Politicum - историко-политический форум


Неакадемично об истории, политике, мировоззрении, регионах и народах планеты. Здесь каждый может сказать свою правду!

Предки казахов

Предки казахов

Новое сообщение ZHAN » 28 мар 2014, 23:09

Почти 20 лет сотрудники Герасимовской лаборатории российского Института этнологии и антропологии воссоздают по черепам облик людей, живших на территории Казахстана.

Среди самых значимых работ – скульптуры Абылай хана, Айтеке би и Кобланды батыра, а также древних пращуров номадов. Древние номады, жившие на территории Казахстана, имели европейские черты лица.

"Речь идет о самом древнем человеке из могильника Коскудук в Западном Казахстане, датируемого четвертым тысячелетием до нашей эры, облик которого мы восстановили", – говорит сотрудник Института этнологии и антропологии Елизавета Веселовская.

А вот представители сакских племен, по ее словам, выглядели по-разному.

"В одних и тех же могильниках саков в Восточном Казахстане можно найти как европеоидов, так и монголоидов. Конечно, темные глаза и волосы – доминирующий признак. При метизации народа такая внешняя черта, как смуглость, всегда побеждает", – говорит Веселовская.

В последние годы казахстанская сторона часто предлагает российским ученым восстанавливать внешность отечественных героев, например Кобланды батыра.

Он был главой кипчаков в период появления Казахского ханства и одним из сподвижников ханов Жаныбека и Керея. Также был восстановлен облик Айтеке би. Современные художники и скульпторы изображают главу Младшего жуза крупным благообразным человеком, а на самом деле он был довольно худощавым.

"Меня лично восхитило лицо Кобланды батыра. Широкие надбровья, мужественное, красивое лицо брутального человека. После выполнения работы череп возвращается для перезахоронения. Наши ученые приезжают в Казахстан для участия в такой церемонии", – говорит Елизавета Веселовская.

Стоимость восстановления внешности человека по черепу обходится заказчику в три тысячи долларов. При этом лаборатория гарантирует, что облик будет полностью аутентичен.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Да правит миром любовь!
Аватара пользователя
ZHAN
майор
 
Сообщения: 71867
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:48
Откуда: Центр Европы
Пол: Мужчина

Вернуться в Казахстан

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron