Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

Сошедшие с небес: скандинавские флаги

Дания, Норвегия, Швеция

Сошедшие с небес: скандинавские флаги

Новое сообщение ZHAN » 31 окт 2014, 22:25

Присутствующий на флагах пяти государств Скандинавский, или Северный, крест символизирует христианство. Считается, что впервые он появился на флаге Дании — даннеброге. По легенде, даннеброг, буквально «знамя датчан», упал с неба в июне 1219 года во время битвы при Линданиссе (недалеко от нынешнего Таллина), когда датские крестоносцы победили язычников-эстов. Смещенное расположение вертикальной полосы креста, по одной из версий, объясняется использованием флага в виде гонфалона (средневековое вертикально ориентированное знамя).

Швеция
Изображение
Официально принят 22 июня 1906 года. Однако первые изображения золотого креста на синем фоне относятся к XVI веку. Цвета перешли с символа королевской династии (три золотые короны на синем фоне). В современном виде флаг известен с 1663 года.

Дания
Изображение
Датское знамя часто называют древнейшим из ныне существующих национальных флагов — в таком качестве оно внесено в Книгу рекордов Гиннесса. Датой появления флага считается 15 июня 1219 года. Как государственный его утвердили в 1625 году.

Финляндия
Изображение
После провозглашения независимости от России в 1917 году Финляндия некоторое время использовала красно-желтый флаг с геральдическим львом. В 1918 году приняли флаг с голубым крестом на белом фоне. Цветовую гамму предложил в середине XIX века финский литератор Цакариас Топелиус: белый символизирует снег, а голубой — озера страны.

Норвегия
Изображение
До 1814 года Норвегия находилась в унии с Данией и использовала даннеброг. Синий цвет добавили в 1821 году. Такая цветовая гамма символизировала свободу, отсылая к флагам США и революционной Франции. Официально флаг утвержден в 1898 году.

Исландия
Изображение
Принят 30 ноября 1918 года. Повторяет морской флаг Исландии 1915 года, который, в свою очередь, восходит к варианту 1897 года. Дизайн с белым крестом на синем фоне создал поэт Эйнар Бенедиктссон. В 1915 году добавили красный крест. Синий цвет означает горы, белый — лед, а красный — огонь исландских вулканов.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Сошедшие с небес: скандинавские флаги

Новое сообщение konde » 09 янв 2017, 11:51

/скандинавские флаги/
Вообще то у Швеции должен доминировать красный цвет, потому что...
- Скандия она же Скандинавия - территория в которой оседало ветераны военизированных приказов-орденов империи. Объяснение почему у населения берегов Болота Кузенов, оно же Варяжское, Германское море или просто Балтика (или Лужа Коданы), преобладает лебяжий, высокий рост. В империи в кадровую армию ведь брали перворожденных которые, в отличии от остальных своих братьев и сестер, были наиболее развитые. На службе эти перворожденные, солдаты кадровой армии империи двуглавого орла, а о таком приказе славянском (гетском) кстати говорит и Иордан, об парфянах, на службе они говорили на другом языке. У кельтов на германском, у янычаров на турецком, об армейском языке мамлюков пусть уточнят грузинские и армянские историки но что говорили они в армии Саладина не на своих родных языках армянском и грузинском об этом знают все. В империи двуглавого орла Скандия разделялась на две части, граница раздела двух частей проходя по вершинам полуострова: на западе - золотистый цвет Западной части, и на востоке - чернный (красное, rosu) Восточной головы орла, на побережье Атлантики - викинги и на восточных склонах тех же гор они же - варяги, варяги-рось или РОСИИ (см: "Гетика", Иордан и летопись "Повесть временных лет"). С этих вот цветов двух частей империи, золотистого и красного, и следует начать повествование об флагах скандинавов. Все остальное уже сотворено по еврейским байкам, главного противника государства двуглавого орла еще до момента когда сей древний враг биаквилы вышел из своего родного Элама, на сег. регион города Басры, Ирак, Передняя Азия. Американцы же зря не полезли в регион Персидского залива, защитить захотели в первую очередь исконные земли Еврейского народа в Эламе. Правельно сделали, мол-л-од-цы, поместятся только они евреи там все вот вопрос?
Аватара пользователя
konde
сержант
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 07 май 2012, 11:48
Пол: Мужчина


Вернуться в Скандинавия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1