Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

За что поляки и русские не любят друг друга

Можем ли мы понять друг друга (3)

Новое сообщение Буль Баш » 26 ноя 2022, 20:32

А какой бизнес делают поляки на костях?! Я не о Катыни, это само собой. Поляки на весь мир раструбили, что немцы в 1939–1944 гг. уничтожили 6 миллионов их соплеменников. Под эти 6 миллионов они даже требуют себе значительные льготы в Евросоюзе.

Увы, историки и этнографы неопровержимо доказали, что максимально возможная цифра потерь населения Польши – 2,6 млн человек. А главное, свыше 75 % из них составляют… евреи. Причем поляки участвовали в массовых убийствах евреев как совместно с немцами, так и в инициативном порядке!

И, увы, пока никто не решается схватить лгунов за руку! :no:
Изображение

Завершу цитатой из статьи Владислава Шведа «Польские “грабли” для России»:
«…в Польше политические деятели во многом являются заложниками общественного мнения. Что, к сожалению, пока не учитывается российской дипломатической службой.

К сожалению, современные российские отношения с Польшей в какой-то мере напоминают советскую практику. Тогда межгосударственные отношения с народной Польшей строились практически без учета национального менталитета, традиций и истории этой страны. Главным считалась “дружественная” позиция польского руководства, которая представлялась “вечной и нерушимой”. Время показало, что это совсем не так.

России в Польше противостоит не столько политическая элита, сколько мифологизированное коллективное сознание, заложниками которого являются как польский президент, так и польский обыватель. Согласно сформированной системы исторических мифов, все проблемы добропорядочных и благочестивых поляков связаны с внешними врагами, прежде всего с Россией.

Наиболее образно эта ситуация изложена в статье главного редактора польского журнала “Nie” Ежи Урбана “От ляхопровода до трубопровода” (30 апреля 2007 г.). “Польская историческая политика произрастает из трагизма польской истории. Когда польский народ слезал с дерева, то зацепился шерстью за ветку и упал под машину. Скорее всего, на голову упал. Это стало началом множества неудач, из которых и состоит наше прошлое. Наши исторические несчастья – это Россия, Германия, Франция, Швеция, Литва, магнаты, наводнения, потопы и разливы, либерум вето, коммунизм, гитлеризм, Наполеон, сентябрьское поражение… Обиды и страдания предков дают Польше вечное моральное преимущество над другими, обычными странами…”»
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Русские полонофилы – кто они?

Новое сообщение Буль Баш » 03 дек 2022, 19:52

Я показал иллюзорные взгляды польских политиков и обывателей. Но в том, что они столь далеко вышли за грань реальности, виноваты и наши отечественные полонофилы. Замечу, что настоящих русофилов в Польше никогда не было и нет. Там нет людей, восхищающихся Россией, любящих ее. Ну а русофилами в Польше называют людей, просто трезво оценивающих проблемы внешней политики.

Наших же полонофилов я условно делю на обывателей-потребителей и политических шулеров.

Начнем с потребителей. Сейчас либералы утверждают, что СССР был страной хронического дефицита. Во многом они правы. Действительно, в послевоенные годы нам не хватало одежды, предметов широкого потребления, западных кинофильмов и многого другого. В послевоенное время история, преподаваемая в школах и вузах, до предела была мифологизирована, причем на мифы начала 1920-х гг. накладывались мифы 1930-х и 1940-х гг. Тут стоит заметить, что это вина не столько советского руководства, сколько бездарных советских историков и журналистов, не умевших грамотно довести до населения сведения из истории и современной политики.

В таких условиях именно Польша стала для советской интеллигенции «окном», а точнее, форточкой в Европу. Тут стоит привести несколько цитат из статьи Татьяны Косиновой «Польский миф 1956 года». Вот воспоминания Александра Лавута:
«“Политика” хотя и была партийной газетой – ее издателем считался ЦК ПОРП, – но с очень широкой информацией и свободой изложения, сравнимой с нашими изданиями 1987 г. Читая, я начал понимать и устную речь. И потом уже все время старался следить за тем, что происходило в Польше. Массового интереса к польским событиям 1956 г., тем более массовой полонофилии, в то время я не наблюдал. Круг интересующихся был достаточно узким – в основном интеллигенция».
Советские ученые мужи выхолостили историю русско-польских отношений. Они постарались вырезать из нее негативные моменты, а там, где этого физически нельзя было сделать, сваливали все на царское самодержавие и на польских феодалов. А поскольку русский народ избавился от царя в 1917 г., а польский народ от феодалов – в конце 1940-х гг., то теперь отношения между народами должны быть братскими. Так, кстати, думали около 90 % населения России и никто (!) в Польше.

Польская косметика, шампуни, «тряпки», духи, цветы, мороженое, овощи и фрукты пользовались огромным успехом у советских женщин. Благоухать духами «Пани Валевская» (стоившими, кстати, как французские «Клима» – 25 рублей) считалось высшим шиком. В столичных магазинах «Польская мода» и «Ванда» ежедневно стояла очередь из «ителлигенток», большая часть которых регулярно сбегала на 2–3 часа с рабочих мест в НИИ, КБ и министерствах.

Многие звезды польской эстрады 1960–1970-х гг. получили международное признание именно в Советском Союзе. У нас их любили почти как своих артистов, а Анну Герман и вовсе считали своей. С нетерпением ждали гастролей польских певцов, болели за них на международных конкурсах. Наверно, в каждом доме были грампластинки с голосами Анны Герман, Веславы Дроецкой, Ирены Сантор, Рены Рольской и др.

Польские кино и гастроли театров вызывали огромный интерес у нашей интеллигенции, подавляющее большинство которой не разбиралось в драматургии и кинематографии. Причин интереса к ним было две – антисоветчина или, по крайней мере, «фига в кармане» и секс. Почему-то партаппаратчики считали, что советский человек, увидев в кино полуголых красоток, немедленно кинется продавать Родину оптом и в розницу. Зато ходить в картинные галереи и смотреть Пластова, Кустодиева, Рембрандта и Пуссена или в музеях мраморных Венер и вакханок, наоборот, поощрялось. Любопытно, что на Кубе эротики больше, чем в США и европейских странах, но социализм там существует и поныне, а в СССР закончился в 1991 г.

Роль польского кино и польское влияние на российского обывателя в целом хорошо иллюстрирует анекдот 1970-х гг. Поляк говорит русскому: «Мы с вами из одного социалистического лагеря, но в нашем бараке повеселее».

Помимо секса и политики польские фильмы привлекали нас (и меня, грешного, тоже) красивыми актрисами и актерами. Пусть каждый сравнит внешность и возраст наших «героинь-любовниц» из фильмов «Три плюс два», «Приходите завтра», «Верные друзья», «Девчата» и т. д. с польскими кинозвездами и даже исполнительницами ролей второго плана.

Да и польские красавцы актеры чего стоят. Вот маленький пример: моя 23-летняя подруга Люда К. разошлась с мужем из-за… Даниэля Ольбрыхского. Нет, я, ей-богу, не шучу. Она восемнадцать (!) раз смотрела фильм «Пан Володыевский», а затем подала на развод. Кто-то поморщится – сельская дурочка! Увы, нет, она – выпускница МГУ, дневного отделения факультета психологии, а ее мама – доцент-историк, зам. секретаря райкома партии.

Кстати, Володыевский – реальный исторический персонаж. Звали его не Михал, а Ежи.
«Он был просто помешан на идее выгодной женитьбы. История умалчивает, почему женщины долго не интересовались “первой саблей Речи Посполитой”. Осуществить свой “проект” Володыевскому удалось только в сорок два года, покорив сердце некой Кристины Езерковской. К тому времени “роковая женщина” уже успела похоронить трех мужей, унаследовав их имущество. “Маленькому рыцарю” это очень нравилось, так как он смог наконец стать богатым человеком и ротмистром в Каменецкой крепости.

В фильме “Пан Володыевский” пан Михал геройски взрывает крепость, чтобы она не досталась туркам. Но все это брехня – крепость стоит до сих пор. Если не верите, поезжайте в Каменец. А весь “героизм” Володыевского состоит в том, что он дал себя укокошить доброй порцией турецкой картечи в тот самый момент, когда уже собирался позорно сдать врагу Каменец. Спаслась только его жена, ничуть не похожая на храбрую Басю Езерковскую из романа Сенкевича – накануне осады она дала деру из крепости, став после смерти очередного мужа рекордсменкой – четырежды вдовой».
[Бузина О.О. Тайная история Украины – Руси. Киев: Издательство «Довiра», 2007.]

Самое забавное, что пан Володыевский по национальности… русский. Бедный род волынских дворян Володыевских в начале XVII века раскололся после того, как часть их приняла католичество. Кстати, и в городе Каменец-Подольском «во времена пана Володыевского» русских было раза в 3–4 больше, чем поляков. Другой вопрос, что сейчас в Киеве их обзовут украинцами. Но в Каменец-Подольском были Русские ворота, Русский фольварк и т. д., а вот украинских топонимов – нэма. Стал ротмистром пан Ежи, только набрав три десятка наемников, а деньги на них он как раз получил от панны Езерковской.

Какой-нибудь полонофил попеняет мне: мол, придрался к художественному фильму. Так реальный Ежи Володыевский – национальный герой Польши. В честь него устраиваются даже спортивные турниры, как, например, «Сабля Володыевского». О подобном польском эпосе метко выразился тот же Олесь Бузина:
«Чем хуже дела, тем ярче сказка о них».
Конечно, помимо «сексуально-антисоветского» польского кино были милые аполитичные фильмы и телепередачи, так горячо любимые нами.

Так, целое поколение наших мальчишек и девчонок выросло на польских телесериалах «Четыре танкиста и собака» и «Ставка больше, чем жизнь». Кстати, с 2006 г. показ этих фильмов в Польше запрещен. «Липовая» причина – польские школьники прогуливают уроки, чтобы посмотреть любимый сериал. На самом же деле, по мнению ветеранов Армии Крайовой, фильмы эти крайне вредны для подрастающего поколения,
«поскольку лживо преподносят недавнюю историю, являются продуктом коммунистической пропаганды, и вообще были созданы в интересах Советского Союза».
Вот так!

Да и сам автор романа о танкистах Януш Пшимановский, ушедший от нас в 1988 г., не внушает доверия нынешним польским властям – ведь он освобождал Европу от фашизма в составе Войска Польского, сформированного на территории СССР.

Хотя есть информация, что по одному из польских каналов, где крутят старые фильмы, можно еще увидеть и «Танкистов», и «Ставку», но перед каждой трансляцией обязательно выступает какой-нибудь пан профессор, разоблачающий «страшные злодеяния кровавого режима».

Артист театра и кино Александр Белявский, много снимавшийся в Польше, в свое время предложил режиссеру московского Театра сатиры Георгию Зелинскому инсценировать на телевидении юмористические миниатюры, печатавшиеся в польских журналах.

Так родился «Кабачок “13 стульев”», в течение 14 лет, с осени 1966 г., радовавший наших телезрителей. Каждую последнюю пятницу месяца миллионы наших людей с нетерпением ждали встречи на телеэкранах с полюбившейся веселой передачей и актерами, многие из которых – Ольга Аросева, Борис Рунге, Роман Ткачук, Рудольф Рудин, Юрий Соковнин, Зоя Зелинская, Зиновий Высоковский – приобрели популярность именно в «Кабачке». Пани Моника и пани Тереза были образцом высокой моды для советских женщин.
«Зрители нас в основном хвалили, давали дружеские советы. Это была первая народная телевизионная передача с постоянными героями, с единством места и стиля. Для большинства телезрителей наши дурашливые, порой наивные сценки и репризы служили своего рода отдушиной в их зарегламентированной жизни. Аромат какого-то “не нашего”, большинству не знакомого уюта и комфорта. “Кабачок” для советских зрителей был маленьким “окном в Европу”, а тяжелый “железный занавес” превращался в бамбуковую занавеску, легко раздвигаемую руками»,
– вспоминал бессменный ведущий «Кабачка» Михаил Державин.

Полюбилась передача и Леониду Ильичу Брежневу. Но вот летом 1981 г. «Кабачок» закрыли. Стал ли причиной тому кризис в Польше? Возможно, если даже всемогущий генсек не смог ничего сделать.

В центре Москвы рядом со зданием Моссовета (ныне Мэрии) был большой магазин «Дружба», где имелись отделы всех социалистических стран. Сейчас там продают итальянскую обувь. Догадайтесь с трех раз, где больше всего было покупателей? Разумеется, в польском отделе. Там продавались великолепные издания по искусству, технике, медицине, кулинарии, роскошные календари и т. д. Помню, как наши женщины давились в очереди за книгой «Ева всегда молода» (о том, как оставаться молодой и привлекательной на долгие годы). В советской же литературе ничего и рядом не лежало, ведь, как писал журнал «Здоровье», «советская женщина не теряет своей сексуальной привлекательности и в 60 лет», так что стройная фигура и свежая кожа ей вроде как и ни к чему.

В СССР сотни тысяч, если не миллионы мужчин увлекались военной историей и военной техникой. Ну а советские партаппаратчики их не замечали. Военно-технические издания появлялись редко. Узкоспециальные книги о кораблях «Очаков», «Марат», «Новик» и т. д., на 90 % посвященные описанию устройства их корпусов и строительным работам при тираже 90–150 тыс. экземпляров, расходились за месяц-два. Но и таких скучнейших изданий было крайне мало.

О событиях же на Западном фронте и о войне на море в 1939–1945 гг. в СССР издавалось сравнительно мало книг, и выбор их был беспорядочен. И дело было не столько в партийной цензуре, сколько в глупости и малограмотности чиновников. Так, в СССР еще в конце 1950-х гг. издали большим тиражом пятитомник «Большая стратегия» – огромный труд, излагающий историю войны с точки зрения правительства Великобритании. Но при этом книгу Уинстона Черчилля «Вторая мировая война» издали с грифом «секретно». Я долго гонялся за книгой Черчилля, но, прочитав несколько фрагментов, понял, что в «Большой стратегии» на порядок больше информации и, если читать внимательно, антисоветчины там куда больше, чем во «Второй мировой войне».
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Русские полонофилы – кто они? (2)

Новое сообщение Буль Баш » 10 дек 2022, 20:01

Зато поляки издали по действиям на Западном фронте и войне на море значительно больше книг, и они были прекрасно иллюстрированы. Из-за близости языков перевод не вызывал особых трудностей. Лично у меня и сейчас на дальних полках пылятся несколько десятков книг по военной тематике на польском и русском языках, изданных в Польше в 1960–1989 гг.

Не буду лукавить, не имея практически никакой информации о негативных моментах взаимоотношений с поляками из советских источников и регулярно слушая западные радиостанции и читая польскую литературу, я сам был до 1990 г. умеренным бытовым полонофилом, то есть неадекватно оценивал взаимоотношения русских и поляков. И, кстати, зазорного тут ничего не вижу. Вот, например, археолог нашел стелу с текстом, посвященным успешному походу какого-либо египетского фараона или ассирийского царя, и он, естественно, публикует этот текст, считая оного владыку величайшим полководцем древности. И лишь когда находятся более достоверные источники, опровергающие похвальбу фараона, то только тогда ученый может начать анализировать материалы и давать свои умозаключения.

А почему польская военная литература «пылится» у меня на полках? Да потому, что в начале 1990-х гг. на Запад, Юг и Восток распахнулись не только окна, но и двери, и сейчас на передних полках польские книжки заменили отечественные, немецкие, английские, американские и другие книги о войне и военной тематике. Ну а новых польских военных изданий я не вижу ни в книжных магазинах, ни на «толкучках». Нет, в Польше они издаются, и в еще большем ассортименте, чем при социализме, но в России они уже никому не нужны. А у нас рынок, где спрос рождает предложение. При открытых настежь дверях никто не лазит в форточку.

Равно, теперь мало кому нужны польская косметика, тряпки и даже кинофильмы. Недавно я по работе искал польские фильмы 1960–1980-х гг. Зашел на «Горбушку» и в ряд других магазинчиков, где продают диски с фильмами. На вопрос о польских комедиях 1960–1980-х гг. продавцы на меня смотрели, как в афишу коза. Вот, мол, французские, итальянские, советские, но эти… спросом не пользуются.

Как бы наши дипломаты и СМИ повежливее намекнули бы полякам, что «золотые» для Польши 1960–1990-е гг. минули, и теперь Россия не нуждается ни в польских товарах, ни в польской культуре. Слишком сильное утверждение? Так это не я говорю, а рынок!

А вот панове без российских углеводородов и вообще без торговли с Россией вряд ли обойдутся. Не пора ли впервые за тысячу лет отношений с Россией забыть про польский гонор и пораскинуть мозгами, как жить дальше.

Ну а от полонофилов поневоле перейдем к полонофилам-конъюнктурщикам, точнее, к просто интеллигентам-шулерам.

«Любовь к Польше – неизбежность для русского интеллигента» – так писал один не самый известный поэт Давид Самойлов. В том, был ли «русским интеллигентом» Давид Самуилович Кацман, живший и умерший в Эстонии, я спорить не буду. Знал ли он, что делали поляки с его соплеменниками в 1939–1944 гг., не говоря уж о прошлых временах, я не знаю.

Но если он прав, то можно ли считать интеллигентами Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Федора Достоевского, Федора Тютчева, Николая Некрасова, Петра Чаадаева, Константина Леонтьева, Василия Жуковского, Владимира Даля, Николая Лескова, Константина Аксакова, Алексея Хомякова, Вильгельма Кюхельбекера?

Цитировать «Клеветников России» или «Бородинскую годовщину» я не буду. Думаю, их наизусть должен знать каждый русский человек. Я говорю «русский» в широком смысле слова, то есть и татарин, и чуваш, и др.

Но наши мудрые пушкинисты утаили от народа, что поручик Пушкин в составе драгунского Финляндского полка усмирял в 1831 г. буйных панов. Александр Сергеевич лично хлопотал, чтобы брата Льва зачислили в этот полк и в письме от 6 апреля 1831 г. поэт наставлял братца, застрявшего в Чугуеве: «Ты мог уже быть на Висле. Немедленно поезжай в полк». За операции в Польше поручик Лев Пушкин был произведен в капитаны.

Полонофилами же у нас за редким исключением были поэты и писатели, широко известные в узком кругу. Как уже говорилось, бытовым полонофилам искренне нравились польская культура, книги, кино, тряпки и милые мордашки Збигнева Цибульского и Даниэля Ольбрыхского. Ну а полонофилы-политики использовали поляков исключительно в своих целях, при этом были безразличны к их интересам и в большинстве случаев не пытались разобраться в конечных целях своих польских союзников.

Впервые политические полонофилы реально заявили о себе в ходе польского восстания 1830 г. Поляков поддержали Герцен и Огарев, кое-кто из декабристов, а из более-менее известных фигур – князь Вяземский.

Богатый русский барин Петр Андреевич в молодые годы любил фрондировать. В польских делах он мало что понимал, но зато обожал выступать в салонах. И по салонам разошлось мудрое княжеское высказывание: «Наши действия в Польше откинут нас на 50 лет от просвещения Европейского».

Вяземский пишет письмо Пушкину, в котором ругает Жуковского: «Охота ему было писать шинельные стихи (стихотворцы, которые в Москве ходят в шинелях по домам с поздравительными обедами), и не совестно ли “Певцу во стане русских воинов” и “Певцу на Кремле” сравнивать нынешнее событие с Бородином? Там мы бились один против 10, а здесь, напротив, 10 против одного». Обличая Жуковского, он пытается оскорбить Пушкина. Однако, написав mot [Mot (фр.) – острое слово. Этот термин был очень моден в первой половине XIX века], Петр Андреевич задумался о вспыльчивости Александра Сергеевича, вызывавшего к барьеру за одно обидное слово, и счел за лучшее письмо не отправлять.

А днем позже князь занес в свою записную книжку: «Стихи Жуковского навели на меня тоску… Мало ли что политика может и должна делать? Ей нужны палачи, но разве вы будете их петь… Как ни говори, а стихи Жуковского – une question de vie et de mort [вопрос жизни и смерти (фр.)], между нами… я предпочел бы им смерть… Будь у нас гласность печати, никогда Жуковский не подумал бы, Пушкин не осмелился бы воспеть победы Паскевича…

Неужели Пушкин не убедился, что нам с Европою воевать была бы смерть. Зачем же говорить нелепости и еще против совести и более всего без пользы?»

В 1993 г. последние фразы «историк литературы» Вадим Гершевич Перельмутер прокомментировал: «Историческая оценка, данная Вяземским происшедшему, точна и однозначна… Сам того не ведая, он предрекает – за четверть века! – военную катастрофу 1855 года».

Вот классический образец современного полонофила – «рафинированный интеллигент», много эмоций, зато познания в истории на уровне десятиклассника. В 1854 г. Англия и Франция начали войну с Россией, после Синопа опасаясь, что Николай I захватит Босфор и Дарданеллы, чего боялись все без исключения страны Европы.

А почему, кстати, поляки не взбунтовались в 1854–1855 гг., когда Россия отражала нападение четырех держав на Черном море, Балтике, Севере и Дальнем Востоке? Как же, панство встрепенулось. Но тут последовал грозный «цык» из… Лондона. Обратились к Наполеону III, и тот велел сидеть смирно. Взбунтовались бы в очередной раз поляки, и Австрия из союзника Англии и Франции обратилась бы в их врага. Ну а благожелательный к России нейтралитет Пруссии превратился в военный союз. И вот тогда-то русские и прусские гренадеры прошлись бы церемониальным маршем по Елисейским полям, а Австрия проучила бы зарвавшихся пьемонтцев.

Ну а в 1831 г. о Проливах и речи не было. Но полякам до смерти хотелось интервенции Европы. В манифесте польского сейма от 6 декабря 1830 г. говорилось: «…не допустить до Европы дикой орды Севера… Защитить права европейских народов».

Через тридцать с лишним лет, во время польского восстания 1863 г., немецкий историк Ф. Смит издевается над авторами манифеста: «Не говоря уже о крайней самонадеянности, с которою четыре миллиона людей брали на себя покровительство 160 миллионов, поляки хотели еще уверить, что предприняли свою революцию за Австрию и Пруссию, дабы “служить им оплотом против России”».

Так что, может, Вадим Гершевич и разбирается в русской литературе, но в истории… Так и вспоминается пушкинское: «Суди, дружок, не выше сапога».

Кстати, о Пушкине. 1 июня 1831 г. он пишет из Царского Села в Москву Вяземскому: «Здешние залы очень замечательны. Свобода толков меня изумила. Дибича критикуют явно и очень строго… Но все-таки их [поляков] надобно задушить, и наша медленность мучительна. Для нас мятеж Польши есть дело семейственное, старинная, наследственная распря».

Сие писание дошло до Петра Андреевича, но он нисколько не возмутился. Мало того, случайно увидев во французском журнале статью о корректном поведении русских войск в Польше, князь побежал с ней к… шефу жандармов Бенкендорфу. И статью, и Петра Андреевича заметили. Вяземскому поручили перевести статью на русский язык для публикации, и в том же году «безработный» князь Вяземский был назначен «чиновником для особых поручений по министерству финансов».

Когда в 1848 г. паны вновь попытались побузить, Вяземский ответил стихотворением «Святая Русь»:

Безумствуя, вражда слепая
На бой нас вызвать ли дерзнет?
Подымется стена живая
И на противников падет.

Ну а в 1863 г. князь напишет в брошюре «La Question Polonaise et M. Pelletan» («Польский вопрос и г-н Пеллетан»): «Русское правительство заслуживает некоторого порицания за проявленные им вначале терпимость и непредусмотрительность: крутые меры, принятые вовремя, избавили бы от суровых мер, к которым силою обстоятельств вынуждены были прибегнуть позднее».

Короче, мало панов били!

Ну а теперь перейдем к еще одному известному полонофилу Александру Герцену. Узнав о восстании 1830 г., он повесил у себя в комнате портрет Фаддея Костюшки.

Прибыв в Лондон, Герцен сблизился с членами Польского демократического общества (группа дворян-эмигрантов). На средства Герцена и Огарева в одном и том же доме с мая 1853 г. по декабрь 1854 г. функционировали две «вольные типографии» – русская и польская.

20 июля 1853 г. Герцен пишет статью с характерным названием «Поляки прощают нас», вышедшую отдельной брошюрой и перепечатанную в декабре 1853 г. в двух парижских газетах – как-никак шла Крымская война.

В 1854 г. Герцен писал: «Освобождение Польши – половина освобождения России. Свободная Варшава – смерть для имперского Петербурга».

На революцию 1861 г. Герцен ответил статьей «Vivat Polonia!», перепечатанной во многих европейских газетах.

Однако постепенно издатель «Колокола» стал понимать, что целью польских панов были не социальные перемены, а захват Кресов и порабощение живших там хлопов. В итоге 29 апреля 1867 г. он признает, что поддержка поляков в 1861–1863 гг. «Колоколом» была «колоссальной ошибкой». Теперь он убежден «в совершенной неспособности, опасности, тупости этой доблестной и глупой нации», из-за которой он и Огарев «сгубили свое положение».

В советское время широко рекламировалось участие в восстании 1861–1863 гг. офицерских организаций в русской армии. Однако на деле подавляющее большинство этих офицеров были этническими поляками. Хотя по своим названиям эти тайные организации могли сойти за русские: «Комитет русских офицеров» и «Земля и воля». Вот текст прокламации «Земли и воли»:
«Офицеры и солдаты русской армии, не обагряйте рук своих польской кровью, не покрывайте никогда неизгладимым позором чести и правоты русского народа! Вместо того чтобы позорить себя преступным избиением поляков, выйдите из Польши, возвратившей похищенную свободу, и идите к вам, в свое отечество, освобождайте его от виновников всех народных бедствий – императорского правительства».
Как видим, текст убогий. Мог ли он заставить изменить присяге русского солдата или офицера?

Как хороша фраза: «Идите к вам, в свое отечество». Угадайте с трех раз национальность автора прокламации.

Шло время. В конце XIX века фрондирующего барина а-ля князюшка Вяземский сменил рафинированный интеллигент. Он так же, как и Петр Андреевич, мало смыслил в истории и политике, но считал хорошим тоном похлопывать по плечам русофобов, что малороссийских, что польских, что кавказских.

Типичный пример полонофильских настроений русской интеллигенции приведен в послесловии к воспоминаниям профессора Петербургского университета Николая Герасимовича Устрялова его сыном Федором:
«Я помню один из рассказов отца, как на экзамене по русской истории один из студентов взял билет и, весь бледный, подошел к столу.

– Какой у вас билет? – спросил отец.

– Присоединение Польши, – ответил студент, – но я отвечать не стану.

– Отчего?

– Оттого, что я – поляк.

– В таком случае возьмите другой билет, – хладнокровно заметил мой отец, – и расскажите его.

Студент взял другой билет, ответил отлично и к величайшей своей радости получил высший балл – пять. Этот случай надолго остался в памяти университетской молодежи».
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Русские полонофилы – кто они? (3)

Новое сообщение Буль Баш » 31 дек 2022, 19:32

Давайте представим, что студент – уроженец Великого Новгорода – отказался бы отвечать на вопрос «Присоединение Новгорода» или татарин – о взятии Казани. Нетрудно догадаться, что господин Устрялов поставил бы новгородцу и казанцу по «неуду», а перед поляком можно и раскланяться.

После войны 1920 г. полонофилы в СССР попритихли. Правда, советские ученые уверяли, что суть мировой истории – это классовая борьба, и всячески затемняли конфликты между поляками и русскими.

Волна полонофилии в СССР поднялась после ХХ съезда КПСС и последующих разоблачений «культа личности Сталина».

Волнения в Польше в 1956 г. были восприняты антисоветски настроенной частью интеллигенции как манна небесная. Ведь в своей стране они были одиночками. Спросите любого старика, и он вам скажет, что в 1953–1983 гг. человека, вышедшего на улицу провинциального города с антисоветским плакатом, немедленно начали бы бить случайные прохожие. И громче всех «Милиция!» кричал бы сам диссидент.

А тут целый народ испытывает те же чувства к «большевистскому режиму», как тут не возлюбить правдолюбивых и вольнолюбивых панов!

Борис Пустынцев говорил:
«Это было невероятно интересно. Практически мы знали, стремились знать все о тех событиях, пристально следили за ними. Это казалось началом трансформации большевистского режима. Польша всегда была оплотом оппозиции русскому режиму: и до большевизма, и после. Сравнительно большая страна с развитой культурой, не Болгария и не Венгрия по масштабу, такой перекресток Европы – Восток – Запад…

Мы прекрасно знали польскую историю. Отношение к Польше, к другим соцстранам – это, по-моему, очень важная составляющая часть мироощущения человека. Имперский период я перерос, когда мне было лет 14–15. Года через два я совершенно серьезно воспринимал лозунг “За нашу и вашу свободу”, понимал, что мы делаем одно общее дело – их оппозиция режиму и наша. Борьба Армии Крайовой с советской оккупационной армией для некоторых из нас, для меня в частности, была примером, моделью. Я постоянно слушал Би-Би-Си на английском и всю ситуацию искренне воспринимал с подачи Лондона. Я был белой вороной среди своих приятелей, ориентированных на прогрессивную модель социализма, потому что мне было интересно все, что касалось польского правительства в Лондоне, армии Андерса, гражданской войны в Польше после 1944 г. Я проникся польским духом сопротивления, у меня был мощный комплекс вины уже тогда, не только перед поляками, но и перед другими народами, которым мы учинили столько кривды. Он основывался главным образом на знании истории: я знал, что эти страны оккупированы моей армией. Нет, я не считал ее своей, я всегда говорил “они”, а не “мы”».
Особых комментариев к интервью Пустынцева, думаю, не требуется. «Они» – это 250 миллионов людей, работающих на страну, а «мы» – это сотни две диссидентов, которым по должности положено быть полонофилами.

Но вот развалился Советский Союз. У власти оказались Ельцин и Ко. Все, что связано с советским периодом истории нашей страны, предается анафеме. Конфликты с поляками до 1917 г. или переписываются в пользу поляков, или предаются забвению.

Полонофилы 1992–2010 гг., подобно Вяземскому, Герцену, Бакунину и всяким там Устряловым, очень плохо разбираются в истории, а сами по себе поляки им безразличны. Полонофилия – не цель, а лишь средство достижения собственных целей. Так, например, и политику, и университетскому профессору выгодно разглагольствовать о Катыни, Варшавском восстании, пакте Молотова – Риббентропа и т. д. для дискредитации своих левых оппонентов и конкурентов в борьбе за власть и гранты в своем университете.

Бизнесмены и журналисты, демонстративно славящие поляков, надеются на выгодные коммерческие сделки и приглашения в Польшу.

Создается впечатление, что рафинированные интеллигенты и журналисты не читают газет Германии, Англии, Франции, Италии и других государств и не видят «вровень противства» Польши в объединенной Европе. Там давно смеются над польскими претензиями.

Ну а надежды Кремля на установление дружественных отношений с Польшей, мягко говоря, беспочвенны. Любая уступка Варшаве лишь увеличивает аппетит как политиков, так и обывателей. Заглянув в Интернет, любой желающий может составить большой список уступок, сделанных Кремлем Варшаве с 1991 г. Ну а что поляки дали нам взамен? Братские объятия и заявления, мол, не все русские плохие…

А что еще? :unknown:

Что же делать? Ну, во-первых, политикам и СМИ пора прекратить поливать грязью историю своей страны, как советского, так и царского периода. Пусть об опричнине и Гулаге издаются солидные монографии. Пусть будут открыты все архивы ОГПУ – НКВД (я сам требовал этого от властей). Но в выступлениях государственных деятелей потоки грязи на своих далеких предшественников как минимум неуместны.

Как я уже писал, в торговом и культурном обмене РФ заинтересована в куда меньшей степени, нежели Республика Польша. Посему пора предложить очистить торговые и культурные отношения от дешевой русофобии, даже при том, если ее маскируют под видом критики царизма или большевизма. Не хотите, так нам ничего вашего и не надо, и вам же, панове, будет плохо.

Давно пора каждого заезжего поляка, начиная с Анджея Вайды и кончая президентом, спросить – «чьи Кресы?» Причем даже не спорить, а только спросить и смотреть, как лях корчится, будто уж на сковородке. Признать Кресы исконно польскими землями, в чем уверено подавляющее большинство поляков, никак нельзя. Прямые или даже косвенные территориальные претензии на Кресы вызовут бурю возмущения в Литве, Беларуси и на Украине, и даже гневные окрики из Брюсселя и Вашингтона.

Сказать «нет» также нельзя. Признать, что Червонная, Белая и Малая Русь еще в IX веке объединилась в Древнерусское государство, когда польского государства еще не существовало? Признать, что православие в эти земли пришло раньше, чем католицизм в Польшу?

[Официальное разделение церквей произошло в 1054 году, но уже в IX веке были существенные различия в византийской и римской церквях.]

Но тогда как карточный домик рассыпятся все польские претензии и обиды, накопленные за пять последних столетий. Ведь ни Алексей Тишайший, ни Екатерина Великая, ни Сталин не взяли ни одной пяди земли, где коренным населением были поляки. Они вернули лишь исконно русские территории.

Таких примеров в истории Европы предостаточно. И никому не приходит в голову называть испанских монархов агрессорами за то, что они в ходе пятивековой реконкисты отвоевали Пиренейский полуостров у мавров, или французских королей, которые во время 100-летней войны вернули себе земли, захваченные англичанами. Хотя и испанцы, и французы совершили множество жестокостей, в том числе по отношению к пленным и мирному населению.

И какие могут быть претензии к России за деяния Алексея Михайловича, Екатерины II и Сталина? :unknown:

Ах, они не с теми дружили, когда выгоняли поляков из Кресов! :D

Так если на Руси вор стащил кошелек, то никто и никогда не спрашивал паспортов у людей, отзывавшихся на клич «держи вора!». Великая царица и великий вождь вернули России свое! А что они не просили у Фридриха Фридриховича и Адольфа Алоизовича характеристик из парткома о благопристойном поведении, так уж не обессудьте, панове.

Рискну показаться наивным, но считаю, что точку в «давнем споре славян» могут поставить и должны сделать наши независимые историки и журналисты. Надо писать правду, правду и только правду. Никогда не давать полякам переводить конкретный спор в слюни и эмоции. Не в силе Бог, а в правде!

Я надеюсь, что в конце концов найдутся поляки, которые отбросят в сторону жульническую польскую мифологию.

Интересна фраза Леха Валенсы в беседе с польской журналисткой о крушении польского самолета под Смоленском:
«Агнешка Кублик: Это какая-то символика, что вторая такая великая трагедия нашего народа происходит в одном и том же катынском лесу?

Лех Валенса: Это знак, это нам пальцем погрозили. Мы все должны над этим задуматься. Я наверняка буду думать. Мы все должны проявлять больше любви друг к другу».
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Лохотрон в Гданьске

Новое сообщение Буль Баш » 14 янв 2023, 19:01

Сразу после поражения «Пражской весны» в 1968 г. западные разведки стали искать новое «слабое звено» среди государств Варшавского пакта. Им стала ПНР, причем не последнюю роль в этом выборе сыграл менталитет поляков.

Как писал польский публицист Ежи Брониславский:
«Именно в 70-е годы на авансцену политической жизни Запада были выдвинуты деятели польского происхождения, известные отнюдь не в качестве защитников социализма: в США – Збигнев Бжезинский и Ричард Пайпс, главные внешнеполитические советники в администрациях Дж. Картера и Р. Рейгана. Дж. Гронуски – председатель Совета международного радиовещания, политический куратор радиостанций “Свобода” и “Свободная Европа”, президент американского “Польского научного института”; во Франции – архиепископ Парижа Ж.М. Люстингер; в Ватикане – Кароль Войтыла, краковский кардинал, ставший папой-неитальянцем впервые за последние четыреста лет существования святейшего престола».
[Брониславский Е., Вачнадзе Г.Н. Польский диалог. События в Польше глазами польских, советских, американских, английских, западногерманских и французских журналистов. Тбилиси: Ганатлеба, 1990.]

Вряд ли мы теперь узнаем, кому из западных аналитиков или разведчиков пришла в голову смелая мысль свергнуть социализм в Польше руками рабочих Гданьской судоверфи и католической церкви.

14 августа 1980 г. на судоверфи в Гданьске началась забастовка. Первые три дня ею руководили Анджей Гвязда и Анна Валентович. А затем на верфи появился рабочий-электрик Лех Валенса, уволившийся с верфи еще три года назад.

А 17 сентября 1980 г. в Гданьске был создан «свободный профсоюз» во главе с тем же Валенсой.

Поначалу «Солидарность» выдвигала самые умеренные требования. В октябре 1980 г. председатель «Солидарности» Лех Валенса говорил:
«Мы должны наводить порядок, не ниспровергать социализм, не подрывать союзы [с братскими странами], а создавать независимые самоуправляемые профсоюзы».
Другой профбосс, Анджи Гвязда, тогда заявил:
«Мы не хотим, чтобы профсоюзы были платформой провозглашения политических взглядов отдельных лиц или целых групп».


«Под лозунгом забастовок, направленных на повышение заработной платы и дополненных другими требованиями, прошла осень 1980 г.

Такого рода действия являлись первым этапом ослабления экономики страны. Тех, кто предупреждал, что возрастающий поток денег, хлынувших на рынок, не найдет товарного обеспечения, часто высмеивали, добавка к зарплате, так называемая “валенсовка”, широко пропагандировалась как большое достижение “Солидарности”».

В ход пошло все: от религиозной нетерпимости до обнаженных женских прелестей. Краковский епископ Кароль Войтыла совершенно случайно становится римским папой Иоанном Павлом VI. Ну, мол, лучше не нашли. Притом что за полторы тысячи лет до него и потом кандидатуры поляков на святейший престол никогда даже не рассматривались.

Малограмотный электрик без высшего образования Лех Валенса тоже случайно стал нобелевским лауреатом.

25-летняя студентка Анета Креглицка в июле 1989 г. становится «Мисс Польша». Догадайтесь с трех раз, откуда она? Правильно – из Гданьского университета. Надо ли удивляться, что через четыре месяца она становится «Мисс Вселенная» и целый год ездит по миру, выступая с речами вполне определенной политической направленности.

Так начался развал ПНР. И вот в августе 1989 г. в Польше было создано первое в стране Варшавского договора правительство, возглавляемое противником коммунистической системы, бывшим с 1980 г. главным советником «Солидарности», – Тадеушем Мазовецким.

В марте 1991 г. были расформированы военные структуры Организации Варшавского договора, в июне – Совет экономической взаимопомощи, а 1 июля перестал действовать Варшавский договор. В октябре того же года Польша и СССР подписали соглашение о выводе из Польши к концу 1993 г. советских войск.

Лех Валенса стал самой популярной фигурой в Польше. О нем Анджей Вайда даже снял художественный фильм «Человек из железа». В 1990 г. его даже избрали президентом Польши с большим перевесом – 74,25 % голосов. Но король оказался голым, и в 1995 г. Валенса проиграл выборы Александру Квасневскому.

Любопытно, что ни в 1980-х гг., ни теперь никто не писал, откуда взялась знаменитая Гданьская судоверфь. Ведь в Польше в 1939 г. никакой судостроительной промышленности не было. Все корабли малочисленного польского флота были построены за границей. Даже малые речные мониторы были построены в Данциге.

Я долго искал в Интернете «строительство Гданьской судоверфи» и нашел лишь одно упоминание: «…создана после войны на месте двух старых верфей». Подумал, были какие-то полукустарные предприятия, а польские инженеры и рабочие построили там огромную современную судоверфь, на которой уже к 1955 г. было построено 170 морских судов, а к 1991 г. – около 900.

Однако у меня, грешного, давно появилась привычка перепроверять невразумительные источники. Поэтому я беру в руки 8-й том «Военной энциклопедии», изданный в Петербурге в 1912 г., и на 604-й странице читаю статью «Данциг»:
«Имеются как правительственные, так и частные судостроительные верфи; между последними главная, ф. Шихау, имеет 7 больших эллингов, в которых построено много миноносцев для нашего флота; 2-я по величине, Клавиттерская верфь имеет 2 плавучих дока с подъемной силой до 3 т. тн. и 7 эллингов, из них 2 Мортоновых. Правительственный плавучий док имеет размеры 322 × 70 × 20,5 фт., а сухой в Нейфарвассере – 322 × 43 × 15 фт.».
В Данциге к 1912 г. были построены сотни боевых и коммерческих судов. А для России строились не только миноносцы, но и сухогрузы, например, «Симбирск» (переименованный в СССР в «Ленин»).

25 марта 1945 г. Красная армия начала штурм Данцига. В боях погибло свыше 10 тыс. бойцов и командиров, но на следующий день германский гарнизон Данцига капитулировал. Немцы сдали свои первоклассные верфи целыми и невредимыми. К этому времени в Данциге на верфи Шихау помимо прочих кораблей строилось 95 (!) больших подводных лодок XXI серии (U-3501 ÷ U-3595). Это были лучшие в мире подводные лодки, обогнавшие советские, американские и британские аналоги на 10–20 лет. Из них 40 лодок (U-3531 ÷ U-3571) были почти готовы.

Нужны ли какие-либо еще данные о возможностях данцигских верфей и их техническом уровне?

Город и крепость Данциг был построен в начале XII века. В середине XV века он «перешел под покровительство Польши» (фраза из той же энциклопедии), но оставался фактически германским городом, подавляющее большинство населения которого составляли немцы. С конца XVIII века Данциг вновь стал прусским.

И вот СССР, заплатив 10 тыс. жизней своих солдат за Данциг, дарит его вместе с верфями Польше. Поляки выселяют оттуда почти все население. Рабочие-судостроители занимают комфортабельные дома немцев. Польские коммунисты делают судостроителей элитой рабочего класса Польши. Зарплата квалифицированного рабочего-судостроителя уступает максимум в 1,5–2 раза зарплате министра или члена ЦК ПОРП. Плюс бесплатное здравоохранение, 100 % бюллетень по болезни, бесплатные путевки в санатории и на курорты, большая пенсия.

Но западные специалисты не забывают и про польский гонор. Рабочим внушают, мол, партаппаратчики вас обижают – требуйте побольше – и все получите.

И действительно, польские судостроители стали жить как на Западе… в странах третьего мира. Из польской элиты они превратились в бедняков. Соотношение их доходов к доходам «новых поляков» – один к тысяче и более.

Производство на верфях резко упало, ведь основным заказчиком судов был Советский Союз. Уже в начале 1990-х гг. было уволено свыше 30 тыс. рабочих Гданьской судоверфи.

К 2008 г. из трех основных верфей (Гдыньская, Щецинская и Гданьская), которые всегда были флагманами польского судостроения, функционировала только Гданьская.

Гданьскую судоверфь подкармливало и польское правительство, и Запад. Ну а в начале 2008 г. ее мажоритарным собственником стала компания «ИСД Польша», входившая в группу «Индустриальный Союз Донбасса» (Украина). Новые собственники представили в Европейскую комиссию план реструктуризации.

В 2008 г. портфель заказов Гданьской судоверфи, принадлежавший украинским акционерам «Индустриального Союза Донбасса», до июня 2011 г. составлял около 110 млн долларов.

Гданьский судостроительный завод, согласно заключенным контрактам, выполнение которых началось в июле 2008 г., должен был построить два парома, рыболовецкое судно, судно для обслуживания нефте– и газодобывающих платформ и два блока к нему, а также поставить металлические конструкции для реконструируемого аэродрома в Гданьске. На 6 июля 2012 г. на Гданьской судоверфи работало около 1700 человек и, разумеется, никакого профсоюза «Солидарность» не было.

Дальнейшие планы владельцев верфи – строительство яхт.

Ну а согласно данным наших СМИ, «человек из железа» оказался сотрудником польской госбезопасности по кличке «Болек». Правда, надо отдать должное Леху Валенсе, с ним работала не только польская разведка.

Анна Валентович тоже не так проста. 13 декабря 2005 г. в Вашингтоне президент США наградил ее «Медалью Свободы». В Гданьске она приобретает большой дом. 10 апреля 2010 г. она оказалась в одном самолете с Лехом Качиньским.
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Поход на Восток XXI века

Новое сообщение Буль Баш » 21 янв 2023, 20:47

12 марта 1999 г. Польша вступила в НАТО. 1 мая 2004 г. Польша официально стала членом ЕС.

НАТО официально считается оборонительным союзом. А ЕС официально высказывается за нерушимость европейских границ. Казалось бы, о Восточных Кресах пора бы забыть навсегда.

Увы, в XXI веке агрессивность Польши по отношению к восточным соседям растет из года в год. А с другой стороны, впервые за всю тысячелетнюю историю Россия принципиально не вмешивается ни в какие польские дела и желает развития экономических и культурных связей с Варшавой. Примерно такую же политику вели до 2013 г. Украина и Беларусь.

А вот Польша с конца ХХ века ведет активную антироссийскую внешнюю политику. Внутри страны правительство поддерживает русофобию и финансовые претензии к РФ частных лиц, связанные с событиями середины ХХ века. Официально территориальные претензии к РФ не выдвигаются, но политические партии и СМИ открыто говорят о необходимости ухода России из Калининградской области и передаче ее Польше.

Не только журналисты, но и действующие польские политики используют в своих речах название Крулевиц вместо Калининград. Хотя так этот город никогда не назывался за всю свою историю, начиная с основания в 1255 г. После Грюнвальдской битвы 1410 г. город несколько лет принадлежал Польше, но затем был возвращен немцам. В Семилетнюю войну Кенигсберг два года принадлежал России.

Польские инвесторы, которые предложили Калининграду проект реконструкции старого немецкого форта, в ходе презентации назвали Калининград “Крулевец”. Губернатору Николаю Цуканову это не понравилось. На заседании Совета по культуре при губернаторе 9 июля [2014 г.] он попросил польских партнеров в дальнейшем называть город Калининградом. Когда поляки ответили, что это “одно и то же”, Цуканов напомнил: когда литовские коллеги на въезде в Калининград на границе на табличке написали “Королявичус”, дорожные службы Калининграда в ответ на указателе на Вильнюс написали старое название города – “Вильно”. “Это вызвало большое раздражение с литовской стороны”, – отметил Цуканов. И добавил, что наверняка подобная реакция была бы со стороны поляков, назови, допустим, их Гданьск изначальным названием – Данциг.

В польских СМИ периодически появляются статьи, где доказывается, что польской армии достаточно двух дней, чтобы захватить Калининградскую область.

Важным шагом по возрождению Речи Посполитой от “можа до можа” стало решение о введении Карты поляка.

В 2007 г. президент Польши Лех Качиньский заявил: “С великой гордостью, удовлетворением и одновременно с большим волнением я подписал один из самых важных документов – Закон о Карте поляка. Польские власти выполняют великий долг по отношению к нескольким миллионам соотечественников, которые в результате послевоенного сдвига границ на запад оказались за границами родины”.

В законе о Карте поляка особо подчеркивается, что она предоставляется только полякам, проживающим на востоке от Польши. Карта дает право легально работать, заниматься предпринимательской деятельностью, бесплатно получать образование и некоторые другие льготы на территории Польши.

Для ее получения достаточно иметь в своем роду польских прабабушку или прадедушку. Но и такого дальнего родства иметь совсем не обязательно. Можно просто представить письменную справку от польской организации, подтверждающую активное участие в деятельности в пользу Польши.

К 2014 г. Картой поляка на Украине воспользовались свыше 60 тыс. человек.

Варшава с начала XXI века активно вмешивается во внутренние дела Украины и Беларуси. Так, в Беларуси проживает менее 3 % этнических поляков. Варшава взяла их под покровительство. К 2005 г. в так называемом «Союзе поляков» в Беларуси состояло около 25 тыс. членов.

В 2005 г. «Союз» разделился на две части. Лидером ярых националистов стала Анжелика Борис, а лидером поляков, считающих себя гражданами Беларуси и лояльных к ее правительству, – Тадеуш Кручковский. Занимая пост председателя «Союза», Кручковский прекратил все связи с белорусской оппозицией. Тогда Варшава сделала Тадеуша Кручковского невъездным, так как он мог представлять угрозу безопасности Польши.

Польша стала базой для белорусской оппозиции. В 2012 г. Варшава выделила «неправительственным организациям» Беларуси 11 миллионов долларов. В 2007 г. в Польше была создана финансируемая правительством телевизионная компания «Белсат», ведущая телепередачи на Беларусь и на белорусском языке.

В польских СМИ, кинофильмах и художественной литературе Беларусь по-прежнему рассматривается как часть Речи Посполитой.

Политика Варшавы, в отличие от Минска, привела к тому, что в ходе российско-белорусских учений «Запад 2009», согласно «легенде», военные действия начались из-за территориального спора Польши и Беларуси и вторжения на ее территорию поляков при поддержке США. Однако на помощь белорусской армии быстро пришла Россия и восстановила статус-кво на границе.

Не менее агрессивно Варшава вмешивается и в украинские дела. Произошло немыслимое для психически здорового человека. Польша начала поддерживать Правый сектор и бандеровцев. Тех, которые в ходе «Волынской резни» 1943 г. убили от 50 до 100 тыс. мирных граждан только за их национальную принадлежность.

С одной стороны, 15 июля 2013 г. Сейм Польши принял резолюцию, посвященную 70-летию «Великого преступления» (Волынской резни). Так, деяния ОУН и УПА квалифицировались как «этнические чистки с признаками геноцида». В резолюции Сейма указано число поляков, ставших жертвами бандеровцев в 1942–1945 гг. на территории Волыни и Восточной Галиции – «около 100 тыс. человек».

А с другой стороны, польское правительство и спецслужбы в 2000–2014 гг. финансировали и обучали боевиков из украинских националистических организаций.

Известный французский журналист и писатель Тьерри Мейсан опубликовал в польском еженедельнике «Nie» («Нет») шокирующие свидетельства того, что самые агрессивные бойцы киевского Евромайдана были подготовлены в Польше. Как утверждает Мейсан,
«министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в сентябре 2013 г. лично пригласил в свою страну 86 боевиков “Правого сектора”. Якобы в рамках программы сотрудничества между университетами. На самом деле приглашенные давно не были студентами. Более того, многим из них было более 40 лет.

Естественно, боевики посещали вовсе не Технический университет Варшавы, который значился участником официальной программы. Они интенсивно занимались в учебном центре полиции Легионово, что в часе езды от польской столицы. Там гостям с Украины четыре недели интенсивно преподавали науку управления толпой, распознавания лиц, тактику ведения уличного боя. Учили, как вести себя в условиях политического кризиса, методам защиты от слезоточивого газа, постройке баррикад. И особенно – меткой стрельбе. В том числе – с использованием снайперских винтовок.

Обратим внимание – все это происходило задолго до того, как вспыхнули якобы стихийные протесты на киевском Майдане. Там волнения начались, напомним, только после 21 ноября, когда премьер-министр Украины Николай Азаров подписал распоряжение о приостановке переговоров по соглашению об ассоциации с Европейским союзом.

Польский еженедельник располагает фотографиями, подтверждающими обучение боевиков “Правого сектора” под Варшавой. На них видны украинцы в нацистской униформе вместе с их польскими преподавателями в гражданской одежде».
Ассоциация Украины с ЕС казалась манной небесной для польских реваншистов. Через ЕС Польше легче было проводить экономическую и политическую экспансию на Украину.

Неслучайно в 2012 г. руководство Евросоюза назначило своим послом на Украину поляка Яна Томбинского. Перед началом Майдана Томбинский официально заявил, что в дискуссии об ассоциации Украины с ЕС «нет места для третьей стороны». То есть РФ вообще не должна иметь права голоса.

Надо ли говорить, что в конце 2013 г. Томбинский активно поддерживал Майдан и шантажировал законного президента Януковича санкциями ЕС.

Любопытно, что подписание Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом предусматривает обязательную реституцию для всех членов ЕС, даже ассоциированных. (Реституция – восстановление, отозвание, возвращение прежних прав и преимуществ.)

Основание для реституции – статья 1 Конвенции Совета Европы 1950 г.: «Защита собственности физических и юридических лиц».

Мало кто знает, что в городе Львове в 1938 г. (то есть до присоединения к СССР) проживало 63,5 % поляков и только 7,8 % украинцев. Таким образом, опираясь на законы ЕС о реституции, наследники поляков, проживавших во Львове, могут потребовать себе практически весь город.

И вот в 2013 г. в Польше возникла организации «Реституция Кресов», которая планирует заняться возвращением польского имущества на территории Западной Украины (или получением соответствующей компенсации). По информации главы партии «Змяна» Матеуша Пискорского, все очень серьезно, имеется база данных утраченного имущества, создается группа юристов для отработки правовых коллизий. Разумеется, эта инициатива соответствует духу и букве Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, подписанного Украиной летом 2014 г.

В польскую организацию входят несколько сотен человек, и это лишь начало. По предварительным оценкам, около ста тысяч граждан Польши способны доказать, что являются наследниками или правопреемниками людей, владевших имуществом на территории нынешней Западной Украины.

С самого начала Майдана там появились многочисленные польские журналисты, политики и агенты спецслужб. В декабре 2013 г. в ходе практически любой стычки демонстрантов с «Беркутом» оказывались побитыми и поляки. Они бежали в польское посольство и демонстрировали журналистам синяки и разбитые носы.

4 декабря 2013 г. в Киев прибыл бывший премьер Ярослав Качиньский и немедленно отправился на Майдан. Там же постоянно околачивались высокопоставленные поляки из числа служащих ЕС, в том числе вице-президент Европарламента Яцек Протасевич и бывший президент Европарламента Ежи Бузек.

Представим на секунду, что в американском городе, где начались выступления афроамериканцев против кровавых расправ полиции, в ночном столкновении примут участие несколько российских дипломатов. Да это станет мировой сенсацией! Может дойти до разрыва дипотношений. А вот в Варшаве уверены, что полякам все дозволено.
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Поход на Восток XXI века (2)

Новое сообщение Буль Баш » 28 янв 2023, 18:50

20 апреля 2015 г. кандидат в президенты Польши депутат Европарламента Януш Корвин-Микке заявил, что расстрел митингующих на Майдане в феврале 2014 г. был провокацией ради благосклонности США.

Януш Корвин-Микке заявил, что снайперы, которые стреляли во время событий на Майдане в феврале 2014 г., были обучены в Польше. Об этом он рассказал в интервью изданию «Wiadomosci»:
«Майдан – также наша работа. Снайперы были обучены в Польше. Террористы расстреляли на Майдане 40 демонстрантов и 20 полицейских, просто чтобы спровоцировать беспорядки. Правда в конце концов выходит наружу… Я сидел в Европарламенте рядом с Урмасом Паэтом, министром иностранных дел Эстонии, который в разговоре с Кэтрин Эштон признал, что это наши люди стреляли на Майдане, а не люди Путина или Януковича. Обученные у нас, на Западе».
В Киеве произошел кровавый переворот, убиты сотни людей. Десятки политиков, включая депутатов Рады, бежали из столицы Украины. Бандеровцы расклеили на всех вокзалах и в аэропорту фотографии депутатов Рады. Они призывали граждан хватать их и доставлять на Майдан, где после соответствующей обработки их отправят голосовать в Раду. А тем временем в Варшаве министр иностранных дел Р. Сикорский заявил:
«В Киеве нет государственного переворота… Власть законно перешла в руки Турчинского».
Киевская хунта приступила к диким расправам с инакомыслящими в Одессе, Харькове, Николаеве и других городах Новороссии. Началась гражданская война.

Казалось бы, какое дело полякам до войны в Донбассе, находящемся более чем в 1000 км от границ Польши? Донецкая и Луганская области никогда не входили в состав Речи Посполитой, и на них не претендуют даже самые ретивые польские политики. В обеих областях, включая территории, контролируемые Киевом на июнь 2015 г., проживало не более 400 обладателей «карты поляка».

Тем не менее поляки приняли самое активное участие в так называемой «антитеррористической операции» (АТО), начатой хунтой 14 апреля 2014 г. При этом Варшаве и Киеву пока удается скрыть от общественности подлинные масштабы польской агрессии. Спецслужбами обеих стран предприняты особые меры для скрытной доставки людей и военной техники на Украину. Жесткая цензура в украинских СМИ, а также бардак в рядах украинских силовиков и Нацгвардии способствуют этому.

Однако, как говорят и в России, и на Украине, «шила в мешке не утаишь».

В ночь на 14 июня ополченцы сбили военно-транспортный самолет украинской армии Ил-76 при заходе на посадку в аэропорт Луганска. Погибли все 49 человек, находившихся на борту самолета: 9 членов экипажа из Мелитопольской авиационной транспортной бригады и 40 десантников 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады. По факту уничтожения самолета возбуждено уголовное дело. Президент Украины Петр Порошенко объявил 15 июня днем траура.

По данным украинских военных, на Луганский аэродром должны были сесть три Ил-76, причем сведения об этом оказались у «террористов». По второму Ил-76 были выпущены две ПЗРК «Игла», еще одна «Игла» не вышла из трубы и была брошена.

Тут возникает несколько вопросов.

Во-первых, почему был сбит второй самолет, а не первый и не третий? При наличии трех ПЗРК логичнее было стрелять по первому или третьему.

Во-вторых, почему на самолете вместимостью 150–200 пассажиров оказалось только 40 десантников?

Судя по всему, ополченцы разгадали эту загадку после обнаружения на месте гибели Ил-76 ряда обгорелых документов на польском языке. Ополченцы утверждают, что на борту сбитого самолета было не менее 40 наемников из Польши и Литвы. Понятно, что факт их гибели Киев никогда не признает.

Согласно неофициальной версии вполне компетентных людей, в июле – августе 2014 г. в бомбардировках Донбасса участвовали и польские летчики на польских истребителях. Три из них были сбиты, а пленных летчиков поляки выкупили по цене 300 тыс. долларов за голову. По понятным причинам обе стороны решили не афишировать сделку.

«26 июня в районе стратегической высоты Саур-Могила была убита женщина-снайпер из Польши, пользовавшаяся новейшей американской винтовкой калибра 12,5 мм. В ночь на 12 июля в районе Иловайска была уничтожена застава украинских военных, среди трупов обнаружены убитые в форме с польскими знаками различия. 2 сентября и.о. министра госбезопасности Донецкой народной республики Леонид Баранов заявил, что ополченцы взяли в плен польских наемников. Еще несколько боевиков из Польши, согласно тому же источнику, сдались в плен ополченцам в ходе боев за аэропорт Донецка 3 октября. По свидетельствам очевидцев, наибольшую фанатичность и жестокость среди польских наемников на Украине проявляют американские поляки.

“Роль Польши в событиях на Украине, повлекших за собой государственный переворот, почти не привлекает внимания из-за того, что она стремится действовать тайно…” – писала на сайте OpEdNews в июне 2014 г. Deana Stryker. Но по мере того как конфликт на Юго-Востоке расширяется, появляется все больше и больше доказательств польского участия. Польша не только активно участвовала в подготовке активистов для евромайдана, но и отправила наемников воевать против ополчения Донбасса.

В Интернете уже появилось фото Ежи Дзевульского, обучавшегося “воевать с терроризмом” в США и Израиле, владельца частной военной компании, снятого рядом с и.о. президента Украины Александром Турчиновым во время боев под Славянском. Фигура Дзевульского примечательна тем, что он – советник по безопасности бывшего президента Польши Александра Квасьневского. А тот входит в Совет директоров компании Burisma Holdings – крупнейшего частного экспортера/производителя газа на Украине. В апреле, перед началом карательной операции против Донбасса, наряду с Квасьневским в Совет директоров Burisma Holdings вошли сын вице-президента США Роберт Хантер Байден и Девон Арчер – близкий друг семьи госсекретаря США Джона Керри. Burisma Holdings планирует организовать сбыт в Европу энергосырья из Днепровско-Донецкого бассейна, обладающего, как утверждается, “огромными запасами” сланцевого газа».

В августе 2014 г. появились публикации польских СМИ, в которых говорилось:
«“Главные организации поляков – Федерация польских организаций на Украине, а также Союз поляков Украины – осознанно защищают целостность страны против деятельности пророссийских сепаратистов”. Польские организации начали выступать в этой роли задолго до начала боевых действий на Донбассе. В Польше на деньги, собранные для киевского майдана, были закуплены бронежилеты и амуниция для боевиков “Правого сектора”. В Интернете имеются свидетельства участников, упоминающих коробки с польской маркировкой, в которых были запечатаны шевроны подразделений “самообороны майдана”, составившей костяк карательных отрядов Нацгвардии. Опять же из Польши шли соответствующего содержания листовки, печатная продукция, газеты и даже часть “украинского” сала, которым подкреплялись майданщики. В польских СМИ можно встретить восторги по поводу того, как “польское оружие делает фурор в Киеве”.

Киевский режим в конце лета обратился к Варшаве с официальной просьбой о поставках оружия, но информация о таких поставках стала достоянием гласности еще раньше. Так, стало известно о произведенной 16 июля в порту Одессы в обстановке повышенной секретности разгрузке 12 самоходных колесных артиллерийских установок – 152-мм пушек-гаубиц VZ-77 “Дана” чешского производства, состоящих на вооружении ВС Польши, а также штабных автобусов и грузовиков. После выгрузки артдивизион, входящий предположительно в состав 1-й Мазурской артиллерийской бригады, полностью укомплектованный польскими военнослужащими, своим ходом проследовал на железнодорожную станцию Раздельная для погрузки на платформы».
К 14 марта 2015 г. поляки потеряли в Донбассе 394 человека. Причем речь идет только о наемниках из польского ЧВК «ASBS Othago».

11 декабря 2014 г. источники ополченцев распространили сенсационную новость: в Донбассе уничтожено целое подразделение армейского спецназа республики Польша. Причем речь идет не о наемниках, не об операторах ЧВК, а именно о военнослужащих польской армии.

Согласно появившейся в сети информации, 8 декабря операторы РЭБ Вооруженных Сил Новороссии (ВСН) несколько раз перехватывали разговоры на польском языке. Удалось определить место, где эти переговоры велись, и направить туда контрдиверсионные подразделения ВСН.

И в ночь на 9 декабря ДРГ противника была обнаружена, заблокирована и уничтожена в районе Никишино (ДНР). Всего на месте боя было обнаружено 8 трупов вражеских диверсантов – два «квартета» по натовским стандартам. При осмотре останков было выяснено, что погибшие одеты в польскую военную униформу с шевронами «Jednostka Wojskowa Komandosów», – специального полка коммандос Вооруженных сил Польши.

О происшедшем немедленно было доложено в Штаб Армии ДНР и лично Александру Захарченко.

Ранее сообщалось, что огнем артиллерии ВСН у села Богдановка был уничтожен штаб польского ЧВК с приданными силами ВСУ и склад боеприпасов. Причем потери неприятеля превысили 100 человек. Сколько из них было поляков, а сколько – украинцев сказать сложно. Факт уничтожения штаба польских наемников подтвердил глава военной разведки ДНР генерал Сергей Петровский.

Российские и европейские СМИ уже два года говорят нам о размещении американских сухопутных войск, авиационных частей, средств ПВО и ПРО, и т. д. в станах Балтии и Польши.

8 июня 2015 г. глава британского МИД Филип Хаммонд заявил, что Великобритания готова рассмотреть вопрос о размещении на своей территории ядерных ракет США на фоне обострения отношений с Россией. «Мы бы рассмотрели данный вопрос. Если бы он стоял на повестке дня, решение мы бы принимали совместно с США. Нам необходимо послать России четкий сигнал о том, что мы не позволим им переходить “красную черту”», – сказал министр.

Ранее в СМИ утекли выдержки из доклада американского генерала Мартина Демпси, которые свидетельствуют о том, что Вашингтон рассматривает возможность размещения в Европе или Азии крылатых и баллистических ракет наземного базирования, нацеленных на российский ядерный потенциал. Это делается в ответ на якобы допущенные российской стороной нарушения договора о сокращении ракет средней и малой дальности.

Увы, никто не пишет, зачем проводятся сии мероприятия. Начну с размещения американских сухопутных сил вблизи границ с Россией. Они, мол, должны запугать Кремль, чтобы тот не посмел напасть на прибалтийские лимитрофы и Польшу. Но ведь РФ и не собиралась этого делать!

Ну, предположим, что в Пентагоне у министра обороны чуть-чуть «поехала крыша». У них это бывает. Так, 22 мая 1949 г. министр обороны США Джеймс Форрестол с криком «Русские идут!» сиганул из окна 16-го этажа.

Но ведь американские войска в Восточной Европе должны иметь какие-то планы, инструкции о ведении боевых действий. Не будем вникать в детали, а просто спросим американских генералов: «А к какой войне вы готовитесь?»

Согласно планам Пентагона, с 1945 г. до начала 1950-х гг. единственным вариантом войны с СССР было «массированное ядерное возмездие». А в самом начале 1950-х гг. в дополнение к нему в Пентагоне разработали доктрину локальной ядерной войны. Иногда в США использовали и другую терминологию – «ограниченная ядерная война на театре военных действий».

Ядерная война на театре войны, по взглядам военно-политического руководства США, уменьшала вероятность вовлечения Соединенных Штатов во всеобщую ядерную войну при выполнении обязательств перед союзниками. В то же время она могла явиться средством достижения определенных региональных политических целей и в этих условиях станет предпочтительнее стратегической ядерной войны.

Важнейшим условием предотвращения перерастания ядерной войны на театре войны во всеобщую ядерную считалось применение ядерного оружия только в зоне боевых действий и только по военным объектам.

Согласно военной доктрине США, возникновение ядерной войны на театре войны наиболее вероятно в Европе.

Руководство США и НАТО ни разу официально не уточняло, какие страны Европы попадут в зону локальной ядерной войны. Но подразумевалось, что это будут ФРГ, ГДР, Чехословакия, Польша, возможно, Италия и т. д.

В локальной ядерной войне возможность использования тактического ядерного оружия на территории СССР и США даже не рассматривалась.

С 1945 г. по 1991 г. практически все американские генералы и политики считали, что война между СССР и США в Европе с применением обычных (неядерных) вооружений невозможна. Она неизбежно должна была перерасти в тотальную термоядерную войну с применением МБР и стратегических бомбардировщиков или в лучшем случае в локальную ядерную войну.

Возможно ли сейчас проведение локальной ядерной войны в Восточной Европе по планам, разработанным в Пентагоне в 50–70-х гг. ХХ века?

На мой взгляд, да. США и РФ теоретически могут договориться вести боевые действия в пределах Польши, Украины и прибалтийских лимитрофов. Понятно, что даже один ядерный удар по территории РФ переведет войну из локальной в тотальную.

Понимают ли в Варшаве, что независимо от исхода локальной ядерной войны Польша превратится в радиоактивную пустыню, притом что радиационный фон в Нью-Йорке, Париже и Москве не превысит радиационного фона у метро «Сокол» в 1970–1980-е гг.?

После 1991 г. в США была разработана доктрина нанесения по России «обезоруживающего» удара неядерными средствами. Тысячи высокоточных крылатых ракет типа «Томагавк», запущенных с кораблей, подводных лодок и самолетов, должны поразить российские шахтные пусковые установки МБР, аэродромы стратегической авиации, узлы связи, командные пункты. Ну а корабли и подводные лодки США и стран НАТО должны внезапно атаковать и уничтожить российские атомные подводные лодки – носители МБР.

Во времена Ельцина подобный план имел неплохие шансы на успех. Однако сейчас в РФ развернуто достаточно много новейших зенитных комплексов дальнего действия С-300 и С-400, ожидается поступление С-500. Кроме того, на вооружении ЗРК ближнего действия «Панцирь» и ряд других систем. Усилились возможности российских установок радиопротиводействия. Так что сейчас в случае превентивного удара по РФ американцы рискуют получить в ответ несколько сотен термоядерных боеголовок.

Размещение же в Англии американских ракет средней дальности автоматически прекращает договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, подписанный США и СССР 8 декабря 1987 г. Согласно ему американцы отказались от планов размещения в Европе баллистических ракет «Першинг-2» с дальностью 2500 км, а в СССР подлежали ликвидации 405 развернутых ракет 15Ж45 и 15Ж53 с дальностью 5000 км (!) и пусковых установок к ним, а также 245 неразвернутых ракет и 118 пусковых установок к ним.
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Поход на Восток XXI века (3)

Новое сообщение Буль Баш » 04 фев 2023, 17:43

Согласно условиям договора, было расформировано 58 полков, оснащенных ракетами «Пионер». Ликвидация ракет закончилась 12 июня 1991 г.

Возникает резонный вопрос, как должна реагировать РФ на подобные военные приготовления США и их европейских союзников? :unknown:

Можно разорить страну, попытавшись сравняться с США и НАТО по числу ударных самолетов, танков и артсистем. Можно капитулировать перед США. А можно ответить асимметричными мерами.

Например, изготовить 2–3 тыс. баллистических ракет средней дальности. В 1962 г. Н.С. Хрущев пугал Запад, что «мы делаем МБР, как сосиски, на конвейере».

На самом деле первая советская МБР Р-7 (индекс ГРАУ 8К71) имела дальность 8 тыс. км, стартовый вес 283 т и длину 31,4 м. Но позже весогабаритные характеристики МБР, а также их стоимость существенно уменьшились, и СССР стал выпускать их сотнями.

В 1983 г. в Московском институте теплотехники (МИТ) началась разработка мобильной МБР «Курьер» (индекс ГРАУ 15Ж59). Вес ее составил 15 т, а длина 11,2 м, то есть по сравнению с Р-7 длина уменьшилась в 2,8 раза, а вес – в 19 раз!

В 1989 г. начались летные испытания «Курьера», а 6 октября 1991 г. под нажимом США Горбачев и Ельцин прекратили все работы над «Курьером».

Замечу, что в конце 1990-х – начале 2000-х гг. в РФ были созданы новые смесевые топлива, позволяющие вдвое, с 20 до 40 км, увеличить дальность стрельбы ракетного комплекса «Град» при сохранении весогабаритных характеристик.

Причем, используя новые сорта смесевого топлива и передовые технологии в области систем управления, конструкции двигателей и т. д., можно довести вес баллистической ракеты с дальностью 3–4 тыс. км до 6–9 тонн. Две, а то и четыре такие ракеты в транспортно-пусковых контейнерах (ТПК) поместятся в кузове обычного КамАЗа, «фуры», пассажирского или товарного 60-тонного железнодорожного вагона и т. д.

Еще в середине 1960-х гг. в СССР был создан проект установки МБР УР-100, а затем Р-29 в вертикальных шахтах обычных гражданских морских судов пр. 550, пр. 1111 и др.

В начале 1964 г. в ЦКБ-18 под руководством С.П. Королева был выполнен интересный проект погружающейся стартовой установки (ПСУ), получившей название проект 602 «Скат».

ПСУ спроектировали в виде вертикального цилиндра с расположенными вокруг него восемью ТПК. Длина ТПК составляла 20,7 м, диаметр – 2,8 м. В каждом ТПК помещалось по одной ракете УР-100М.

ПСУ предполагалось использовать во внутренних водных бассейнах и прибрежных районах. ПСУ могла встать в подводном положении на якорь или лечь на грунт. Глубина погружения составляла 100 м.

Этот проект был отвергнут. Но не будем забывать, что вес УР-100 – 43,2 т, а новая ракета весом 6–9 т может быть размещена не только на речной барже, но и на буксире или прогулочном теплоходе типа «Москвич».

Сейчас самое главное обеспечить скрытное размещение как МБР, так и ракет средней дальности. Неплохо бы разместить по всей стране и правдоподобные макеты оных ракет. Вспомним, как югославы удачно использовали маскировку своей военной техники и макеты в Косово в 1999 г. Благодаря этому в течение 75 дней бомбардировки авиацией НАТО им удалось сохранить 90–95 % своих танков, пушек, ракетных установок и т. д.

Ну а как быть с системами ПРО, которые американцы установили на своих крейсерах и эсминцах, а теперь пытаются разместить на границе РФ в Польше и Прибалтике? Ведь они на учениях успешно поражают все классы баллистических ракет.

А почему ракета должна лететь по баллистической кривой, то есть по наиболее энергетически выгодной траектории? А если на ракете или ее боевой части установить миниатюрные двигатели с переменным вектором тяги, а также аэродинамические рули, то ракета может лететь по самой замысловатой траектории.

Так, например, в СССР в 1980-х гг. состоял на боевом дежурстве целый полк ракет Р-36-О (орбитальных). Они могли сделать один или несколько оборотов вокруг земли, а потом поразить любую цель. Да та же ракета «Искандер-Н» вовсе не баллистическая, а параметры ее траектории держатся в секрете.

Маленький пример. В Израиле уже 5 лет развернута система ПРО «Железный купол», созданная на базе самых высоких технологий. Стоимость одной батареи 170 млн долларов. Официальная стоимость одной ракеты 20 тыс. долларов, а на самом деле существенно выше. В 2011 г. палестинцы запустили по Израилю 386 ракет, из них 34 были сбиты «Железным куполом». Стоимость неуправляемой палестинской ракеты с дальностью 70–100 км – около 100 долларов.

Так что Россия, начав массовое производство дешевых маневрирующих ракет с дальностью 500–3000 км, элементарно разорит США и НАТО на в десятки раз более дорогие системы ПРО.

РФ не собирается нападать на НАТО. А вот в Брюсселе натовские стратеги разрабатывают планы превентивного удара по России. Так что ракеты средней дальности (до 5000 км) должны стать оружием массированного ядерного возмездия. Таким образом, в чем-то Россия должна копировать стратегию США 1940–1970-х гг.

У нас мало кто знает, что господин Ельцин наглухо забил окно в Европу, пробитое еще Петром Великим, и оставил маленькую щелочку. Нет, я ни капли не преувеличиваю. Сейчас наши корабли и самолеты должны с ювелирной точностью передвигаться в Финском заливе по узенькому коридору длиной свыше 150 км и шириной от 4 до 10 км.

До прибытия американцев эстонцы ограничивались нотами: «Ах, ваш самолет в течение целой минуты углубился на целые 100 метров в глубь территории Эстонии над Финском заливом». А с прибытием американцев у них хватит ума и наглости пострелять.

Наш «лучший немец года» мультимиллионер Михаил Сергеевич Горбачев предоставил Литве независимость, даже не оговорив условий безопасного транзита в Калининградскую область. Где гарантия, что правительство Литвы, набравшись наглости от вида американских танков, не захочет тем или иным способом прервать наш транзит в Калининградскую область?

Итак, чего добились Соединенные Штаты, разместив свои сухопутные и военно-воздушные силы на территории Польши и Прибалтики? Только того, что к пальцу президента США на кнопке «ядерного чемоданчика» присоединятся пальцы прибалтов и поляков.

Гонористые паны десятки раз в XIX и ХХ веках провоцировали конфликты в заведомо проигрышных для них ситуациях. Так было в 1831 г., в 1863 г., в августе 1939 г., в сентябре 1944 г. в Варшаве и т. д. Люди, обуянные мечтой о создании Речи Посполитой «от можа до можа», способны на все. И нам следует иметь это в виду…

По материалу: Александр Широкорад. Польша и Россия. За что мы не любим друг друга. ВЕЧЕ. 2021
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина

Re: За что поляки и русские не любят друг друга

Новое сообщение konde » 15 июн 2023, 03:53

Вражда между поляками и остальными славянами? Поляки ведь тоже росии о чем вас даже польские историки могут убеждать ибо, у них тоже в школе учат историю. Что касается уже неприязни западных росиев к остальным это от влиятельного фактора который называется «30 еврейских батальонов» в тылу «Армии повстанцев Речи Посполиты» во время двух сепаратистских бунтов в Западной Руси, информация о которых дана официально. Сами же поляки не важно что то померанец, силезец или мазовщанин которые поляками себя не считают аль краковянин они вражды к остальным славянам не имели никогда ибо это все и за вилки которую еврей тычет в бок «свободолюбивому ляху». Уберите вилку значит ту и вражды между славянами не будет никогда ибо об общем рынке и поляки тоже еще с древних времен мечтали, но только без еврея конечно.
Аватара пользователя
konde
сержант
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 07 май 2012, 11:48
Пол: Мужчина

Пред.

Вернуться в Польша

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron