойные и вполне годятся для скрытного ношения мелких предметов. :)

После второй контрольной точки пришлось немного скорректировать маршрут. Меня атаковала гадюка. Посох то я вырезал еще в первый день, привык так ходить по лесу, но змея наверное была неадекватная, кинулась на меня сбоку. Вцепилась в самую кромку голенища. Я скорее обрадовался, чем испугался. Первая мысль была "Мясо!". Я спокойно отсек штык-ножом ее треугольную голову и сразу же выпотрошил. Приятное разнообразие после грибов и белок. На вкус как цыпленок. После этого я опасался спать в лощинах, поднимался на склоны сопок.

Перед третьей точкой сделал небольшой крюк, чтобы зайти в кедровник, благо он был обозначен на карте. День убил на запасание орешками. Потом отметился и на этой точке. Тут щит нашел не сразу. Он был примотан проволокой к старому пню, но оказался замаскировано кустами.

Вышел к ручью, решил устроить постирушки. Ширина и глубина ручья впечатляли, в Беларуси реки помельче и поуже есть. :)
Недалеко была обозначенная на карте грунтовая дорога. Но судя по виду, ей уже несколько лет никто не пользовался. На этой-то дороге я и услышал человеческие голоса. А я голый! Натянул мокрые трусы, сапоги на босу ногу, подкрался к дороге. По ней шли пятеро гражданских мужиков. Все с ружьями. Я сразу решил, что это браконьеры. Не знаю почему. Интуиция подсказала. Рискнул: дал команду стоять, дослав патрон в патронник. Они явно это слышали, но меня заметили не сразу. Подчинялись безоговорочно, по моим командам положили на землю ружья, ножи, сняли рюкзаки, отошли. Когда увидели меня, на их первоначально испуганных и настороженных лицах появились улыбки. Да и я лыбился во весь рот представляя себя со стороны. Во всех пяти рюкзаках оказалось мясо. Не ошибся я, это действительно оказались браконьеры. У них я разжился мясом, крупой и, главное - солью. Они же со мной щедро поделились куревом и спичками. Даже подсказывали, где есть охотничья избушка с припасами, которая не была обозначена на карте, но к сожалению она была слишком далеко от моего маршрута. Разошлись мы вполне мирно, без обид (мужики все сами отслужили, а я особо не наглел с ограблением) договорившись, что мы друг с другом не встречались. :)

Все же я не стал сразу пировать, проследил тихонько, чтобы они ушли подальше. Как раз и вещи высохли.
До четвертой точки чувствовал себя гуляющим курортником. :D Но потом спохватился - надо же во время вложиться. До пятой часть пути даже бежал. Эта точка оказалась на той же грунтовой дороге. Только здесь было видно, что ей пользовались. Там уже ждал уазик с водителем и незнакомым сержантом. Но он встретил меня очень дружелюбно, сразу предложил тушенки и чаю из термоса. Дал закурить. Первый раз сержант дал мне закурить!

На аэродром с вертолетами больше не возвращались, собирали нас в ангаре большого аэродрома. Обратный путь тем же порядком.
К моему удивлению прошли проверку меньше половины бойцов. Даже скорее примерно треть. Из нашего отделения не прошел только Зелик. По его словам, он и не старался - отдохнул, съел пайки и шел сразу к пятой контрольной точке, где и запустил ракеты по прибытии. :) Все же наш сержант был очень доволен результатам. Ведь по нашим результатам судили и о командирах отделений.

По прибытии в учебку нас, прошедших проверку, отделили. С каждым индивидуально беседовал майор латыш - начальник сержантской школы. Некоторым предлагал стать курсантами этой школы. Предложил и мне, но я отказался, что его сильно удивило. Говорит:
- Неужели после техникума позволишь, чтобы тобой какой-то колхозник командовал.
А я в ответ:
- Будто среди офицеров бывших колхозников мало.
Он улыбнулся и пожелал счастливой службы, за что я его поблагодарил. На том и расстались.

На следующий день сдали оружие, собрали личные вещи и весь учебный батальон отвезли в часть, выстроили на плацу. Подходили офицеры, зачитывали фамилии и уводили в свои подразделения. Снова пришлось расставаться с уже знакомыми ребятами и идти в новый коллектив. Все прошедшие проверку на выживание попали в конвойные батальоны. Их было три. Непрошедших зачислили в стройбат, автобат, роту связи или роту обслуживания. Так что еще неизвестно, кому больше повезло. :)
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71874
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Армейские байки

Новое сообщение Владимир Флаков » 27 июн 2017, 22:56

Про Скугорево у меня долгий рассказ, но пока воздержусь.
Дня через три пошёл на встречу к своим новым друзьям с которыми успел познакомиться. По пути встречаю мужика. Подойди, машет он мне рукой ни слова не говоря. Подошёл. Он показал мне кулак и произнёс: «Аая». Испугался и дал дёру от него. «Бить будет» - подумал я.
Рассказал ребятам про этого мужика. «Не бери в голову. Это немой. Он всех нас хочет обучить своей азбуке, а она трудная и мы не хотим с ней связываться». - сказали мне друзья. Через пару дней с немым встречаемся вновь. Подошёл он к нашей когорте мальчишек и девчонок и, взяв меня за плечо, отвёл в сторону. Я готов был заплакать, но детишки прокричали: «Сейчас начнёт учить. Мы все отказались. Теперь твоя очередь!» Я очень его боялся, но он стоял напротив и дружески улыбался. Напряжение спало само собой. Он мне что-то показывает руками. «Не понимаю» - говорю я, хотя знаю что моих слов он не слышит. Показывает он опять мне кулак левой произносит своё, похожее на рёв ишака: «Иаа». Бить не будет, почему-то решил я и разинул рот в ожидании следующего его высказывания. Оно последовало сразу. Немой сжимает три нижних пальца правой в кулак поверх их кладёт большой палец и указательный под прямым углом, показывает эту чехарду из пальцев мне и произносит: «Баббы». Присмотрелся. И правда в его скрюченных пальцах была видна буква Б. Тут до меня ещё несмышлёныша дошло что немой хочет обучить своей азбуке и меня. Не стал противиться. Более того это меня заинтересовало, в отличие от других ребятишек.
Практически я спустя три месяца стал переводчиком между немым не только детишек, а и остальных односельчан. Одно дело для немого махать руками, другое посредством азбуки сообщить о чём он в настоящее время думает. Надо сказать что интеллект его желал лучшего, хотя он мог и читал детские книжки. Не буду долго размышлять о причинах этого. Знаю одно. Однажды пас он совхозных телят. Какой-то шутник из соседней деревни решил обзавестись на долгое время бесплатным мясом. Взял с собой немецкий штык нож, какие после войны были почти в каждой смоленской избе, и начал резать горло телка. Немой не будет преградой, видимо думал он. Ох, как же ошибался. Герасим, назовём немого так как в рассказе му му. Напрочь забыл его настоящее имя. Так вот Герасим кинулся к вору, сбил его с ног и лежачего почему-то стал топтать ногами. Топтал так, что у того появилась черепно-мозговая травма не совместимая с жизнью. Суд посчитал это умышленным убийством и отправил его отбывать наказание в течение 10 лет в колонии общего режима. Даже в то время имела быть место служба адвокатуры. Один из адвокатов ознакомился с этим делом и обжаловал решение суда. В результате срок отсидки был снижен до пяти лет. Удивительно, но факт. 4 года и 11 месяцев он к этому времени уже отсидел.
Долго мы потом не встречались с этим немым. Приезжаю из армии в отпуск. На мне обмундирования внутренних войск. Встречаюсь с группой мужиков. Среди них и Герасим. Кто-то показал ему обыкновенными пассами рук, что во время отсидки я охранял его. Он внимательно посмотрел на меня и показал жестами что меня там не было. Включаю ручную азбуку. «Я был в другом месте» - показываю ему пальцами.. Он вначале оторопел, а потом не то чтобы сказал, скорее крикнул: «Ввовка тты?» - неожиданно спросил он меня. «Я не только Вовка, а ещё и Флаков» - показал ему свой ответ. Он несколько секунд смотрел внимательно на меня, а потом кинулся обниматься со всей своей непосредственностью немого. Потом пригласил меня в гости. Не согласиться было бы верхом невежества. Пришли к нему в избу. Дома была его мать. Разговаривал он с ней жестами, в которых я был совсем не силён. Попросил он её приготовить угощение. Старушка мать мигом слетала в погреб и принесла оттуда солёные помидоры и огурцы. Дело было ранней весной. Ничего свежего на огородах ещё не было. Потом разожгла керогаз и приготовила на свином сале крутую яичницу. Напоследок она принесла откуда-то бутылку самогонки и поставила на стол три стограммовых стаканчика. Самогонка по вкусу мало чем отличалась от водки. Разве что спирта у неё было больше. Обычно в нашей деревне спиртное наливали в двухсотграммовые гранёные стаканы. В семье немого были другие порядки. Надо сказать, что рюмок в деревне тогда ни у кого не водилось.
Выпьем за нашу встречу предложил он. Выпили и разговорились. Он на пальцах рассказывал мне как сидел, а я ему гутарил про свою службу про свою службу. Иногда под хмельком мы не понимали друг друга. Я всё-таки подзабыл некоторые буквы. Тогда в разговор вмешивалась мать, также участвовавшая в трапезе и переводила нам недостающее. Помню, что жаловался он мне как не понимали его в местах не столь отдалённых. Отбывал он наказание в Смоленской области и поэтому мать регулярно приезжала к нему на свидания с продуктовой передачей.
Встречался я с не слышащим человеком и ещё раз. Теперь этим человеком была женщина. Общежитие. Сижу на кровати и читаю книгу. Приходит уборщица. «Уходи, убирать буду» - говорит каким-то странным языком она. «Зачем убирать? У нас и так чисто» - отвечаю ей. «Уходи, убирать буду» - повторила она. «Дура что ли?» - подумал я и вышел из комнаты к дежурной по общежитию. Разговорились. Она поведала что уборщица глухая. Иногда громкий разговор слышит, но не всегда. Врачи посоветовали ей лечь на операцию чтобы восстановить слух. Отказалась. Муж совершенно глухонемой не согласился. «Когда ты станешь слышать, то бросишь меня» показал он ей. Операция была отложена на неопределённое время. Вот что делает любовь женщины к мужчине. Бывает и наоборот.
Александр Николаевич, а может продолжите рассказ о своей службе?
Аватара пользователя
Владимир Флаков
ефрейтор
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:58
Откуда: Живу в Узбекистане. Раньше жил в России.
Пол: Мужчина

Re: Армейские байки

Новое сообщение ZHAN » 27 июн 2017, 23:30

Владимир Флаков писал(а):Александр Николаевич, а может продолжите рассказ о своей службе?
Непременно продолжу. Немного погодя. Нужно время и соответствующее настроение. :)
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71874
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Армейские байки

Новое сообщение Владимир Флаков » 28 июн 2017, 00:10

Владимир Флаков писал(а):Записано не с моих слов, мной не прочитано, статья 51 Конституции РФ не разъяснялась.

А Вы сами служили в Армии. Жаль что не прочли моих воспоминаний. Вы их просто не открыли. Надо распаковывать сразу все три строки.
Аватара пользователя
Владимир Флаков
ефрейтор
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:58
Откуда: Живу в Узбекистане. Раньше жил в России.
Пол: Мужчина

Re: Армейские байки

Новое сообщение Владимир Флаков » 28 июн 2017, 00:37

Владимир Флаков писал(а):Непременно продолжу. Немного погодя. Нужно время и соответствующее настроение.
Да правит миром любовь!

Александр Николаевич. Никто не хочет распечатывать мои воспоминания. А мне очень хочется узнать как несут службу ребята в наше время. Может забросим мои воспоминания и откроем другой форум о службе в Армии?
Аватара пользователя
Владимир Флаков
ефрейтор
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:58
Откуда: Живу в Узбекистане. Раньше жил в России.
Пол: Мужчина

Re: Армейские байки

Новое сообщение Владимир Флаков » 28 июн 2017, 01:27

ZHAN писал(а):Непременно продолжу. Немного погодя. Нужно время и соответствующее настроение.
Настроение,как вижу у Вас есть, а по времени подожду. Я пенсионер и у меня его навалом. У Вас служба была намного интересней чем у меня.
Аватара пользователя
Владимир Флаков
ефрейтор
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:58
Откуда: Живу в Узбекистане. Раньше жил в России.
Пол: Мужчина

Re: Армейские байки

Новое сообщение Владимир Флаков » 28 июн 2017, 02:53

ZHAN писал(а):В ноябре 1978 года я стал хозяином отдельной двухкомнатной кватриры. В ней живу и до сих пор. Вполне вероятно, что в ней и помру.

А о своей семье между делом не расскажите? Я тоже живу вдвоём со второй женой в двухкомнатной квартире. Своих детей с ней бог не дал. Не известно почему. Первой жене платил алименты. Своего сына она очень оберегала и не разрешала мне встревать в воспитание его. В результате он вырос наркоманом и сейчас живёт в Киргизии. Любящая мать вынуждена была отказаться от него и сейчас он только по мобильнику поздравляет её с днём рождения и просит вернуться. Она отказывает. Про моего пасынка можно долго рассказывать, но пока промолчу.
Аватара пользователя
Владимир Флаков
ефрейтор
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:58
Откуда: Живу в Узбекистане. Раньше жил в России.
Пол: Мужчина

Re: Армейские байки

Новое сообщение Владимир Флаков » 28 июн 2017, 05:51

Александр Николаевич. Как можно заметить наш с вами разговор совсем не читают участники вашего форума. Вы не будете против, если я обращусь к наиболее активным посетителям его и предложу прочитать Ваши воспоминания о службе в Армии?
Они интереснее моих. Кстати, Вы читали мои записки, которые относятся к временам ещё до моего рождения? Если нет, а будет хотеться, то ждите их по почте. Продолжайте писать. У Вас здорово получается. Закончите с армией советую приступить к описанию жизни до неё.
Аватара пользователя
Владимир Флаков
ефрейтор
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:58
Откуда: Живу в Узбекистане. Раньше жил в России.
Пол: Мужчина

Re: Армейские байки

Новое сообщение ZHAN » 28 июн 2017, 10:12

Владимир Флаков писал(а):Может забросим мои воспоминания и откроем другой форум о службе в Армии?
Это и есть тема о службе. Ваши воспоминания предложены как затравка. :)
Владимир Флаков писал(а):Настроение,как вижу у Вас есть, а по времени подожду. Я пенсионер и у меня его навалом. У Вас служба была намного интересней чем у меня.
Настроение - главное. Если оно есть, то и время найдется. :)
Владимир Флаков писал(а):А о своей семье между делом не расскажите?
Вроде не по теме.
Владимир Флаков писал(а): Кстати, Вы читали мои записки, которые относятся к временам ещё до моего рождения? Если нет, а будет хотеться, то ждите их по почте.
Все, что Вы присылали, прочел.
Владимир Флаков писал(а):Закончите с армией советую приступить к описанию жизни до неё.
Благодарю. Но я считаю, что писАть, как и пИсать, нужно когда уже невтерпеж. :)
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71874
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Армейские байки. Обзор места службы

Новое сообщение ZHAN » 28 июн 2017, 23:51

Часть находилась на окраине Москвы. Тогда. Сейчас наверное это почти центр. :) По прилегающим улицам ходили маршрутные автобусы. У одного из них была конечная остановка (кольцо, как мы тогда называли) рядом с частью. За бетонным забором с двумя выходами-выездами на которых располагались контрольно-пропускные пункты (КППП), кроме нашего полка, был штаб дивизии, подразделение другого полка (скорее всего рота, но точно не знаю, они охраняли штаб дивизии и нас, чтобы не сбежали - дежурили на КПП, охраняли дивизионную гауптвахту), рота розыска (сверхсрочники и прапорщики, они фактически на территории только базировались, ходили в гражданской одежде), питомник собак (собаководы были наши), свинарник, свалка, клуб (в одном здании со штабом дивизии), тир (там стреляли только из пистолетов), спортивная площадка с полосой препятствий, спортивный зал (шикарно оборудованный и оснащенный), магазин военторга (продовольственные и промышленные товары), над ним на втором этаже диспетчерская - оперативная служба принимавшая заявки на "обслуживание" и распределявшая их по батальонам, там же выдавали пистолеты и патроны к ним, склады продовольствия (в одном из них были огромные чаны с квашеной капустой), вещевого имущества, боеприпасов, гаражи для машин и бронетранспортеров (танков не было, их для учений нам выделял ОМСДОН - отдельная мотострелковая дивизия особого назначения МВД СССР), солдатская чайная, столовые - офицерская и солдатская, при них кухня, хлеборезка, посудомоечная и помещение для чистки картошки, баня, узел связи. Стоял на территории части и самый настоящий спецвагон именуемый в народе "столыпин" на части настоящего рельсового пути. Прачечной не было, белье возили в городскую.

О, как много всего оказалось! Может что-то упустил, дополню по ходу.

Центральным местом был плац. Передвигаться по нему можно было только строем. Если не строем, нужно было ходить в обход, по тротуарным дорожкам. Вдоль дорожек росли деревья и кусты. Вообще зелени для города было довольно много. Возле чайной был даже небольшой сквер со скамеечками.

Такова ирония судьбы - призывал меня Московский райвоенкомат города Минска, а попал служить в Московский полк носивший почетное наименование Минский. Эти наименования присваивались частям отличившимся в Великой Отечественной войне при освобождении советских городов. Все мы тогда были советскими и не предполагали становиться друг для друга иностранцами. :)

Здание казармы в плане представляло из себя букву П с очень удлиненной центральной перекладиной (как еще описать?) выступами обращенную к плацу. В этих выступах находились входы-выходы и лестничные клетки, коридоры, с двух сторон которых находились хозяйственные и служебные помещений, ружпарки, туалеты, коптерки, канцелярии и т.п. Был и центральный вход, но солдаты им пользовались редко, только по служебной надобности.

На первом этаже располагался штаб полка. Там же была караулка рядом с застекленной будкой дежурного по части и знамя части. У знамени - пост номер один. Пост номер был и складов и гаражей. Больше мы ничего в части не караулили.

Второй этаж занимал стройбат и прочая обслуга. А на третьем располагался наш второй батальон. Вопреки логики над нами был третий батальон, а еще выше первый.

Служба конвойных батальонов задумывалась как сменная: один обслуживает суды, один разъездные караулы и один учится. Но это в идеале, который, как известно недостижим.

На самом деле служба была гораздо разнообразнее.

Прежде всего наряды: суточные в роте (дежурный по роте и три дневальных), по штабу (помощник дежурного офицера и посыльный), по столовой (сервировка столов и мойка посуды), по хлеборезке (помощник хлебореза), по клубу (курорт - ночью можно было выспаться на сдвинутых мягких креслах), внутренний караул (под знамя и на склады; под знаменем стояли по часу, на складах по два, но они переносились легче потому что можно было походить). Перед всеми этими нарядами давали два часа отдыха. Можно было раздеться и поспать в кровати. Так по уставу. Это старались соблюдать, но не всегда получалось.

Потом служба. Кроме стандартной она дополнялась различными особыми поручениями. Некоторые из них выполнялись в гражданской одежде. Например негласная охрана свидетелей или судейских работников. А то и вообще для нас неведомо кого. :) Тихое и культурное изъятие какого-нибудь партийного босса или милицейского начальника тоже входило в нашу компетенцию. Мы все старались попасть на службу, это было лучше, веселее чем наряды. Мне нравилось, когда звали изображать убегающего от собак, но потом меня перестали к этому привлекать, сказали, что собаки ко мне слишком дружелюбно относятся. Наверное потому, что я при случае заходил в питомник просто с ними поиграть. :)

Свободные от службы и нарядов привлекались к различным хозработам. От чистки снега и подметания плаца до работ на овощебазе или мясокомбинате (после учений там масло ели пачками, как мороженое).

И сверх того, каждый вечер из всех трех батальонов формировалась рота немедленного действия и сводный отряд. Рота немедленного действия должна была быть готова к выступлению через пять минут (форма одежды и вооружение могли быть разными от полной боевой до парадной без оружия или гражданской), сводный отряд через двадцать, но он и вооружался капитальнее, в его составе обязательно были БТРы. О том учебная тревога или боевая мы почти никогда не знали. Крайне редко офицеры предупреждали.

Вспоминаю и сам изумляюсь, как мы при такой насыщенной службе еще находили время и спортом заниматься, и в шахматы играть, и книги читать (это конечно не все, многие и тогда телевизор предпочитали), и бухать, и личную жизнь иметь.
Полковая библиотека очень мне понравилась, не упомянул ее вначале.

Такое разнообразие (а я описал далеко не все и не подробно) может вызвать удивление у современной молодежи. Сейчас очень многим, что тогда делали простые солдаты и сержанты срочники, занимаются профессионалы. Например, отбивать самолеты от террористов был предназначен один из взводов первой роты. Там служили ребята уже до службы занимавшиеся боевыми единоборствами, в том числе тогдашний чемпион Москвы по карате.
Тогда министр внутренних дел проводил другую политику. Совсем не похожую на современную. Она была направлена на максимальное привлечение к охране правопорядка общественности. Служба во внутренних войсках рассматривалась руководством МВД еще и как воспитательная мера. На меня подействовала. Доверие, оно обязывает. Каждый солдат по мере службы учился. Навыки, способности подмечались командованием и впоследствии с некоторыми занимались индивидуально. Многие получали дополнительную специализацию, которая нисколько не освобождала от несения основной службы, но при случае применялась по назначению.

Совсем уж нерадивых или неспособных, недисциплинированных или нервных отправляли охранять зоны. Это была самая страшная угроза командиров, страшнее нарядов вне очереди и гауптвахты. :D

Такой вот общий обзор получился. :pardon:
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71874
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

След.

Вернуться в Наше творчество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron