Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

Изучение индийских древностей

Изучение индийских древностей

Новое сообщение ZHAN » 17 окт 2018, 08:44

В Индии нашли неизвестную цивилизацию

Наскальные рисунки, созданные приблизительно 14 тысяч лет назад, заставили археологов поверить, что они на пороге открытия ранее неизвестной цивилизации.
Изображение

Многим туристам знаком город Мумбаи — административный центр штата Махараштра. Именно в этом индийском штате, название которого в переводе с санскрита означает — "великая страна", археологами обнаружены уникальные петроглифы.

Эти древние граффити нанесены на тысячах вершин, обрамляющих прибрежную долину Конкана, холмов в западной части Махараштры.

Большинство изображений найдены в районах Ратнагири и Раджапур. Выгравированные на скалах изображения оставались неизвестными науке на протяжении тысяч лет, поскольку значительная часть из них была скрыта под слоями земли и грязи.

Однако некоторые из них были не просто известны — им, словно святыням, поклонялось местное население в отдельных районах.

Огромное разнообразие наскальных рисунков с фигурками животных, птиц, людей и геометрических рисунков поражает воображение как простых зевак, так и искушенных в своей области специалистов.

Способ нанесения петроглифов, поражающий сходством с наскальными рисунками, что были найдены в других частях планеты, заставили ученых полагать, что они были созданы в доисторические времена и, возможно, являются одними из старейших из когда-либо обнаруженных.

Первоначальная гипотеза заключается в том, что обнаруженные изображения создавались в сообществе охотников и собирателей, которое не занималось сельским хозяйством.

Вероятнее всего созданы они были около 10 тысяч лет до нашей эры. Слишком уж точно представлены изображенные на камне представители флоры и фауны.

На большей части петроглифов представлены хорошо известные нам животные: акулы и киты, амфибии и черепахи.

Поскольку пока не нашли никаких изображений сельскохозяйственных работ, зато в изобилии представлены сценки с детально прорисованными объектами охоты, ученые выдвинули версию, что эти люди были осведомлены о животных и морских существах, что указывает на то, что они представляли для них объекты промысла.

Некоторые виды животных, в частности, гиппопотамы и носороги, не водятся на данной территории полуострова Индостан, хотя широко представлены в Африке.

Тут либо наши знания о том периоде не совсем полные, и эти звери обитали в Индии, либо — древние охотники промышляли на соседнем континенте.

Лавры первооткрывателей принадлежат группе исследователей во главе с Судхиром Рисбудом (Sudhir Risbood) и Маноем Марате (Manoj Marathe), которые начали поиски дальнейших изображений после внимательного изучения нескольких петроглифов в означенном регионе. Многие изображения были найдены в деревенских храмах, и о них сохранились предания в местном фольклоре.

Ученые прошагали тысячи километров, а для получения более точной информации рассылали фотографии местным жителям, чтобы те могли узнать на них нечто похожее, виденное ими на скалах.

Просили учеников местных школ порасспрашивать своих дедушек и бабушек, а также деревенских старейшин, знали ли они о каких-либо других наскальных изображениях.

Совместными усилиями были найдены петроглифы в 52 деревнях в районе поиска. Однако только в пяти деревнях знали о существовании таких изображений.

Правительство штата Махараштра уже выделило 240 миллионов рупий (3,2 миллиона долларов) для дальнейшего изучения 400 идентифицированных петроглифов.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71862
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Re: Изучение индийских древностей

Новое сообщение konde » 01 ноя 2018, 22:15

Интересная информация, остается надеется что Индия не Китай, по фальшивкам.
Аватара пользователя
konde
сержант
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 07 май 2012, 11:48
Пол: Мужчина

Re: Изучение индийских древностей

Новое сообщение Буль Баш » 03 ноя 2018, 18:53

konde писал(а):Интересная информация, остается надеется что Индия не Китай, по фальшивкам.
С вашими нафантазированными фальшивками никто не сравнится. :D
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Буль Баш
старший лейтенант
 
Сообщения: 17572
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:07
Откуда: Налибоки
Пол: Мужчина


Вернуться в Индия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron