Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

Не страшащиеся смерти - гуркхи

О народах не имеющих собственной государственности, экзотических племенах планеты

Не страшащиеся смерти - гуркхи

Новое сообщение ZHAN » 23 дек 2013, 01:04

«Если кто-нибудь говорит, что он не боится смерти, то он или лжет, или он - гуркх».
Сэм Манекшау, маршал индийской армии

Они остановили англичан
Во время Англо-непальской войны (1814-1816) британская армия, победившая к тому времени Наполеона, рассчитывая без проблем добавить в корону империи еще один драгоценный камень, неожиданно столкнулась с ожесточенным сопротивлением противника. Британский экспедиционный корпус нес потери.
«Мы не сможем победить этих горцев», - жаловался генерал Д. Октерло-не. «Они оказались самым серьезным противником, с которым мне доводилось иметь дело», - вторил ему офицер Д. Мастере.
30-тысячному прекрасно оснащенному войску противостояли всего 12 тысяч вооруженных кривыми ножами аборигенов. Не ведая сомненья и страха, малорослые непальские воины с пугающим хладнокровием под ураганным огнем раз за разом поднимались в атаку. Это были гуркхи.
В конечном счете артиллерия взяла свое. Например, при осаде форта Калунга англичане несколько дней бомбардировали укрепление. Погиб почти весь гарнизон. Из 600 солдат в живых осталось 60, и они, выходя из окружения, прорубили себе дорогу ножами. Восхищенные бесстрашием гуркхов англичане предложили им вступить в королевскую армию на правах союзников. Со времени подписания мирного соглашения в 1816 году в Сагауле (согласно которому Непал все-таки сохранил свою независимость) гуркхи верно служат британской короне.

«Слава великой богине Кали, гуркхи идут!»
В VIII веке индийский принц Баппа Равал охотился в джунглях Раджастана. Там он набрел на погруженного в медитацию легендарного воина-святого Гуру Горакнатха. Принц почтительно стоял за спиной святого, не смея находиться перед его закрытыми глазами, пока тот не открыл их. Горакнатху понравилось уважительное поведение юноши. Он протянул ему нож кхукури с широким изогнутым лезвием и сказал, что отныне его народ будет называться «гуркхи», что значит - ученики Гуру Горакнатха. А еще святой добавил, что их мужество принесет им славу во всем мире. Следуя наставлениям Горакнатха, гуркхи остановили тогда нашествие мусульман.
И с тех пор боевой клич «Слава великой Кали, гуркхи идут!» разносится над полями сражений, сея ужас в рядах противника.
А в XVI веке гуркхи вторглись в Гималаи. Завоевав маленькое государство на территории современного Непала, воины назвали его Горкха - в честь своего небесного покровителя. В 1769 году Притхви Нараян, вождь гуркхов, соединил все княжества раздробленного тогда Непала в единое государство, сделав индуизм государственной религией. За последующие 40 лет была значительно расширена территория страны: в частности, за счет Сиккима и земель в Западной Бенгалии, а также района Гархвал в индийских Гималаях. И это никак не входило в планы Британской Ост-Индийской компании. Вот поэтому и началась та самая Англо-непальская война.

Прирожденные пехотинцы
Гуркхи участвовали во многих военных кампаниях Британской империи.
Долгое время они находились в составе английской колониальной армии в Индии. Победой в двух англо-сикхских войнах 1845-1849 годов и подавлением восстания сипаев в 1875-м англичане обязаны непальским солдатам.
Первая мировая война стала серьезным испытанием для воинов с Гималаев. Около 200 тысяч гуркхов участвовали в сражениях на полях Франции, Месопотамии, Персии, Турции. И здесь они снискали славу верных долгу, стойких и умелых бойцов. Они, кажется, были созданы идеальными пехотинцами. Немецкие солдаты, считавшиеся одними из лучших в мире, с ужасом говорили о маленьких темнокожих азиатских «варварах», которые идут на пулеметы не пригибаясь и никогда не отступают. Уцелевшие, врываясь в окопы, пускают в ход свои страшные кривые ножи - и никому тогда нет пощады!
В сражениях при Галлиполи погибли 13 тысяч гуркхов, но приказа к отступлению так и не прозвучало. Здесь уже турки испытали на себе ярость атак гималайских горцев. Турецкие подразделения с помощью артиллерии держали гуркхов на расстоянии - в рукопашном бою никто не мог сравниться с непальскими воинами.
Вторая мировая война закрепила за гуркхами славу храбрых, дисциплинированных стрелков. Они воевали в Африке, Италии, Сирии, Малайзии... И даже обращали в бегство самураев. Из 250 тысяч воевавших гуркхов более 40 тысяч были убиты и ранены.
В наши дни гуркхские батальоны участвовали, например, в конфликте на Фолклендских островах в 1982 году. Как только разносилась весть, что «гуркхи-головорезы» готовятся к атаке, аргентинские коммандос отступали или сдавались в плен.
Гуркхи играли ключевую роль в миротворческой миссии ООН в Восточном Тиморе. Они были в Косово в 1999-м. Не обошлось без гуркхов и в Персидском заливе, и в Афганистане.
Их численность в британских войсках сократилась до 2,5 тысячи. Зато в индийской армии служат 50 тысяч. Еще они охраняют военно-морскую американскую базу в Бахрейне, несут службу в полиции в Сингапуре. А гуркхов-пенсионеров охотно берут на работу охранные предприятия по всему миру.
Кстати, пенсия гуркхов - всего 90 английских фунтов. Не очень щедра бывшая владычица морей к своим верным солдатам из далеких Гималаев.

Либо побеждают, либо погибают
Изначально отряды гуркхов состояли из раджпутов - воинственного народа, в XVI веке вторгшегося на территорию современного Непала и осевшего там.
Но потом их ряды стали пополняться жителями горных районов страны - такими как гурунги, рай, магары, таманги, кираты, лимбу.
Племена лимбу, живущие на востоке Непала, в свое время как раз и оказали самое упорное сопротивление раджпутам-завоевателям. Воинский дух раджпутов, слившись с природной выносливостью горцев, выковал несгибаемых солдат.
Гуркхов очень трудно вывести из себя. Внешне они спокойны, даже будто безучастны, но за всем этим кроется взрывная энергия. Начав схватку, они либо побеждают, либо погибают. Об их отваге ходит много легенд, историй и... анекдотов.

Вот один из них. Английский офицер, стоя перед строем гуркхов, спрашивает:
- Кто из вас согласен служить в десанте? Прыгнуть с самолета в тыл врага?
- А с какой высоты? - интересуются гуркхи.
- С трех тысяч футов, - удивился вопросу офицер.
Из строя вышел только каждый третий.
- И это знаменитые бесстрашные гуркхи? - саркастически улыбнулся англичанин.
- О, если бы самолет летел ниже, согласились бы все, - пояснили ему. Оказывается, наивные горцы не ведали, что им дадут парашюты!

В солдаты берут юношей не моложе 17 лет. Минимальный срок службы - пять лет. В бедном Непале от желающих нет отбоя, конкуренция велика, а условия отбора очень жесткие.
Они и сегодня бросаются в атаку, держа в одной руке стрелковое оружие (которым прекрасно владеют), а в другой - нож кхукури, выкованный из цельного куска стали. Вес ножа - около 700 граммов. Кривое лезвие длиной 45 сантиметров заточено с внутренней стороны. Считается, что изгиб клинка увеличивает силу удара в несколько раз. Лучше всего этим ножом получаются рубящие удары.
Гуркх никогда не вытащит его из ножен без дела.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Не страшащиеся смерти - гуркхи

Новое сообщение Richthofen » 27 дек 2013, 23:03

Да, значит я - лгу, так как я не гуркх, это точно! :ROFL:
Не ругай Тьму, лучше сам стань маленьким источником Света!
Аватара пользователя
Richthofen
прапорщик
 
Сообщения: 4557
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:10
Откуда: Германия
Пол: Женщина

Re: Не страшащиеся смерти - гуркхи

Новое сообщение konde » 06 мар 2017, 16:56

/Не страшащиеся смерти - гуркхи/

- Обычное восхваление, одного да бы скрыть свои слабости и промахи, другому уже приятная ласка. Даже бессмертные геты отступали иногда, страшась смерти. Гуркхи же, что же они не доказали свое бесстрашие, одолеть англичан умирая на поле боя?
Аватара пользователя
konde
сержант
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 07 май 2012, 11:48
Пол: Мужчина


Вернуться в Племена и народы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1