Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

Армейские байки

Пытаемся творить индивидуально или коллективно - фантазируем, создаем легенды, сказки, повести.

Re: Армейские байки

Новое сообщение Владимир Флаков » 29 июн 2017, 16:53

ZHAN писал(а):Пока хлорка подсыхала сержант учил нас наматывать портянки. Показывал, а потом проверял, объяснял кто что делает неправильно. Довольно долго, пока у всех не стало получаться. Сразу скажу, что это не спасло наши ноги от потертостей, но наверное их было бы гораздо больше, если бы нас никто не научил.

У меня не было проблем с портянками. Жил в деревне, а там в детстве летом бегали босиком. Весной и летом обувались в резиновые сапоги. Как бы чувствовали ноги в них без портянок? Уже даже и не помню сколько лет мне было когда научился накручивать на ноги их, но очень мало.
Моего друга призвали служить на год позже. Сразу в первом письме жалуется что служить у него нет сил. Сочинил и отправил ему вот такой стишок.

Тяжело, Валера, каждый час
К армейской службе привыкать.
И знаю я, ещё не раз
Придётся Липкам поикать.

Когда впервые с автоматом
Пойдёшь на тактику в мороз
Ты добрым словом, а не матом
Помянешь свой электровоз.

Да, да. Помянешь. И не разом
Пройдёшь учебный перевал.
Я тоже не дружил с Кавказом
Когда служить вот также начинал.

Ничего здесь просто не даётся.
Спорт снаряды дьяволу сродни.
То вдруг портянка обернётся
Врагом под номером один.

Не вздумай высказать обиду
На тяжесть непривычных нош.
Такую с помощью и гида
Тут книгу жалоб не найдёшь.

И нельзя военного уменья
Без силы воли обрести.
Лишь только с именем терпенья
Всегда солдату по пути.

Ты уже немного староват
Носить под лысого причёску,
Но сам, конечно, виноват
Что потерял гражданскую расчёску.

При желании одним моментом,
Затратив толику труда
Ты мог заочником студентом
Уйти в гражданку навсегда.

Не являлась и для него портянка врагом под номером один.Тоже вырос в смоленской деревне. Более того научили его после учебки морзянке, ещё кое чему и посадили за пеленгатор вражеских радиостанций. Так и просидел всю оставшуюся службу на стуле. Говорил, что скучно было.
Аватара пользователя
Владимир Флаков
ефрейтор
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:58
Откуда: Живу в Узбекистане. Раньше жил в России.
Пол: Мужчина

Re: Армейские байки

Новое сообщение Владимир Флаков » 29 июн 2017, 17:45

ZHAN писал(а):Благодарю. Но я считаю, что писАть, как и пИсать, нужно когда уже невтерпеж.
Правду сказали и против не попрёшь.
Аватара пользователя
Владимир Флаков
ефрейтор
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:58
Откуда: Живу в Узбекистане. Раньше жил в России.
Пол: Мужчина

Re: Армейские байки

Новое сообщение Владимир Флаков » 29 июн 2017, 18:33

[quote="вован1"]да, я один раз вывалился с окна в казарме. Ну зашёл в клозет, а тут крик - офицер идёт. Дверь и закрыли на ключ. Хорошо хоть первый этаж был.
А клозет зачем закрывали? В наше время в армии в уборных даже дверей не было. Можно было срать сколько угодно в любое время суток. Правда, у некоторых солдат случались запоры.Они минут по пятнадцать сидели в туалете и не могли опорожниться.
Аватара пользователя
Владимир Флаков
ефрейтор
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:58
Откуда: Живу в Узбекистане. Раньше жил в России.
Пол: Мужчина

Re: Армейские байки

Новое сообщение ZHAN » 29 июн 2017, 18:44

Владимир Флаков писал(а):Не являлась и для него портянка врагом под номером один.Тоже вырос в смоленской деревне. Более того научили его после учебки морзянке, ещё кое чему и посадили за пеленгатор вражеских радиостанций. Так и просидел всю оставшуюся службу на стуле. Говорил, что скучно было.
У нас было достаточно много деревенских парней, а также аульских и кишлачных, но портянки они заматывали не лучше нас - городских. Вместе осваивали и вместе ноги стирали. :) В 70-х годах уже и в деревнях под сапоги носки одевали.

Что касается разных курсов для солдат, то у нас их было достаточно, но обычно краткосрочные - на одну-две недели. Например радистов или поваров. Меня выучили за неделю на старшего машины. Даже удостоверение выдали. Казалось ничего сложного - сказал водителю куда ехать и сиди спокойно. Тем более, что первые разы, когда я ехал старшим так и было. Водители были опытные, знали Москву хорошо. А однажды попался совсем салага. Ему приходилось весь маршрут не только говорить куда ехать, но и где перестраиваться, где добавить скорости, где убавить. Замучился я с ним, аж вспотел.

Другой раз, зимним вечером автозак (спецмашина для перевозки арестантов) попал передними колесами под углом между рельсами. Ее погнало боком параллельно рельсовому пути. Тут еще вдали огни поезда показались. Водитель запаниковал. Пришлось выгнать его на мороз и сесть за руль. Пригодились навыки полученные в учебке, до этого после учебки за руль не садился. Туда-сюда погонял машину, чтобы колеса стали перпендикулярно рельсам и выехал, проехал переезд перед самым поездом. :)
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Армейские байки

Новое сообщение Владимир Флаков » 30 июн 2017, 08:27

ZHAN писал(а):В полупьяном виде на глазах у военных начальников горлопанил песню "Ох не надо было пить" московской рок-группы "Hangover",
А Вы не могли бы поделиться её словами. К своему стыду об этой песне в первый раз слышу.
Аватара пользователя
Владимир Флаков
ефрейтор
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:58
Откуда: Живу в Узбекистане. Раньше жил в России.
Пол: Мужчина

Re: Армейские байки

Новое сообщение ZHAN » 30 июн 2017, 09:25

Владимир Флаков писал(а):
ZHAN писал(а):В полупьяном виде на глазах у военных начальников горлопанил песню "Ох не надо было пить" московской рок-группы "Hangover",
А Вы не могли бы поделиться её словами. К своему стыду об этой песне в первый раз слышу.
Я этого не говорил. Указывайте пожалуйста правильно автора цитаты. 8)
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Армейские байки. Присяга

Новое сообщение ZHAN » 04 июл 2017, 20:37

ZHAN писал(а):Такой вот общий обзор получился.
Логики не было не только в расположении батальонов, но и рот. На нашем третьем этаже роты размещались (слева направо, если смотреть со стороны входа или плаца): пятая (в которую я попал), шестая, четвертая. Трудно понять соображения начальства, наверное чтобы запутать врага. :D
Рота была стабильным подразделением, бойцов из роты в другую переводили крайне редко (при мне вообще не переводили), а вот внутри роты командир тусовал бойцов по взводам и отделениям, как хотел.

Молодым бойцам, в числе которых был и я, показали их койки, тумбочки и табуретки. В роте койки были в один ярус по два ряда (голова к голове) с двух сторон центрального прохода застланного линолеумом (остальной пол был дощатым). Солдатская койка могла быстро превращаться в многоярусную, достаточно снять верхние дужки со спинок и ставь наверх следующую. Возле каждой койки была тумбочка (рядом с головой) в ногах - табуретка.
Под руководством старшины роты (прапорщика молдаванина) нас одарили дополнительные имуществом: парадными шинелями (до этого были только повседневные), формой ПШ (для зимнего периода, летом ходили в ХБ), гражданской одеждой (совершенно неожиданно, особенно брюки-клеш удивили) и кобурами. Парадную форму, которая была уже при нас в вещмешках, заставили выгладить и сдать в коптерку, где хранилась и остальная одежда аккуратно развешанная на вешалках, только для повседневных шинелей и кобур были специальные встроенные шкафы прямо в роте.
Чуть не забыл! Нам выдали и тапочки! Это были шикарные по тем временам китайские полукеды. Под каждой койкой была закреплена специальная решетка для из хранения.

Торжественно вручили автоматы (уже знакомые АКМС) со штык-ножами перед строем роты. При этом кратенько рассказали о предыдущих владельцах. О моем сказали, что был отличный стрелок, но несколько раз сидел на гауптвахте. Что ж, я продолжил традицию. :D
Пистолеты выдали уже без торжества, просто отвели в диспетчерскую, где они хранились, выдали под роспись, объяснили как носить в разных кобурах (поясной, плечевой, ножной) и как быстро извлекать из кобур. Зато с пистолетами сразу разрешили сфотографироваться (многие хотели скорее отослать фотки родным). :) Потом приказали сдать. В дальнейшем получение и сдача пистолетов и патронов к ним превратилась в рутинную процедуру.

Первым командиром роты оказался тот самый толстый старлей казах. :D
Вообще офицеры у нас долго не задерживались, месяца через три, максимум через полгода шли на повышение. Служба у нас для них была своеобразным трамплином. В солдатской среде ходили слухи, что те, кто оставался служить в Москве, имеют блат. В большинстве своем уходили на повышение в другие регионы.

Еще до принятия присяги с каждым новичком познакомился и побеседовал комбат. Вот этого майора мы сразу зауважали. Чувствовалась в нем какая-то внутренняя сила. Сейчас сказали бы - харизма. Орденоносец! В мирное время получить орден Красной Звезды в СССР чего-то стоило!
Сам он не рассказывал, да мы и спрашивать не решались, но старослужащие просветили, что орден он получил за спасение многих людей во время пожара в гостинице "Россия" за два года до моего призыва. Они тогда с друзьями праздновали в ресторане гостиницы. Потянуло дымом, началась паника, народ ломанулся к выходу, могла возникнуть давка. Пятеро офицеров внутренних войск встретили всю эту толпу, что называется "на кулак". Успокоили. Заставили слушать команды. Заткнули все щели в дверях скатертями и салфетками и организовали их полив. Этаж выгорел полностью, как и этажи сверху и снизу. Погибло трое работников ресторана, которые смылись через служебный выход, пока его тоже не заблокировали, остальные спаслись, хотя многие оказались с фингалами и прочими повреждениями лиц. Но претензий никто впоследствии не предъявил. :)
Рассказывали, что также спасся чешскский пожарный, отдыхавший в Москве с семьей. Его номер оказался невредим на выгоревшем этаже. Он тоже заткнул щели в двери простынями, полотенцами, набрал полную ванну воды и организвал с детьми как бы игру, они набирали воду во все имеющиеся емкости и передавали по цепочке, а он поливал дверь.

На присягу в полк пускали родственников, но мои не выбрались. Присягу принимали торжественно при построении всего полка в парадной форме и при оружии. До этого выучили наизусть, но при приеме читали текст помещенный в красивую папку.
Присутствовали министр внутренних дел (генерал армии), начальник войск (генерал-лейтенант), командир дивизии (генерал-майор). Ну и множество дивизионного и полкового начальства. Я столько начальников сразу впервые видел. :D

После присяги был выходной. Всех, к кому приехали родственники, отпустили в увольнение. Остальные оттягивались в чайной. Угощали старших товарищей, земляков. Благо выдали получку сразу за все прошедшие месяцы. По 3 рубля, 80 копеек за месяц. На такой мизер предстояло жить два года. Не считая переводов из дому, конечно. :)
Генералы заходили в чайную, подсаживались за столики, беседовали о жизни, интересовались как приняли молодых в ротах...
На завтра мы уже были полноценными военными, началась настоящая служба.

Отмечу, что до призыва наслушался разных страшных рассказов о дедовщине и поэтому первое время был несколько насторожен, готов отстаивать свою честь и достоинство. Но этого не понадобилось. Дедовщина у нас была, но заключалась в том, что молодые выполняли наиболее грязную, рутинную работу, деды более сложную, а при необходимости и более тяжелую, с которой молодые не могли справиться. Издевательств, избиений просто так, поборов не было. Были определенные традиции (причем в каждой роте свои) уважения старослужащих. Например, получив посылку, молодой предлагал что-нибудь выбрать сперва дедушке в отделении, только потом командиру. Дед имел право выбрать кусок хлеба или масла за столом, но не отобрать чужой кусок. :)
Наверное это связано со службой с боевым оружием. Не очень то хочется издеваться даже над неумелым салагой, который завтра будет твою спину прикрывать.

О том что в других частях были настоящие издевательства знаю не понаслышке. Мы ведь наряду с судами обслуживали и трибуналы.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Армейские байки

Новое сообщение Владимир Флаков » 05 июл 2017, 23:21

ZHAN писал(а):По приезде с практики меня ждал новый сюрприз. Сестра вручила мне ключи и адрес, сказал, что я здесь больше не живу. Оказывается, пока был на практике, подошла очередь на квартиру. Батя умудрился поствить меня на очередь в год рождения. Конечно, квартира была выделена хоть и на мое имя, но совместно с родителями. Однако они решили пока пожить с сестрой, помочь ей с управляться с детьми. Да и далеко от завода, в новом микрорайоне квартиру дали, вот родители и не стали переезжать, привыкли они на завод пешком ходить.
Так в 18 лет. В ноябре 1978 года я стал хозяином отдельной двухкомнатной кватриры. В ней живу и до сих пор. Вполне вероятно, что в ней и помру.

Александр Николаевич, до 27 лет я, пока не женился, жил в общежитиях. Получили квартиру с помощью секретаря парткома шахты. Очень почему- то нравился я ему. До этого даже приезжал с корреспондентом газеты «Днепропетровская Правда» в посёлок, где мы с женой снимали квартиру, с бутылкой коньяка. Не квартиру мы снимали, а халупу. Разговорились. Коньяка не хватило. Сбегал в магазин за бутылкой «Столичной». Вопросы в основном задавал в основном журналист, а я отвечал на них. Буквально через пару недель вызывают меня в ЖКО и вручают на ордер на двухкомнатную квартиру в городе. Просторной оказалась квартира. Мы с женой даже не знали, как её в то время можно было заполнить её мебелью. Получил я от государства и ещё две квартиры. Но это очень длинный рассказ.
Аватара пользователя
Владимир Флаков
ефрейтор
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:58
Откуда: Живу в Узбекистане. Раньше жил в России.
Пол: Мужчина

Re: Армейские байки

Новое сообщение Владимир Флаков » 05 июл 2017, 23:31

ZHAN писал(а):Я этого не говорил. Указывайте пожалуйста правильно автора цитаты.

Извините за ошибку. Пока не совсем освоился с правилами этого сайта. Иногда даже хочется попросить помощи у Вас по почте.
Аватара пользователя
Владимир Флаков
ефрейтор
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:58
Откуда: Живу в Узбекистане. Раньше жил в России.
Пол: Мужчина

Re: Армейские байки

Новое сообщение Владимир Флаков » 06 июл 2017, 00:37

ZHAN писал(а):гаражи для машин и бронетранспортеров (танков не было, их для учений нам выделял ОМСДОН - отдельная мотострелковая дивизия особого назначения МВД СССР)

На третьем году службы по какой-то причине нашу роту не пополнили новобранцами, а прислали пополнение из ОМЗДОНа. Интересными по началу они были солдатами для нас. Вставали раньше всех, минуты три делали зарядку, а потом бежали по дороге к ближайшему селу и бегом возвращались назад. Не всегда даже успевали на развод. «Вы почему себя так ведёте?» - спросил однажды у них в час отдыха. «Если я не пробегу 10км утром, мне полный день спать охота.» «Если бы мне сказали месяц назад что можно служить так, как служите вы, ни за что не поверил бы» - добавил он. Буквально через месяц они привыкли лодырничать по утрам и вошли в ритм нашей службы.
Аватара пользователя
Владимир Флаков
ефрейтор
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:58
Откуда: Живу в Узбекистане. Раньше жил в России.
Пол: Мужчина

Re: Армейские байки

Новое сообщение ZHAN » 06 июл 2017, 00:49

Владимир Флаков писал(а):Извините за ошибку. Пока не совсем освоился с правилами этого сайта. Иногда даже хочется попросить помощи у Вас по почте.
Ничего страшного. От ошибок никто не застрахован. Поэтому желательно перед тем, как кликнуть по "оправить", кликнуть "предпросмотр", посмотреть, что получилось и подредактировать при необходимости. :)
В шапке форума есть надпись FAQ, если по ней кликнуть, можно почитать часто задаваемые вопросы и ответы. (Все надписи активны, кликайте по ним, изучайте работу интерфейса).
Для вопросов есть и специальная тема Вопросы к администрации форума. Полистайте, возможно интересующие Вас вопросы уже обсуждались и Вы найдете ответ не задавая вопрос. :)
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Армейские байки

Новое сообщение ZHAN » 06 июл 2017, 00:51

Владимир Флаков писал(а): Буквально через месяц они привыкли лодырничать по утрам и вошли в ритм нашей службы.
У нас было наоборот. Сперва отдыхали где и как только могли, а потом организм начал требовать нагрузки. Вставали за полчаса до подъема, чтобы побегать и позаниматься. Но мы служили только два года. :)
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Армейские байки

Новое сообщение Владимир Флаков » 06 июл 2017, 02:24

ZHAN писал(а):Отмечу, что до призыва наслушался разных страшных рассказов о дедовщине и поэтому первое время был несколько насторожен, готов отстаивать свою честь и достоинство. Но этого не понадобилось. Дедовщина у нас была, но заключалась в том, что молодые выполняли наиболее грязную, рутинную работу, деды более сложную, а при необходимости и более тяжелую, с которой молодые не могли справиться. Издевательств, избиений просто так, поборов не было. Были определенные традиции (причем в каждой роте свои) уважения старослужащих. Например, получив посылку, молодой предлагал что-нибудь выбрать сперва дедушке в отделении, только потом командиру. Дед имел право выбрать кусок хлеба или масла за столом, но не отобрать чужой кусок.
Наверное это связано со службой с боевым оружием. Не очень то хочется издеваться даже над неумелым салагой, который завтра будет твою спину прикрывать.

Про дедовщину. Не знаю, как во время вашей службы, а в наших ротах её практически совсем не должно было быть. Поэтому в своих воспоминаниях и не коснулся её. Представьте себе взвод из четырёх отделений. В этом взводе только один солдат служит третий год. Шестеро прослужили по два года. Остальные мы, салаги. А ну, тронь нас! Не каждый решится. Более того, «третьекурсника» мы оберегаем от мытья полов в казарме и других внутренних нарядов. Простоял бы за него и на вышке, но устав не позволял. Он отказывался от нашей помощи и выполнял без ропота, положенное ему. Однажды сижу на ступеньках кинобудки. Проходит мимо младший сержант эстонец командир не нашего отделения. «Флаков, встать!» - командует он: «Встану и что будет?» - не поднимаясь спросил я. Скорее всего он не в совершенстве зная русский язык обиделся и сказал: «Силой хвастаешься» - и прошёл в казарму. Какая тут может быть дедовщина. Скорее наоборот. Салаги опекают дедов. На моей памяти было только одно рукоприкладство. Однажды салажонок пошёл в близлежащую армянскую деревню один по одному ему ведомым делам. Там прискрипался к одной девчонке. Отец её не дюжиной силы это заметил и привёл его натурально за ухо к нам в роту. Офицеров на тот момент не было. Пожаловаться отцу некому. Пожаловался нам. Выходит Красноруцкий. О нём я уже рассказывал. Берёт незадачливого Донжуана за воротник гимнастёрки и тройку раз прохаживается по его морде. Отец остался довольным и пообещал приготовить для Красноруцкого чачу. Справедливо или нет? На мой взгляд справедливо. Живи по законам того народа среди которого живёшь.
Почему не было дедовщины в войсках МВД? На мой взгляд это заслуга Берии. МВД преемник НКВД.
Вообще-то этот вопрос требует изучения. Может быть новый форум по этой теме будет не лишним?
Аватара пользователя
Владимир Флаков
ефрейтор
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:58
Откуда: Живу в Узбекистане. Раньше жил в России.
Пол: Мужчина

Re: Армейские байки

Новое сообщение Владимир Флаков » 06 июл 2017, 02:42

ZHAN писал(а):О том что в других частях были настоящие издевательства знаю не понаслышке. Мы ведь наряду с судами обслуживали и трибуналы.

У нас в Армении тоже была рота спецконвоя. Я бы и сейчас не прочь послужить в ней. В судах со многими интересными и казусными преступлениями можно было знакомиться, охраняя подсудимых. У Вас остались воспоминания о самых интересных процессах? Расскажите о них.
Аватара пользователя
Владимир Флаков
ефрейтор
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:58
Откуда: Живу в Узбекистане. Раньше жил в России.
Пол: Мужчина

Армейские байки. Дела судейские

Новое сообщение ZHAN » 06 июл 2017, 14:48

Владимир Флаков писал(а):У Вас остались воспоминания о самых интересных процессах? Расскажите о них.
О том кто на какое дело идет и кто выделен на доставку подсудимых из следственных изоляторов (в основном из Бутырки и Матросской тишины, реже из Лефортово) нам объявляли уже на вечерней поверке. Батальон обслуживавший суды поднимался на час раньше других, общей зарядки не проводилось, желающие вставали пораньше, чтобы позаниматься. После уборки (каждое отделение выделяло человека для влажной уборки на своей территории, деды от нее освобождались) шли в столовую на завтрак. Потом получали пистолеты и было построение на плацу - развод. В парадной форме. На разводе проверяли внешний вид, опрашивали о жалобах на здоровье, выделяли машины. Караулы по доставке принимали автозаки: осматривали кузов, пол, проверяли исправность замков. Остальные ехали на бортовых машинах с тентом. Караул в каждом суде возглавлял офицер или прапорщик (были специальные должности прапорщиков - начальник караула), караулы по доставке возглавляли сержанты, ефрейторы или опытные рядовые. Начальникам караулов выдавался документ - предписание. Его нужно было предъявлять на КПП для выезда из части и въезда в следственный изолятор.

Караул по доставке ехал в следственный изолятор. Устраивали гонки по утренней Москве, чтобы успеть пораньше и не стоять в очереди. :)
На КПП следственного изолятора один солдат оставался. Ему отдавали пистолеты старший машины и другой караульный. На территорию изолятора заезжали без оружия. На КПП изоляторов были специальные комнаты для ожидающих с оружием. Там мы встречались с милиционерами из конвойного дивизиона, который обслуживал районные суды. Смотрели на них несколько свысока - мы то обслуживали Мособлсуд, Мосгорсуд, Верховные суды СССР и РСФСР, Верховный трибунал и трибуналы Московского гарнизона и Московского военного округа, их выездные сессии. Болтали, искали земляков или наоборот слушали о какой-нибудь экзотике от жителей отдаленных уголков Союза. Интересно было общаться людям разных национальностей. Я, кстати, только на службе столько разных национальностей и повидал, о некоторых впервые услышал. Уж на что в роте был интернационал, а тут еще интернациональнее! :)
С оружием заезжать в следственный изолятор было нельзя, а вот на улицу выходить можно. Сотрудники изолятора нам не препятствовали. Мы этим пользовались, чтобы сбегать в магазин, но это уже на обратном пути, с утра еще все было закрыто.
При выезде с уже загруженными подсудимыми пистолеты возвращались владельцам. Номера своих пистолетов (как и другого личного оружия) мы должны были знать наизусть.

В судах были служебные входы для подсудимых и караула, туда и подгоняли автозаки. Возле караульных помещений были одиночные камеры, куда помещали подсудимых, туда же их возвращали, если суд объявлял перерыв больше часа. Один боец обязательно дежурил у камер. Караулы по доставке вливались в общий судебный караул. По мере готовности судей, о чем нам сообщали судебные секретари (секретарши! :D ), подсудимых разводили по залам. Несколько бойцов шли впереди, освобождали путь следования от посетителей - просили их выйти, они часто ворчали, но подчинялись. По освобожденному от посторонних пути вели подсудимых в зал. Шли колонной через одного - солдат, подсудимый, снова солдат.
Подсудимых помешали на скамью подсудимых. Тогда еще решеток не было, она отделялась от зала только деревянным барьером. В зале оставался караул зала в количестве в зависимости от числа подсудимых. Если подсудимый был один, то караул в зале мог совпадать с караулом по доставке. Половина караульных стояла возле скамьи подсудимых, остальные рассаживались на скамейках, стульях поблизости. Смена проводилась через каждые двадцать минут. Сигналом к смене было вставание старшего зала. Сам то он не стоял у скамьи подсудимых. Смена проходила тихо, чтобы не мешать судебному заседанию. Начальник всего судебного караула ходил по залам, проверял, как несется служба, но мог и застрять на каком-нибудь интересном деле. Он почти всегда присутствовал на оглашении приговора.

Для караульных наиболее интересными были дела об убийствах, разбойных нападениях, изнасилованиях, а вот хозяйственные, о разных хищениях были скучными, от перечисления номеров разных накладных и товаров тянуло на сон. :)

Не знаю какие процессы следует считать интересными. :no:

Были дела поучительные - стоял и думал: "Так и мы такое делали, хорошо, что не попались. Все. Завязываю". :D

Были очень растянутые. Например, судили администрацию парка Горького. Более 20 человек. Начали еще до моего призыва и приговор был уже после моего дембеля. Одна женщина родила в следственном изоляторе. На доставку выделяли специальный автозак, где можно было коляску поставить. Мальчонка ходить научился в следственном изоляторе, по залу суда свободно разгуливал, он же не подсудимый. :)

Были суды идиотов-садистов. Например, банды Гитлера. Сплошь малолетки. Когда мы их водили до зала, москвичи ворчаали на нас: "Совсем озверели, детей под конвоем водят!" А эти детки сами зверски замучили 18 бомжей и рабочих ЖЭСов. И взяли из случайно. Напали они в подвале на сантехника, а тот дал им отпор, да и еще двое товарищей к нему на помощь подоспели. Ну и отмудохали они хорошенько этих отморозков. Те оказались все из интеллигентных семей и их родители пожаловались в милицию на избиение их детей. Сперва арестовали сантехников, но потом связали это дело с уже заведенным о серийных убийствах. Все же советское следствие было не из последних. Садисты выглядели на суде слегка свихнувшимися. Судья говорит:
- Сидров (фамилия просто для примера, точных уже не помню), встаньте.
Никто даже не шелохнется. Судья, заглянув в бумажку:
- Геринг, встаньте.
Один из малолеток:
- Мой фюрер, разрешите встать! :lol:
В таком духе они перед судом хорохорились. С конвоем же вели себя тише воды, ниже травы. А нам так хотелось, чтобы они на нас напали, попытались бежать или хотя бы проявили неповиновение. Уж мы б им показали фюрера! 8)
Была с ними и собственная Ева Браун. Глазки караульным строила. Но что эта пятнадцатилетняя девочка делала с пожилой уборщицей даже писать не стану. Противно.

Были явно неправедные суды, когда мы подсудимым сочувствовали. Девушка с парнем идет в ресторан, потом к нему домой. Ночует с ним. А через две недели заявляет об изнасиловании... Почему? Мама заставила! А парню сидеть.
Или школьница отдается группе парней. Фактически сама их соблазняет, но у одного на нее не встает и он отказывается. Она от обиды пишет заявление и садят всех. :%)

В Мосгорсуде была судья по кличке Зинка-червонец. Подсудимые были в отчаянии, если дело попадало к ней. Она отправляла дела на доследование пока не накапливалось улик и прочих доказательств на срок в 10 лет. Бывало 9 из них люди находились в следственном изоляторе. :D

В общем много чего наслушался забавного, возмутительного и поучительного.

Из забавного запомнилось, как один бывший министр пытался не пойти на оглашение приговора. Он гвоздем прибил свою машонку к скамье в камере. :D Караульный растерялся. Что делать? :unknown:
Вызвали начальника караула - прапорщика. Тот просто взял этого подсудимого за шмонты и дернул поднимая. Тот взывл, а начкар велел залить ему мошонку зеленкой и доставить в зал. Так и сделали. :lol:
Его (подсудимого), кстати, здорово развели: сперва обещали, что скостят срок, если отдаст все похищенное, а когда он отдал, вынесли приговор - исключительная мера наказания. Расстреляли.

С судебными караулами связано и загадочное происшествие. Дело братьев Шестаковых (снова фамилию называю чисто условно). Они убивали женщин и насиловали еще теплые тела. 12 эпизодов были доказаны в суде. Когда их везли на оглашение приговора, старший сбежал. Дно автозака оказалось вырезано автогеном. Как такое могло произойти я до сих пор не понимаю. Ведь стояли автозаки в нашем полковом охраняемом гараже. Да и караул всегда проверял машину перед выездом. Это конечно расследовали, но результаты нам не сообщали.
Не наш батальон нес тогда службу в судебных караулах, но полк был поднят по тревоге. Наверное все органы Москвы стояли на ушах.
Я попал в засадную группу. Двое солдат, сержант и старший лейтенант. Интересный был старший лейтенант, седой. По возрасту ему больше звание полковника подошло бы. Ходили слухи, что он и был разжалованным полковником. За что - даже слухов не было. Но бухал он знатно. Ну и мы вместе с ним. :D
Засада была в какой-то квартире (не моего ума было дело в чьей). Сидели и валялись, играли в карты, пьянствовали, по телевизору смотрели все подряд, холодильник заполнили продуктами (рыба, мясо, яйца), кухня в нашем распоряжении. Лафа!
На третий день меня, как самого молодого, послали за вином снабдив деньгами. Прошелся неспеша, затарился. Возвращаюсь - дверь открыта. Первая мысль - за мной не заперли. Захожу, в прихожей на полу полулежит опершись плечали о стену наш старлей, из комнаты ноги в сапогах торчат, на кухне какой-то шум. Рванул на шум. Там дружок мой Ваня Р. с каким-то мужиком борются. Стоя тузаются, свалить друг друга пытаются. Ваня умудрился этому мужику двузубую вилку для жарки рыбы в руку воткнуть. Я недого думая шарахнул этого мужика по голове фаустом вина, которую держал в руке. Бутылка вдребезги, мужик в отрубе. Вдвоем мы связали ему ноги его же ремнем, на руки двое наручников нацепили, на всякий случай, бугай-то здоровый. Привели в себя старлея и сержанта. Они были просто накаутированы. Сверили внешность мужика с фоткой. Он! То что надо! Старлей позвонил, доложил о поимке опасного преступника. Но ума хотя бы сейчас воздержаться от пьянки не хватило. Из нас и прошлое еще не выветрилось. :) Выпили две оставшиеся бутылки вина, закусывая слега пережаренной рыбой.
Такими нас тепленькими и взяли. Ладно бы свои, а то замминистра приехал. Получился скандал, в сводки происшествий по МВД попали.
Старлея уволили досрочно. Нехорошее у него завершение карьеры получилось. С сержанта срезали лычки. А мы с Ваней пошли на гауптвахту. Там он согласился работать, а я нет. Потому меня поместили в одиночку.

Одиночка на дивизионной гауптвахте это куб со стороной метра полтора посреди которого торчит чугунная тумба диаметром миллиметров 250. Ни встать, ни лечь, ни сесть нормально. Раз в день кусок хлеба со щепотью соли. Три раза в день кружка кипятку. Я там медитацией трое суток занимался. :D
Вообще больше трех суток на срочной ни разу не сидел, хотя объявляли и больше, но потом требовался на службе, вытаскивали.

Другой раз сидел из-за судейских дел, когда при попытке к бегству погиб детоубийца. Это отморозок зашел в десткий сад и топориком для отбивания мяса тюкал по головам маленьких детей. 16 малеьниких трупиков. Горе в 16 семьях. На суде он прикидывался умалишенным, что не лишено смысла - нормальный человек на такое не пойдет. Но с конвоем вел себя вполне осмысленно, хвастался как ловко он всех обманывает прикидываясь умалишенным, пытался нас этому учить. Судебный приговор и был по его желанию - принудительное лечение в психушке. Но после приговора он почему-то решил бежать. Ненормальный же. Уже возле самой Бутырки попросился пописать. Невтерпеж, мол ему. Остановили автозак в закоулке, выпустили. А он наутек! Стреляли трое. Одна пуля попала в затылок, другие в тело, хотя все целились исключительно в ноги.
Арестовал нас ротный, ему и оружие сдали. Допрашивали нас только военные дознаватели. Наверное прокурорских до нас просто не допустили. Министр тоже беседовал с каждым отдельно уже на губе. Мне он сказал: "Не сцы! Мы своих тоже не сдаем!"
А я и не сцал. :D
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Армейские байки

Новое сообщение Владимир Флаков » 08 июл 2017, 21:37

ZHAN писал(а): "Не сцы! Мы своих тоже не сдаем!"
А я и не сцал.

Чем закончился для Вас этот случай? После этой отсидки на "губе" сколько времени оставалось до дембеля? Расскажите, как вы, служивые его встретили?
Аватара пользователя
Владимир Флаков
ефрейтор
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:58
Откуда: Живу в Узбекистане. Раньше жил в России.
Пол: Мужчина

Re: Армейские байки

Новое сообщение Владимир Флаков » 08 июл 2017, 22:46

ZHAN писал(а): Судебный приговор и был по его желанию - принудительное лечение в психушке. Но после приговора он почему-то решил бежать. Ненормальный же. Уже возле самой Бутырки попросился пописать. Невтерпеж, мол ему. Остановили автозак в закоулке, выпустили. А он наутек! Стреляли трое. Одна пуля попала в затылок, другие в тело, хотя все целились исключительно в ноги.

Итак. На сколько я помню инструкция по применению оружия по заключённым в СССР гласила. Оружие по бегущему заключённому на поражение применять только после предупреждения: "Стой! Стрелять буду!" и выстрела вверх. Вы полностью выполнили эти требования или сразу начали стрелять по ногам? Впопыхах забыли видимо о требованиях инструкции и поэтому очутились на гауптвахте?
Аватара пользователя
Владимир Флаков
ефрейтор
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:58
Откуда: Живу в Узбекистане. Раньше жил в России.
Пол: Мужчина

Re: Армейские байки

Новое сообщение ZHAN » 08 июл 2017, 23:57

Владимир Флаков писал(а):Итак. На сколько я помню инструкция по применению оружия по заключённым в СССР гласила. Оружие по бегущему заключённому на поражение применять только после предупреждения: "Стой! Стрелять буду!" и выстрела вверх. Вы полностью выполнили эти требования или сразу начали стрелять по ногам? Впопыхах забыли видимо о требованиях инструкции и поэтому очутились на гауптвахте?
Как раз в начале моей службы вышел новый "Устав боевой службы". Он имел гриф "для служебного пользования" т.е. разглашению не подлежал и гласил: Оружие применяется без предупреждения ночью, в условиях плохой видимости (а был уже вечер), при нападении на часового, караул, охраняемый объект, посторонних граждан, или угрозе такого нападения (а когда сбегает признанный судом сумасшедший убийца, угроза возникает автоматически). Так что мы действовали строго по уставу. :)
Владимир Флаков писал(а):Чем закончился для Вас этот случай? После этой отсидки на "губе" сколько времени оставалось до дембеля? Расскажите, как вы, служивые его встретили?
Этот случай закончился интересно: нас отправили в южные края тихо выкрасть с дачи какого-то то ли грузинского, то ли абхазского генерала милиции. Без документов, официально мы все еще оставались на губе. А до дембеля было еще далеко. :D
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Армейские байки

Новое сообщение Владимир Флаков » 09 июл 2017, 00:04

Владимир Флаков писал(а):На сколько я помню инструкция по применению оружия по заключённым в СССР гласила. Оружие по бегущему заключённому на поражение применять только после предупреждения: "Стой! Стрелять буду!" и выстрела вверх.
PS.
Искал искал в Интернете инструкцию по применению оружия солдатами МВД. Не нашёл. Куда подевалась? Может Вам улыбнётся удача. Или Вы ещё её помните наизусть?
Аватара пользователя
Владимир Флаков
ефрейтор
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:58
Откуда: Живу в Узбекистане. Раньше жил в России.
Пол: Мужчина

Re: Армейские байки

Новое сообщение Владимир Флаков » 09 июл 2017, 00:12

ZHAN писал(а):Так что мы действовали строго по уставу.
А почему тогда в место поощрения вас отправили на губу.
ZHAN писал(а):Этот случай закончился интересно: нас отправили в южные края тихо выкрасть с дачи какого-то то ли грузинского, то ли абхазского генерала милиции. Без документов, официально мы все еще оставались на губе. А до дембеля было еще далеко

С нетерпением жду подробностей об этом случае.
Аватара пользователя
Владимир Флаков
ефрейтор
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:58
Откуда: Живу в Узбекистане. Раньше жил в России.
Пол: Мужчина

Re: Армейские байки

Новое сообщение ZHAN » 09 июл 2017, 00:28

Владимир Флаков писал(а):А почему тогда в место поощрения вас отправили на губу.
Из автозака не должны были выпускать. :) И подозревали в умышленном расстреле. Вычислили, что он в момент попадания пуль на коленях стоял. :D
Владимир Флаков писал(а):С нетерпением жду подробностей об этом случае.
Попозже. :)
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Армейские байки

Новое сообщение Владимир Флаков » 09 июл 2017, 00:43

ZHAN писал(а): А до дембеля было еще далеко.
Сколько времени? У нас некоторые ребята считали дни до приказа об увольнении со дня начала службы. Приказ приказом , а служить надо. В наше время это была только мера отсчёта. После его издания служили ещё месяц, а то и полтора как мы.
Аватара пользователя
Владимир Флаков
ефрейтор
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:58
Откуда: Живу в Узбекистане. Раньше жил в России.
Пол: Мужчина

Re: Армейские байки

Новое сообщение Владимир Флаков » 09 июл 2017, 01:06

ZHAN писал(а):Из автозака не должны были выпускать.
Ну и пусть бы ссал в своём отделении. Конвоирам от этого не холодно ни жарко. Их каморка в автозаке гораздо меньше по размерам чем салон для преступников. К вам моча его вряд-ли бы просочилась. Но легко рассуждать когда проблемы были не у тебя.
Аватара пользователя
Владимир Флаков
ефрейтор
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:58
Откуда: Живу в Узбекистане. Раньше жил в России.
Пол: Мужчина

Re: Армейские байки

Новое сообщение Владимир Флаков » 09 июл 2017, 02:59

Владимир Флаков писал(а):Ну и пусть бы ссал в своём отделении. Конвоирам от этого не холодно ни жарко. Их каморка в автозаке гораздо меньше по размерам чем салон для преступников. К вам моча его вряд-ли бы просочилась. Но легко рассуждать когда проблемы были не у тебя.

Вспомнился случай из своей практики. Отправили однажды меня с Мишей Колобовым в суд охранять двух заключённых, учинивших крупную драку в жилой зоне. Судья добавил им по паре лет тюремного режима. Везём их в автозаке в тюрьму из Артика в Ленинакан. Вместе с нами едет в кабине и замполит нашей роты. Что ему в голову взбрело не знаю, но останавливает машину на полпути и выпускает заключённых прогуляться. Местность гористая. Один из конвоированных зыркает глазами и потихоньку незаметными шажками стремится к близлежащей горе. Метров на сто удалился. Ни замполит, ни я особого внимания на это не обратили. А ведь включи он скорость хотя бы стайера мог бы запросто оказаться за горой. Ему на это хватило бы времени. Пока мы бы кричали: "Стой стрелять буду!" снимали автомат с плеча и досылали патрон в патронник, стреляли вверх, беглец спокойно мог бы скрыться за горой, потом другой. Беги Миша догоняй. Я не мог бы составить ему компанию. Другого з/к надо было охранять. Но Миша был ушлым амбалом и уже знакомым с психикой заключённых. Он просто быстрым шагом подошёл к удалившемуся, похлопал по плечу и приказал занять своё место в автозаке. Я стоял рядом с замполитом и он, чтобы не оказаться дураком приказал сесть в машину другому заключённому и мы без всяких приключений доставили их в городскую тюрьму Ленинакана. 7 декабря 1988 года этот город будет почти полностью разрушен сильным землетрясением. Удивительно. Всего в 25 километрах находился город Артик где мы служили. В печати о нём в то время совсем не упоминали. Значит если и и пострадал то мало. Дома в нём были построены исключительно из туфового кирпича.
Аватара пользователя
Владимир Флаков
ефрейтор
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:58
Откуда: Живу в Узбекистане. Раньше жил в России.
Пол: Мужчина

Re: Армейские байки

Новое сообщение ZHAN » 10 июл 2017, 08:45

Владимир Флаков писал(а):PS.
Искал искал в Интернете инструкцию по применению оружия солдатами МВД. Не нашёл. Куда подевалась? Может Вам улыбнётся удача. Или Вы ещё её помните наизусть?
Помню, хотя и не дословно. Это был "Устав боевой службы", а не какая-то инструкция. Но с тех пор несомненно уже многое изменилось.
А обязанности дежурного по роте и дневального мы еще в техникуме на начальной военной подготовке наизусть учили по "Уставу гарнизонной и караульной службы". Тогда это воспринималось, как лишнее, а на службе пригодилось. Еще раз убедился, что лишних знаний не бывает. :)
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Армейские байки

Новое сообщение ZHAN » 10 июл 2017, 08:56

Владимир Флаков писал(а):Сколько времени? У нас некоторые ребята считали дни до приказа об увольнении со дня начала службы. Приказ приказом , а служить надо. В наше время это была только мера отсчёта. После его издания служили ещё месяц, а то и полтора как мы.
У нас тоже некоторые считали. Я не считал, хотя домой тянуло постоянно. Делились на молодых, салаг, черпаков и дедов. А кто задерживался сверх двух лет получал титул Гражданин. :)
Пока я рассказывал только о начале службы. До первого нового года. Бурно началась, так и продолжалась. :D
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Армейские байки

Новое сообщение ZHAN » 10 июл 2017, 09:01

Владимир Флаков писал(а):Ну и пусть бы ссал в своём отделении. Конвоирам от этого не холодно ни жарко. Их каморка в автозаке гораздо меньше по размерам чем салон для преступников. К вам моча его вряд-ли бы просочилась. Но легко рассуждать когда проблемы были не у тебя.
В наших автозаках не было никакой каморки. Да и автозаки только снаружи были почти одинаковы - будка приспособленная под разные шасси, внутри они были разные. Для судебных караулов были автозаки с индивидуальными отсеками для каждого зека (для нас подследственные, подсудимые, осужденные были одинаково зеки, официально - спецконтингент).
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Армейские байки. Тихое изъятие

Новое сообщение ZHAN » 10 июл 2017, 13:10

Владимир Флаков писал(а):С нетерпением жду подробностей об этом случае.
Подробностей нам и самим знать не полагалось. Забрал нас помощник министра, полковник в штатском. На "жигулях" приехал. Прямо в подменке (на время нахождения на губе или в наряде по кухне выдавали подменную форму, уже преношенную, списанную) отвез нас на квартиру. Наверное на одну из конспиративных квартир МВД. Разрешил принять душ, переоделись в спортивные костюмы (темносиние финские, брюки в виде комбинезона), накрыли стол на кухне. Ближе к концу трапезы заглянул министр, привез бутылку водки. Нашего согласия никто не спрашивал. Министр кратко поставил задачу - тихо изъять зарвавшегося товарища, на время операции подчиняться его помощнику. Выпил с нами по стопарю, пожелал удачи и свалил.

Меня поразило, что министр всех нас знал по именам. Позже я узнал, что он вел обширную картотеку на всех с кем хоть как-то пересекался, на самых незначительных людей. Давно завел, еще в бытность партийным деятелем Молдавии и продолжил после назначения министром внутренних дел Союза. Перед встречей просматривал и беседовал будто помнил человека, его проблемы. Это производило впечатление на собеседников, когда он вдруг спрашивал у знакомого с которым несколько лет не виделся как дети или родители (называя их по именам и ориентируясь в возрасте) или что-нибудь о хобби, увлечении, болячках того.
Надеюсь, он уничтожил эту картотеку перед тем, как застрелиться. :D

Полковник был немногословен, к нам относился с изрядной долей иронии. Прожженный чертила, было видно, что сам прошел Службу. (В СССР традиционно было соперничество между Службой и Конторой, оно же было и локально в МВД, что министр развивал и поддерживал.) Велел называть его по имени-отчеству, друг друга только по именам, сделал пару звонков (уточнял расписание и готовность), и снова в путь на тех же "Жигулях".

Подмосковный военный аэродром. Отмечу, что с военными летчиками внутренние войска сотрудничали тогда очень тесно, отношения были дружеские. Легко дружить, если не вмешиваешься в дела друг друга, а только помогаешь, чем можешь (причем за государственный счет и не без выгоды для себя). Мы любили советскую военно-транспортную авиацию. Летчики угощали нас авиационными бутербродами.

Это чудо армейской кулинарии заслуживает особого описания. Буханку белого хлеба (не батон, "кирпичик") разрезали вдоль пополам, потом каждую половину еще раз вдоль пополам, между полученными четвертинами вкладывали последовательно куски масла, сыра, мяса (иногда тушенки) и сала. Такой вот из полбуханки получался бутерброд. Запивать давали сладким кофе или какао. Вещь изумительная! Особенно для солдата. :good:

Мы же помогали авиаторам автотранспортом (для них проще было слетать из одного конца Союза в другой, чем найти машину, чтобы привезти дров в дом офицеру) и бесплатной солдатской рабсилой (как-то мебель генерала авиации перевозили из Киева в Москву, погрузка-разгрузка и машины были наши, самолет их). Наверное начальство дружило. А самим летчикам шли премиальные за налет часов.

После недолгих переговоров полковник загнал легковушку в самолет. Там места на два грузовика или БТРа. Он нас выгнал из машины после взлета, а сам завалился спать прямо в салоне. Мы стали пристраиваться на боковых скамейках, летчик вынес нам одеяла. Спали сладко, растолкали нас уже после посадки.

Что за регион нам не объясняли, с таким же успехом могли завезти хоть в Африку, но явно южный - в Москве уже перешли на зимнюю форму одежды, а здесь в одном спортивном костюме было не холодно даже утром, а днем куртки поснимали. Ехали сперва по широкой трассе, заправились, потом свернули на боковую дорогу поуже, но с хорошим покрытием. Дорога вышла к морю и пошла вдоль него. Я смотрел во все глаза - море видел впервые. Отметил, что море с запада. С другой стороны были горы. Ближайшие показались не очень высокими - вершины были видны и покрыты зеленью.

Проехали вдоль дачного поселка, он от дороги отстоял метров на триста. Единственный въезд на огороженную бетонным забором с металлической решеткой-пиками территорию. У въезда пост милиции и караулка охраны. Особнячков всего десятка два. Полковник дал нам бинокль и показал дом объекта. Вообще-то дома были не сказал бы, что шикарные. Обычные, как на обычных дачах. Но, в отличие от тесноты в наших садово-огородных товариществах, между участками (на глаз соток по 25) были промежутки метров по 50 заросшие дикой зеленью. Я подобное встречал потом в Беларуси на дачах "творческих работников".

Когда поселок уже скрылся из виду, дорога делала плавный изгиб уходя от моря в горы и снова шла параллельно морю, но уже выше. Получалось, что поселок расположен в этакой дорожной подкове. То есть мы уже ехали назад и с другой стороны поселка. Машина свернула на боковую грунтовку и остановилась. Здесь полковник нам выдал необычный рацион - брикетики по размерам с пачки гематогена (очень вкусные и питательные они оказались - растертое сухое мясо вперемежку с растертыми же орехами, залитые медом и спрессованные, позже их тоже употреблял уже будучи одиноким охотником, но первый вкус запомнился больше, а вот после службы их уже не видел), фляги и ножи на ремне (ножи не армейские, охотничьи и все разные), два бинокля и два прибора ночного видения, два шприц-тюбика такие же как в солдатских аптечках, фото объекта (мы же его до сих пор даже не представляли).

Последний инструктаж был примерно таким.
"Понаблюдать за поселком, определить систему охраны днем и ночью, возможность скрытого проникновения в особняк объекта. Похитить объект без шума. Использовать шприц-тюбик. После укола объект станет вялым и послушным, доставить его к машине. Второй шприц-тюбик использовать только при неожиданной реакции охраны и невозможности скрытой доставки объекта к машине. Если задержат (попытаться уйти обязательно) выдавать себя за туристов с турбазы (название не помню) знакомых только с инструктором (имя-отчество полковника). Больше ничего не говорить, ждать, вытянут. Но это крайний случай, которого всеми силами и средствами следует избегать.
Срок операции - трое суток. Вы будете наблюдать за объектом, а я за вами и окрестностями. Действуйте".

Наблюдать собственно оказалось не за чем. Охрана вела себя крайне беспечно. Ночью только раз два охранника обошли поселок с двух сторон, встретились и вместе вернулись в караулку. Решили проникать на следующую ночь сразу после обхода. Но неожиданно объект сам облегчил нам задачу, рано утром он выбежал на пробежку, чем вызвал наше уважение. Мы наблюдали как он бежит вдоль забора с той стороны и гадали: развернется или побежит вокруг поселка. Побежал вокруг и мы сразу стали выдвигаться ему наперерез. Когда мы выскочили на тропу (может он ее и протоптал постоянно бегая?) и схватили его, он был скорее удивлен, чем напуган. Наверное был большим начальником, потому что с деланным достоинством спросил:
- Да вы знаете кто я?
Сержант честно отвелил:
- Нет.
И вколол шпиц тюбик. Полковник не обманул, объект стал вялым и послушным. Двое взяли его под руки, один пошел впереди. Полковник наверное действительно за нами наблюдал, машина была уже на дороге и с включенным мотором. Усадили объект между нами на заднем сиденье и поехали. Поехали не той дорогой, полковник свернул на другую грунтовку, не ту, где высадил нас. Водил он конечно виртуозно, не каждый бы проехал по той дороге. Благополучно выбрались на трассу. Тут объект стал приходить в себя, попытался ерепениться, качать права. Полковник велел заковать его в наручники, что мы и сделали, а его предупредил:
- Будешь шуметь, заклеим рот.
Тот что-то понял и остальную дорогу вел себя тихо. До аэродрома доехали спокойно, заехали прямо в поджидавший самолет, который тут же стал выруливать на взлет. В этом перелете отдыхали по очереди, двое всегда были с объектом.

В Подмосковье нас ждал взводный с нашей формой включая шинели и шапки-ушанки. Полковник велел нам съесть по таблетке. Назвал их акклиматизирующими. Видя наше недоверие съел одну сам. Тогда и мы осмелели, приняли. И правда, никто даже не простудился.
В часть возвращались уже в кузове бортового "Урала".

Экипировку мы сдали, а вот спортивные костюмы нам разрешили оставить себе. Отличный презент получился. Я свой сохранил и форсил уже на гражданке. С ним тоже связано приключение - меня в этом костюме однажды милиция задержала и составила протокол будто бы я был "непристойно одет". Пришлось обжаловать протокол в прокуратуре. Но это уже совсем другая история и не по теме. :D

А пока впереди ждало еще много армейских приключений. Я даже на пару месяцев стал ротным писарем. :lol:
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Армейские байки

Новое сообщение Владимир Флаков » 10 июл 2017, 15:57

ZHAN писал(а):Ближе к концу трапезы заглянул министр, привез бутылку водки.

Это Щёлоков?
Аватара пользователя
Владимир Флаков
ефрейтор
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:58
Откуда: Живу в Узбекистане. Раньше жил в России.
Пол: Мужчина

Re: Армейские байки

Новое сообщение ZHAN » 10 июл 2017, 15:58

Владимир Флаков писал(а):Это Щёлоков?
Да.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Пред.След.

Вернуться в Наше творчество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron