Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

Травля за правду

Травля за правду

Новое сообщение Буль Баш » 09 фев 2013, 18:46

Я родился в 1937 году и хорошо знаю, что творилось тогда. Мне кажется, в моем случае сейчас происходит то же самое.
А. Айлисли
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 7 февраля, особо следует отметить, в лучших традициях 30-х годов прошлого столетия, т.е.,
«учитывая многочисленные обращения государственных структур, общественных образований и граждан»
, подписал распоряжение о лишении Акрама Айлисли (Акрама Наджаф оглу Наибова), автора нашумевшего романа «Каменные сны», звания «Народный писатель» и персональной пенсии Президента Азербайджанской Республики.

Акрам Айлисли,
«удостоенный государственных наград в годы независимости Азербайджанской Республики, злоупотребляя высоким доверием к нему народа, в своем последнем произведении в неподобающей званию азербайджанского писателя форме исказил реалии, связанные с историей Азербайджана. В этом произведении, написанном в чуждом духу нашего народа стиле, автором, пытающимся сформировать антигуманный образ азербайджанского народа и необоснованно обвиняющим его в деяниях, противоречащих системе общечеловеческих ценностей, искажается суть армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, очернено наше далекое и близкое историческое прошлое, оскорблено достоинство более одного миллиона наших соотечественников, изгнанных в результате конфликта из родных очагов»
, - говорится в распоряжении президента.

Сразу вслед за этим А. Айлисли был лишен членства в Союзе Писателей Азербайджана (СПА).
«Акрам Айлисли много раз говорил, что он был членом Союза писателей Азербайджана до 1991 года, и он не участвовал в наших мероприятиях. Он всегда занимался против нас провокациями и клеветами. Союз Писателей всегда терпел это. Но сейчас мы заявляем, что он больше не член Союза Писателей Азербайджана»
, - указывается в распространенном пресс-релизе СПА.

Акрам Айлисли — Народный писатель и заслуженный деятель искусств Азербайджана, кавалер высшего ордена страны «Истиглал» (2002) и ордена «Шохрат» за выдающиеся заслуги перед азербайджанской литературой. Родился в 1937 году в селе Айлис Ордубадского района АР. Он один из самых известных представителей так называемого «поколения 60-х» прошлого столетия. Всесоюзную известность принесла ему в свое время трилогия «Люди и деревья», которая была напечатана на всех языках республик СССР и стран Восточной Европы. Произведения А. Айлисли переведены на английский, французский, немецкий, испанский языки. Автор пьес, поставленных на сценах многих театров Азербайджана, сценарист нескольких фильмов, а также переводчик, сделавший достоянием азербайджанских читателей произведения Тургенева, Короленко, Чехова, Паустовского, Белля, Шукшина, Айтматова, Маркеса, Рушди. Широкой популярностью в стране пользуются сейчас его мемуары «От Айлиса до Айлиса».

Как известно, роман-реквием «Каменные сны», публикация которого вменяется Акраму Айлисли в вину, на самом деле был написан еще в 2006-2007 гг. Два года назад он уже был издан в сборнике писателя под названием «Последняя пробка». Но почему-то именно сейчас, когда волна народного протеста против власти клана алиевых достигла своего пика, свидетельством чему являются акции протеста, охватившие многие населенные пункты страны, этот роман был переиздан в декабрьском номере московского журнала «Дружба народов». Кто стоит за этим? Кому это было выгодно? Увы, на эти вопросы сегодня ни у кого нет ответа…

Появление данного романа А. Айлисли является очень удачным подарком для самого Ильхама Алиева и его команды. Мало того, если даже его и не было, пришлось бы что-нибудь подобное придумать самой власти. Дело в том, что пантюркизм в руках алиевского клана, по сути, является удобным идеологическим оружием для зомбирования, одурманивания, оболванивания тюркоязычного населения страны, которое благодаря идеологическим манипуляциям алиевского клана давно уже превратилось в посмешище в глазах мирового, в первую очередь, ученого сообщества. Зная болезненное состояние своих граждан, руководство АР в самые кризисные периоды своего правления пользуется пантюркизмом в целях отвода глаз от насущных проблем населения и страны в целом. В такие моменты оно умело манипулирует сознанием населения, путем пробуждения у него националистических чувств перед внешними или же внутренними вызовами, чем и добивается консолидации всех сил внутри страны в определенном временном отрезке.
Власти должны были даже поблагодарить Акрама Айлисли, который сознательно или нет, но преподнес им такой подарок судьбы! Неслучайно власти стараются путем атаки на известного писателя в очередной раз отвлечь внимание жителей страны от огромных проблем, которые накопились во всех сферах общественно-политической и экономической жизни за годы правления алиевых.

1 февраля началась весенняя сессия Милли-меджлиса Азербайджанской республики. В условиях все больше усиливающегося напряжения в стране, на фоне возрастающего с каждым днем недовольства населения своим нищенским положением, всепоглащающей коррупцией во всех эшелонах власти, бесчинством чиновников, невниманием политического руководства к решению насущных проблем граждан, которое выливается в многочисленные акции протеста в различных регионах и населенных пунктах, что, по мнению многих наблюдателей внутри страны и за ее пределами, ведет к всеобщему хаосу и полному развалу государства, депутаты в буквальном смысле слова обрушились с критикой на писателя, обвиняя его в предательстве интересов Азербайджана и его народа.

Одновременно на организованной молодежным общественным объединением беженцев и вынужденных переселенцев акции были озвучены лозунги «Убирайся из страны», «Почему повелся на армян?!», «Армянин Акрам, уезжай из страны!» и т. д. Участники акции сожгли фотографии А. Айлисли и плакаты, на которых было написано название романа.
Не отставали от них и представители прочих националистический партий и движений.

Так что же написал А. Айлисли в своем романе, что довел до сумасшествия (и скрытой радости) команду Ильхама Алиева?
«Роман-реквием Акрама Айлисли «Каменные сны» — не просто художественный текст, это исключительно смелый поступок писателя — истинного патриота, ради чести и достоинства своего народа не страшащегося говорить горькую правду. Сказанная соотечественником, в чьей любви к отчизне никто не усомнится, она особенно нужна и полезна. Полезна всем — русским, армянам, грузинам, сербам и албанцам, арабам и израильтянам — всем, мучительно ищущим общий язык». «С обеих сторон должно идти покаяние, и с обеих сторон люди должны переступать в себе через ненависть. Это — главная, кровоточащая тема романа Айлисли,пишет Лев Аннинский в своей рецензии (см. «ДН», 2011, № 12). … Есть ли конец у этой беды? Нельзя ли жить, не смешиваясь, не соприкасаясь, не контактируя на этих райских клочках земли, среди гор, населенных шакалами и змеями? Нельзя. Диффузия неизбежна. Из-за любви, кроме которой ничего не захотят знать молодые люди с обеих сторон. Из-за полукровок, рождающихся от этой любви. Из-за общего ощущения, что народам друг от друга никуда не деться, не скрыться, не спрятаться. … Что делать писателю, не умеющему ни молчать, ни понижать голос? А то и делать, что делает Акрам Айлисли, вставший поперек ненависти».
«Дело в том, что у нас еще не могут воспринимать литературное произведение и на роман выдвигают политические обвинения. Роман – это произведение литературное и цивилизованному народу не подобает искать криминал в художественном произведении»,
– сказал Айлисли. Он не исключил актов насилия против себя или членов его семьи. Он также считает, что давление на него оказывается и в связи с его членством в Форуме интеллигенции Азербайджана. Поэтому, он не исключает, что кампания травли будет направлена и против Форума интеллигенции в целом.
По словам писателя, он вовсе не рассчитывал на подобную реакцию правящих сил на свое новое произведение.
«Это своеобразный мессидж армянам с моей стороны. Я лишь хотел сказать, донести до них, что не все еще потеряно. Чтобы они поняли, что мы все еще считаем Нагорный Карабах частью своей родины, и считаем карабахских армян нашими гражданами. Мы обязаны говорить им об этом открыто, должны убедить их, что мы сможем жить с ними вместе в одной стране. Только после этого можно найти какое-то мирное решение карабахского конфликта»

А. Айлисли признает, что его цель была доказать всему миру, а главное – собственному народу ошибочность, а может даже преступность политики руководства АР в вопросах взаимоотношений с армянами.
«Наши обычные граждане говорят, что мы можем жить вместе с армянами. В то же время официальные власти пропагандируют ненависть. Этот роман - против официальной политики, которая устраивает гонения на мои творческие позиции на сближение наших народов. Они делают не то, что должно было бы. Они не хотят простить мне этого… Я защищаюсь, как могу. Есть понимающие люди, которые тоже защищают меня. Но власти хотят сделать все для того, чтобы эти люди не защищали меня, чтобы я жил в пустыне, а не в обществе».


Своим известным распоряжением президент АР И. Алиев лишний раз доказал, что, во-первых, он не является никаким «интеллигентным и образованным человеком», а является самым обычным диктатором, кто старается путем подавления всяких проявлений свободы, в том числе слова, в стране, сохранить свою антинародную власть, во-вторых, он наказывает человека-писателя, кто решил покончить с угрызениями совести и в год своего 75-летие покаяться от имени всех своих соплеменников перед Всевышним за содеянное ими в отношении своих близких соседей. В этом смысле, распоряжение И. Алиева о лишении А. Айлисли (Акрама Наджаф оглу Наибова) звания «Народный писатель» и персональной пенсии президента Азербайджанской Республики можно оценить как наказание за покаяние.
Наконец, можно предположить, что И. Алиев своими репрессивными мерами вряд ли сумеет предотвратить назревающую революцию в стране. Как говорится, джин уже выпущен из бутылки! Судя по суетливым действиям Ильхама Алиева по «закручиванию гаек», он не имеет в своем арсенале тех «волшебных слов», с помощью которых можно было бы вернуть этого джина в бутылку

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Re: Травля за правду

Новое сообщение Буль Баш » 11 фев 2013, 18:21

В Азербайджане проправительственная партия «Современный Мусават» объявила о вознаграждении тому, кто будет готов отрезать ухо азербайджанскому писателю Акраму Айлисли. Об этом говорится в сообщениях ряда азербайджанских СМИ.
Глава партии «Современный Мусават» Хафиз Гаджиев заявил, что Айлисли в своём романе «Каменные сны» оскорбил диаспору азербайджанских беженцев, и за это должен лишиться уха. При этом Гаджиев подчеркнул, что это решение партии «твёрдое и отменено не будет». Партия поручила операцию отрезания уха писателю своей молодёжной ячейки партии. За отрезанное ухо «Современный Мусават» обещает вознаграждение в размере 10 тысяч манат, что составляет примерно 10 тысяч евро.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Re: Травля за правду

Новое сообщение Тролль » 11 фев 2013, 20:19

Бульбаш писал(а):За отрезанное ухо «Современный Мусават» обещает вознаграждение в размере 10 тысяч манат, что составляет примерно 10 тысяч евро.


За такие деньги они все кладбище перероют и уши обрежут, пойди докажи чье это ухо.
Если кто то думает, что я плохой, он ошибается.

Я еще хуже.
Аватара пользователя
Тролль
старшина
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:51
Пол: Мужчина

Re: Травля за правду

Новое сообщение Буль Баш » 11 фев 2013, 20:29

тролль писал(а):За такие деньги они все кладбище перероют и уши обрежут, пойди докажи чье это ухо.

Если будет слишком много ушей потребуют голову без уха предъявить. :D
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Re: Травля за правду

Новое сообщение Тролль » 11 фев 2013, 20:32

Бульбаш писал(а):Если будет слишком много ушей потребуют голову без уха предъявить. :D


тогда можно и одним обойтись, не знаю как у них но в России любой может затребовать тело для захоронения, для этого не обязательно доказывать родство, затребовать не опознанный труп и отрезать ему ухо, а затем похоронить по человечески, всем польза будет.
Если кто то думает, что я плохой, он ошибается.

Я еще хуже.
Аватара пользователя
Тролль
старшина
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:51
Пол: Мужчина

Re: Травля за правду

Новое сообщение ZHAN » 11 фев 2013, 22:32

А может заказчик ухо Акрама Айлисли отличит от любого другого. Говорят, уши так же неповторимы, как отпечатки пальцев. :)
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71870
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Травля за правду

Новое сообщение Андрей Юрьевич » 12 фев 2013, 01:44

есть такое дело
С угнетенными, против угнетателей - ВСЕГДА!
Аватара пользователя
Андрей Юрьевич
старшина
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 20:26
Пол: Мужчина

Re: Травля за правду

Новое сообщение Lion » 14 фев 2013, 23:15

Бульбаш писал(а):В Азербайджане проправительственная партия «Современный Мусават» объявила о вознаграждении тому, кто будет готов отрезать ухо азербайджанскому писателю Акраму Айлисли. Об этом говорится в сообщениях ряда азербайджанских СМИ.
Глава партии «Современный Мусават» Хафиз Гаджиев заявил, что Айлисли в своём романе «Каменные сны» оскорбил диаспору азербайджанских беженцев, и за это должен лишиться уха. При этом Гаджиев подчеркнул, что это решение партии «твёрдое и отменено не будет». Партия поручила операцию отрезания уха писателю своей молодёжной ячейки партии. За отрезанное ухо «Современный Мусават» обещает вознаграждение в размере 10 тысяч манат, что составляет примерно 10 тысяч евро.

Скрытый текст


Совсем с ума посходили, да еще и на государственном уровне...??!!
Поговорим о военной истории.
http://milhistory.listbb.ru/index.php
Аватара пользователя
Lion
старшина
 
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 18:10
Откуда: Армения, Ереван
Пол: Мужчина

Re: Травля за правду

Новое сообщение ZHAN » 14 фев 2013, 23:38

Lion писал(а):Совсем с ума посходили, да еще и на государственном уровне...??!!

Дикость. Тут больше и сказать нечего. Изображение
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71870
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Травля за правду

Новое сообщение Тролль » 15 фев 2013, 07:34

ZHAN писал(а):Дикость. Тут больше и сказать нечего. Изображение


А что вы хотите от молодой нации? Всего 20 лет как она может принимать законы, научатся еще.
Если кто то думает, что я плохой, он ошибается.

Я еще хуже.
Аватара пользователя
Тролль
старшина
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:51
Пол: Мужчина

Re: Травля за правду

Новое сообщение ZHAN » 15 фев 2013, 09:43

тролль писал(а):А что вы хотите от молодой нации? Всего 20 лет как она может принимать законы, научатся еще.

Болезни роста, так сказать? :)
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71870
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Травля за правду

Новое сообщение nx_al » 15 фев 2013, 22:00

Беда стране, где раб и льстец
Одни приближены к престолу
А небом избранный певец
Молчит, потупив очи долу ... (с)
Зла не хватает. Приходится добреть ...
Аватара пользователя
nx_al
старший сержант
 
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 15:28
Откуда: г. Саратов
Пол: Мужчина

Re: Травля за правду

Новое сообщение Андрей Юрьевич » 19 фев 2013, 20:09

Я вам скажу, что УХО, это еще лояльно. Могли бы и чего другое отрезать. А так другим наука, пусть думают, прежде чем оскорблениями разбрасываться. Каждый имеет то, что заслуживает.
С угнетенными, против угнетателей - ВСЕГДА!
Аватара пользователя
Андрей Юрьевич
старшина
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 20:26
Пол: Мужчина

Re: Травля за правду

Новое сообщение Буль Баш » 19 фев 2013, 21:12

Андрей Юрьевич писал(а):А так другим наука, пусть думают, прежде чем оскорблениями разбрасываться. Каждый имеет то, что заслуживает.

Вы эту книгу читали? Где там оскорбления? :x
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Re: Травля за правду

Новое сообщение Андрей Юрьевич » 20 фев 2013, 01:10

я не читал, и не имел в виду конкретную книгу, а вообще сам факт такого отношения людей, вернее их реакцию на оскорбления. То есть в последнее время болтунов развелось, пользуясь безнаказанностью, (последствия демократии, свободы слова и тд...) обнаглели и не знают границ. Это дело кто то должен регулировать , нельзя пускать на самотек, поэтому подобные меры, может быть заставят задуматься некоторых. А конкретно за этого человека и эту книгу, я ничего не знаю, но думаю дыма без огня тоже не бывает. Не могут обвинить человека на весь мир без серьезных доказательств.

Бульбаш писал(а)::x


и не надо на меня кулаками махать, а то я тоже могу в этом оскорбление усмотреть :)
С угнетенными, против угнетателей - ВСЕГДА!
Аватара пользователя
Андрей Юрьевич
старшина
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 20:26
Пол: Мужчина

Re: Травля за правду

Новое сообщение Тролль » 20 фев 2013, 07:19

Андрей Юрьевич писал(а):и не надо на меня кулаками махать, а то я тоже могу в этом оскорбление усмотреть :)

И что тоже цену за ухо назначите? Интересно какую?
Если кто то думает, что я плохой, он ошибается.

Я еще хуже.
Аватара пользователя
Тролль
старшина
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:51
Пол: Мужчина

Re: Травля за правду

Новое сообщение Андрей Юрьевич » 21 фев 2013, 01:00

тролль писал(а):И что тоже цену за ухо назначите? Интересно какую?


Юмора не понимаете что ли? какую цену? нет конечно, это не в моей компетенции. Есть Судья на всех Праведный. Он рассудит. Просто власть имущим на то и дана власть, чтобы регулировать движение в обществе. Нужен сдерживающий фактор какой то. А у нас как известно по хорошему мало кто понимает, зато силу все уважают. Вот и ответ. Люди просто не хотят усложнять жизнь не себе и не людям, и не тратить время зря, а сразу выбрали наиболее эффективное средство против подобных поползновений. И только....
С угнетенными, против угнетателей - ВСЕГДА!
Аватара пользователя
Андрей Юрьевич
старшина
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 20:26
Пол: Мужчина

Re: Травля за правду

Новое сообщение Тролль » 21 фев 2013, 05:22

Андрей Юрьевич писал(а):а сразу выбрали наиболее эффективное средство против подобных поползновений.


Ну раз оно эффективное, то почему бы всем его не применять, а вы можете заложить традицию, главное, что бы цена была стоящей.
Если кто то думает, что я плохой, он ошибается.

Я еще хуже.
Аватара пользователя
Тролль
старшина
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:51
Пол: Мужчина

Re: Травля за правду

Новое сообщение Lion » 21 фев 2013, 07:58

Андрей Юрьевич писал(а):я не читал, и не имел в виду конкретную книгу, а вообще сам факт такого отношения людей, вернее их реакцию на оскорбления. То есть в последнее время болтунов развелось, пользуясь безнаказанностью, (последствия демократии, свободы слова и тд...) обнаглели и не знают границ. Это дело кто то должен регулировать , нельзя пускать на самотек, поэтому подобные меры, может быть заставят задуматься некоторых. А конкретно за этого человека и эту книгу, я ничего не знаю, но думаю дыма без огня тоже не бывает. Не могут обвинить человека на весь мир без серьезных доказательств.

Бульбаш писал(а)::x


и не надо на меня кулаками махать, а то я тоже могу в этом оскорбление усмотреть :)


Просто Акрам сказал правду, а оно некоторым не понравилась...
Поговорим о военной истории.
http://milhistory.listbb.ru/index.php
Аватара пользователя
Lion
старшина
 
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 18:10
Откуда: Армения, Ереван
Пол: Мужчина

Re: Травля за правду

Новое сообщение ZHAN » 21 фев 2013, 10:49

тролль писал(а):Ну раз оно эффективное, то почему бы всем его не применять, а вы можете заложить традицию, главное, что бы цена была стоящей.

Вот у нас два пользователя по истории Армении спорят. Что если каждый за ухо другого цену назначит? Не останутся ли оба без ушей? :lol:
Андрей Юрьевич, как верующий человек может подобную дикость одобрять?
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71870
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Травля за правду

Новое сообщение Андрей Юрьевич » 21 фев 2013, 11:53

ZHAN писал(а):Андрей Юрьевич, как верующий человек может подобную дикость одобрять?


Вы правы, одобрять такое невозможно. Резать уши , это безусловно дикость. Я просто попытался понять оскорбленную сторону. И одобрил не сам метод , а именно, если можно так назвать, желание заступиться за оскорбленную сторону, и заложить ответственность за каждое сказанное слово. Болтунов развелось много. Разбрасываются словами, сеют смуту, словоблуды, развращают молодые умы, это ни к чему хорошему не приведет. Зачем бы не жить в уважении друг к другу? Если кто то предпочитает вместо добра сеять раздор и оскорбления, пусть будет готов к тому, что пожинать придется то что сеял. И только.

тролль писал(а):то почему бы всем его не применять


Сказано было-власть! На то она и есть, порядок держать в обществе. А если каждый начнет творить что хочет, это уже беспредел какой то получится.
С угнетенными, против угнетателей - ВСЕГДА!
Аватара пользователя
Андрей Юрьевич
старшина
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 20:26
Пол: Мужчина

Re: Травля за правду

Новое сообщение ZHAN » 21 фев 2013, 13:55

Андрей Юрьевич, извините, Вы наверное не только книгу не читали, но и статью прочли невнимательно.
Как известно, роман-реквием «Каменные сны», публикация которого вменяется Акраму Айлисли в вину, на самом деле был написан еще в 2006-2007 гг. Два года назад он уже был издан в сборнике писателя под названием «Последняя пробка».
Подумайте, почему именно сейчас началась травля. Или там настолько неграмотные, что два года книгу читали?
Андрей Юрьевич писал(а):Болтунов развелось много. Разбрасываются словами, сеют смуту, словоблуды, развращают молодые умы, это ни к чему хорошему не приведет.
Ну вот посмотрите. кого Вы называете болтуном
Акрам Айлисли — Народный писатель и заслуженный деятель искусств Азербайджана, кавалер высшего ордена страны «Истиглал» (2002) и ордена «Шохрат» за выдающиеся заслуги перед азербайджанской литературой. Родился в 1937 году в селе Айлис Ордубадского района АР. Он один из самых известных представителей так называемого «поколения 60-х» прошлого столетия. Всесоюзную известность принесла ему в свое время трилогия «Люди и деревья», которая была напечатана на всех языках республик СССР и стран Восточной Европы. Произведения А. Айлисли переведены на английский, французский, немецкий, испанский языки. Автор пьес, поставленных на сценах многих театров Азербайджана, сценарист нескольких фильмов, а также переводчик, сделавший достоянием азербайджанских читателей произведения Тургенева, Короленко, Чехова, Паустовского, Белля, Шукшина, Айтматова, Маркеса, Рушди.
Каждый бы болтун столько сделал для своего народа! :D По мне, так из-за одного возраста человек заслуживает уважения - ветеран жизни как-никак. :good:
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71870
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Травля за правду

Новое сообщение Андрей Юрьевич » 21 фев 2013, 15:54

да повторяю уже не первый раз! я не имел в виду конкретного этого человека, и конкретную статью и тд ...... уже писал об этом, зачем заставляете повторяться? никого никак не хотел оскорблять , зачем приписываете мне то чего я не говорил? Старших уважаю не смотря ни на что, и еще раз повторяю, читайте внимательно все что написано тогда, а не вырывайте слова из контекста.
Андрей Юрьевич писал(а):конкретно за этого человека и эту книгу, я ничего не знаю,

Андрей Юрьевич писал(а):я не читал, и не имел в виду конкретную книгу, а вообще сам факт такого отношения людей, вернее их реакцию на оскорбления.
С угнетенными, против угнетателей - ВСЕГДА!
Аватара пользователя
Андрей Юрьевич
старшина
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 20:26
Пол: Мужчина

Re: Травля за правду

Новое сообщение Андрей Юрьевич » 21 фев 2013, 15:57

ошибка в том, что я немного не по теме высказался, и только.
С угнетенными, против угнетателей - ВСЕГДА!
Аватара пользователя
Андрей Юрьевич
старшина
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 20:26
Пол: Мужчина

Re: Травля за правду

Новое сообщение Буль Баш » 21 фев 2013, 20:38

Андрей Юрьевич писал(а):ошибка в том, что я немного не по теме высказался, и только

Да не обижайтесь вы! :)
Я постоянно всем делаю замечания чтобы по теме высказывались. Так же всем советую - прежде чем стать писателем (даже форумных постов) побудьте внимательным читателем (хотя бы темы в которой высказываетесь). :D
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Re: Травля за правду

Новое сообщение Андрей Юрьевич » 21 фев 2013, 21:02

согласен :)
С угнетенными, против угнетателей - ВСЕГДА!
Аватара пользователя
Андрей Юрьевич
старшина
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 20:26
Пол: Мужчина

В Азербайджане не осталось независимых СМИ

Новое сообщение ZHAN » 27 авг 2017, 10:52

В Азербайджане - стране с одним из худших показателей свободы прессы в мире - закрывается последнее крупное независимое СМИ - информагентство Turan. Накануне его руководитель был отправлен за решетку.

Мехмана Алиева арестовали по обвинению в уклонении от налогов в четверг вечером. На следующий день к обвинениям прибавились злоупотребление должностными полномочиями и незаконное предпринимательство. Бакинский суд арестовал главу агентства Turan на три месяца, пишет "Наша Нива".

Алиев отрицает обвинения, а его коллеги и адвокат называют арест «политическим заказом».

Европейский Комитет по защите журналистов (CPJ Europe) призвал Азербайджан «прекратить политически мотивированное преследование Мехмана Алиева и агентства Turan».

«Власти страны систематически злоупотребляют судебной системой, чтобы сажать в тюрьму журналистов и выдавливать независимую прессу», - сказала координатор программ CPJ Europe в Центральной Азии Нина Огнянова.

Алиев говорил на прошлой неделе, что еще в связи с обвинениями власти заморозили счета агентства, и ему грозит закрытие.

В пятницу Turan подтвердил, что прекращает работу: «B подобной ситуации нормальное функционирование агентства становится крайне сложным. Учитывая сложившуюся ситуацию, коллектив Turan вынужден с 1 сентября приостановить свою работу на неопределенное время».

Азербайджан неизменно занимает самые низкие строчки в мировых рейтингах свободы прессы.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71870
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Травля за правду

Новое сообщение Csunami » 27 авг 2017, 17:03

Ни фига себе -- тема пустовала с начала 2013-го года... Наконец-то азики внесли свою "лепту"... :D
Аватара пользователя
Csunami
лейтенант
 
Сообщения: 8151
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 00:45
Пол: Мужчина


Вернуться в Азербайджан

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1